Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23
#1855441

Приветствую всех собравшихся. Проблема выбора между этими двумя девайсами. Стоят задачи:

  1. постройка сарая , он же временная крыша над головой из дармового бруса сотки и доски пятидесятки, и прочей разнокалиберной доски.
  2. Изготовление опалубки под фундамент дома
  3. Изготовление шкафа-купе ( хотя это только если в строймагазине станок сломан, бывает)
  4. Обрешетка.
  5. Разное.
    Справятся ли? Что лучше? Продольного распила доски не планирую. С цепной электропилой договорился, покупать не буду, да и надо-то сделать десяток распилов(это я насчет бруса, сотка всё-таки). Бош дороже, но в наличии. Девольт дешевле, но надо заказывать( либо купить его в другом месте по цене Боша). Посоветуйте, что предпочтительнее.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Bosch. Если распускать доски на тонкие (менее 25 мм) реечки плотницкого назначения не планируете, то вес Боша будет предпочтительнее.

P.S. Про "сотку" не парьтесь, с двух сторон пилится легко. Главное -- сделать разметку угольником и пилить с шаблоном (обрезок фанеры размером с расстояние между диском и одним из краев подошвы).

Еще есть вариант -- нормальный лобзик. Лично мне с ним на поперечных распилах работать гораздо удобнее. Правда, пилки за исключением T144DP немилосердно уводит.

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

С Ваших слов, преимущество Боша только в весе? Бренды одного уровня, товар примерно одинаковый, стоят по разному...На шину и Бош, и Девольт не встают? (в планах нет, так, на будующее?)
Лобзик то есть, Makita 4329. и пилки T344DP имеются, боюсь, не справится Макита, или аккуратно подавать, т.е. медленно, а выходных-то всего два.

Бегемот86 написал :
пилить с шаблоном (обрезок фанеры размером с расстояние между диском и одним из краев подошвы).

Читал-читал, не осилил... Может, обрезок произвольного размера в качестве упора?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
На шину и Бош, и Девольт не встают? (в планах нет, так, на будующее?)

по-моему, что один, что другой через переходник. На вудтулзе ставили 550-ю на шину от Elmos. Но при постройке сарая не вижу актуальным.

kbt написал :
и пилки T344DP имеются, боюсь, не справится Макита, или аккуратно подавать, т.е. медленно, а выходных-то всего два.

+1.

kbt написал :
Может, обрезок произвольного размера в качестве упора?

неудобно. Лучше сделать обрезок точного размера между диском и одним из краев подошвы. Потом приставляете к линии пропила, чертите вторую линию с другой стороны обрезка, и перемещаете его на эту линию.
Могу в воскр. сделать фото, если хотите.

kbt написал :
С Ваших слов, преимущество Боша только в весе?

из объективных -- да. Ну еще рычаг открывания кожуха у DW удобнее, но эт мелочи.
Может быть, кто-то из них лучше подходит к конкретной руке (к моей -- DW). Не посмотрел еще люфты у Боша, у моей 550-й с этим все идеально. Но на форуме на 160-ю в этом плане, вроде бы, жалоб не было, хотя кто-то DW причисляет уже к столярным.

kbt написал :
Бренды одного уровня, товар примерно одинаковый, стоят по разному...

GKS 160 -- Германия, 23550 -- Китай.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

kbt написал :
С Ваших слов, преимущество Боша только в весе?

Пилы одинакого уровня, есть только небольшие отличия в конструкции, на мой взгляд "крепче" сделан Девальт. У Боша подошва штампованная сталь, у ДВ - алюминий, GKS 160 насколько я знаю не встает на шину, D23550 вроде встает через переходник, но стоимость шины в данном случае соизмерима со стоимостью пилы.
P.S. немного не правильно написал, GKS 160 может ходить по шине со специальным параллельным упором (типа как лобзик или фрезер)

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Склоняюсь к 550-му, ибо мне, похоже, без разницы, чем доски на сарай пилить, а DeWalt красивый, да и подошва литая.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
да и подошва литая.

