Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6803549

0rthodox написал:
какое преимущество дает спиральная режущая кромка

Лучший отвод стружки. На тонком металле не критично

0rthodox написал:
Насколько ступенчатое сверло по металлу (со спиральной или прямой режущей кромкой) пригодно для работы по фанере?

Дырявить можно, сверлить - не очень

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 500

Ваше мнение о сверлах по металлу Alpen Pro ??

Вдохновился первым сообщением и загорелось мне приобрести такой же набор!
Нашёл на просторах интернета свёрла с таким покрытием: производства фирмы Diager (Франция), 19 свёрл стоят 5260 р. Кто-нибудь такими пользуется?
Вообще, выбираю из TiAlN и Artu, вот бы их сравнить в лоб!!!

Нужен универсальный "рассверливатель" для аккуратных круглых отверстий в листовом материале (пока на горизонте сталь до 2 мм, пластик до 5 мм, фанера до 6 мм),
Пока гляжу на ступенчатые сверла по металлу. Вопрос - какое преимущество дает спиральная режущая кромка? Насколько ступенчатое сверло по металлу (со спиральной или прямой режущей кромкой) пригодно для работы по фанере?
Предполагаю в качестве "привода" использовать не только шуруповерт, но и просто отверточную рукоятку.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

olki написал:

Homemaster написал:
в основном умерли.

реинкарнировались в франшизе
один недалеко от М Савёловская - иногда захожу, почуметь от ценников

olki,

Был там в пятницу - магазин сменил название и вывески, но внутри всё по прежнему...

///////////////

Boston написал:
Дорого всмысле там всё? Даже по сравнению с московскими ценами?

Нет. Кое что бывает по вполне нормальной цене, на уровне большинства магазинов. Я там родне брал ящик для инструментов, ибо из-за 50-100 рублей экономии ехать куда-то смысла нет. Книпекс я там щупал, еще кое-что из ручного инструмента, что я могу найти в барахолке, к примеру, гораздо дешевле или из=за бугра привезти..

sneg.tula написал:
Пощупаю ручками то, что еще не лапал, смотрю на цену, хихикаю, записываю артикул/модель (если понравилось) и заказываю где-то еще ))

Дорого всмысле там всё? Даже по сравнению с московскими ценами?

olki написал:
один недалеко от М Савёловская - иногда захожу, почуметь от ценников

Хы.. Я как у родни бываю, каждый раз именно в него захожу, ибо ровно через дорогу. Пощупаю ручками то, что еще не лапал, смотрю на цену, хихикаю, записываю артикул/модель (если понравилось) и заказываю где-то еще )) А то у нас в Туле полапать не всё удается, что хочется...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

а вот

Евгений123 написал:
Пластмассовая коробка столько стоит?

отдельно не купить...
а с начинкой - в зависимости от логотипа на органайзере

Евгений123 написал:
содержимое одинаковое?

думаю что да, и скорее всего производитель содержимого один и тот-же

///////////////

olki, т.е. содержимое одинаковое? Пластмассовая коробка столько стоит?)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Евгений123 написал:
Чем отличаются наборы

упаковкой, но посмотреть-бы ещё страну производителя

///////////////

Гуру, что скажите про сверла Metabo HSS-Co? Чем отличаются наборы 627157000 и 627121000, кроме 2-х кратного отличия в цене?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Homemaster написал:
в основном умерли.

реинкарнировались в франшизе
один недалеко от М Савёловская - иногда захожу, почуметь от ценников

///////////////

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Homemaster написал:
в основном умерли.

Да... А этот -

olki написал:
Энтузиаст настоящий - недалеко от М Авиамоторная (пл. Новая)

Существенно съёжился...

olki написал:
остальные

в основном умерли.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

Boston написал:
нашем Энтузиасте

настоящий - недалеко от М Авиамоторная (пл. Новая)
остальные - франшиза

///////////////

olki, что-то в последние годы в нашем Энтузиасте расходка от атаки поубавилась. Может опять появится, раз вы купили.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

по жизни свёрла покупаю редко
пользуюсь запасом, сделанным во времена СССР и перестройку

но вот недавно был в магазине "" - забирал свой заказик
и присоветовали мне взять несколько свёрлышек по металлу "Атака" на пробу - заверив,
что сверла неплохи - по соотношению цена/качество или наоборот качество/цена
мотивируя мнением постоянных покупателей

в эти выходные добрался до посверлить рельсу

и так - упаковка свёрл весьма напоминает бошевскую
правда материал коробочек помягче и открываются с меньшим усилием
страна происхождения - Китай

заточка внешне неплохая

объект сверления

сверлим

результаты сверления

рельс - сталь не простая

по режиму резания металла рельса при сверлении,
одного сверла без перезаточки,
а родная заточка весьма-весьма, отнюдь-отнюдь...,
если не насиловать/перегревать и правильно подбирать обороты,
хватит однозначно далеко не на одно отверстие
я уж не стал десяток отверстий сверлить..., металл мягко режет, без напряга
если сверло работает - оно будет работать

сверление не вошедшее в ВИДЕО
Dremel mini + сверло Ø 1 мм + шайба из латуни толщиной 1,5мм
сверло не било, обороты поставил минимальные

///////////////

Регистрация: 15.05.2016 Курчатов Сообщений: 1

Добрый день. На днях думаю купить вот такое сверло () , для сверления по алюминию 8мм , может кто пользовался? как оно...

Я брал у Катерины сверла россыпью, необходимые мне размеры.
Ответственный продавец, заказ отправляет в день оплаты, товар упаковывает, как в СССР, впрочем как и сами сверла!
Вывод прост, надо, бери. Сейчас бери с подставкой, тогда их не было...
Короче, рекомендую!

