Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045696

Nicolais написал :
Да и статистика по динамике заливов за последние 10-ти лет говорит,
что она растёт. Как Вы думаете, с чем она связана?

Я думаю, что причина в большом разнообразии новых материалов и несоблюдением "сантехниками" технологий. А также менталитетом граждан брать, что подешевле, не задумываясь о последствиях (пока гром не грянет...). В советское время всё монтировалось металлом, не было гибких подводок к смесакам, а гибкий шланг на унитаз имел такую толщину, что порвать его было невозможно (у меня дома такой простоял более 30 лет и стоял бы еще, если бы унитаз не сменил).

Makarone написал :
Лучший вариант защиты-два шаровых с сервоприводом, привод-на освещение кухни и сан узла.

Посудомойка на ночь, свет до утра оставлять? А если ночью течь небольшая, которую во сне не услышишь?
Днем тоже с включенным светом водой пользоваться? Что будет с шаровым при включении/выключении света в санузле 10-15 раз в сутки? Пока набирается унитаз стоять и ждать с включенным светом?

Если выполнить систему качественно, то единственный антизатоп - таблетки от склероза жильцам квартир

Да, по забывчивости затопов полно. Наверняка, до 20% от всего числа искусственных наводнений.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Принцип всех систем защиты от протечек прост до безобразия, дешев и практически одинаков у всех. Разница - маркетинговые расходы и жадность. Обращать внимание нужно на краны. Они и есть самое слабое место. Поэтому самое лучшее приобрести любую систему без кранов, а краны отдельно. И не важно Фар, Бугатти, Эммети. Все они достойные производители. Недорогие отдельные блоки как правило универсальнее. Подлючай хоть хоть сервопривод, хоть соленоиды, хоть на 220 В, хоть на 12 В и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Warmos - ошибаетесь - неодинаково они разработаны. И несмотря на простоту задачи - косяк на косяке. И не в кранах дело в первую очередь.

Здравствуйте Уважаемые! Я столкнулась с одной проблемой.
Нужна система защиты от протечек воды, но главный вопрос в том, чтобы система устанавливалась под потолком! Проштудировала весь интернет, систем много, но все они предназначены для установке на полу! Может кто то еще сталкивался с такими системами, подскажите и посоветуйте пожалуйста

в смысле под потолком?Контроллер устанавливайте где угодно,главное что в сухом месте.Хоть на потолке,а вот провода датчиков и провода к сервоприводам все равно опускать.Датчики все равно устанавливаются на полу.Закон всемирного тяготения пАнимаишь))).
Если хотите обезопасить свою квартиру от протечек сверху,то предложите установить эту систему соседям.

Сантехнические работы Москва и область

Тут совсем непростая ситуация. Дело в том, что мой сумасшедший заказчик хочет систему защиты под потолком! Поясню, я где то слышала, что появилась новая система, под потолком укладывается кабель (по принципу укладки такой же как теплые полы), и устанавливается некое количество датчиков, если упала капля с потолка на кабель или датчик, то система подает сигнал в виде смс оповещения, что вас ай яй яй сосед затопил!
Что касается системы защиты от потопа, то на полу мы уже установили ему!!!Хочет человек сверху быть в курсе всего!

2Eva Натяжной потолок + 1 датчик серху холста посередине (нижняя точка) в каждом помещении. Если напольная система оповещает по СМС, то можно кинуть датчик от нее.
Если хочется отдельно, то ищите - в инете полно систем с датчиками....

BV написал :

А если у меня не натяжной потолок?

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2Eva вероятно должно хватить датчиков пола... если у соседа сверху будет потом.. то вода доберется до датчиков. есть ли смысл фиксировать каплю с потолка? пока сосед сумеет перекрыть воду - зальет половину квартиры...т.о. датчики пола уже увидят наличие воды.... в ином случае.. если протечет малое количество воды...то датчик под потолком может не отреагировать...т.е. слишком высокие требования к системе оповещения... если человек боится протечки сверху...оптимально поставить систему защиты соседу или как-то там договориться... такое решение будет безопаснее для отремонтированной квартиры, чем например тупо оповещение... "сосед залил водой"

Подскажите мне,а возможна установка энных датчиков пола, но в подшивные потолки? Просмотрев материалы по датчикам я поняла, что они могут питаться как от батарейки, так и кабелем. Батарейка в нашем случае отпадает! Звонила в одну фирму, они отмахались от меня, сославшись на то, что у меня бредовые идеи!

2Eva а как проверять, чистить, обслуживать датчики протечки в подшивном потолке?

Видимо этот вопрос мне еще предстоит решить

проблема в заказчике, потолочных датчиков не бывает, так же как потолочных одеял, кроватей и прочее...

kotmu написал :
если протечет малое количество воды...то датчик под потолком может не отреагировать...

Eva написал :
Подскажите мне,а возможна установка энных датчиков пола,

Для начала надо прикинуть количество датчиков, чтобы

Eva написал :
если упала капля с потолка на кабель или датчик, то система подает сигнал в виде смс оповещения, что вас ай яй яй сосед затопил!

