Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1854596

Здравствуйте!

Года 1.5 назад ЖЭУ при ремонте стояка (была течь) впаяло на пару этажей в стояк трубу меньшего диаметра, обосновав это отсутствием трубы требуемого диаметра.
Стояки (наружный диаметр) - 43 мм, впаянный отрезок - 27 мм.
Насколько это криминально?
Как заставить переварить?
Очень желаемо к стоякам и новые отводы приварить.
ЖЭУ отказалось даже за деньги... обосновав тем, что только чинят текущие.
Трубы гнилые, но менять они их не хотят - вымогают деньги на полную замену водопровода их силами.
Собираюсь сам менять, но для этого нужны хорошие отводы.
Что мне делать? В старых отводах дырок наделать, чтобы потекли?!!

Дому около 30 лет. 12-этажка панельная. Кап. ремонт не делался.
Кстати, ни в стенах, ни в перекрытиях на трубопроводе нет ни одной гильзы... опять нарушение...

Может со слесарями попробовать отдельно договориться?
Сколько должна приблизительно стоить работа по перевариванию отводов?

Благодарю заранее!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это ещё ничего. При переварке важно как можно больше заменить вверх и вниз, подписать соседей, а то иначе это бессмысленно. Цена у всех разная. Иногда фирма варит дешевле, чем "мастера". Позвоните - спросите. Чем больше объём, тем ваш заказ интереснее. Сразу варите и горячую. Каналью проверьте, мало ли трещины.

У меня подбная ржа была на резьбе.
Устно убедил ДЭЗ поменять за бесплатно мотивируя тем, что если не будут менять - напишу уведомление им и в управу, о стояке в аварийном состоянии и возложу на них ответственность за возможную аварию. (хотя это и так их зона)

Это ещё ничего. При переварке важно как можно больше заменить вверх и вниз,

Потому что стояк гнилой наверняка?
Да я бы весь заменить не против

подписать соседей,

Всмысле? Зачем?

Цена у всех разная. Иногда фирма варит дешевле, чем "мастера". Позвоните - спросите. Чем больше объём, тем ваш заказ интереснее.

Звонить пока некуда...
Если только по газеткам по Самарским поискать...
В ЖЭУ, говорю даже за деньги отказались...
Меня интересует приблизительно сколько это может стоить... А то как на рынке... залепят цену в н-раз выше, а я и не знаю какая она должна быть...

Сразу варите и горячую.

Ну я и сказал... отводы на обоих стояках переварить хотелось бы...

Каналью проверьте, мало ли трещины.

Пластмасса.
Не течёт. Но менять тоже собираюсь (кроме стояка).

Устно убедил ДЭЗ поменять за бесплатно мотивируя тем, что если не будут менять - напишу уведомление им и в управу, о стояке в аварийном состоянии и возложу на них ответственность за возможную аварию. (хотя это и так их зона)

Как Вам удалось?
Мне они твердят, что если трубы не текут, то менять они их не будут...
А нарушений у нас много, только не знаю насколько они тяжёлые и требуют исправления...
Управа - ПЖРТ?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

BV написал :

BV написал :
У меня подбная ржа была на резьбе.

На резьбе опасно там и так "мясо" срезано а еще и гниль-эти ДЭзники знают где можно схитрить а где себе дороже.
По поводу сварки-в Самаре не знаю- а в Мос.ОБЛ.1 фото без особых проблем 1-3 рубля с устан.крана( хотя фото есть фото) ответ по визуализации --2стояк подороже но ненамного-и это соответственно только сварка и краны-но проблема у вас в отключеннии-а енто уже другие деньги

а в Мос.ОБЛ.1 фото без особых проблем 1-3 рубля с устан.крана

Т. е., 1-3 тыщи за приварку только одного отвода с установкой моего вентиля без отключения воды?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Наши два стояка с их переносом и частью разводки делают за 10, это с полотенцесушилом. 1-3 - это выход, сварки чем больше, тем дешевле, поэтому и соседей надо подписывать.

Наши два стояка с их переносом и частью разводки делают за 10, это с полотенцесушилом.

Буду рад, если конкретизируете
Фото, ну или просто словами более подробно, что и как сделали за эту сумму.

1-3 - это выход, сварки чем больше, тем дешевле, поэтому и соседей надо подписывать.

