Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856125

Планируются работы по сварке металла на участке.
Будут варить инвертором. Сказали характеристика у аппарата 3 кВт (не кВа, хотя чел скорей всего ошибся).
Интересуют вопросы:
1.какой минимум провод нужен, какой автомат и розетка.
2.какие характеристики д.б. у бензогенератора, чтобы потянул
3.что обычно делает энергосбыт, если я к проводам мимо счетчика прицеплюсь (т.к. в доме все старое, проводам по 20 лет). То что могут отключить или ограничить в мощности - это в Правилах написано, а что по факту?
4.есть ли возможность согласовать с энергетиками временное подключение мимо счетчика (на 3-4 дня) "со столба"?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
1.какой минимум провод нужен, какой автомат и розетка.
2.какие характеристики д.б. у бензогенератора, чтобы потянул
3.что обычно делает энергосбыт, если я к проводам мимо счетчика прицеплюсь (т.к. в доме все старое, проводам по 20 лет). То что могут отключить или ограничить в мощности - это в Правилах написано, а что по факту?
4.есть ли возможность согласовать с энергетиками временное подключение мимо счетчика (на 3-4 дня) "со столба"?

Если вы будете подключаться со столба, то вам не все равно какой автомат и розетка?
Если у вас провода не держат 3кВт, то давно пора поменять их нафиг. А то сгорит домик то...

Ну 3 Квт эт ни так много, у нас газовщики счетчик ставили брали на сварку от обычной розетки удлинитилем 0.75 и провод даже не грелся

Сварочник Prestige-164 (макс. мощность 4,6 кВт) спокойно варит электродом 3 под автоматом 16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SVKan написал :
Если вы будете подключаться со столба, то вам не все равно какой автомат и розетка?

Автомат нужен - чтобы от энергосбытовых контролеров отстреливаться.
А вот провода и розетка все-равно нужны. В столбы они не встроены.

SVKan написал :
Если у вас провода не держат 3кВт, то давно пора поменять их нафиг. А то сгорит домик то...

Ну несколько десятилетий дом простоял - не сгорел. Наверное потому, что провода защищает АВ нужного номинала. Да и самый мощный прибор был советский утюг на 600вт - более нашим пенсионерам не надо было, а нам вот надо.

sergey_sav написал :
Сварочник Prestige-164 (макс. мощность 4,6 кВт) спокойно варит электродом 3 под автоматом 16А.

Спасибо. У меня 10А автоматы , хотя это пробки - их не проблема сменить хоть на 25А, но у меня проводка г.но: КГ кабель 20 лет отроду, сдвоенные жилы на фазу и на нейтраль ( т.е. 4х жильный по две жилы сдвоены). Размер сечения - х.з. какой, но вводный толще (похоже на 2,5мм2),чем разводка по дому (1.5мм2 вроде).
Попробую на счетчике розетку примастырить до предохранителей (они идут после опломбированного счетка), но всё под напряжением

ПВС 1,5мм2 на удлинитель (20м) хватит? Помню на работе как-то по нужде варили (правда жутким советским сварочным трансформатором) на таком кабеле - снег плавился.

Viktor__s
С электричеством не шутят. На столбе посавь маленький щиток с счётчиком и впихни туда силовую розетку на 32 А и сделай удлинитель из проводов большего сечения, например, 4 мм2 чтобы избежать потерь тока при удлинителе. И розетки/вилки прикрути например:

Лучше не торопиться, как все сделаете - варите спокойно, нежели смотреть на сгоревший дом.

Fordov написал :
Сделай удлинитель из проводов большего сечения, например, 4 мм2 чтобы избежать потерь тока при удлинителе

Так это инвертор.Ему такие токи и провода вроде и не нужны. Например тут пишут , что от 10А до 16А требуется автомат.

Здесь много от сварочного аппарата зависит если какой самопал то и по всей улице свет моргать будет а если аппарат постоянного тока 16 ампер хватает обычно. Причем удлинитель эт открытая проводка главное шоб нормальный был

Viktor__s
Воспользуйся "считалочкой"

Slavka.sav написал :
Здесь много от сварочного аппарата зависит если какой самопал то и по всей улице свет моргать будет а постоянного тока 16 ампер хватает обычно.