Серж сибиряк написал:
пока еще сам не покупал - но прикольно, может кто покупал уже или кому пригодится

Это "прикольно" и в здешней барахолке имеется, от того же продавца.

Прикольно - часто бываю на ганзе - а там вроде распродают госрезерв - пока еще сам не покупал - но прикольно, может кто покупал уже или кому пригодится

Закончилась эпопея с наборами и их содержимым.Изначально мне надо было что-то в пластиковом плоском футляре в количестве 3 комплектов. Понятно что очень больших наборов фиг найдешь, если они вообще существуют. Да и содержимое(размерность) не всегда устраивает. Выбирать и искать можно вечно, а пока купил 3 самых дешевых китайских набора с основными размерами, выкинул из него всё содержимое. Купил нормальных сверл в количестве около 90шт(некоторые мелкие размеры по несколько штук). Таким образом перекрыл все размеры крепежа. В итоге получились комплекты на 25 сверл до 8,1.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
Покупать ради коробки вышеназванные KWB или Бош сверла считаю дороговато.

KWB тестировал как-то давно на пищевой нержавейке,именно в паре с бошем.Правда,не с набора,а россыпухой.

Не особо.То есть для себя бы не взял.Не думаю,что за пару лет,качество KWB как-то радикально поменялось.

Boston написал:
Для дома редко пользуюсь сверлами.

Тоже самое.Мне важен ресурс сверла.Я заинтересован,чтобы как можно меньше выкладывать из своего кармана,и как можно больше им работать.Это и есть главное,в моей избирательности к качеству сверла.

sneg.tula написал:
Качество то же самое, что в полностью аналогичном наборе от Bosch (только коробочка другого цвета), который стоит примерно в 2 раза дороже. Знаю точно, поскольку у меня есть оба набора )))

Обычными сверлами от боша не пользуюсь, только кобальтовыми. Покупать ради коробки вышеназванные KWB или Бош сверла считаю дороговато.

sneg.tula написал:
Вполне себе приличное качество, как ни странно, для дома.

Не знаю. Для дома редко пользуюсь сверлами.

Boston написал:

sneg.tula написал:

У нас такого набора нет, за эти деньги есть более мелкие наборы (на 13шт). Каробка удобная, подобные конечно встречаются и у более именитых производителей, но заметно дороже. Вобщем я этот набор даже бы не стал рассматривать. Не верю я в качество буржуйских сверл в наборе за 500р за 19шт. А размеры вообще непонятно зачем и к чему там такие
Из наборов в 13 сверл, вот подобные размерности считаю более менее ходовые (остальные придется таскать дополнительно)

Качество то же самое, что в полностью аналогичном наборе от Bosch (только коробочка другого цвета), который стоит примерно в 2 раза дороже. Знаю точно, поскольку у меня есть оба набора ))) Вполне себе приличное качество, как ни странно, для дома. Ничуть не уступают по стойкости Р6М5, которые мне по наследству достались, выдерживали у меня примерно столько же отверстий.

sneg.tula написал:

У нас такого набора нет, за эти деньги есть более мелкие наборы (на 13шт). Каробка удобная, подобные конечно встречаются и у более именитых производителей, но заметно дороже. Вобщем я этот набор даже бы не стал рассматривать. Не верю я в качество буржуйских сверл в наборе за 500р за 19шт. А размеры вообще непонятно зачем и к чему там такие
Из наборов в 13 сверл, вот подобные размерности считаю более менее ходовые (остальные придется таскать дополнительно)

Смотрел из имеющихся. Выбирал в пластиковом корпусе, чтоб полегче было. В таком исполнении больше чем на 13 сверл, наборов не видал. Все что больше - уже в железной тяжелой коробке.

Barnauletz написал:
Какой наборчик/коробку купили?

Смотрел из имеющихся. Выбирал в пластиковом корпусе, чтоб полегче было. В таком исполнении больше чем на 13 сверл, наборов не видал. Все что больше - уже в железной тяжелой коробке. Покупал самое дешевое, чтоб не переплачивать за пластилин под видом сверл. Названия не имеет, хотя можно было купить и под каким-нить псевдобрендом.

Barnauletz написал:
Что - значит размеры не те? По диаметрам/ длине не совпадают?

Нее. Имею ввиду что нет там нужным мне размеров, а доукомплектовать уже некуда.
В этом плане футляры у сверл волжского инструмента самые интересные получаются. Но там свои минусы в виде ложемента из полиэтилена, из которого сверла от тряски или со временем вываливаются. Ну и в больших их наборах в три ряда сверла класть не удобно.

Barnauletz написал:
Какой Вы хотели набор для себя скомплектовать - поделитесь.

Могу сказать так, что для универсальных работ надо сверла в ассортименте. Поэтому пока лучшего чем коробка на 3 ячейки, где сверла навалены в 3 группы, пока не нашел. Это имеется ввиду вариант для таскания с собой

Boston написал:

Помоему расчет на основные размеры метрического крепежа.

Мне тоже так кажется. Комплектация в футляре (2, 3, 4, 5, 6, 8 мм) свёрл по металлу - одна из самых распространённых, у многих (брендов и нонейма) есть.

Boston написал:

В итоге купил сегодня какой-то китайский наборчик ради коробки, выкинул все сверла, понатыкаю свои (только размеры далеко не те

Boston! Какой наборчик/коробку купили? Что - значит размеры не те? По диаметрам/ длине не совпадают? Какой Вы хотели набор для себя скомплектовать - поделитесь. Тоже думал над этим, но пока не сделал.