Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129110

А кто знает, почему на схеме производителя счётчик нарисован однозначно перед ЗАС ? А если у меня счётчик электронный, который терпит перенапряжение только 220 В + 15%, и я его хочу защитить ?
И ещё вопрос, если в квартире отдельной земли нет, а есть Pen-проводник. Значит корпус ЗАС не заземляем и что при этом теряем ? Не будет индикации "фаза" ?..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
А кто знает, почему на схеме производителя счётчик нарисован однозначно перед ЗАС ? А если у меня счётчик электронный, который терпит перенапряжение только 220 В + 15%, и я его хочу защитить ?
И ещё вопрос, если в квартире отдельной земли нет, а есть Pen-проводник. Значит корпус ЗАС не заземляем и что при этом теряем ? Не будет индикации "фаза" ?..

Расположение счетчика для ЗАС некритично, просто как правило клеммы счетчика пломбируются сами знаете для чего.
Если корпус не заземляем, индикатор правильного подключения соответственно не работает, но на работу ЗАС это никак не влияет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

Устройство пользовательское и потребляет некоторое количество энергии, поэтому должно быть оплачено вами.
А как оплачивать, если считать будет некому? ))
Это основная причина такого расположения. Все остальное, включая опечатку клемм - вторично.

DMC

Защитный автомат тоже чуток потребляет.
Но явно меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ты забыл еще про провода сказать, они потребляют поболе автомата...

dmc написал :
Устройство пользовательское и потребляет некоторое количество энергии

Судя по паспорту, оно потребляет максимум 5 Вт.
Судя по табличке из леграновского каталога, вводной двухполюсный автомат на 25 А потребляет 4.8 Вт.

Юрка написал :
оно потребляет максимум 5 Вт

Практически постоянно. Не уверен, что падение напряжения на симисторах включено в эти 5 ватт - дюже радиатор здоровый.

вводной двухполюсный автомат на 25 А потребляет 4.8 Вт

При максимальном нагрузке.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Практически постоянно. Не уверен, что падение напряжения на симисторах включено в эти 5 ватт - дюже радиатор здоровый.

При максимальном нагрузке.

Падение напряжения на симисторе от 0.4 до 0.7 вольт (зависит от тока) не является потребляемой мощностью самого ЗАС а просто потери на силовом коммутаторе. Собственно схема питания цепей управления построена на емкостном делителе с искуственной средней точкой. Посчитать потребляемую мощность, учитывая емкость фильтрующих кондесаторов можно исходя из суммарной емкости в 0.42 мкФ.
Да, еще есть дополнение: для крепления на ДИН-рейку можно использовать скобу - адаптер Rcs2 Srn - H ценой до 50 руб., правда при этом закрывается нижняя ДИН-рейка на длину 150 мм
Также как опция ставится блочный варистор ОПН от Epcos В32 К250, подключенный на выходе ЗАС, который предназначен для поглощения имульсов от грозовых разрядов в э\сеть или со стороны незаземленной ТВ антенны. Рекомендуется для частных домов с воздушной линией. Цена варистора 500 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

Не важно, ведь потребляет...
Берем 5вт, умножаем на 24 и на 365, получаем 43квт в год.
Ты кого хотел на эти бабки кинуть? ))

DMC

Да ещё на симисторах пол-процента примерно "навару".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DMC написал :
2Юрка

Не важно, ведь потребляет...
Берем 5вт, умножаем на 24 и на 365, получаем 43квт в год.
Ты кого хотел на эти бабки кинуть? ))

А если еще дежурка в ТВ и системнике, ночники и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ppkvin

А эти-то здесь при чем, ведь речь идет о подключении до счетчика только ЗАС, а не всей бытовой техники...?
Чего-то я не понял вашей шутки-юмора...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DMC написал :
2ppkvin

А эти-то здесь при чем, ведь речь идет о подключении до счетчика только ЗАС, а не всей бытовой техники...?
Чего-то я не понял вашей шутки-юмора...