Раз в 20 лет можно и потерпеть не долго (2-3 дня), к тому же сами мучаемся от моргания света Да и не думаю,что рабочие таким г.ном пользоваться будут.Таким денег много не заработаешь.

И так получается: нужен автомат и розетки на 16А, провод типа ПВС/кабеля КГ сечением от 2,5мм2

Fordov написал :
Viktor__s
Воспользуйся "считалочкой"

Пишет протекающий ток для 2,5мм2 меди при длине 20м напряжении 220 и нагрузке 3500Вт - около 16А (15,9), а допустимый -25А.
Правда, длина проводника взята не от ТП, а от розетки

Кстати, основание под пробку-автома

легко разбирается?
Что там за крепление проводов?
Уместится в крепеже 1 гибкий и 1 твердый (2,5мм2 НЮМ) провод?

Разбирается легко, просто откручивается гайка-кольцо. После снятия корпуса доступны винты крепления проводов. Указанные сечения уместятся легко, но не вместе (или гибкий или моножила)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Разбирается легко, просто откручивается гайка-кольцо. После снятия корпуса доступны винты крепления проводов. Указанные сечения уместятся легко, но не вместе (или гибкий или моножила)

Спасибо, я опечален
А две моножилы получится закрепить?
И вообще - что можно сделать? Выход с пробки моножилой на распаечную коробку и там уже подключать старый провод и новый?

Viktor__s написал :
И вообще - что можно сделать?

На концах провода сделать кольца, если винт окажется коротким, то взять длиннее. Добавить шайбы затянуть... Тогда хоть три провода загоняйте, для ветхого домика в деревне сойдёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
На концах провода сделать кольца, если винт окажется коротким, то взять длиннее. Добавить шайбы затянуть... Тогда хоть три провода загоняйте, для ветхого домика в деревне сойдёт.

Сергей, огромное спасибо!!!
Проблема все же оказывается решаема!
Если аккуратно (рез.сапоги, перчатки, трезвый и внимательный я) работать с фазой (входящая клемма будет под напряжением, рубильников нет) - получится?
Я, конечно,сперва куплю это фигню (основание/крепеж) под пробку,чтобы заценить и потренироваться Но мнение профи интересует

Viktor__s написал :
Если аккуратно (рез.сапоги, перчатки, трезвый и внимательный я) работать с фазой (входящая клемма будет под напряжением, рубильников нет) - получится?

А почему бы и нет? Ещё не помешает напарник, который отдёрнет доской, если "прилипнете". (не шутка)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А почему бы и нет? Ещё не помешает напарник, который отдёрнет доской, если "прилипнете". (не шутка)

Да какие шутки
Лишь бы ему ничего не померещилось

з.ы.
Буду переделывать - обязательно рубильник поставлю на ввод в дом.

Viktor__s написал :
1.какой минимум провод нужен, какой автомат и розетка.

1,5 медь, 16 А, любая бытовая.

Viktor__s написал :
2.какие характеристики д.б. у бензогенератора, чтобы потянул

"Хонда 2,2 кВт" тянула "Форсаж 160", электорды ОК-46 Ф 3мм. В идеале от 4 кВт.

Viktor__s написал :
3.что обычно делает энергосбыт, если я к проводам мимо счетчика прицеплюсь (т.к. в доме все старое, проводам по 20 лет). То что могут отключить или ограничить в мощности - это в Правилах написано, а что по факту?

Штраф.

Viktor__s написал :
4.есть ли возможность согласовать с энергетиками временное подключение мимо счетчика (на 3-4 дня) "со столба"?

Заявление, поставщику электроэнергии, с указанием мощности аппарата и времени производства работ, оплата по установленной мощности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Viktor__s написал :
ПВС 1,5мм2 на удлинитель (20м) хватит?

должно...
недавно варил дешевым инвертором через самопальный удлинитель из ШВВП 2*0.75 40 метров, электроды 2.5, листы 3 мм, непрерывные швы до метра, напряжение проседало вольт на 20, удлинитель слегка теплый...