Типа и им тоже само сделать, сумму оплаты поделив?

Nickolay написал :
Как Вам удалось?

Ну во первых бесполезно говорить с исполнителями - они себе бесплатную работу не ищут
Если говорить - то с гл. инж, или дир-ром. Аргументированно и спокойно. Что говорить - см выше.
Да, один из мотивов - резьба (у меня). Гл. инж отправил сантехов на осмотр - они говорили еще потерпит - их тоже убедил, чтобы сказали "надо менять".
Им денег тоже не давал. А вы можете пообещать... что когда они придут варить по заявке - вы добавите....

Если устно не убедили - пишите заявление (на форуме кажется где-то была рыба), копию себе.
Не поможет - еще пишите... Пару раз напишете - отправляйте письмо и копии (с копий) в управу и тд.
Может и поможет.

Но ИМХО, у вас еще не аварийно....
А вот на отводе может и не очень хорошо...

PS Если будете ковырять самостоятельно - узнайте сначала тел аварийки, и не ковыряйте в выходные, ПН, и ПТ

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У Николая совсем не аварийно. Управы есть только в Москве, вся Россия живёт по-другому.

Фотографии стояков нет, работу почти не фотграфируем, это лишний геморрой, да и фотик легко покоцать, он же цифровой, а перенос стояков и прочие работы по укладке плитки и т.п. грязны. Да и по мне фотки не информативны.

У Николая совсем не аварийно.

Хм... давайте тогда определимся что такое "аварийно".
Это когда соседи снизу на лодках плавают?
А как-нибудь учитывается, что кап. ремонт не производился и этот участок стояка уже ремонтировали дважды, как минимум, с двумя нарушениями (заужение диаметра и отсутствие гильз)?!

Лили уже на соседей из этих труб... как минимум два раза... не сильно, конечно, но лили...
И что делать? Я готов заменить трубопровод, только вот мне мешают это сделать...
Последний раз два хмыря из ЖЭУ приходили.
Потекла труба ГВ в стене замурованная для смесителя в ванной.
Раздолбали стену. Отрезали трубу (50 см) старую, вварили туда 20 см новой трубы и поставили обратно...
Я не выкинул трубу сразу - сфотографировал.
Фото выложу позже.
Труба прилично сгнила в стене!
Причём в самом интересном месте. А почему? Потому что какая-то сцука трубу просто так в стену замуровала...
Труба течёт, мне не видно, а сосед снизу бегает жалуется...

Кстати, на вопросы про криминальность заужения стояка и вмуровывания всех труб без изоляции (гильз) мне никто так и не ответил

BV написал :
пишите заявление (на форуме кажется где-то была рыба)

Может, слова какие интересные помните?
Поищем...

Регистрация: 08.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Nickolay, добрый день.
Да простят меня присутствующие,
но рекомендую Вам задать свои вопросы здесь:

Ответят быстрее и по пунктам.

Al__xx написал :
Ответят быстрее и по пунктам.

Спасибо большое.
Задам там

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Nickolay написал :
Кстати, на вопросы про криминальность заужения стояка и вмуровывания всех труб без изоляции (гильз) мне никто так и не ответил

Для них это не криминально нисколько.А вот если-бы вы сами делали и заузили -то это могло было-бы стать и криминально.Касаемо другого вопроса-что конкретно вы хотите переделать.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Nickolay написал :
Года 1.5 назад ЖЭУ при ремонте стояка (была течь) впаяло на пару этажей в стояк трубу меньшего диаметра, обосновав это отсутствием трубы требуемого диаметра.
Стояки (наружный диаметр) - 43 мм, впаянный отрезок - 27 мм.
Насколько это криминально?

Вас конкретно напор воды устраивает? Если да, то для Вас не криминально Для соседей может быть...

Чтобы подстраховаться (потом могут начать отмазываться, мол вы сами ее заузили) напишите с соседями коллективное письмо (чтобы было как можно больше свидетелей) , что мол при ремонте стояка работники ЖЭКа заузили диаметр стояка предусмотренный по проекту, мол с тех пор напор упал, вы всем стояком мучаетесь уже 1,5 года...