толстая штамповка. Похожая у интерсколовских пил.
Доски на сарай лучше пилить Бошем.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бегемот86 написал :
Доски на сарай лучше пилить Бошем.

Обоснуйте.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sim-sim написал :
Обоснуйте.

3.5 бошевских килограмма против 4.3 девольтовских. Уже выше писал.
Для меня при работе с циркуляркой только на верстаке, да и в основном на продольных распилах, сие не столь актуально -- меня привлек упор. Для распилов "на коленке" одной рукой я ее бы брать не стал.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бегемот86 написал :
3.5 бошевских килограмма против 4.3 девольтовских.

понятно.
2kbt
а Hitachi не хотите посмотреть? C 6 MFA простая, легкая, удобная пила, стоит очень бюджетно. C 6 U2 подороже, но имхо сделана основательней, тоже легкая.

P.S. а вообще, для строительных работ, лично я бы взял что-то помощнее, вдруг понадобится вдоль доски распускать да и 50-ку пилить тоже моща лишней не будет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sim-sim написал :
C 6 U2 подороже, но имхо сделана основательней, тоже легкая.

не забываем упомнять про нестандартное посадочное...

sim-sim написал :
вдруг понадобится вдоль доски распускать

с 10-зубым диском идет как по маслу.

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Бегемот86 написал :
меня привлек упор

так-так, а что не в порядке у Боша с упором?

sim-sim написал :
Hitachi

Хитачи внешне не нравится, беру-то больше для души. Модели помощнее пока не интересуют, надо будет разок пильнуть чё-то толстое-твердое-длинное - возьму у брата двухкиловаттник, или, там, цепную пилу. Теперь уже чаша весов клонится в сторону Боша, ибо плюсов-минусов у моделей примерно поровну, а Бош в наличии, за три дня предстоящих выходных такого можно напилить...

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

sim-sim написал :
Хитачи стоит очень бюджетно

Тут не так просто: у нас не Москва-Питер, ЕДИНСТВЕННЫЙ инструменальный интернет-магазин Хитачи не возит, а покупать Хитачи в реальном магазине(которых дохрена, и хитачей в них тоже завались)по цене интернет-цены Боша-Девалта, увольте... Не, привезти-то, может,и привезут, хоть чёрта с рогами, но непрофильный товар, бортанут по срокам, цена неможко получится другая, туда-сюда... Ну его, этот Хитачи...К слову, инет-магазинов у нас, конечно, больше одного, но это те-же реальные магазины с теми-же, порой, конскими, ценами, только с сайтами и доставкой.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
так-так, а что не в порядке у Боша с упором?

я ж писал:

Бегемот86 написал :
Если распускать доски на тонкие (менее 25 мм) реечки плотницкого назначения не планируете, то вес Боша будет предпочтительнее.

то бишь Бошиком с параллельным упором, выстроив его со стороны диска, нельзя распускать доску на рейки шириной меньше 25 мм -- упор упирается в подошву. У DW минимума нет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
ЕДИНСТВЕННЫЙ интернет магазин Хитачи не возит,

должны быть techhome (действительно не возит) и vseinstrumenti (оттуда как раз и моя 550-я пришла, была в наличии).
Хотя не вижу проблем заказать из Вольтры. 4 дня доставка через автотрейдинг. Правда, плюс еще транспортные расходы и процент банку...

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Бегемот86 написал :
рейки шириной меньше 25 мм

понятно, обойдусь, конечно, без такой экзотики. В остальном, значит, штатный упор не хуже. ОК.

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

2 Бегемот86 - поправил пост № 13, плиз, перечитайте, стало понятнее по инет магазинам

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
2 Бегемот86 - поправил пост № 13, плиз, перечитайте, стало понятнее по инет магазинам

понимаю. А я таки рискнул.