Купил посмотреть как выглядит основание для подключения пробки-автомата (зроблено в украине).
Там запросто 2 моножилы влезут, а если с шайбой то и 3-тья многожилка наверное влезет, если обернуть вокруг винта (15мм длиной, диаметр 5мм).

Прикрутил под шайбу, благо из-за грозы отключили как раз свет, поэтому более-менее справился (работал же как под напряжением).
И по моему пробку задом наперед поставил прошлый электрик - контакт под постоянным напряжением (ввод) был не внизу в пробки (так до него вроде сложно случайно дотронуться), а верхний (кольцо по всей пробке).
Спасибо всем, кто помог.

Частный дома. Нужно провести отдельную линию для сварочного инвертора (Мощность при 60% нагрузке 4,2 кВт.)
1 На сколько киловатт брать провод? Я думаю киловатт 8-10.
2 Проводка двухфазная. Можно же протянуть 3-х жильный провод, и одну жилу на заземление? И как заземление сделать? трубу железную в землю в бить и к ней провод?
3 В щитке стоят пробки с плавкими предохранителями, надо поставить автомат, насколько ампер?
4 Как лучше протянуть провод точнее в что его уложить, дом шлакозаливной, вторая часть деревянная. Пока что остановился на пластиковом кабель канале.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

smollwille написал :
1 На сколько киловатт брать провод? Я думаю киловатт 8-10.

Чтобы гарантированно спалить старую проводку и дом с ней?

Нужна информация о вводе в дом, щитке, счетчике, состоянии проводки дома (сделайте фото). Для понимания как работает "заземление" почитайте по возможности "Help по заземлению и безопасности" из "Важного".

Что за модель инвертора? Чем он подключается к сети - проводом с вилкой?

andrewkhv написал :
Чтобы гарантированно спалить старую проводку и дом с ней?

Нужна информация о вводе в дом, щитке, счетчике, состоянии проводки дома (сделайте фото). Для понимания как работает "заземление" почитайте по возможности "Help по заземлению и безопасности" из "Важного".

Что за модель инвертора? Чем он подключается к сети - проводом с вилкой?

Несовсем понял почему спалить старую проводку? Со столба идут провода на дом, новые пару лет назад электрики меняли, от крепления на доме идут к счетчику провода (старые) (счетчик тоже новый), остальное пробки, проводка всему 50 лет, однозначно под замену.
Я хочу менять от крепления на доме до счетчика, ставить автоматы новые, и далее отдельную линию на сварочный аппарат вести.
Сварочный аппарат Hitachi W160
Про заземление уже прочитал, рассчитывается контур, забиваются 3 металлических трубы в землю и соединяются между собой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

smollwille написал :
Про заземление уже прочитал

не похоже

smollwille написал :
и далее отдельную линию на сварочный аппарат вести.

Для вашего апарата 2.5мм и обычная розетка на 16 ампер за глаза,автомат на 16 ампер тип С тоже хватит.Все остальное заземление и УЗО тоже желательно но на крайняк моно и без заземления но УЗО все равно поставте прямо рядом с розеткой куда апарат будете включать.Во первых удобно не надо каждый раз вилочку инвертора с розетки выдергивать,моно просто отключит саму розетку выключив УЗО установленное в бокс рядом с этой розеткой.Потому как многие модели инверторов не желательно оставлять вилку в розетке (даже выключеные)Это я вам как хозяин инвертора модель правда не ваша но мощность тоже 160 ампер,варю два года им и плотно так варю, даже не разу АВ на 16 ампер не выбил,да старайтесь не накручивать апарат на всю мощь примерно ампер на 140 и все.Замерял ток что тянет инвертор с сети при 90 амперах сварочного с сети примерно 10 ампер, а 90 ампер и электрод тройка моно решить почти все свои сварочные потребности для дома.Иногда (редко правда)варю через переноску 30 метров ПВС 1.5мм2 и нече чуть теплая, правда ток приходится на апарате добовлять если без переноски тройка варит при 70-90 амперах то с переносочкой приходится набалтывать до 120А.А все остальное типа спецательных розеток для инвертора от лукавого.Потому как главное его достоинство это взяли и пошли, нашли любую ИСПРАВНУЮ розетку при 16 амперном автомате и включили, а если вилку заменить под спец розетку то ваш инвертор и будет жить на одном месте около этой розетки.

