Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856634

В общем заканчиваем ремонт.... на стенах ротбанд сверху ветонит кр. теперь осталось загрунтовать. Поговорил со знакомым технологом одной немецкой лакокрасочной компании, так он сказал что лучше всего применять грунт на основе растворителя, типа уайт спирита. Говорит, что по настоящему глубокое проникновение дает только он и намертво склеивает слои - то есть вероятность, что отвалится минимальна.. Говорит, что в основе помимо растворителя сильные акриловые смолы и как следствие под покраску вододисперсионной краской идеально. Кто нибудь пробовал подобные грунтовки? Что скажете?

Ridermoscow написал :
Что скажете?


Увидел вопрос в двух частях (сразу родились и встречные вопросы):

Ridermoscow написал :
Поговорил со знакомым технологом одной немецкой лакокрасочной компании, так он сказал что лучше всего применять...

  1. Какая фирма?
  2. Вы не верите своему знакомому технологу? Решили проверить?

Ridermoscow написал :
...грунт на основе растворителя, типа уайт спирита. Говорит, что по настоящему глубокое проникновение дает только он и намертво склеивает слои - то есть вероятность, что отвалится минимальна.. Говорит, что в основе помимо растворителя сильные акриловые смолы и как следствие под покраску вододисперсионной краской идеально. Кто нибудь пробовал подобные грунтовки?

  1. Чего за грунт-то? Название у него есть?
  2. Вас обычный водный проникающий грунт чем не устраивает?

Ок. поясню проблему подробнее.
Чудо строители поверх ветонита кр местами нанесли ветонит vh, который как бы цементный и его сверху кра нельзя наносить даже по инструкции..понять теперь где они дали второй слой vh непонятно а ремонт происходит в подъезде.. соответсвенно хочется, чтобы все не отвалилось..
если фирма - то это STO. я им как спецам в общем то доверяю, но в инструкции к этому грунту с растворителем написано, что поверх органически связанных красок-штукатурок не рекомендуется.. поэтому я немного путаюсь.
Так как жители подъезда меня сожрут, если отвалится, то я нервничаю.. У STO также есть просто акриловый глубоко проникающий грунт... Но вот свяжет ли он надежно слои - вопрос.
Вот я и думаю, что в моем случае даст наиболее долговечный эффект.

Ridermoscow написал :
поверх ветонита кр местами нанесли ветонит vh, который как бы цементный и его сверху кра нельзя наносить даже по инструкции..


Дружище! А похоже, что Вы "попали"...
Дело не в том, что "отвалится, не отвалится"...
И не в грунте вовсе...
Подобное сочетание гипсо- и цементосодержащих материалов рождает агрессивное химическое соединение, которое не каждым грунтом-то и "угомонишь"...
В общем - "атас" полный...
Если Ваш "знакомый технолог одной немецкой лакокрасочной компании" человек толковый и понимает о чём говорит... Короче, если в профессиональном плане ему доверяете - слушайте его очень внимательно и выполняйте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
Подобное сочетание гипсо- и цементосодержащих материалов рождает агрессивное химическое соединение, которое не каждым грунтом-то и "угомонишь"...

КР - не гипсовая, молотый доломит с клеем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ridermoscow написал :
Чудо строители поверх ветонита кр местами нанесли ветонит vh, который как бы цементный и его сверху кра нельзя наносить даже по инструкции..понять теперь где они дали второй слой vh непонятно а ремонт происходит в подъезде.. соответсвенно хочется, чтобы все не отвалилось..

шикарный ремонт - ветонит на стены в подъезде Обычно к.н. ШМК категории 100руб/50 кг...

iale написал :
КР - не гипсовая, молотый доломит с клеем...


Привет!

Мог и напутать. Отбой тревоги.
Тогда чем простой водный грунт "не катит"?

iale написал :
шикарный ремонт - ветонит на стены в подъезде


А чего удивительного?
Сверху потом - венецианская штукатурка или чего подобное.
Мы часто такие объектики выполняем...

О таком грунте речь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
Сверху потом - венецианская штукатурка или чего подобное.
Мы часто такие объектики выполняем...

кто тогда за рабочими смотрел и допустил, что

Ridermoscow написал :
Чудо строители поверх ветонита кр местами нанесли ветонит vh

?

Красильщик написал :
Тогда чем простой водный грунт "не катит"?

можно попробовать качественный локально, по результатам принять решение; но основы-то не сыпучие, а вполне себе "плотные"...так что на особое склеивание слоев имхо особо рассчитывать не следует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
О таком грунте речь?

LH-шек достаточно много.

iale написал :
кто тогда за рабочими смотрел и допустил, что


И действительно, кто же это так?...

BV написал :

примерно такой , но другой производитель... но блин в инструкции сказано, что на органику нельзя... а водные обладают меньшей глубинностью... а насчет слоев - конечно интересно, что произойдет..а кто не уследил.. хмм.. рабочий просто перепутал мешочки.. вот и понеслась душа... визуально то все прочное, но ведь надо, чтобы потом под краской не начало отваливаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ridermoscow написал :
но ведь надо, чтобы потом под краской не начало отваливаться.