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

vseinstrumenti и т.д. - да не вопрос, можно все что угодно привезти, но это время, и плюсом рублей 600-800, я-то говорю о местном интернет-магазине, в котором, кстати, почти московские цены.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
vseinstrumenti

у них есть склад в Ебурге. Можете зайти на сайт и сменить город в верхнем правом углу, высветятся телефоны. К московской цене могут накинуть сотню-две, доставляют по городу (до Краснолесья везли за 300).
Но заказывать надо телефоном. 550-я в апреле обошлась то ли в 4100, то ли 4200 с доставкой. По Бошу надо узнавать.

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо всем откликнувшимся, закажу Бош, т.к. они уже в офисе, своими глазами видел. Лежал бы Девалт, его бы взял, уж очень красив. Стоит-ли диск запасной прикупить для грубого реза? На сколько зубьев брать?

Регистрация: 03.02.2009 Екатеринбург Сообщений: 23

Бегемот86 написал :
склад в Ебурге

О как! Тогда я не прав насчет единственного инет-магазина.

Бегемот86 написал :
550-я в апреле обошлась то ли в 4100, то ли 4200 с доставкой

Неплохо, (кстати, у них 550-й тоже нет в наличии), но такая цена есть в реальном магазине с полками и продавцами. В www.mega-tool.ru 550-я под заказ около 3500р., Бош в наличии 4100р. Да не только в деньгах дело, принципиально хочу купить именно у них, в нормальном инет-магазине с нормальными ценами. Наше Краснолесье в Нижневартовске знают, мир тесен...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
Стоит-ли диск запасной прикупить для грубого реза? На сколько зубьев брать?

для поперечного необязательно. Себе взял 10-зубый для роспуска (18-зубый не справляется) и 40-зубый для поперечных. 10-зубый как стоял, так и стоит, другие валяются в сумке.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kbt написал :
Да не только в деньгах дело, принципиально хочу купить именно у них, в нормальном инет-магазине с нормальными ценами.

да, классно. Жаль у нас такого нет...

kbt написал :
Наше Краснолесье в Нижневартовске знают, мир тесен...

брат там живет. Он и привозил. Хорошие места были когда я там в последний раз был, жаль застраивать начали...

2Бегемот86....Где-то Вы упоминали о какой-то особенности упора на 160-ой пиле...Сегодня добрался до неё на даче...смотрел-смотрел,так и не нашёл,что там может мешать отрезать рейки????Упор встаёт со стороны диска ,до самого кожуха...ну или хоть до диска вплотную...какие "25мм"...Вы упоминали...?С левой же стороны упор также можно передвигать хоть по 1 мм... короче рейки толще самого диска,пилить можно...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2helmutivan, быть не может -- я ж сам смотрел...
Если не сложно -- сделайте фото. Или уж сам завтра доберусь до магаза и посмотрю...
Сейчас смотрю даже на PKS 40 как он сделан, и помню, что стык между направляющей и линейкой просто упирался в подошву.

2Бегемот86 ...телефоном конечно сфоткать могу,но надо делать наверное много фоток...сеть на даче GPRS.боюсь умру закачивать...давайте когда в город выберусь,-выложу...может даже видео...но там точно ничего не мешает....(блин,даже смайлик в смартфоне не могу воткнуть...добрый,конечно...)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
но надо делать наверное много фоток.

зачем? Просто приставьте упор к диску, и сфотайте спереди, чтобы расстояние м/у диском и упором было видно. Мегакачества не нужно.
Давайте в городе, если хотите. Если будет возможность -- заеду в один магазинчик, там продавцы адекватные. Сфотаю да выложу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

helmutivan написал :
там точно ничего не мешает

Точней не бывает...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Шихаэль Мума написал :
Точней не бывает...


Извиняюсь перед всеми, сам не пойму, как я так проглядел. Я ведь тогда от Бошика и отказался благодаря собственной ошибке.
И кого-то даже отговорил по этой же причине.
Так бы взял 160-й.