Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129105

Строю дачу. Начинаю думать о заборе (фасадная часть), сбоку думаю просто столбы и рабица. Забор хочется сделать красивым, но как, из чего? Пока даже не знаю. Бюджет хочется выдержать 1 000 - 1 200 долларов.
В идеале хочется опалубку (пусть и небольшую) по длине всего забора и кирпичные (массивные в 1,5 кирпича) столбы. Может и другой материал. Длина 30 метров (участок квадратный - 9 соток).
Может кто похвастается своим "творением"?
С удовольствием послушаю мнения, советы. Насколько это приемлемый бюджет?
Да, ворота и калитка обязательны, конечно.
Склоняюсь к "шахматному" варианту забора, то есть, если смотреть перпендикулярно на забор, то он глухой, если сбоку, то нет (доска с одной стороны - доска с другой).

Если не секрет - зачем вам опалубка внизу и массивные кирпичные столбы?
Интересно, как выглядит забор с прибитыми с разных сторон прожилин досками?
Сомневаюсь, чтобы это было красиво. Обязательно ли надо глухой забор?
Мое творение такое:
Длина, как у вас.
На равном расстоянии забетонировал глубоко железные столбы с креплениями под прожилины.
Глухарями по горизонтали прикрутил строганые прожилины из бруса 40х70. Внизу по всей длине прикрепил обрезную доску шириной 15 см. На прожилины шурупами прикрутил штакетник 30х10 длиной 1,5 м. строго через один, уперев нижние края штакетин в обрезные доски. Верх забора по горизантали подрезал лобзиком. Получилась общая высота забора 170 см. В заборе предусмотрел распашные ворота для въезда. Калитку посчитал излишней. Пропитал все Сенежем-Авкадекор цвета "Калужница".
Получился красивый частый ровный золотистый заборчик.
Вот и все.

Сейчас ставлю себе забор (осталось только деревяшки набить), правда периметр немного поболее, т.е. двое ворот (одни побольше (3.5 м), одни поменьше 3 м.), три калитки, так вот, за одни ворота с калитками и из хиленького железа отдал больше 30 тысяч (не помню точно, а может и все 40000, брал в прошлом году), да плюс столбы 3 м. - по 460, плюс щебень, песок, цемент, лаги 50x100 (3000 руб./куб)...
Дырки сверлил (чуть не помер) и бетонировал столбы сам, в принципе, если очень захочется можно потом сделать и фундамент и обложить столбы кирпичом...
Сверлил на глубину 100-120 см., если глина то нужно еще больше, а у меня ниже песок, так я только до песка, ставил через 3 метра.
У меня на столбы из кирпича денег не хватило - хороший облицовочный кирпич от 20 руб. за штуку, а плохонький по 6 р. можно взять, и сил - это же сколько бетона замесить надо, если денег много, проще миксер заказать.
Да ну и деревяшки - строганая доска с выбранной четвертью стоит по 33 руб. за штуку, это толщина 25, длина 2 метра, ширина 125, может быть имеет смысл взять профнастил - по 300-340 руб. за лист (2х1.05) оцинковка, крашенный от 400 листов за лист, но смотрится хорошо.
Кстати, если сравнивать стоимость забора из дерева и оцинковки, получается что оцинковка дороже процентов на 25-30, это если лаги ставить, а можно привезти и 6-метровые листы (2х6), тогда можно и без лаг обойтись.

Опалубка? Ну не знаю, мне кажется, это красиво смотрится. Забор становится основательным, думаю, что наличие опалубки - гарантия многолетней службы забора.
Забор, который я задумываю выглядит весьма прилично и оригинально - много производителей данной конструкции: он вроде глухой, а вроде и нет.
Забор не обязательно хочу глухой, ещё думаю, ибо мнение жены - нужен не глухой. Я с ней согласен только в части безопасности: если участок просматриваем, то сторож может увидеть хотя бы следы на участке (зимой), разбитое окно и т.д.
А у Вас нет фотографий Вашего забора? Сколько, если не секрет, он Вам обошёлся? Делали, как я понял, сами? Если да, то сколько времени ушло?
Заранее благодарен за ответ.

На какую глубину будете заливать опалубку и ск. бетона на это пойдет? Обидно будет, если весной порвет её. Видел такие случаи.
Я свой забор делал сам (вообще все люблю делать сам - так я самовыражаюсь).
Обошелся он мне прошлой осенью недорого:
Столбы - 11 шт. по 280 р = 3080 р.
Штакетник 250 шт по 3 м (пополам распиливал) по 30 р = 7500 р
Обрезная доска - 11 шт по 40 руб = 440 р
Брус 25 шт по 60 р = 1500 р
Пропитка - 10 л за 960 р = 960 р
Винты, шурупы, краска для столбов еще рублей на 300-400
Итого в районе 15 тыр. Амортизацию инструмента и собственную рабсилу не считаем.
Инструмент у меня очень хороший, подготовку к строительству провел на 100%, поэтому построил я забор за два-три выходных, ещё какое-то время от двух других выходных ушло на пропитку.