и много ль VH-шкой отшпклевано ?
Можно увлажнением ( несколько раз с высыханием ) проверить надежность сцепления.

2Ridermoscow
2iale
Если уж тема зашла о таких грунтах - не сочтите за труд,
накидайте ссылочек для растопыривания кругозора...

Да самое то непонятное другое..неясно где именно они это сделали.... в этом то и засада...
они естественно не помнят... теперь интереснее как на стене отличить vh от kr..... и как понять стоит ли счищать.... вот засада то((((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ridermoscow написал :
теперь интереснее как на стене отличить vh от kr.....

iale написал :
Можно увлажнением

КР размокнет в кисель

Ridermoscow написал :
и как понять стоит ли счищать....

iale написал :
Можно увлажнением ( несколько раз с высыханием ) проверить надежность сцепления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Если уж тема зашла о таких грунтах - не сочтите за труд,
накидайте ссылочек для растопыривания кругозора...

пож-та


ок. пока я нашел две стенки где этот vh поверх ротбанда, но вроде без кр.. загадка века - оставить так или счищать? на ощупь оно очень хорошо держится, но вот что будет потом.. или все таки ограничиться каким нибудь глубоким грунтом.

уфф... технолог ветонита меня успокоил.. сказал, что конечно так делать нельзя, но ничего смертельного. можно просто прогрунтовать грунтом глубокого проникновения хорошо и если прямого попадания влаги не будет то в ближайшие три года не отвалится
чтож - будем посмотреть)

Ridermoscow написал :
...просто прогрунтовать грунтом глубокого проникновения...


Я вот так вот почему-то и думал...
Поздравляю.

На будущее делайте выводы: Тот случай, который я рассказал, реально фатален...

надеюсь все таки выживет творение талибанстроя)))) кстати по мнению технологов ветонита процесс злобных отношений гипса и цементной бациллы очень небыстрый и требует много влаги.. иначе у всех в ванных отвалилась бы плитка с ротбанда и цементных клеев...
но лучше грунтануть, чтобы цементная бацилла ночью не приходила в страшных снах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
Тот случай, который я рассказал, реально фатален...

Этот ?

Красильщик написал :
Подобное сочетание гипсо- и цементосодержащих материалов рождает агрессивное химическое соединение, которое не каждым грунтом-то и "угомонишь"...

миллионы бетонных стен гипсовым ротбандом оштукатурены и без проблем
Цементную бациллу в таких условиях скорее всего можно в расчет не брать.

все равно цементная бацилла гипс ням ням..... но наверное все не так смертельно вот и узнаем.. у меня уже паранойя развивается на теме ремонта)))

iale написал :
Этот ?


Этот, этот...

iale написал :
миллионы бетонных стен гипсовым ротбандом оштукатурены


Именно что. А никак не наоборот...

Ridermoscow написал :
...по мнению технологов ветонита процесс злобных отношений гипса и цементной бациллы очень небыстрый и требует много влаги...


Технологам оно, конечно же видней...
Но, у меня в практике был именно такой случай. Как раз подъезд отделывали.
По нижнему слою шпаклевали гипсосодержащей шпаклёвкой, а сверху протянули цементным "ГЛИМС"ом...
А нам далее предстояло "венецианку ваять".
После грунтования началось шоу. Это было нечто фееричное...
Ничего не отваливалось, но, поверхность пошла пятнами смахивающими на погребную плесень.
Причём, эту плесень не могло остановить никакое противодействие: перегрунтовывали, закатывали водоэмульсионкой, перешпаклёвывали и грунтовали снова... Бестолку.
В итоге маляры, отвечавшие за подготовку поверхности там всё сдирали до основания и переделывали весь объём.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Красильщик написал :
А никак не наоборот...

запросто... Гипсолитовые стены сантехкабин, облицованные плиткой на цем. содержащий клей или даже просто на цем.раствор в "скудные" времена

to ALL Я правильно понимаю, что для поверхностей типа ПОБЕЛКА грунтовки на растворителях работают лучше чем водные?

Или есть водные нормальные?

PS Понимаю, что для получения гарантированного рез-та побелку надо смывать, но в данном случае суперкачество совсем не нужно - лишь-бы не сыпалось....

Ridermoscow написал :
все равно цементная бацилла гипс ням ням.....

Есть гипсо-цементнопуццолановые составы - например стены некоторых сантехкабин...

с побелкой я бы вообще не стал связываться... что касается ветонита цементного на ротбанд.. долгое время оказывается народ делал откосы оконные именно так.. в целом то ясно, что неправильно, но по мнению спецов ветонита сцепление без доступа туда воды будет вполне нормальным. тем более слой ветонита сильно тоньше нежели ротбанда.. хотя я тоже уверен, что так делать нельзя.. но они сцепились мертво и отодрать этот пирог я не знаю как... соответственно если отвалится в процессе грунтования, то конечно будем думать что делать, а если нет - то проведем следственный эксперимент относительно того, насколько гипс съест цемент или наоборот... думаю еще очень сильно зависит от добавок и пластификаторов, которые туда понапиханы...