Спасибо за столь подробный ответ! Всю технику после работы из розетки выключаю и убираю по местам, УЗО поставлю думаю лишним не будет. Без переноски мне ни как не обойтись метров на 10-15 точно надо будет покупать.
Про провод не совсем понял, 2,5 мне кажется мало будет, судя по таблице 5.9 кв. Аппарат при 100% нагрузки будет потреблять 8 кв. Провод сечение 4-6 мм надежней будет, и по мощности будет соответствовать?!

И судя по таблице автомат лучше ампер на 40?
Провод 3-х жильный протяну, а потом по возможности заземление сделаю

кабель ВВГ-нг ls 3x2,5, автомат 16А характеристика C, розетка тоже на 16 ампер не китайская. УЗО если будете ставить, то 25 и больше ампер, ток срабатывания 30мА. Можно вместо УЗО+автомат поставить дифф C16, 30мА

я чего то не понимаю, ни как не доходит...объясните
Если я варить буду четверкой при 160 амперах. Нагрузка на провода будет 8 киловатт, ток 38 ампер. Как провод с сечением 2,5 справиться нагрузкой, и автомат на 16А не будет выключаться?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

smollwille написал :
я чего то не понимаю, ни как не доходит...объясните
Если я варить буду четверкой при 160 амперах. Нагрузка на провода будет 8 киловатт, ток 38 ампер. Как провод с сечением 2,5 справиться нагрузкой, и автомат на 16А не будет выключаться?

С таким током прежде всего не справится розетка.
Да и переноску на 40А...
Провод для такого тока минимум 4 квадрата. А лучше 6. Вы провод гибкий с сечением 6 квадратов видели?

пока нечего не видел, сначала надо разобраться в какую сторону смотреть

smollwille написал :
Если я варить буду четверкой при 160 амперах. Нагрузка на провода будет 8 киловатт, ток 38 ампер. Как провод с сечением 2,5 справиться нагрузкой, и автомат на 16А не будет выключаться?

Да долго объяснять но поверьте так и будет,потому как нагрузка при сварке не постоянная,вот если вы такой мощности тэн подключите то и розетка и провода нагреются и автомат выбьет.А так у вас быстрей сработает защита инвертора чем автомат на 16 ампер.При сварочном токе 160 ампер тянет с сети ампер 30 на самом деле,теперь прикинте сколько вы варите непрерывно (пусть минуту) потом надо посмотреть что получилось, заменить электрод,ну там обстучать шлак, развернуть деталь и так далее а время тикает автомат остывает розетка и провода тоже.Теперь если вам так интересно то гляньте скока нужно времени автомату на 16 ампер чтобы его выбило по теплу при токе 30 ампер.Потом посмотрите ПВ своего апарата при токе 160 ампер, например вам повезло и ПВ у вас 40% (реально будет меньше) значит вашему апарату если брать период 5 минут надо 2 минуты варить 3 минуты курить при 100% нагрузке.Да я это все примерно для понимания самого процеса ну лень мне эти реальные циферьки и таблицы искать,а то сейчас теоретики крик подымут.Что можно добавить из практики если провода у вас качественные и реальные 2.5мм2 то поставте автомат на 25 ампер, если вам так охота варить при 160 амперах, но лучше не надо на таком токе варить (угробите инвертор) да и много это для сварки четверткой, 140А обычно хватает если сеть хорошая.Вот примерно так.Удачи.Добавлю если в вашей таблице написано для проводов сечением2.5мм2 ток 27 ампер, то сие значит что провода держат эти 27 ампер часами и сутками, а при сварке может и будет ток в них 35 А минуту ну три а потом зашита инвертор отключит на максимальном сварочном токе она это сделает быстрей чем ваши провода нагреются.Даже если апарат у вас с хорошим ПВ (бывает и такое) ну сколько тот электрод горит поверьте недолго.Да и сами вы не будите часто на максималке варить,вот потому мужики которые ваш апаратик сделали и пишут в инструкции рекомендуемый автомат 16 ампер.

smollwille написал :
Если я варить буду четверкой при 160 амперах. Нагрузка на провода будет 8 киловатт, ток 38 ампер.