2Юбер
Сенеж-Аквадекор мне не понравился. Прикладываю фото, что стало через 10 месяцев. Красил в 2 слоя в июне 2005, снимал в мае 2006. На вертикальных поверхностях нормально, на горизонтальных плохо.
А доска снизу, ИМХО, не есть гут. Влага будет собираться на нижней горизонтальной доске и по капиллярам подниматься в штакетник, будет плохо просыхать и гнить.

2 Profi550
Я пропитывал осенью, из под снега все вышло нормально - дальше посмотрим.
Насчет доски вы, конечно, правы. Я думал над этим. В реале штакетник у меня опирается на доску внизу совсем немного, и неплотно. Время покажет. Вполне возможно, что я его подниму немного.

2Горе-электрик
Добрый день!
Если Вам в Подольский район ехать не "в лом", готов сказать адресок где Вы увидите "свой будущий забор" таким как мечтается. Бетонная лента, массивные кирпичные столбы, доски в шахматном порядке, окраска досок под цвет красного кирпича. У соседа в деревне (5 км. от Подольска) такой стоит 3 года. У меня, как позже и у половины деревни (дурной пример заразительный...), из профнастила.
Удачи!
P.S. Лучше один раз увидеть, чем потом локти кусать!

У меня, как позже и у половины деревни (дурной пример заразительный...), из профнастила.
Удачи!
P.s. Лучше один раз увидеть, чем потом локти кусать!

Вашу позицию так и не понял.
К заборам отношусь плохо, часто бываю в Прибалтике, а там они практически отсутствуют.
Но я живу в этой стране и прекрасно понимаю целесообразность их существования.
Как раз собираюсь "возводить" забор из проф.настила, может у кого-то есть аргументы "за" и "против"

ИМХО, забор из гофрированного профнастила выглядит ужасно. Как и любой "глухой" забор.

Компромис глухо-прозрачного забора.

Во втором случае - красивее, пропорции соблюдены получше.

Еще я видел кованый забор, закрытый полупрозрачным поликарбонатом.
В первый год красиво - и вроде как прозрачный и глухой одновременно.
После зимы уже не так - пластик грязно мутнеет (как остановка автобусная). Может, его мыть из керхера, не знаю.
Только и цена такого забора будет дикой страшно...
Кстати, деревянный тоже дорогой получается из-за покраски и грунтовки.
Выходит - профлист с покрытием.

2МакВик
Добрый вечер!
А что тут понимать? Предлагаю человеку увидеть два варианта забора на одной улице, практически напротив друг друга.
2Юбер
Ужасно то, что в нашей стране любой бомж может пройти по улице, приглядеть через сетчатый забор то, что потом и умыкнет. И, заметьте, практически безнаказанно, если только соседи сами не поймают и не скажут "...ну мужик - ты не прав". В нашей действительности приходится делать не то, что красиво или нравится, а то, что дешевле, крепче и практичней. Это в "европах" можно обойтись без заборов, а у нас пока "...подальше положишь - поближе возьмешь".
2Мехнет Равшанович
Перед тем как решится строить забор из профнастила просчитал стоимость деревянного забора. Учёл сам материал, пропитку перед покраской, двойную покраску, дальнейшее "профилактическое" обслуживание, срок службы и т. д. и т. п.
Деревянный забор (со всем сопутствующим) на момент постройки не имеет значительного преимущества по цене перед "оцинковкой", а с учетом предстоящей в очень недалеком будущем "профилактики" все незначительные преимущества превращаются в сплошные недостатки.
Удачи!

2 Bav
ИМХО, глядя на глухой забор, возникает большое желание посмотреть, а что же там прячут?

oleg_ntb написал :
.
Кстати, если сравнивать стоимость забора из дерева и оцинковки, получается что оцинковка дороже процентов на 25-30, это если лаги ставить, а можно привезти и 6-метровые листы (2х6), тогда можно и без лаг обойтись.

Не разу не видел листы профнастила шириной больше метра.

После долгих раздумий и подсчетов пришел к выводу, что оптимальным по всем параметрам глухим забором будет забор из профнастила с высотой волны минимум 40 мм (кстати, в нашей нищей дыре такой забор считается верхом роскоши). Поперечные прожилины для него не нужны (а цена бруса 50х60 мм у нас около 5 тыс. за куб). Цена квадратного метра профнастила - 180 руб. Цена куба обрезной доски (сырой, к тому-же) около 4-5 тыс. Итого за квадрат те-же 160-180 руб. Плюс деревянный забор более трудоемок, плюс покраска раз в два года и т.д. Одно плохо - оцинковка сейчас очень плохого качества, технология не соблюдается, покрытие тонкое.. Советская ещё с начала 70-х стоит и ничего, потемнела только чуть, а нынешнюю, боюсь, лет через 10-12 уже красить придется...

