Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855154

приветствую ! Помогите пожалуиста советом, есть фанера бакелитовая 25мм склееная в два слоя. Передомной стоит задача сточить ее в виде клина как я показал на рисунке. Подойдет ли для этой цели рубанок Makita 1923 H, или я смогу испортить инструмент??? И как это лучше сделать чтобы было все ровно...

Makita 1923H, вроде, с ТС ножами, так что не испортите, но что-то рубанок не кажется подходящим инструментом. А какая длина-ширина фанеры? И какие допуски?

34*40см размер, ну можно примерно снять рубанком далее шлифмашино с крупной шкуркой под размнр вывести

А каким инструментом посоветуете воспользоваться???

Вы не ответили, какие допуски?

Хотя, в любом случае, стоит начать с поиска места, где есть не слишком маленькая ленточная пила.

да если ошибусь на пару тройку миллиметров ничего страшного

Тогда, если хотите без лишнего геморроя, ищите где отпилить на ленточной пиле. Доведете эксцентриковой шлифмашиной или просто "тарелкой" - насадкой на дрель.

скорее всего придется помучиться так как мне не найти эту ленточную пилу....кстати ее на пилорамме искать?

Пилорама, боюсь, великовата Вам что-то чуть больше надо

ну тогда нада на мебельную фабрику ближайшую заглянуть.... Но скорее всего придется рубанком снимать!

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Я не знаю пройдет ли этот способ с бакелитовой фанерой - но с обычной я решал просто:
Обычным сапожным ножом слой за слоем снимаем слои фанеры лесенкой. Потом ленточной шлифмашинкой сровнял. Пыльно, но достаточно быстро.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ЛШМ делал такую фигню. полчаса делов. респиратор обязательно.

Bad написал :
ЛШМ делал такую фигню. полчаса делов. респиратор обязательно.

При помощи ЛШМ сумели вывести плоскость порядка 340*400 за полчаса? Должно быть хороший глазомер и очень твердая рука.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Лепестковый диск на болгарку (20-40), затем ленточной машинкой (40) выравнять, и довести 60-80-100 шкуркой.

Покупал фанеру 18 мм на пол 60 листов, обнаружил есть листы аж 21 мм.
Поверх ее пойдет возможно ламинат, что делать с такой разницей?
Думал тоже сточить....

Vladir написал :
Покупал фанеру 18 мм на пол 60 листов, обнаружил есть листы аж 21 мм.

Значит это листы 21 мм Плюс-минус полмиллиметра случается, но не 3 мм. Требуйте заменить.

не ломай голову снимай рубанком и потом шлифмашинка.
респиратор и очки обязательно!

все проделал при помощи рубанка только стружка летела минут 20 потратил... ЛШМ вывел под финишь! все прошло удачно! на фото процесс в полуготовности