откуда эти мистические 8 киловатт, о которых вы все переживаете? Мощность Hitachi W160 при 60% нагрузке 4,2 кВт, т.е 19 ампер потребления, про 8 киловатт нигде несказано. Если хотите, отрежьте вилку со сварочника и поставьте силовую вилку на 32 А. Кабель ВВГ-нг ls 3*4 и силовую розетку тоже на 32 ампера. Автомат 32А характеристика C.

demos.vlz написал :
откуда эти мистические 8 киловатт, о которых вы все переживаете? Мощность Hitachi W160 при 60% нагрузке 4,2 кВт, т.е 19 ампер потребления

Да ребята не переживают,просто понять хотят.Но за 19ампер хочу сказать. Очень редко производители пишут правду по поводу мощности или потребляемому току с сети, вернее если пишут мощность то длительную, типа скока за час оно может с сети потянуть.Вот попробуйте даже у именитых брендов посмотреть и если сможете то глянте что они на европейском рынке заявляют и что у нас.Один и тот же инвертор у нас может выдавать сварочный ток 200 ампер а в европе этот же уже идет как 160-180ампер.Вот на Фубахе при токе сварочном 160 ампер ток потребления 31ампер написано прямо на корпусе чему еще моно верить.У Пико 162 (очень именитый бренд) 28 ампер чему тоже моно поверить.Остальное просто сказка.Хотя я прекрасно понимаю что правду им писать не айс, потому если правду написать только народ пугать,ну не все понимают в чем разница при нагрузке 30 ампер длительной и теже 30 в течении минуты.

demos.vlz написал :
Если хотите, отрежьте вилку со сварочника и поставьте силовую вилку на 32 А. Кабель ВВГ-нг ls 3*4 и силовую розетку тоже на 32 ампера. Автомат 32А характеристика C.

старик написал :
.А все остальное типа спецательных розеток для инвертора от лукавого.Потому как главное его достоинство это взяли и пошли, нашли любую ИСПРАВНУЮ розетку при 16 амперном автомате и включили, а если вилку заменить под спец розетку то ваш инвертор и будет жить на одном месте около этой розетки.

Так что смысла нет.

demos.vlz написал :
откуда эти мистические 8 киловатт, о которых вы все переживаете? Мощность Hitachi W160 при 60% нагрузке 4,2 кВт, т.е 19 ампер потребления, про 8 киловатт нигде несказано. Если хотите, отрежьте вилку со сварочника и поставьте силовую вилку на 32 А. Кабель ВВГ-нг ls 3*4 и силовую розетку тоже на 32 ампера. Автомат 32А характеристика C.

4,2 кВт при 60% процентах, а при 100% будет почти в 2 раза больше?!

ПВ у аппарата 30%. Но все таки греющиеся провода меня пугают, тем более часть дом где пройдет проводка деревянная. Но опять же если провод например четверку протянуть, обычных бытовых розеток больше 16А нет, розетка все равно греться будет.

smollwille написал :
розетка все равно греться будет.

Напишу еще раз последний-ИСПРАВНАЯ розетка на 16 А при подключении к ней инвертора со сварочным током до 160 ампер НЕ ГРЕЕТСЯ СОВСЕМ.!!!!!!!!!!!! Не знаю понятно написал или не очень но добавить нечего.

smollwille написал :
4,2 кВт при 60% процентах

smollwille написал :
а при 100% будет почти в 2 раза больше?!

smollwille написал :
ПВ у аппарата 30%.

И тут нечего добавить.

старик написал :
Напишу еще раз последний-ИСПРАВНАЯ розетка на 16 А при подключении к ней инвертора со сварочным током до 160 ампер НЕ ГРЕЕТСЯ СОВСЕМ.!!!!!!!!!!!! Не знаю понятно написал или не очень но добавить нечего.