Доехал, вроде как 5 Вт для энергетиков слишком серьезные потери, не считая зимнего бесплатного отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ppkvin

Здесь дело в принципе
Одно дело накладные расходы на провода и коммутацию - это они включают в стоимость электроэнергии, и совсем другое, когда ты намеренно хочешь их обмануть...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DMC написал :
2ppkvin

Здесь дело в принципе
Одно дело накладные расходы на провода и коммутацию - это они включают в стоимость электроэнергии, и совсем другое, когда ты намеренно хочешь их обмануть...

Да, за это могут и отрезать кое-что. Сейчас в энергосбыте хорошие юристы появились, чтобы получить компенсацию за сгоревшую технику, надо заполучить акт об имевшем место скачке напряжения, но это из области фантастики, кто ж на себя добровольно составит акт. Или составят так, что стихия виновата, с нее и компенсация.

ppkvin написал :
за это могут и отрезать кое-что

А я уже с инспектором договорился. Разрешила мне подключить ЗАС после вводного автомата и до счётчика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Юрка написал :
А я уже с инспектором договорился. Разрешила мне подключить ЗАС после вводного автомата и до счётчика.

И проекта не потребовала?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
А я уже с инспектором договорился. Разрешила мне подключить ЗАС после вводного автомата и до счётчика.

На лицо ... добрая внутри.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ppkvin

Ну да, собственно у них есть данные о различных неполадках, вроде это даже все пишется...
Но вот так запросто их не получишь...

2Юрка
Плохо это, когда без регистрации... Сменится инспектор - могут начаться проблемы...
Хотя, с другой стороны, пломбиры у них "именные"..., но кого, в конечном итоге сделают крайним... Неизвестно...

dmc написал :
кого, в конечном итоге сделают крайним

В самом крайнем случае потребуют переставить.

TriX написал :
И проекта не потребовала?

Нет. Дала картбланш. Мол, раз такой умный - делай что хочешь, а я потом пломбу поставлю.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Нет. Дала картбланш. Мол, раз такой умный - делай что хочешь, а я потом пломбу поставлю.

Между прочим, грамотный подход. Наш энергосбыт сначала опробовал ЗАСы на себе - в офисе, на собственных домах, а когда просекли суть - усиленно рекомендуют всем ставить (им же проще жить без претензий на компенсацию в случае аварии, а оплачивает-то сам потребитель).

2ppkvin А почему в инструкции к ЗАС написано: "Запрещается эксплуатировать устройство ... в местах допускающих свободный доступ" ?

То есть на стенку в коридорчик нельзя ?

Юрка

Без бокса?

ВТБ! написал :
Без бокса?

Ну да, просто на стенку повесить. Красивая такая коробочка, сзади две дырочки ...

Юрка

Пылесборник получится.

ВТБ! написал :
Пылесборник получится

Прикольно как-то. Получается, что для коробки нужна коробка...

Юрка

Это не коробка, а защитный кожух с вентиляционными отверстиями.
Для эффективного теплоотвода нужна герметичная (условно, конечно) коробка побольше - корпус щитка. Туда же счётчик и защитную автоматику упрятать.

ВТБ! написал :
Туда же счётчик и защитную автоматику упрятать

Они уже в отдельном модульном щитке. Теперь задача пристроить ЗАС.

ВТБ! написал :
Для эффективного теплоотвода нужна герметичная ...

Ну этого я вообще не понял

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
2ppkvin А почему в инструкции к ЗАС написано: "Запрещается эксплуатировать устройство ... в местах допускающих свободный доступ" ?

То есть на стенку в коридорчик нельзя ?

В коридорчик как раз можно на определенной высоте, на уровне счетчика; имеются ввиду обычные требования по монтажу например автоматов токовой защиты, которые на лестничной клетке должны быть установлены в запираемые шкафы, исключающие свободный доступ.