.
То есть если капля упадет между датчиками, то система об этом не узнает.
Или клиент согласится, чтобы система сработала не на первой, а на 20-й капле?
Спросите его....

Следовательно с какой вероятностью мы желаем, чтобы система определяла каплю? 99,9 %

Ну допустим, тогда придется поставить датчики с шагом 10 сантиметров, или 5 сантиметров?
Нужны эксперименты... Клиент согласен оплатить?

Рассчитываем количество датчиков, их стоимость и сообщаем клиенту...
Ждем ответной реакции

PS Тогда уж лучше на потолок привернуть два перфорированных металлических листа с тонкой изоляцией между ними - будет один баааальшой датчик. (правда потом придется думать, как сквозь это провода пропускать, или подвесы крепить - но это уже другая тема...)
Заодно и запатентуете. Мне пришлете процентов так 10 за идею

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Привет всем! Планирую поставить комплект от протечек "Ковчег" нашёл здесь . У них вместо датчика два электрода которые будут заделаны в плиточных швах. Хотелось увидеть отзывы от тех кто устанавливал и использует!

150 написал :
Привет всем! Планирую поставить комплект от протечек "Ковчег" нашёл здесь .
У них вместо датчика два электрода которые будут заделаны в плиточных швах.
Хотелось увидеть отзывы от тех кто устанавливал и использует!

Два электрода заделаны, т.е., замазаны затиркой, пропускающей воду.
Пошла вода, шов намок, датчики подали сигнал, FAR отключил воду.

Вопрос 1: сколько надо времени затирке, чтобы она впитала воду и намочила электроды?
Вопрос 2: сколько времени надо, чтобы затирка высохла и электроды перестали "чуять" воду?

Итак, определяем время перекрытия крана: время намокания затирки + время срабатывание датчика + 8 сек. = ?????

Стоимость полного комплекта 1/2" на хол./гор. воду: 10716 х 2 = 21 432 + 1200 = 22 632 руб.
Плюс стоимость дополнительных датчиков = ????

Где: 1200 - стоимость монтажа комплекта.

Вот и думайте!

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Два электрода заделаны, т.е., замазаны затиркой, пропускающей воду.
Пошла вода, шов намок, датчики подали сигнал, FAR отключил воду.

Вопрос 1: сколько надо времени затирке, чтобы она впитала воду и намочила электроды?
Вопрос 2: сколько времени надо, чтобы затирка высохла и электроды перестали "чуять" воду?

Итак, определяем время перекрытия крана: время намокания затирки + время срабатывание датчика + 8 сек. = ?????

Стоимость полного комплекта 1/2" на хол./гор. воду: 10716 х 2 = 21 432 + 1200 = 22 632 руб.
Плюс стоимость дополнительных датчиков = ????

Где: 1200 - стоимость монтажа комплекта.

Вот и думайте![/QUOTE]

Nicolais, как я понимаю читая выше написаное, вы их не ставили и в глаза не видели! Вместо датчиков там два электрода (два огалённых конца провода) вы их огаляете на конце, а в затирке провод с изолятцией. Закрывается за 8 сек. и открывается так же! И зачем комплект умножаете на 2 если надо приобрести моторизованный двухходовой зонный шаровой кран за 7712р. А дополнительные датчики зачем там же про краны речь идёт!

Оголённые концы через месяц окисной плёнкой покрываются и датчик перестаёт "чуять" воду.
Вы же сами написали: "У них вместо датчика два электрода которые будут заделаны в плиточных швах".
А по стоимостии посмотрите прайс, в котором ясно приведена комплектация на 1 стояк.

Комплект поставки
Моторизованный шаровый кран ZONAFAR - 1 шт.
Датчик затопления (ДЗ-1) - 1 шт.
Блок питания 12 В - 1 шт.
Фрагмент сигнального провода - 10 м.
Паспорт - 1 шт.

Комплект от протечек "Ковчег"
на основе зонного шарового крана ZONAFAR[/TD]
размером 1/2" ( код 300717 12)

    Код                   FAR-K 12

Размер крана 1/2"

            Цена, руб.           10 716

Вот ссылка на прайс:

А за 7712 р. Вы купите только один моторизированный кран 1/2" для перекрытия одного стояка
безо всякой автоматики. А если у Вас 2 стояка, то нужно покупать ещё один комплект.Читайте прайс.

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Nicolais написал :
Оголённые концы через месяц окисной плёнкой покрываются и датчик перестаёт "чуять" воду.
Вы же сами написали: "У них вместо датчика два электрода которые будут заделаны в плиточных швах".
А по стоимостии посмотрите прайс, в котором ясно приведена комплектация на 1 стояк.

Комплект поставки
Моторизованный шаровый кран ZONAFAR - 1 шт.
Датчик затопления (ДЗ-1) - 1 шт.
Блок питания 12 В - 1 шт.
Фрагмент сигнального провода - 10 м.
Паспорт - 1 шт.