Понятно

Еще вопросик, провод который будет идти от проводов со столба которые и до счетчика каким сечением ставить тоже 2,5?

smollwille написал :
Еще вопросик, провод который будет идти от проводов со столба которые и до счетчика каким сечением ставить тоже 2,5?

Не тут чем толше тем лучше,лишь бы в счетчит влез и денег хватило,просто к розетке бытовой трудно подсоеденить больше чем 2.5мм2, а в счетчик и 10мм2 влезит,да и мало ли что вам завтра захочется, а линию до счетчика заменить проблема.Да и после счетчика до первого разделения на линии тоже кинте помощней с запасом,а то на счетчик пломбу поставят хрен заменишь.Ну конечно нужно учитывать еще такой прикол если розетка для инвертора у вас например в гараже, а до гаража от счетчика метров 15 и больше то киньте до гаража 4мм2 а уж в гараже разведите 2.5мм2. А то я вам пишу чем розетку подключить, а не учитываю сколько от счетчика до того помещения где ваша розетка собственно живет,а у вас может 50 метров.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тяните ВВГ-нг-лс 3х10

старик написал :
а у вас может 50 метров.

+10, при больших расстояниях сечение жил выбирают уже не только по допустимому току кабеля, но и по падению напряжения. Хотя тут, наверно, это не влияет.

Сегодня поехал все покупать, но все уперлось в автоматы. Однополюсные или 2-х полюсные, какие ставить? И еще же пакетник нужен или сейчас уже что то другое ставиться?

smollwille написал :
Сегодня поехал все покупать, но все уперлось в автоматы. Однополюсные или 2-х полюсные, какие ставить? И еще же пакетник нужен или сейчас уже что то другое ставиться?

Насколько я понял должно получиться наподобие этого. Только с другим количеством автоматов естественно и без узо, автоматы однополюсные. Вместо пакетника двухполюсный автомат на 40А. Нулевой защитный проводник на рисунке это заземление?

Подскажите пожалуйста, купил инвертор ресанта САИ 220 ПН. Планирую использовать на даче. Ввод в дом до счетчика аллюминий 4кв. Провод похож на ВВГ. После счетчика на щиток 4кв медь (ВВГ), двухполюсный автомат на 16А. Далее на группы розеток автомты по 10А. Хватит ли мне розетки с проводом 2,5кв (ПуНП) и автоматом на 10А для работы электродом 2-3мм? Счетчик старый, по-моему на нем написано макс 15А. Всё это дело тянет без нагрева 2 обогревателя по 1,5 квт и освещение прожекторами ватт на 700 в сумме. При включении электрочайника, естественно, срабатывает автомат. Да, при включении обогревателя лампочки заметно притухают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

XBOCTATOE написал :
Хватит ли мне

скорее всего хватит для любительских нужд, точнее Вам скажет сам автомат

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

юра Т написал :
скорее всего хватит для любительских нужд, точнее Вам скажет сам автомат

Или не скажет... просто проварить не сможет и все.

Спасибо, будем пробовать. Главное дачу не спалить (тьфу 3 раза). Пошлю тестя провода щупать в процессе сварки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

XBOCTATOE написал :
Пошлю тестя провода щупать в процессе сварки.

да ток для проводов там не большой (Вы же непрерывно пятеркой варить не собираетесь) а вот соединениям придется "попотеть"

Я думаю вывести отдельную розетку от щитка. Соответственно соединения будут на столбе, в счетчике и в щитке. Попробуем. Спасибо

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Сварочный аппарат инверторный Калибр MINI СВИ-180АП Пишут что автомат нужен на 40 ампер хотя на 200 амперные 25 ампер почему и будет ли работать с автоматом на меньшый ток

михаил0768 написал:
будет ли работать с автоматом на меньшый ток

Естественно будет. Ставить автомат 40А на инвертор с вилкой 16А и кабель дай бог 2,5мм2, это нонсенс.

Грубый, но справедливый