Юрка написал :
этого я вообще не понял

Чтоб пыль не собирать - без вентиляции.
Чтоб не перегрелось - большая.

ppkvin написал :
В коридорчик как раз можно на определенной высоте

И будет года через три внутри как в старом компьютере - пыльно и противно.

ppkvin написал :
В коридорчик как раз можно на определенной высоте

А не маловата ли у ЗАС-8 степень защиты (IP) от проникновения воды и твёрдых тел ? Например, степень защиты внешних клемм. Да и через отвертия в кожухе можно попасть на фазу тонкой отвёрткой. Вобщем, он похож на прибор, котрый должен быть закрыт от неквалифицированного персонала.

И ещё один вопрос: зазор между фазным контактом EPCOS и саморезом, фиксирующим лицевую крышку - 4 мм. Между контактами EPCOS и крышкой кожуха - 6 мм. Это нормально ?

ВТБ! написал :
И будет года через три внутри как в старом компьютере - пыльно и противно

А в инструкции написано: можно пылесосить. К тому же перфорация только по бокам и снизу.

Юрка написал :
можно пылесосить

Компьютер тоже можно - но лень.
Запихнуть ЗАС в ящик под ключ - и забыть до скончания веков.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
А не маловата ли у ЗАС-8 степень защиты (ip) от проникновения воды и твёрдых тел ? Например, степень защиты внешних клемм. Да и через отвертия в кожухе можно попасть на фазу тонкой отвёрткой. Вобщем, он похож на прибор, котрый должен быть закрыт от неквалифицированного персонала.

И ещё один вопрос: зазор между фазным контактом Epcos и саморезом, фиксирующим лицевую крышку - 4 мм. Между контактами Epcos и крышкой кожуха - 6 мм. Это нормально ?

Эти вопросы обсуждались не раз с экспертами- сертификаторами, испытания по э\безопасности проводились не для галочки - по всей программе. К примеру, воздушный зазор в 1 мм держит 1000 вольт (примерно), другое дело жесткость корпуса. Подразумевается, что корпус крепится на ровную стену и не несет нагрузки. Что касается клеммной колодки (пр-ва Италии фирмы Contact сертификат СЕ), в автоматах клеммы ведь тоже не совсем закрыты и вентиляционные решетки есть на многих разных ус-вах.
А засунуть в розетку шпильку или ножницы может каждый ребенок, изучающий мир вокруг. Поэтому монтаж на определенной высоте от пола подразумевает недоступность таких приборов для исследователей до 7-10 лет.
Насчет пыли - верхняя крышка-то сплошная, поток входит через нижние щелевые жалюзи и выходит через верхние боковые, иначе ничего не придумаешь, если только принудительное охлаждение кулером, но вот тогда как раз пыль соберется из всего близлежащего пространства, все таки ламинарный поток пыль не так собирает.

ppkvin написал :
К примеру, воздушный зазор в 1 мм держит 1000 вольт (примерно)

Не знаю какие нормы действуют при разработке приборов, а для электрических щитов есть ГОСТ Р 51321.1-2000. Там в таблице 14 даны минимальные значения воздушных зазоров. Они зависят от:

  • номинального импульсного выдерживаемого напряжения (0.33-12 кВ),
  • степени загрязнения (1-4),
  • однородности или неоднородности поля,
  • атмосферного давления.
    Если поле неоднородное, степень загрязнения любая, импульсное напряжение 12 кВ, давление нормальное, то минимальный зазор 14 мм.

На всякий случай саморез укорочу...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Не знаю какие нормы действуют при разработке приборов, а для электрических щитов есть ГОСТ Р 51321.1-2000. Там в таблице 14 даны минимальные значения воздушных зазоров. Они зависят от:

  • номинального импульсного выдерживаемого напряжения (0.33-12 кВ),
  • степени загрязнения (1-4),
  • однородности или неоднородности поля,
  • атмосферного давления.
    Если поле неоднородное, степень загрязнения любая, импульсное напряжение 12 кВ, давление нормальное, то минимальный зазор 14 мм.

