Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854368

Приветствую!

Имеется типовая квартира на 5 этаже 16-этажного панельного дома в г. Москве. Стандартная однотрубная система центрального отопления.

Имеется желание поменять батареи. Но если уж менять, то хочется современного комфортного результата, т.е.с регулировкой.

Позвонил в первые попавшиеся фирмы. Везде одно и то же: если хотите, то терморегуляторы поставить могут, но ответственность с себя снимают.

Вопрос: действительно наша реальность такова и ничего не поделать, или же существуют "правильные" руки, способные поставить "правильное" оборудование с положительным результатом?

Более конкретно: есть ли фирмы в Москве, готовые исполнить желание и дать хотя бы год гарантии на результат ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а на что именно гарантию дать? на прибор регулирования даёт гарантию его изготовитель, а на монтаж - исполнитель

Tul написал :
а на что именно гарантию дать?

... на то, чтобы все нормально работало, грубо говоря. С теми комплектующими, которые порекомендует фирма.

Сказано было примерно так: "если с регуляторами, то в договоре приписка, что в случае если батарея будет холодной, - мы не виноваты". Кому такое надо?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Так фирма не может гарантировать чистоту теплоносителя в вашем доме, не может гарантировать, что регулятор не забьется.
Такую гарантию требуйте с вашего ДЕЗа или домоуправляющей компании

Tul написал :
на прибор регулирования даёт гарантию его изготовитель, а на монтаж - исполнитель

+1

MiVi написал :
Позвонил в первые попавшиеся фирмы. Везде одно и то же: если хотите, то терморегуляторы поставить могут, но ответственность с себя снимают.

Терморегулятор состоит из вентиля и термоголовки.
Вместо термоголовки на вентиле при продаже стоит рег. колпачек для ручной рег-ки. Без головки это просто вентиль.
Пусть его ставят - а потом поменять колпачек на головку - дело 1 минуты.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Пусть его ставят - а потом поменять колпачек на головку - дело 1 минуты.

При условии, что вентиль и термоголовка одной фирмы...

MiVi написал :
"если с регуляторами, то в договоре приписка, что в случае если батарея будет холодной, - мы не виноваты"

Пропишите условия - при полностью открытом регуляторе - т.е. снятой термоголовке

Tul написал :
на прибор регулирования даёт гарантию его изготовитель, а на монтаж - исполнитель

evgenygrig написал :
фирма не может гарантировать чистоту теплоносителя в вашем доме

я это все конечно понимаю, но я со своей точки зрения.

Состояние Московского теплоносителя, - какое есть , - такое есть. Фирмам, работающим в Москве оно должно быть известно.
Вопрос то был в том, что :
вариант 1) фирмы просто идут по наиболее простому для себя пути - зачем возможные проблемы, если и так все ставят и довольны. Но если взять подходящие регуляторы и правильно установить, то могут нормально работать, - просто уметь надо.
вариант 2) установка регулятора - выброшенные деньги, поскольку раньше/позже он засорится (даже если он изготовлен специально "для наших условий" и не брак) и будут проблемы.

не повезти может всегда, но что ближе к реальности - 1 или 2 ?

BV написал :
Пропишите условия - при полностью открытом регуляторе - т.е. снятой термоголовке

правильно я понимаю, что термоголовка легко снимается и если она снята, то открытие максимальное ?

А что скажете вот про это:

  • Радиаторы «Сантехпром БМ» РБС-500 в сборе с автоматическим регулятором и обвязкой из стальных труб

позвонил на завод - сказали у них в магазине 510 руб / секция + у них же почти все что нужно для монтажа..
.. и регулятор уже стоит

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MiVi написал :
Состояние Московского теплоносителя, - какое есть , - такое есть. Фирмам, работающим в Москве оно должно быть известно.

Нет такого понятия Московский теплоноситель. Его качество может отличаться в разных районах и даже в соседних домах.
Есть куча ТЭЦ, куча котельных, бойлерные, и изношены трубы тоже по разному.

MiVi написал :
вариант 1) фирмы просто идут по наиболее простому для себя пути - зачем возможные проблемы, если и так все ставят и довольны. Но если взять подходящие регуляторы и правильно установить, то могут нормально работать, - просто уметь надо.
вариант 2) установка регулятора - выброшенные деньги, поскольку раньше/позже он засорится (даже если он изготовлен специально "для наших условий" и не брак) и будут проблемы.

Возможно вы поставите и он будет трудиться долгие годы и десятилетия без каких-либо проблем, а возможно он накроется за пару месяцев.
Заранее это предсказать почти невозможно (без тщательного - длительного изучения конкретно в вашей квартире).
Чем новее дом и коммуникации, тем выше верятность, что все будет нормально.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

MiVi, попросите их поставить 2 отсечных шаровых крана с американками, а к радиатору - терморегулятор. Тогда у вас будет возможность в случае проблем оперативно "отстегнуть" радиатор и прочистить регулятор.
У меня, к примеру, в трубах периодически звякают/скребут куски то ли ржавчины, то ли окалины..

evgenygrig написал :
MiVi, попросите их поставить 2 отсечных шаровых крана, а к радиатору - терморегулятор. Тогда у вас будет возможность в случае проблем оперативно "отстегнуть" радиатор и прочистить регулятор.

обязательно надо делать - у себя как-то раз битумные шарики доставал с помощью бензина

Вопрос немного в тему, есть старые батареи, большие такие (дому 20-25 лет). Зимой греют очень хорошо, я бы даже сказал слишком хорошо - т.е. зимой в квартире жарко. Есть идея поставить регуляторы на все батареи (две комнаты и кухня), но в фирмах, в которые я обращался предлагают поставить новые батареи + регуляторы (цена 2500 руб за одну батарею). Но ведь, вроде бы, в этом нет ничего сложного, установить регулятор к уже имеющейся батареи ? Или я не прав ? Подскажите как правильнее поступить - дальше искать фирму которая установит регуляторы на существующие батареи или устанавливать новые батареи сразу с регуляторами ?

Могу сказать, что я в итоге не стал устанавливать регуляторы, хотя было уже решил это сделать вопреки тому, что многие не советовали. Но когда пришел в магазин (адрес был найден тут - www.termostat.ru)), продавец также стал отговаривать. Основной аргумент был в том, что зачастую при опрессовке (например, осенью) реальное давление дают сильно больше допустимого. В результате, - не единичны случаи, когда регуляторы (данфосс, специально предназначеные для отечественных систем) не выдерживают. И если никого дома, - то потоп. Со слов продавца, - случаи неединичные. Поэтому они они советуют только в частные дома, либо малоэтажные в крайнем случае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
При условии, что вентиль и термоголовка одной фирмы...

Не обязательно. Главное, что стандарт совпадал.

in my humble opinion