Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856928

Доброго времени суток!
Прошу помощи в вопросе перекрытия крыши гаража.
Есть капитальный отдельностоящий гараж. Плиты перекрытия установлены не горизонтально, а с уклоном в одну сторону. Сейчас покрыт обычным руберойдом, но уже несколько лет крыша бежит. Дошли руки до ремонта.
Вариант с наплавляемой кровлей отпадает - не смотря на дешевые варианты в объявлениях, узнавал у нормальных специалистов, продающих эти материалы - в варианте "для себя" ценник немного не доходит до перекрытия крыши шифером. Минусы - срок службы низкий и нельзя утеплить крышу.
Вариант с профлистом - дороже шифера, срок службы - меньше.
Основным пока остается вариант шифера. Заодно хочу уложить пенопласт 5 см для утепления.
Бригада (нормальная, в прошлом году дом мне перекрывала, но сейчас у них большой заказ, а у меня отпуск кончается), когда спросил про гараж - сказали, что надо брус. Брус прикрепить анкерами к крыше. На брусе сделать полностью обрешетку, на обрешетку прибить шифер.
Интересует, как лучше сделать обрешетку. Необходимо ли брать брус, или можно сразу доску 50 прибить анкерами к крыше, между доской проложить пенопласт, потом - закрыть шифером.
Или, если есть другие варианты - как это все лучше сделать.
Кстати - уклон крыши достаточен для того, что-бы вода стекала сама, так что никаких сложных конструкций обрешетки крыши не надо.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DenisD написал :
Необходимо ли брать брус, или можно сразу доску 50 прибить анкерами к крыше,

Шиферный гвоздь 100мм. если вы ограничитесь 50-й доской, то не сможете прибить шифер. А так, других ограничений не вижу.

Как часто надо ложить доски для обрешетки под шифер? И сколько анкеров надо для крепления досок?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2DenisD
я так понимаю брус вы ложите вдоль гаража, а обрешетка поперек.
Анкеров хватит и через метр, может даже реже. Смотря какая длина. Доски обрешетки тоже в пределах до метра 70см-100см

Главное - сделайте достаточный укос , хотя бы градусов в 15. Имхо - я бы вообще сделал "второй этаж в высоту человеческого роста...

Обрешетка - это, как я понимаю, то, на что крепится шифер, и она должна идти поперек листа шифера. Соответственно, брус надо ложить поперек гаража?
Уклон гаража не по длинной стороне, а по короткой, сейчас померил - 50 см на 3,5 метра.
Второй этаж особо не нужен так как "гараж" - это гараж 3,5*6,5 + продолжение гаража 3,5*3,5 с отдельным входом и окном, которое планирую использовать для хранения вещей/инструментов, и, если получится, небольшой мастерской.
Вся крыша получается 3,5-4 * 10 м.

Как я понял - то если брать брус (наверное - 10*10)- то его надо прикрепить анкерами к крыше, и на брус уже закрепить обрешетку. Если так - то какое расстояние надо выдержать между брусом?

Если крепить обрешетку напрямую на плиты перекрытия - то можно взять брусок 5*7, поставить на ребро, закрепить анкерами к крыше. Волна шифера около 5 см + 7 см брус = 12 см шиферный гвоздь (10 см у нас не знают, не видели).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DenisD написал :
Обрешетка - это, как я понимаю, то, на что крепится шифер

да

DenisD написал :
Уклон гаража не по длинной стороне, а по короткой

то есть укло поперек гаража, набок?!
если так, то ...

DenisD написал :
обрешетка должна идти поперек листа шифера. Соответственно, брус надо ложить поперек гаража?

да.

DenisD написал :
Как я понял - то если брать брус (наверное - 10*10)- то его надо прикрепить анкерами к крыше, и на брус уже закрепить обрешетку.

именно так

DenisD написал :
Если так - то какое расстояние надо выдержать между брусом?

метр

DenisD написал :
Если крепить обрешетку напрямую на плиты перекрытия - то можно взять брусок 5*7, поставить на ребро, закрепить анкерами к крыше. Волна шифера около 5 см + 7 см брус = 12 см шиферный гвоздь (10 см у нас не знают, не видели).

Не ложите на ребро, будет "гулять"
Если хотите сэкономить, тогда не брус ложите, а ту же доску если она дешевле.
Или брус - 5*7 на широкую (7см) сторону.

fox.msc написал :
Если хотите сэкономить, тогда не брус ложите, а ту же доску если она дешевле.
Или брус - 5*7 на широкую (7см) сторону

Сэкономить не против, но не в ущерб крыше. Рассматриваю все варианты, включая покупку простого перфоратора и выполнения всей работы самому с братом. В любом случае знания помогут или самому сделать, или выбрать нормальную бригаду.
Брус 10*10 - это автоматом цена в 2 раза выше, чем за доску 5*10, и еще большая разница в анкерах - или 10, или 15 см длиной.
Как понял - доску 5*7 или 5*10 креплю к плите перекрытия анкерами (анкера на 10 см, а диаметром? или брать любые нормальные?). Поперек устраиваю обрешетку из такой-же доски с шагом около метра (надо будет рассчитать в соответсвии с размерами листов шифера). Обрешетку креплю к доскам гвоздями 100 - этого хватит?
Ну а потом "зашиваю карнизы", прибиваю шифер.
Я все правильно понял?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DenisD написал :
Как понял - доску 5*7 или 5*10 креплю к плите перекрытия анкерами (анкера на 10 см, а диаметром? или брать любые нормальные?)

длины 10см вам за глаза хватит. а диаметр у такой длины стандартный гайка на М6 помоему там.

DenisD написал :
Обрешетку креплю к доскам гвоздями 100 - этого хватит?

100 может быть много купите доски и примерьтесь к ним гвоздем. Просто что бы гвозди не вылазили с другой стороны доски, не встрявали в крышу.

кстати еще совет, когда наделаете дырок в крыше под анкера, проважте густо битумом ту сторону доски которая будет ложиться на крышу и пока битум не застыл, ложите доску и притягивайте анкером. Так в и доску защитите и дырки под анкера перекроете от случайной влаги.

Все ясно. Что-то не могу найти, нахлест листов (верх/низ) сколько сантиметров должен быть? Всего в одном месте нашел 15, в других пишут "достаточный" и прочие расплывчатые формулировки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

DenisD написал :
Что-то не могу найти, нахлест листов (верх/низ) сколько сантиметров должен быть? Всего в одном месте нашел 15

15см оптимально. Можно больше, но тогда хреново по углам запиливать шифер в точках накладки листов.

И еще немного вопросов:
1) На сколько гвоздей крепить шифер? В прошлом году находил на 3-4 (на 3 если один угол прижимается другими листами), сейчас - нашел на 6 и "в каждую доску обрешетки по 2" - там до 8 получается.
2) Размеры крыши будут примерно 4,35, это 2 целых листа и больше половины 3-го (с потерями шифера смирился). Так вот этот 3-й лист ложить сверху - тогда там будет только 3-4 точки крепления, или снизу - там будет эти-же 3-4 точки + придавлено лежащим сверху листом? Или не парится и ложить сверху?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2DenisD
не парьтесь!
два гвоздя в верхнюю треть шиферины достаточно.