Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1861571

Ch написал :
Попросите подробную калькуляцию. Так чтобы было видно, что именно они собрались ставить.

Вот именно, ЧТО и за какие деньги. Обязательно взять калькуляцию, хотя бы приблизительную!
А стоит ли платить 30 килорублей за то, что бы не возится самому или нет - это уже Ваше решение.

SVKan написал :
Ну и стоимость самих работ увидите...

Осспадя... И где я ее увижу?

Ch написал :
Все за 30 тыр БЕЗ МАТЕРИАЛА

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ch написал :
Точно и не прошу определять. Просто порядок цен. Навскидку. Я то вообще не в теме)))

Попросите подробную калькуляцию. Так чтобы было видно, что именно они собрались ставить.
То есть были указаны наименование, производитель, количество. Стоимость Китайских комплектующих и Европейских отличается в разы.
Ну и стоимость самих работ увидите...

Peterjela Спасибо)

Ch написал :
Просто порядок цен. Навскидку. Я то вообще не в теме)))

Зависит от региона, класса спецов, совести, платежеспособности клиента и т.д.
Грубо,- разводка ППР (по России 5 тыс. - 10 тыс - 15 тыс - 20 тыс. ....
В провинции, ессно, дешевле, в Москве - дороже всего.
С учетом того, что еще каналью будут переделывать, с отоплением возиться - 30 тыс. нормальная цена (при условии грамотного и качественного монтажа).
В Москве это может стоить значительно дороже.

SVKan написал :
Для точного определения цены надо полностью видеть объем работ и понимать чем и как будет делаться. Какими трубами, какими фитингами, где и какие повороты, отводы и т.п...

Точно и не прошу определять. Просто порядок цен. Навскидку. Я то вообще не в теме)))

SVKan написал :
Для точного определения цены надо полностью видеть объем работ и понимать чем и как будет делаться. Какими трубами, какими фитингами, где и какие повороты, отводы и т.п...

Ch написал :
Дядьки почесали репы и теперь будут менять всю подводку на ПП, делать полностью замену канализации до центрального стояка, переваривать подводы к батареям с установкой кранов, менять входные краны. Все за 30 тыр без материала. Цена вменяемая?

SVKan написал :
никто вам ничего толкового не напишет.

Да уж. Зато честно))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Чип и Дейл написал :
Мда... Пресс-клещей для металлопласта в ЖЭКах не будет, видимо, никогда.

А оно надо?

Ch написал :
Схема простая: в ряд- кухня-туалет-ванная.

Это ведь действительно типовая схема.
И тянуть по ней металлопластик с заужением фитингов действительно не гуд. А городить коллекторы при такой схеме это лишний геморрой - куча труб идущих парралельно.

Ch написал :
У кого-нибудь есть комментарии по цене работ? Или здесь не принято это обсуждать?

никто вам ничего толкового не напишет.
Для точного определения цены надо полностью видеть объем работ и понимать чем и как будет делаться. Какими трубами, какими фитингами, где и какие повороты, отводы и т.п...

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Peterjela написал :
если сорвет обжимной фитинг МП

А его обязательно сорвёт.Температура МП,до95град.При большей температуре и рабочем давлении в 9атм.,труба потечёт и фитинг срывает.Так было у моего брата.

Чип и Дейл Зато утюг ППшный имеется. Наверное....))

У кого-нибудь есть комментарии по цене работ? Или здесь не принято это обсуждать?

Мда... Пресс-клещей для металлопласта в ЖЭКах не будет, видимо, никогда.

Всем спасибо! Переборол себя и пригласил дядек из жека. Дядьки почесали репы и теперь будут менять всю подводку на ПП, делать полностью замену канализации до центрального стояка, переваривать подводы к батареям с установкой кранов, менять входные краны. Все за 30 тыр без материала. Цена вменяемая?

Чип и Дейл написал :
Совсем без инструмента и можно муровать - ХПВХ.


На странице 1 и 3 общий вид стояка.
Да просто почитайте для понимания.

Чип и Дейл написал :
Совсем без инструмента и можно муровать - ХПВХ.