И припишите просьбу, при первом же поступлении труб соответствующего диаметра привести стояк водоснабжения в соответствующий проекту вид. Несете в ЖЭК в двух экземплярах, на своем получаете штамп о приемке и входящий номер с датой о плучении.

ВСЕ, с этих пор вы зафиксируете на бумаге, что косяк с заужением есть, что он ВАС беспокоит и что произошел он по ИХ вине.

Nickolay написал :
Трубы гнилые, но менять они их не хотят - вымогают деньги

Опять таки пишете письмо (лучше коллективное) что просите заменить стояки водоснабжения в виду их ветхого состояния (наличия очагов ржи, подтеков, влаги выступающей из сварных швов и прочих ужасов). Кстати если кран на вводе вентильный тоже можете попросить произвести его БЕСПЛАТНУЮ замену, т.к. он плохо выполняет свою функцию (например не полностью перекрывает воду) И опять таки в двух экземплярах, под роспись.

Откажутся принимать, можно заказным письмом направить

Таким образом вы во-первых прикроете себя от возможных наездов соседей в том случае если из деффектного стояка или отвода кого нибудь зальет, во-вторых при определенном упорстве получите возможность поменять стояк бесплатно и по проекту (т.е. на сталь соответствующего диаметра)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Conix написал :
Таким образом вы во-первых прикроете себя от возможных наездов соседей в том случае если из деффектного стояка или отвода кого нибудь зальет, во-вторых при определенном упорстве получите возможность поменять стояк бесплатно и по проекту (т.е. на сталь соответствующего диаметра)

Хорошо задумано-только навряд-ли с коммунальщиками это прокатит,тем более-Самара,а не столица или С.-Петербург.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну так я же потому и написал: получите ВОЗМОЖНОСТЬ, а если общаться с коммунальщиками устно, то тогда шансов отстоять свои законные права вообще ноль

2Conix в-третьих,
по нормам жильцы обязаны производить осмотр и сообщать о проблемах
(как это звучит в оригинале - не помню )

Al__xx написал :

Регистрация... просто дебилирует... я не знаю как ещё сказать...
5 раз пытался зарегистрироваться - бесполезно...

ribakow.fthj написал :
Для них это не криминально нисколько

Почему? А как же ГОСТы и СНИПы? Да и проект дома?

ribakow.fthj написал :
Касаемо другого вопроса-что конкретно вы хотите переделать.

Отводы от стояков переварить на новые. Немного короче. Как минимум.
Да и стояки бы заменить на нормальные...

Conix написал :
Вас конкретно напор воды устраивает?

Нет!!!
Дважды вызывал сантехников, которые проволокой чистили трубопровод ХВ.
Так как вода переставала течь практически совсем!
После прочистки текла лучше.

В остальном спасибо за информацию

ribakow.fthj написал :
Хорошо задумано-только навряд-ли с коммунальщиками это прокатит,тем более-Самара,а не столица или С.-Петербург.

А почему бы и не прокатит?
А если продублировать на

BV написал :
(как это звучит в оригинале - не помню )

Где в оригинале лучше скажите

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Nickolay написал :
Регистрация... просто дебилирует... я не знаю как ещё сказать...
5 раз пытался зарегистрироваться - бесполезно...

Ну а вы как думали-просто так в сантехники пробиться?

Nickolay написал :
Почему? А как же ГОСТы и СНИПы? Да и проект дома?

Да, конечно без них никуда-но коммунальщики свое дело знают-в том смысле,что может быть производственная необходимость или аварийная ситуация.

Nickolay написал :
Да и стояки бы заменить на нормальные

Вот с этого и надо вам начать обращения к коммунальщикам(если не надумали депать сами)

Nickolay написал :
А если продублировать на

Тоже вариант.Чем больше вариантов использовать-добиваясь своих прав-тем больше шанс что-либо добиться.

Nickolay написал :
Где в оригинале лучше скажите

В вашем договоре на занимающую вами жил. площадь с управляющей компанией.Да и вообще посмотрите Законы о правах и обязанностях квартиросъемщика или владельца жилья.ЖК РФ.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

BV написал :
по нормам жильцы обязаны производить осмотр и сообщать о проблемах
(как это звучит в оригинале - не помню )

Nickolay написал :
Где в оригинале лучше скажите

Есть такой документ - правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализаци в РФ, там как раз должно быть.