На всякий случай саморез укорочу...

Как раз сегодня еще раз изучал этот ГОСТ, он полный аналог МЭК 60439-1-92.
Там требования для открытого исполнения - ЗАС-15 и ЗАС-30, видимо придется оформлять отдельный сертификат. Пока поставки по заказам.
Тех требования по зазорам в этом ГОСТе - для монтажа в силовые и распределительные шкафы, там места навалом и конечно минимальный зазор в 14 мм оправдан вполне.

ppkvin написал :
воздушный зазор в 1 мм держит 1000 вольт (примерно)...

Наверное так оно и есть. Думаю только надо учесть, что 1000 вольт - это не рабочее напряжение, а импульсное напряжение ?
Кстати, для ЗАС номинальное импульсное выдерживаемое напряжение нормируется ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Наверное так оно и есть. Думаю только надо учесть, что 1000 вольт - это не рабочее напряжение, а импульсное напряжение ?
Кстати, для ЗАС номинальное импульсное выдерживаемое напряжение нормируется ?

Импульсное как отдельная норма не рассматривается, длительная работа рассчитана на ~ 440 вольт входного. Возможности схемы - запас по напряжению для силового ключа не менее 800 вольт амплитудного значения (нормированное напряжение симистора). Если именно ЗАС-8.0 то и более, как правило класс 10-12, т.е. 1000-1200 вольт. Но при этом 100% входной и выходной контроль, мало ли что написано на корпусе.

2ppkvin
А вот ещё Вас потревожу
В инструкции к ЗАС-8.0-2 есть описание двух уровней защиты:

  • Уровень защиты по напряжению I;
  • Уровень защиты по напряжению II.
    Выбирать уровни защиты по напряжению можно переключателем диапазонов.
    Он установлен снизу. Клавиша переключателя имеет красную маркировку на одной из сторон.

Вопрос: в каком положении должна находится клавиша переключателя для выбора уровеня защиты по напряжению II ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
2ppkvin
А вот ещё Вас потревожу
В инструкции к ЗАС-8.0-2 есть описание двух уровней защиты:

  • Уровень защиты по напряжению I;
  • Уровень защиты по напряжению II.
    Выбирать уровни защиты по напряжению можно переключателем диапазонов.
    Он установлен снизу. Клавиша переключателя имеет красную маркировку на одной из сторон.

Вопрос: в каком положении должна находится клавиша переключателя для выбора уровеня защиты по напряжению II ?

Для облегчения задачи на корпусе есть маркировка с указанием пределов защиты (непосредственно возле переключателя). В положении "вверх" (условно, если смотреть на эту панель корпуса) диапазон 165-265 вольт, и "вниз" - 185-245 вольт.

ppkvin написал :
Для облегчения задачи на корпусе есть маркировка с указанием пределов защиты (непосредственно возле переключателя)

Да ?.. Интересно, мы говорим об одном и том же приборе ?
Прилагаю фотки:
1) "переключатель" - это изображение переключателя уровня защиты без маркировки положений;
2) "саморез" - это изображение зазора (4 мм) между саморезом и фазой;
3) "клеммник" - это изображение клемм внешнего подключения с противоречивой маркировкой (стрелки противоречат надписям по-моему);
4) "радиатор" - это изображение радиатора. Его кажется кто-то жевал...

Юрка написал :
"саморез"

Остроконечные саморезы вызывают отторжение.
Даже если хочется "сэкономить" - есть же саморезы с тупым концом.

"клеммник"

Планировали нарисовать справа - но места не хватило.

кто-то жевал

На "полёт" не влияет, но отражает культуру производства.

Ясно, как почти вся отечественная промышленная продукция - "доработать напильником".
Пожалуй, рискну - "правильные" саморезы у меня есть.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Да ?.. Интересно, мы говорим об одном и том же приборе ?
Прилагаю фотки:
1) "переключатель" - это изображение переключателя уровня защиты без маркировки положений;
2) "саморез" - это изображение зазора (4 мм) между саморезом и фазой;
3) "клеммник" - это изображение клемм внешнего подключения с противоречивой маркировкой (стрелки противоречат надписям по-моему);
4) "радиатор" - это изображение радиатора. Его кажется кто-то жевал...