Комплект от протечек "Ковчег"
на основе зонного шарового крана ZONAFAR[/TD]
размером 1/2" ( код 300717 12)

    Код                   FAR-K 12

Размер крана 1/2"

            Цена, руб.           10 716

Вот ссылка на прайс:

А за 7712 р. Вы купите только один моторизированный кран 1/2" для перекрытия одного стояка
безо всякой автоматики. А если у Вас 2 стояка, то нужно покупать ещё один комплект.Читайте прайс.

Да я куплю один один моторизированный кран 1/2 для установки на второй стояк и подключу к блоку управления из комплекта как видно на схеме, логично? А на оголённые концы наконечники, а вообще надо уточнить по поводу окисления! Прочитав как часто засоряются датчики от других производителей я думаю два конца всё таки безопастнее. У меня на работе стоит вместо поплавка электрод, при мне 6 лет работает и до меня лет 10 рабатала. Я думаю че проще, тем меньше чему ломатся. Дорого обходится комплект с дополнительным моторизированным краном, но Far-овские краны сами по себе дорогие.

150 написал :
Дорого обходится комплект с дополнительным моторизированным краном,
но Far-овские краны сами по себе дорогие.

А почему дорогие, знаете? А какое волшебное название "моторизированный кран", - в трепет вводит!
А это движок 5-ти ваттный за 200-300 руб. с 6-ю шестерёнками из набора "Юный техник",
пластмассовая коробка, кран за 150-200 р. оптом, само изготовление, сборка и прочие расходы...
Красная цена розничная ему - максимум 2500-3000 р., а они толкают за > 7700 р.

Ладно, бог с ним, пусть они добавочную стоимость себе "нагрели", - но за какие потребительские свойства?
Спросите у них, какой срок безотказности водостопа они гарантируют за такие цены?
Сколько нужно "отваливать" за техническое обслуживание, а то не дай бог, сами коснётесь ихнего
агрегата, гарантию снимут!

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Вы всё правильно калькулируете, на я думаю они же делают расчёты, подбирают материал, испытывают, для торговли min 40% закладывают из общей стоимости отсюда и результат. Гарантия на электрическую часть 1 год на кран 5 лет!

150 написал :
Вы всё правильно калькулируете, на я думаю они же делают расчёты, подбирают материал,
испытывают, для торговли min 40% закладывают из общей стоимости отсюда и результат.
Гарантия на электрическую часть 1 год на кран 5 лет!

Гарантия 1 год на бесплатный ремонт девайса? А что они говорят про гарантированную безотказность?

Регистрация: 18.12.2011 Подольск Сообщений: 18

Nicolais написал :
Гарантия 1 год на бесплатный ремонт девайса? А что они говорят про гарантированную безотказность?

Руководитель продаж с кем я первоначально разговаривал улетел в командировку, будет в понедельник, а манагер не смог ответить на вопрос! Я думаю про безотказность ни кто из производителей не даст срок!

VAT, да что вы говорите? И в чем же заключается идеология? В том, чтобы выпускать систему безопасности не отличающуюся надежностью? Система защиты от протечек должна быть в первую очередь надежной и безотказной. В Аквастороже столько непродуманных нюансов, что я даже писать о них не буду, дабы не помогать производителю, ориентированному в первую очередь на маркетинг, а не на разработку и доработку систем.

ClickClack написал:
VAT, да что вы говорите? И в чем же заключается идеология? В том, чтобы выпускать систему безопасности не отличающуюся надежностью? Система защиты от протечек должна быть в первую очередь надежной и безотказной. В Аквастороже столько непродуманных нюансов, что я даже писать о них не буду, дабы не помогать производителю, ориентированному в первую очередь на маркетинг, а не на разработку и доработку систем.

ClickClack,
Всё правильно, идеи должны оплачиваться, а не нахаляву.

stilist написал:

Nicolais написал :
Чтобы не ставить по обсуждению на форуме, нужно вначале пораскинуть свои мозги и сделать выбор!
Мало ли кто что посоветует, - может быть, насоветуют в колодец вниз головой для полного щастья!
А тот, кто "шурупит" головой, тот и поймёт, что делать безо всяких там "опусканий".

)) А больной кажется пошел на поправку, уже не предлагает инопланетную систему, которая выйдет вот-вот. А разумно предлагает подумать над существующими и с делать единственно правильный выбор. ))

Выздоровел.
Правда, пришлось на тройку годков слетать в созвездие Козерога для омоложения и противоокостенения мозгов.
Есть такая профессиональная болезнь у тех, кто зарабатывает на жизнь своим интеллектом.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Подскажите, уважаемые форумчане, кто реально пользуется системами защиты от протечек, следующее:
Вот лежит у вас датчик на полу в ванной, моете вы пол, под датчиком тоже моете, и что-тут же все пищит и нет воды во время уборки?
Другая ситуация: при естественной эксплуатации сантехприборов некоторое разбрызгивание обеспечено. Особенно, когда дети маленькие в квартире есть. К таким моментам система также чувствительна? Резюмируя, насколько часты немотивированные срабатываниях таких систем?