Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5276681

Знающие люди, подскажите.
Как выбрать шпатлевку? Сухую? Или латексную-готовую?
Шпаклюю, стены и потолок(под покраску) в жилой комнате.
Чем лучше для кухни и прихожей? Шпаклюю(буду) стены под флизелиновые обои.
Спальню отшпатлевал латексной текссовской. Вроде, хорошо.(только ушло 3-5кг банки. на стены и потолок площадь 10кв.м)

Как бысто нужно выработать приготовленую шпатлевку?(С готовой проблем нет, банку закры и все)

Какую выбрать марку?

Я не профи, шпатлюю сам. За центы, стараемся бороться...

Выручайте друзья!!!

Регистрация: 11.04.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 86

Чудеса технологий, итить.

dadyjo написал :
Валиком быстрее и ровнее было наносить первые грубые слои шпатлевки.

а Палецкий-то не знает...

dadyjo написал :
Валиком быстрее и ровнее было наносить первые грубые слои шпатлевки.

имхо - быстрее шпателем, а ещё лучше - "швейцаркой"

всё в голове (с)

У меня тут 2 варианта:

  1. Фактуру оставить, чуть чуть пошкурить, не в ноль а так символически местами недостатки убрать.
  2. Фактуру (она мелкая валик велюровый с коротким ворсом) затереть уже 3-им слоем шпателем в ноль и шлифануть в ноль.

Шитрок наносился на грунтованный бетонный потолок после 2 го слоя потолок перестал просвечивать 3-й слой будет выравнивающий.

Валиком быстрее и ровнее было наносить первые грубые слои шпатлевки.

Пока не знаю какой вариант выберу.

dadyjo написал :
да, получается фактурная поверхность типа такой

так это финишное фактурное покрытие ж получается, а Вы его шлифуете:

dadyjo написал :
нанес валиком два слоя и нормально еще пошкурю чуток и 3 слой на сдир уже можно шпателем.

и получается:

antipst написал :
Потом в виде пыли после шлифовки сколько на выброс

всё в голове (с)

Труженик написал :
А пофигу

Я вот когда сыпучей стену шпатлевал, она не очень липкая оказалась поэтому на потолок решил что нужна шпатлевка с хорошей адгезией, шитрок он прилипает очень замечательно.

Автору. " Какую шпатлевку использовать сухую или готовую? "

А пофигу. Ветонит KR,LR, - сыпучки.или Шитрок - готовый. размешать что ,трудно?
А я б вообще,Пуфасом все сделал.И боле прочно и шкурить почти не нужно.Бывает,совсем не нужно

Труд без искусства - Варварство!

Потом в виде пыли после шлифовки сколько на выброс

koris написал :
шпаклёвку - валиком?

да, получается фактурная поверхность типа такой

dadyjo написал :
нужно было сначала какой либо базовой шпатлевкой сначала пройтись.

ага

dadyjo написал :
Толстые слои шитрока трескаются

шитрок не предназначен для толстых слоёв...

dadyjo написал :
нанес валиком два слоя

шпаклёвку - валиком?

всё в голове (с)

На стены купил в мешках, на потолок шитрок. Дом монолитный, потолок вроде ровный показался, местами следы стыков, опалубки. Если стены под обои быстренько прошел и все путем то потолок это ужас, что бы его вывести под покраску придется не мало помучатся в ванной где площадь небольшая и ровный относительно потолок, нанес валиком два слоя и нормально еще пошкурю чуток и 3 слой на сдир уже можно шпателем. А вот на кухне и в комнате где площадь большая неровностей много очень много придется слоев наносить в этих помещениях видимо нужно было сначала какой либо базовой шпатлевкой сначала пройтись. Толстые слои шитрока трескаются, это заметил когда толсто замазал место на потолке где проводка для люстры выходит так потрескалось сильно. Но липнет очень хорошо к потолку не знаю держалась бы обычная шпатлевка так как шитрок.

Рома написал :
При начале пользования на стенках мешка будет оставаться шпаклевка, сохнуть, при новом наборе эта ссохнувшаяся шпатлевка даст мусор, и начнутся мучения с задирами.

+1

шрам написал :
готовую шпатлевку покупную толстым слоем не нанесешь,сразу трескается,она только для очень тонкого слоя финишного

+1
2dadyjo а что Вы хотите шпаклёвкой делать? Просто прошпаклевать-подравнять или сделать финиш?

всё в голове (с)

смотря для чего шпатлевка нужна
на пва,она очень лебезная,и при высыхании пылится(мелится как побелка)и готовую шпатлевку покупную толстым слоем не нанесешь,сразу трескается,она только для очень тонкого слоя финишного

Но не хранить долго, а то она вонять начинает, тухнет! ух........ аж волосья дыбом встают когда мешок потом открываешь!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

dadyjo написал :
если что закрыл мешок и до след раза лежать будет.

Неть. При начале пользования на стенках мешка будет оставаться шпаклевка, сохнуть, при новом наборе эта ссохнувшаяся шпатлевка даст мусор, и начнутся мучения с задирами. Лучше использовать весь мешок, не затягивая. Что касается что дешевая, то раньше делали масляно-клеевой и получалось хорошо, у того кто умел.

Зимой пользовался готовую шпатлевкой Кнауф Мультифиниш, под покраску. Понравилась.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

dadyjo написал :
если что закрыл мешок и до след раза лежать будет.

У них срок годности есть, обычно 6 мес в запечатаном состоянии, лучше взять необходимое количество и сразу использовать

Да и шпатлёвка за 110 и 210 руб, какашко, а не шпатлёвка. Хотя конечно смотря какое назначение

К примеру старатели готовая на основе ПВА 15 кг - 110 р сухая базовая 20 кг - 210, готовая акриловая дороже 28 кг - 500 руб.

Сначала думал базовой а сейчас думаю если разницы в цене нет особой то лучше готовй бодяжить ничего не нужно и не пропадет готовая, если что закрыл мешок и до след раза лежать будет.