Да уж. Кто-то получит за такое.
Видимо, под рукой готовых панелей не оказалось, но должны были приклеить метки на переключатель. Про саморез уже писалось, теперь обращаем внимание при сборке. Клеммник все правильно указано, вход фазы стрелкой к клемме, выход - наоборот. Ну а радиатор - типично российский, бросают их в процессе обработки как попало (на заводе после экструзии и порезки упаковывают очень аккуратно, а вот потом - сверловка, нарезка резьбы и т.д. в мет.ящиках - таре навалом), хотя конечно на эффективность охлаждения это влияет мало.
Спасибо за неравнодушие, соотношение цена-качество надо выдерживать!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А нельзя его в форм-фактор автоматов запихать? Пусть шириной в 3-4 модуля, но, таки, эстетичней и удобней в монтаже.

TriX написал :
Пусть шириной в 3-4 модуля

12 - реалистичнее.

TriX написал :
А нельзя его в форм-фактор автоматов запихать?

Я думаю, что просто необходимо. Если не получится в 12 (максимум - 18) модулей, то отделить силовую часть от блока управления. Вопрос уже поднимался в теме:

Юрка

Мне кажется, что пятикиловаттник в 12 более чем реально без заметного ущерба для охлаждения.
Но поможет ли это продвижению товара на рынок - загадка.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Я думаю, что просто необходимо. Если не получится в 12 (максимум - 18) модулей, то отделить силовую часть от блока управления.

Корпуса подобрать можно, радиатор частично сфрезеровать - влезет, но суммарно получится объем больше, чем в одном корпусе.
По ходу: а что если сделать отдельно электронный блок управления, а исполнительный коммутатор выбирает сам покупатель - или симисторный или контакторный, кому как нравится?

ppkvin написал :
но суммарно получится объем больше, чем в одном корпусе.

Не беда, зато всё в одном щитке.

ppkvin написал :
а исполнительный коммутатор выбирает сам покупатель - или симисторный или контакторный, кому как нравится

Думаю, что это увеличит продажи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

ppkvin написал :
По ходу: а что если сделать отдельно электронный блок управления, а исполнительный коммутатор выбирает сам покупатель - или симисторный или контакторный, кому как нравится?

Тогда чем будет отличаться от фишки типа ASP-1V?
Надо разделить на контроллер и исполнительный механизм. Только исполнительный механизмы сделать на разную мощность и скорострельные, чтобы не гадать - успеет, не успеет

ppkvin написал :
Корпуса подобрать можно...

Примеры приборов с правильными размерами - на странице из каталога Шнейдера.
Пример прибора с неправильными (немодульными) размерами - счётчик Меркурий.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

TriX написал :
Только исполнительный механизмы сделать на разную мощность и скорострельные, чтобы не гадать - успеет, не успеет

Сейчас рулят симисторы (по многим факторам), скорость - один полупериод, т.е. 10 мсек.

Юрка написал :
Примеры приборов с правильными размерами - на странице из каталога Шнейдера.

Спасибо!

ppkvin написал :
Расположение счетчика для ЗАС некритично

А нельзя ли счётчик со схемы вообще убрать, а оставить только автомат и ЗАС? В случае чего была бы отмазка от контролёра. Разрешить-то она разрешила, но теперь стала коситься на ЗАС. Говорит, что потребление у нас подозрительно маленькое...

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2 ppkvin:
Сильно ли увеличилась бы стоимость устройства, если бы на корпусе присутствовала цифровая панель, работающая в обычном режиме вольтметром, а по нажатию кнопок показывала бы текущую или усредненную за некоторый период мощность и сохраненные значения напряжений при авариях?
И предлагать это можно как опцию.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Говорит, что потребление у нас подозрительно маленькое...

