Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855862

Угораздило выбрать плитку 30х90 при толщине 11 мм. Да ещё ложится она так, что поверху придётся полосами докладывать 5х90. после чего пришло осознание, что резать таковую ручным плиткорезом похоже не получится.
Посмотрел на электроплиткорезы и растерялся. Из особых отличий (кроме цены) это верхнее и нижнее расположение диска. В чём преимущества не понял.
Плиткорез нужен на один раз... Точнее на неделю. Ванна с туалетом пол и стены. Вкладываться в дорогой не вижу смысла. Видел в продаже недорогие (порядка 3000 тыр) и некоторые даже были не очень пластмассовые. Может имеет смысл взять такой? Я так понял, что основное в плиткорезе это его диск? Тогда как его выбирать?
Потом ещё вопросы. Диаметр режущего диска насколько принципиален? возможность высоты выхода диска над поверхностью стола какая лучше (много или мало)?

А может взять его на прокат. С прокатом есть неудобства. Ремонт вялотекущий, и непрерывно я им не занимаюсь, посему в работе перерывы по несколько дней. Да и чего-то предложений, так чтобы много не нашёл, а те, что нашёл, почему-то обычно далеко от моих мест обитания (от севера Москвы)
Надеюсь на помощь.

Вот вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

По ссылке нормальный вариант, они в принципе такие все одинаковые.

Стол лучше, чтоб из нержавейки. Какой упор - на самом деле не важно, резать лучше без него.

Диск нужно ставить того диаметра, для которого рассчитан плиткорез. Там и так обороты не велики. Диски различаются по зернистости - можно на глаз определить. Стоит мелкозернистый китайский диск порядка 200р. После кромочку можно алмазным брусочком подправить - фаску сделать. Брусочек стоит порядка 100-150 р где-то, лучше брать крупнозернистый.

Я максимум 40см плитку резал, а такую длинную, наверное, вдвоём придётся - один направляет, другой принимает. За раз можно, скорее всего, не более двух плиток по длине порезать - движок нагреется (лучше контролировать нагрев периодически). Воду добавлять после каждой плитки придётся - тоже в процессе резки выяснится.

Потренироваться, конечно, обязательно перед ответственными резами!

Руки в процессе нужно периодически споласкивать водой - от резки получаются чешуйки глазури, попадают на руки и при неверном движении режут сцуко кожу!

Покупать станок для разовой работы? "Наши люди на такси в булочную не ездят!"©.
Может лучше "болгарку" с алмазным диском?

2Жаб
В Леруа такой же плиткорез, как на Вашей ссылке, но за 1800 руб. продаётся.
Марки Practyl.

black99 написал :
окупать станок для разовой работы? "Наши люди на такси в булочную не ездят!"©.
Может лучше "болгарку" с алмазным диском?

У меня сейчас делают ремонт и стелят плитку. Плитка не сплошной гранит но с его добавлением. Болгаркой ровно отрезать не получается. Сегодня купил простой станок для плитки. Из недостатков слегка бьет диск. Или диск плохой или, что значительно хуже ось неточно сидит. К сожалению второй диск сразу не купили. Плитку нужно отрезать хорошо без сколов т.к. в кухне на светло бежевой плитке решили постелить ромб темно коричневого цвета. Стыки важны. В коридоре будем стелить плитку по диагонале, но там если и будут сколы, то они уйдут под плинтус.
Режет с трудом, но режет. Рез получается значительно более ровный чем с болгаркой.
Купил только доля этой работы- т.е. одноразовой.

Было незначительное биение диска - как оказалось из-за стружки на валу. Кроме того купил новый диск для твердой керамики и мокрого реза - режит с ним хорошо.
Единственное что в инструкции не понял написано нужно чистить насос:
"Техническое обслуживание
В зависимости от интенсивности работы насос нужно нужно регулярно чистить.

  • вынуть насос из ванны;
  • открутив вынуть фильтр и крышку крыльчатки насоса;
  • вынуть ходовое кольцо и все детали помыть под проточной водой. Удалить возможные отложения."

Где этот насос не ясно может подскажете ?

NickVectra написал :
Где этот насос не ясно может подскажете ?

Может там про другую модель речь ?

antipst написал :
Может там про другую модель речь ?

Может и к другому, но инструкция к нему ссылкой в других местах на картинку и номера деталей.
[[

]()

NickVectra написал :
Может и к другому, но инструкция к нему ссылкой в других местах на картинку и номера деталей.

В этом плиткорезе насоса просто не может быть.

black99 написал :
Покупать станок для разовой работы? "Наши люди на такси в булочную не ездят!"©.
Может лучше "болгарку" с алмазным диском?

Отрезать ровно болгаркой 90 см я не представляю себе как. Я штробы ей резал по гипсу и то не ровно получается, да ещё болгаркой я всю квартиру жирнейшим слоем пыли покрою. А на фоне цены плитки он просто расворяется. Потом продам за пол цены.

Вопрос ко всем. Так насколько имеет значение диаметр диска? Стоит-ли гоняться за его каким-то определённым размером (большим или маленьким) или пофигу какой?

Главное не ставить на девайс диск больше номинала, с точки зрения безопасности для себя и инструмента.

antipst написал :
Главное не ставить на девайс диск больше номинала, с точки зрения безопасности для себя и инструмента.

Да это понятно. Просто где-то в подсознании чего-то кричит, что вроде как диск большего диаметра будет поаккуратней резать и меньше пылить. Может я не прав?

Жаб написал :
Вопрос ко всем. Так насколько имеет значение диаметр диска? Стоит-ли гоняться за его каким-то определённым размером (большим или маленьким) или пофигу какой

Вообще-то, как правило в настольных небольших плиткорезах идут 180 диски. Глубина реза 35 мм - зачем больше? А вот размер стола может удобнее побольше. У меня 33х36 - несколько маловат для плитки 30х30 если пилить по диагонали.
Пыли нет в основном вода брызгает.
Насчет реза - главное чтобы диск был хороший.

NickVectra написал :
Насчет реза - главное чтобы диск был хороший.

А как определить, что он хороший? Как должен выглядеть хороший диск?

Жаб написал :
А как определить, что он хороший? Как должен выглядеть хороший диск?

Плиткорез который я купил стоил около 50 дол., а диск к нему 21 дол.
Диск брал для твердой керамики. Сейчас в ванной должны стелить обычную керамическую плитку для нее принес ручной плиткорез. Если с ним будет плохо пускай все режут на электро.
Выбор хорошего диска осуществлял методом "насилования" продавцов.