Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855400

Я набросал два варианта разводки, допустим, в комнате. Интересуют все плюсы и минусу показанных вариантов. На мой взгляд первый вариант гораздо удобней и дешевле второго, ошибаюсь ли я? Был бы признателен за развернутые ответы.

Первый дешевле но второй удобнее, ну если в эти две розетки больше 3 КВТ ни чего не будет включатся можно и так

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А почему не третий вариант - смесь первых двух.
Кабели к каждой розетке отдельно без всяких распаек, а вот автоматов всего 2. Под один из этих автоматов подключить у кабеля.
Плюсы - нет никаких скруток/спаек/клемников
Минус - расход кабеля.
Но самое главное это распайка убирается

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

я так понимаю схема немного неправильная - ноль и земля показаны отдельно, а ведь в первом варианте в коробке окажутся соединения и на этих жилах, что не очень хорошо.
К тому же второй вариант ненамного дороже чем первый, а плюсы - в эстетике и надежности

necuk написал :
я так понимаю схема немного неправильная - ноль и земля показаны отдельно

Как и должно быть.

По вариантам. Если это варианты "разводки, допустим, в комнате" (одной), то нет смысла использовать два автомата на розетки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

То есть на одну комнату будет вполне достаточно одного автомата на розетки, вне зависимости от количества розеток? Грубо говоря, таким образом, я могу и несколько комнат под один автомат подогнать? Или следует обязательно высчитывать возможное потребление энергии, где-то 2000 ватт на розетку?

Ну Вам виднее, что в розетку планируется включать... Может и одного автомата на все розетки достаточно, но удобнее делить территориально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

Однозначно 2ой вариант.
удорожание минимальное, каждая группа потребителей сидит отдельно на своем автомате.
или у вас торг за 6 уё?
и еще вопрос - зачем вам пайка если соединение можно сделать в автомате или там метраж большой до автомата?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PaulG написал :
Однозначно 2ой вариант.
удорожание минимальное, каждая группа потребителей сидит отдельно на своем автомате.
или у вас торг за 6 уё?

Особенно, если 4-5 групп розеток в дальней комнате, а щиток в коридоре у входа...
Всего навсего метров 30 лишнего кабеля, 4 лишних автомата, разбухающий до невероятных размеров щиток и все стены в проводах.
Когда в квартире 3-4 комнаты плюс кухня и санузлы... Счет пойдет на сотни метров и десятки автоматов.

Вы выключатели света тоже в щитке коммутируете?

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

SVKan написал :
Особенно, если 4-5 групп розеток в дальней комнате, а щиток в коридоре у входа...
Всего навсего метров 30 лишнего кабеля, 4 лишних автомата, разбухающий до невероятных размеров щиток и все стены в проводах.
Когда в квартире 3-4 комнаты плюс кухня и санузлы... Счет пойдет на сотни метров и десятки автоматов.

Вы выключатели света тоже в щитке коммутируете?

Начнем с того что я говорил про конкретный рисунок, а не за квартиру
если рассматривать вариант разводки по квартире понятное дело что все поменяется
если за коммутацию света заплатят "в щитке", сделаю в щитке
Стоит заметить что тех задание дает клиент и если надо то пойдут и километры провода и сотни автоматов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PaulG написал :
Начнем с того что я говорил про конкретный рисунок, а не за квартиру

Угу, естетственно у него в каждой комнате по щитку... Настолько естественно, что для вас это ОДНОЗНАЧНО существует только один вариант: тащить на каждую розетку по проводу.
Тут вон недавно один такой начившийся был. Как подбирать номиналы не понял, чем отличается УЗО от автомата тоже, зато, что лучше протащить по проводу под каждую розетку он усвоил хорошо.

Вопрос не в том где расположено соединение а в том насколько качественно оно сделано.
Кстати может объясните почему обычное винтовое соединение на автомате (а нолей на рейке) считается надежнее, чем нормальное соединение в распаечной коробке. Особенно если учесть, что количество таких соединений вырастает в разы (вместо одного на 4 группы розеток имеем восемь на автоматах).
Или у вас заказчики регулярно проверяют/протягивают все соединения в щитке?

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

SVKan я конечно понимаю что у Вас есть огромный опыт за плечами и что самое главное есть желание им делится.
Готов выслушать Вашу корректную версию решения данного вопроса заданного Вами

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PaulG написал :
Готов выслушать Вашу корректную версию решения данного вопроса заданного Вами

Какую версию? Я задал вопрос. Все, включая вас, дружно кричат, что так лучше. Вот и спрашиваю почему?
Если следить за этим самому и проверять все соединения, то понятно, что в щитке удобнее. Но если делается для заказчика который туда не заглянет пока у него что-нибудь не задымится, то все уже не так очевидно...

Вынес в отдельную тему:

Велкам...