Так ведь это не стабилизатор... питание процессора, емкости фильтрации - ну максимум 5 ватт.

Luck_SPb написал :
И предлагать это можно как опцию.

Сознательно не стали этого делать. Такие девайсы есть, релейного типа... но внутри... начинка минимальна - ни варисторов, ни коденсаторов фильтрации, скорость срабатывания - в 10 раз меньше... снаружи может и красиво.
Цена - не очень то дороже, есть готовые решения...
Есть другая задумка: поставить датчики тока на эффекте Холла и объединить защиту по напряжению и току. Вот это было бы гораздо важнее для э\безопасности ИМХО.
Ваше предложение принимается, будем работать, но сначала тесты, краш-тесты и т.д.
Например, в ЗАС-1.2-Р теперь есть газовый разрядник EPCOS, держит 20 кА в разряде 8\20 и ~20 А при разряде 1 сек. Хорошо работает в паре с варистором!
Вот фото разрядника:

ppkvin написал :
Так ведь это не стабилизатор... питание процессора, емкости фильтрации - ну максимум 5 ватт.

По мнению контролёра потребление всей нашей квартиры подозрительно маленькое. Она ищет в чём "обман", видит непонятный большой прибор (ЗАС) и думает, что через него мы наверное и крадём энергию. Грозится прислать квалифицированную проверку. Тогда и может пригодится рекомендованная схема подключения, на которой не будет счётчика

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Тогда и может пригодится рекомендованная схема подключения, на которой не будет счётчика

Ну, честно, не ожидал...
Любой электрик может убедиться в обратном, просто отключив ЗАС и посмотрев на обороты счетчика - ИМХО это будет убедительнее. И ещё откройте верхнюю крышку и покажите начинку.
Ну и последний довод: сертификат! никто не выдаст сертификат на прибор для воровства э\энергии. Могу выслать заверенную копию.

ppkvin написал :
И ещё откройте верхнюю крышку и покажите начинку.

Думаю, что как минимум затавят переподключить ЗАС. Сейчас он стоит до счётчика, "защищая" его. Хотя счётчик всё равно вышел из строя через год работы. А контролёру показывать бесполезно.
Смотрит она как-то наши квитанции об оплате и читает: "10 января показания счётчика были 100 единиц, 22 января было 120 единиц. Итого за месяц у вас нагорело света 20 единиц. Это очень мало!!!"
Не понимает, что это не за месяц, а за 12 дней. А сейчас мы заменили лампы на энергосберегающие. Экономия будет ~50%. Контролёр теперь загрызёт, это точно...

ppkvin написал :
Корпуса подобрать можно, радиатор частично сфрезеровать - влезет, но суммарно получится объем больше, чем в одном корпусе.

А что если подбирать корпуса не для маленьких модульных щитков типа MiniPragma, у которых очень маленькая глубина, а для щитков более высокого класса, например Pragma (Шнейдер)?
Полезная глубина щитка Pragma больше примерно на 20 мм.

Второй вопрос. А почему у преобразователей частоты на радиаторе нулевой потенциал?
Нельзя ли так же сделать в ЗАСе?

ppkvin написал :
По ходу: а что если сделать отдельно электронный блок управления, а исполнительный коммутатор выбирает сам покупатель - или симисторный или контакторный, кому как нравится?

Нравится. Это дополнительная гибкость и в щитке и на рынке.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
а для щитков более высокого класса, например Pragma (Шнейдер)?
Полезная глубина щитка Pragma больше примерно на 20 мм.

Честно говоря, от закрытых щитков не в восторге, всё-таки при полной нагрузке в ЗАС-8.0 рассеивается мощность около 30 ватт... В корпусе ЗАС вентиляция достаточная для работы без принудительного охлаждения кулером, а в ящике... Хотя максимальная мощность обычно в быту не бывает.

Юрка написал :
А почему у преобразователей частоты на радиаторе нулевой потенциал?
Нельзя ли так же сделать в ЗАСе?

