Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1855900

Дочка подросла, выделили ей комнату, купили стенку (белая с т.красной окантовкой), а на кровать... не хватает сил. Есть идея кроватки, но нужна подсказка как реализовать Идею, т.к. знания ограниченны. Помогите!!!!
Идея такова (если в чем нелепа - редактируйте):
Из фанерных листов сделать что-то типа кровати-машинки, только в виде облаков. Размер имеющегося места: 110х160, угол комнаты за шкафом до двери... комната длинная и узкая.
С трех сторон фанера разной высоты и полочка. Прошу прощения за набросок, но примерно такая идея, после нужно покрасить в белый цвет и нарисовать/наклееть на внейней стороне стикеры красные бабочки, а на внутренней - синие оттенки цвета (успокаивает) и тоже разноцветные бабочки на внутренней поверхности, а высокие части белый с серым под облака.
Очень строгая "комиссия" из родственников... кровать купить не помогут, но пинать морально будут за кустарщину... А если получится красиво, то будет просто класс!!!
Материалы планируемые: 2 фанерных листа 1520х1520, бруски: ножки, опора для реек из фанеры же, саморезы, уголки металлич для крепления полки и стенок угловых. Шпаклевка, краска, стикеры для оформления кроватки.

А в чем проблема Ваша? Идея мне нравится, сам нечто подобное для своей сделал давно. Инструменты в руки и вперед! Ну разве что, я бы отказался бы от металлических уголков в пользу брусков. А родственников - в сад. "не учите меня жить, помогите лучше материально".

По-моему, идея замечательная -будет у дочки уникальная кровать, сделанная папой! Не забудьте разместить фото, после того как кроватка будет готова.

remali, замечательная идея! нет ничего лучше, когда есть возможность не искать и довольствоваться тем, что есть, а сделать самому.
около полугода назад собирала себе кровать из соснового щита и фанеры (на стенки и дно бельевого ящика со стороны стены). отказалась от плоского основания в пользу покупного ортопедического из березовой фанеры. основание полностью деревянное, уже на него собирала детали кровати. получилось аккуратнее, без всяких уголков. покрывала тонированным лаком по завершении работ - изголовье, изножье, рейку на боковую поддержку матраца, ножки основания. например, стоимость основания Орматек в моем размере (200*90) - 2 370 рублей... к сожалению, с детскими размерами ортопедических оснований сложнее, но есть в изобилии решетки ортопедические, которые можно положить на бруски. всяко, и матрац значительно дольше и счастливее проживет на секционном основании (он на нем банально дышит), и детенышу, наверное, комфортнее будет.

Кроватку будем делать вместе, идея мамина, реализация совместная... врятли папа будет раскрашивать фанеру. Но опыта в строительстве у нас не очень много, поэтому хотелось уточнить такие моменты.

  • Если отказаться от металических уголков, то как соединять верхнюю часть вертикальных деталей, ведь внутренность будет видна больше всего и сразу при входе в комнату...
  • Высота стенок, как лучше делать? У меня сомнения, делать стилизовнные облака и невысокие стенки; или заднюю стенку делать повыше...
  • Есть ли разница в высоте спального места, как лучше сколько может 50см мало? В одной теме гворилось об использовании места под кроватью, но пол кровати перекрывается шкафом, потом, дверцы открываются.
  • Есть вопрос в ширине кроватки, сколько делать, может 110 для ширины детской кроватки много? Хотя она короткая и можно будет спать по диагонали. Просто можно обыграть лишнюю ширину сделав сидушки на внешней стороне кроватки, они будут мало заметны, но может быть очень прикольно, 2 сидалища с внешней стороны
  • Есть вопрос в обработке фанеры, я знаю, что когда обрезаешь ее то края сильно крошатся, а это сразу убивает качество, знаю, чо шпаклевка видна после покраски. Надо грунтовать саму поверхность, чем? чем грунтовать чем красить (белый цвет)
  • Кто-то может делал дома горку? Я видела кроватки с горками, но они слишком дороги и грамозки, вопрос, можно самим сделать из той же фанеры небольшую горку? Как...

Ваша идея замечательная, "Глаза боятся - руки делают", но мне кажется, исходить надо из размера матраца и его цены (самый дешевый - ватный 1000 руб., но для детей он не годится), нормальный размером 90*190 около 2000 руб. Ваш размер нестандартный, потом долго будете искать. Может имееть смысл найти стандартное основание для кровати и облагородить Вашими идеями?

Я делал под Икеевский матрас 160 на 70. До 160 см ребенок еще оочень долго расти будет, успеем кровать заменить . Иногда вдвоем книжку читаем, ничего, удобно.
Не знаю, какой толщины у Вас фанера, но на спинки и ммм.. длинные элементы (которые 160) я бы использовал доску и мебельные щиты. Просто фанера 10 мм не внушает доверия с т.зр. прочности, а 15-20 мм тяжелая и дорогая.
На основание под матрас я в Леруя напилил полосочек из 10 мм. фанеры шириной 5 см. и поставил их опять же через 5 см. всего получилось надо 16 полосочек. Все бруски у меня спрятаны внизу под матрасом, их не видно. А вот облака из фанеры можно на клей ПВА к этим доскам и щитам приклеить. Высоту надо подбирать так, чтобы дочка садясь на кровать доставала ногами пола, иначе неудобно будет. Фанера "крошится" если ее неправильно резать. Во-первых, вдоль волокон она не крошится вообще, а если резать пилкой для чистовых пропилов (clean for wood) например Т101В от Bosch (более подробно ) поперек волокон с нулевой подачей на лобзике, тоже не крошится. Кромки можно шкуркой скруглить, будет вполне приемлемо.
Советую нарисовать кроватку в масштабе, хотя бы на милиметровке, многое станет яснее.
Вот в этой ветке мы разные кровати обсуждали, гляньте, может чего понравится

Если надо, могу свою кровать пофоткать изнутри, может пригодится.

Большая благодарность откликнувшимся... жаль, что не придется радоваться собственному творению... родственники, как прочухали куда ветер клонит... устроили байкот и ... тутже скинулись на икеевскую раскладную кровать. Встала, конечно, белая, узорная, детская специализарованная и с матрасом их ... но просто кровать. увы. только для собак сделать удастся что-то самим... ребенка родня "не даст в обиду", блин...

И так тоже хорошо, а то говорили > кровать купить не помогут, но пинать морально будут

Вы тут еще поспрашивайте как кухню новую сделать, глядишь, родственники опять направление ветра правильно определят. А Икейную кровать тоже можно в конфетку превратить, например декупажем.