ставил себе - вполне нормально

Ch написал :
Появилась необходимость замены старых труб в доме 53 года выпуска. Объем небольшой. Все трубы идут по одной стене болтаясь в воздухе. Схема простая: в ряд- кухня-туалет-ванная. Стояк хв- в туалете, гв- в ванной.

Пару лет назад в такой же ситуации(и дом примерно тех лет,и схема похожа) склонился к оцинковке.Несмотря на то что уже был закуплен металлопластик на цангах Пексал.Кстати удалось всё сделать самому:и резьбы нарезать и собрать на лён и пасту Унипак.На самом деле это не так сложно как кажется.Только надо смотреть на качество трубы.Изначально купленная бесшовная,по уверению продавца Итальянская, оцинковка оказалась весьма приятной.В дальнейшем мне понадобился ещё кусочек на отвод,и это была уже отечественная труба.При любых манипуляциях цинк слетал с неё хлопьями...Да и резьбы на первой резать почему то оказалось гораздо проще...

Ch написал :
Простота монтажа- важна.

тогда колхозить надо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Такое кол-во подобных тем,можно докторскую написать.

Peterjela написал :
Будьте уверены, если сорвет обжимной фитинг МП, к которому вы стремитесь -
затопит не только алкаша, который, возможно, никак не отреагирует ,

Верю)) Мп уже не рассматриваю.

Чип и Дейл написал :
Совсем без инструмента и можно муровать - ХПВХ

Охохо... Еще один материал. А что такое "шитый полиэтилен"? Есть и такой совет)

P.S. Работа без инструмента то-же уже не главное)) Чем глубже в тему, тем сильнее хочется сделать хорошо)) И, наверное, не самому....

2Ch Совсем без инструмента и можно муровать - ХПВХ.

Ch написал :
Этаж последний, внизу алкаш).

Будьте уверены, если сорвет обжимной фитинг МП, к которому вы стремитесь -
затопит не только алкаша, который, возможно, никак не отреагирует ,
а и нижние этажи, вплоть до первого, - если авария случится ночью ....
Мой совет тоже - ППР (наберите в поиске тут на форуме - ПП или ППР или полипропилен и т.п. )
Удачи!

BV написал :
тогда как будете делать стык МП, который пойдет в стену, без специнструмента ?

Думаю. Может есть смысл две металлических трубы туда замуровать с выходом под ванну.

Тут вот какой момент... Все общедомовое будут менять через год\два в рамках капремонта (стояки, батареи и.т.д). А сделать нужно сейчас т.как разваливается. И я не знаю, могут мне суровые дяди на тот момент сказать что-бы я свое все снимал, или можно будет оставить и врезаться к ним.... Соответственно и цена вопроса. Делать качественно и надолго или -мп и потом не жалко.

Ch написал :
Нет конечно.

тогда как будете делать стык МП, который пойдет в стену, без специнструмента ?

lex2202 написал :
смотря какие задачи и требования........
если проект есть на хату то может проще тем что в проекте указано

проекта нет. задача и требования- быстро это дело поменять. и что-бы не развалилось через год (при качественном монтаже конечно).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

себе б пп ставил.........
а в москве .......... у вас есть нерж и медь можно.........
можно и цинк сварить.......\
смотря какие задачи и требования........
если проект есть на хату то может проще тем что в проекте указано

lex2202 написал :
2Ch общедомовые тем материалом что и были

Этаж последний, внизу алкаш). Из общедомового- стояк хв 40см от пола, заваренный сверху, стояк гв так-же заваренный. Не трогаем, шаровые после них.

lex2202 написал :
если хороший материал

что посоветуете?

BV Нет конечно.

Ch написал :
Привлекает возможность монтажа без специнструмента

В стену тоже резьбу замуруете?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Ch делайте мп
если хороший материал,
и без ошибок
и первый этаж
то всё будет в шоколаде

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Ch общедомовые тем материалом что и были
в хате пп
если есть лишние бапки медь цинк нерж........

Ок. Мп значительно хуже? Привлекает возможность монтажа без специнструмента (исключая резак)?