У ПЧ применяется сборка из двух транзисторов на одной подложке с изоляцией от радиатора. Можно такое решение с оптосимистором применить и в ЗАС, но... при тех же функциях цена вырастет практически в 2 раза.

ppkvin написал :
Честно говоря, от закрытых щитков не в восторге, всё-таки при полной нагрузке в ЗАС-8.0 рассеивается мощность около 30 ватт... В корпусе ЗАС вентиляция достаточная для работы без принудительного охлаждения кулером, а в ящике...

Самые маленькие щитки расчитаны на автоматы до 63А. Щитки Pragma (и аналогичные) расчитаны на автоматы до 125А. Автомат 100А выделяет 13Вт каждым полюсом. Значит, трёхполюсный автомат выделяет 39Вт. А это больше нагрева ЗАСа.
Табличку с выделяемым теплом прилагаю.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юрка написал :
Табличку с выделяемым теплом прилагаю.

Очень интересная табличка...
Логично предположить, что есть такие же для щитков, где оговариваются пределы по тепловыделяющим элементам, размещаемым внутри щитка. Тогда можно вполне корректно проектировать начинку любого щитка.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ppkvin написал :
Тогда можно вполне корректно проектировать начинку любого щитка.

Для тепловых расчетов щитов, систем обеспечения микроклимата в шкафах нет лучше софта, чем Ритталовский "Rittal Therm"
Вся база данных по их шкафам(с типоразмерами) , по тепловыделению различного оборудования и т.д...

ppkvin написал :
Логично предположить, что есть такие же для щитков, где оговариваются пределы по тепловыделяющим элементам, размещаемым внутри щитка.

Вышеприложенная страница - это часть методики расчёта температуры в щитах. Прилагаю ещё одну. Взята из каталога Шнейдера "Шкафы Sarel".
Есть так же и ПО для расчёта теплового режима шкафов.

А принципиально покупать ЗАС-8.0-2?
Мне думается должно хватить и диапазона который установлен на ЗАС-8.0.
Или есть техника которая может сдохнут уже и при 170 или 250 Вольтах?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ALNI написал :
есть техника которая может сдохнут уже и при 170 или 250 Вольтах?

Собственно, второй диапазон сделан по просьбе некоторых пользователей. Есть некоторая экзотика как французские холодильные витрины, отопительные котлы етс.
Но для суженного диапазона 185-245 вольт (кстати соответствует ГОСТу) нужно хорошее стабильное питание.
По статистике два диапазона заказывает 90% клиентов (разница в цене для опта - 100 руб.).
А вот сколько % его использует -

Регистрация: 02.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Хочу подключить ЗАС 8.0-2 на необходимые роз. группы - 4 АВ по 16А, группа под защитой УЗО 63А/30мА, а вводной АВ 50А. В щитке монтаж выполнен сечением 10 кв. ПВ1 и ПВ350 А.
А каким кабелем подключить ЗАС, 10 кв., ПВ1 в колодке плохо зажимаются, а ПВ3 с наконечником не пролезает, и наверно смысла нет туда пихать 10 кв., по моему внутренний монтаж сделан 6 кв. по фазе? Если использовать 6-ку, тогда не соответствие вводному АВ на 50 А (вроде как можно поставить перед ЗАСом 50 А, хотя то же вопрос, в инструкции, если не ошибаюсь 40 А). И в каком варианте лучше: кабелем (3хсечение + PE отдельно, 4хсеч) или 4 провода ПВ-1,3?

Wit_V написал :
а вводной АВ 50А.

Wit_V написал :
Хочу подключить ЗАС 8.0-2

Wit_V написал :
Если использовать 6-ку, тогда не соответствие вводному АВ на 50 А

но у вас же

Wit_V написал :
Хочу подключить ЗАС 8.0-2

причем тут

Wit_V написал :
а вводной АВ 50А.

У себя разводил ПВ1 на 6 кв.мм.