Мехнет Равшанович написал :
Компромис глухо-прозрачного забора.

К такому забору, четыре вышки по периметру с автоматчиками и будет просто супер.
А столбы замечательные, где брали?

2 МакВик
Так это рекламные фото, на них есть логотип фирмы.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Мехнет Равшанович, ваши столбы, я понимаю, из бетона с последующей оклейкой декоративными плитками "под дикий камень"? Для чистого "дикаря" слишком ровно.

2 Arn
Есть вообще такие блоки под иск. камень - две стороны под камень, остальные - плоские.
Вообще-то, по большому счету, забор должен соответствовать дому, а дом - забору (если так возможно). Все диссонансы смотрятся плохо.

Можно так...

МакВик написал :
К такому забору, четыре вышки по периметру с автоматчиками и будет просто супер.
А столбы замечательные, где брали?

Там блочки вибролитые, внутрь раствором заливать надо. Сам не делал -дорого!
Кстати, в Мск. обл. те же самые стоят дешевле!
И есть еще какие-то альтернативные блочки под камень, но не могу найти концов.

"глядя на глухой забор, возникает большое желание посмотреть, а что же там прячут" - я вот прячу двух алабаев, чтоб им прохожие спать не мешали)

Но фасадную часть все же надо чем-то красивым делать!

2 Мехнет Равшанович

Алабаи - как раз не проблема.

2 Юбер

Юбер написал :
2 Мехнет Равшанович

Алабаи - как раз не проблема

Очень интересно. Как это возможно? Совсем не проблема? А я всю дорогу думал, что именно проблема Если без абстрактных штурмов спецназом...
Поделитесь?

А это отдельный вопрос, к забору не имеющий никакого отношения.

2 Юбер (забудем об алабаях кошки они добрые)
А как можно определить - соответствует забор дому или нет. Есть какие-то правила? Вот дом-коробка под сайдингом - какой забор ему пойдет? Диссонанс может быть в чем?
Вроде и ковка хороша и профнастил можно красиво сделать... Да и живая стриженая изгородь смотрится.
2 Горе-электрик:
Абсолютно Ваши исходные данные и у меня - фасад 30 метров.
Считал из блочков с деревянной зашивкой (как на моих фотках) - 80 тыс. руб на 30 метров, без ворот и калитки и без окраски.
Ковка - самая простая, но с воротами (автоматика Came) и калиткой 180 тыс.руб.

Пока решил сделать поэтапно (по подходу денег):

  1. лента со столбами плюс прожилины закрываю профлистом 42 тысячи примерно.Ворота ручные из уголков и настила 1 слой.
  2. столбы обкладываю блочками, на ленту кладу пару рядов тоже - еще 20 тысяч. Чуть урезаю профлист.
    3.Убираю профлист, делаю зашивку деревом + ставлю автоматику на ворота - еще 40 тыс.

2 Мехнет Равшанович
Так это субъективно все.
ИМХО, допустим - заборчик, как у вас на картинках, а за заборчиком - сарай. Подходят ли они друг другу? А к дому, обитому сайдингом - вроде бы ничего.
Опять же ИМХО - дом, обитый сайдингом, очень похож на торговые ларьки и магазинчики - вам это не претит?

Доброго времени суток !!!
Внесу свою маленькую лепту в обсуждение. Ни величина, ни ширина забора от грабителей ещё никого не спасали. Поэтому остаётся выбирать забор по 2 критериям: эстетичность и практичность.
Эстетичнее это конечно деревянный в сочетании с камнем, практичнее конечно профнастил.
Теперь немного конкретики. В прошлом году ставили сплошной забор из метал столбов и доски.
Наученный горьким опытом общения с нанешними материалами дали забору подсохнуть с месяц, потом обработали пропиткой (производство турция вроде). Результаты через год рассохся он конечно весело, усадка по ширине составила где-то 3-5 мм., но самое неприятное это вертикальное скручивание досок (пришлось несколько досок сменить). Единственное что порадовало это как был цвет при покраске такой и остался, даже намёка на выцветания нету (и где в 2 слоя покрыт и где 1).
Обошёлся заборчик в 20+ тыщ за 30 погонных при высоте 2 метра.

2 Гриф
Скручивание и рассыхание - судьба всех заборов, выполненных из древесины "промышленной влажности".
Некоторые ещё на сплошной забор сверху планочку набивают. Очень весело смотрится через год!
У меня как раз на даче соседи напротив поставили такой забор - классно будет смотреться через год (если уже не осенью).