Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#2524086

PaulG написал :
можно 16А автомат

Можно и на 20 Ампер.

AndyMirror написал :
Если земли нет, то почему 3Х4, или с запасом на будущую землю?

Как почему? Для того, чтобы иметь возможность подключить при модернизации стояка в подъезде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impostor78 написал :
Я еще не решил, может навесные розетки сделаю.

Можно при таком подходе и просто удлинитель за мебель кинуть или к стенке прицепить.

Impostor78 написал :
Делаю ремонт в кухне, хочу заменить там всю проводку.

Вы, уж, делайте сразу нормально или не делайте вообще. Зачем такой ремонт нужен, если вместо розеток скрытой установки собираетесь накладные ставить или вовсе на клеммниках соединения вешать? Боитесь, что с бетоном не справитесь, так пригласите специалиста с соответствующим инструментом. Боитесь, что денег не хватит на оплату его работы, так поднакопите денег сначала прежде, чем ремонт затевать ...

Регистрация: 04.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Я еще не решил, может навесные розетки сделаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impostor78 написал :
Шкаф и СВЧ встраиваемые, без вилок в комплекте, да и не хочу лишние дырки "строгать", стена в том месте не очень для этих целей, мне кажется (там вытяжной стояк), особенно около плинтуса, поэтому хочу просто провода вывести и соединить на клемниках, отключать если что автоматом в кухонном щитке.

А как решитесь на замену техники со штатными вилками, так долбить начнёте?

Регистрация: 04.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо!

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

я насколько понимаю техника постоянно работать не будет?
обычно автоматика срабатывает не на номинале а немного больше поэтому можно 16А автомат втулить смело
на клемниках можно, только стоит обратить внимание на качество клемных колодок.

Регистрация: 04.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

4AndyMirror, aleksandr94Спасибо!3x4 с запасом, да и кабель достался бесплатно )

Шкаф и СВЧ встраиваемые, без вилок в комплекте, да и не хочу лишние дырки "строгать", стена в том месте не очень для этих целей, мне кажется (там вытяжной стояк), особенно около плинтуса, поэтому хочу просто провода вывести и соединить на клемниках, отключать если что автоматом в кухонном щитке.

С чайником действительно я ошибся, он оказывается 10А жрет, получается что - Вытяжка 200 Вт + Холодильник 200 Вт + Чайник 2200 Вт = 16.36А, т.е. автомат надо ставить на 25, по максималке NYM 3x2,5? Хотя я вообще читал что автоматы по максималке кабеля обычно и ставят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если земли нет, то почему 3Х4, или с запасом на будущую землю?

Зачем подключать шкаф и СВЧ напрямую? Всё до 16 А имеет большое количество розеток и вилок. С ними удобнее и безопаснее. Чайник-то скоро будет 2-3 кВт, ещё утюг, мало-ли что.

Impostor78 написал :
Каким сечением взять кабель для подключения такого щитка от главного щитка в квартире?

NYM 3*4 И автомат в квартирном щите на 25 А. на эту линию.

Регистрация: 04.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Делаю ремонт в кухне, хочу заменить там всю проводку.

Предполагаю установить отдельный щиток на кухне, хочу чтобы от главного щитка в квартире шел один кабель в кухню. Какого сечения он должен быть, при условии что в кухне будут работать след. приборы:

* Электр. духовой шкаф 1800 Вт, Микроволновка 800 Вт (хочу соединить одним кабелем (можно так?) NYM 3x2.5 + отдельный автомат на них)

* Вытяжка 200 Вт + Холодильник 200 Вт + Чайник 1000 Вт (NYM 3x2.5 + отдельный автомат на них)

* 9 розеток + люстра (NYM 3x2.5 + отдельный автомат на них)

Встраиваемые духовой шкаф и микроволновку планирую подключить напрямую без розеток, разрешено ли при таком способе подключения делать разводку прямо за техникой и сажать их на клемники?

Каким сечением взять кабель для подключения такого щитка от главного щитка в квартире?

Дом сталинский => "земли" нету.

Заранее спасибо!!!