Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857408

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!! Прошу поделиться опытом, знаниями и умениями)))))
Теперь по существу;
Имеется ниша в стене (двушка в 16эт. панельке) шириной 143, глубиной 45, выстой 250см., рядом дверь в ванную.
Планируется сделать встроенный шкаф, интересует:
1)Кто сталкивался с такой проблемой и какие нашел способы решения (смущает маленькая глубина нишы)
2)Вообще может кто-нибудь подскажет другие способы использования данного пространства (кажется я зациклился именно на встроенном шкафе)
3)Кто подо что использует шкафы
4)Реально ли будет установить двери купе (читал что сьедают пространство),распашные не очень хочется,потому что дверь в ванную будет мешать(придется по очереди открывать).
Думаю что темка заезжаная,,,, заранее извиняюсь за неумение искать инфу на форуме...

Заранее благодарен за ответы, ссылки на любую полезную информацию

Ничего, малая глубина компенсируется большой шириной.

У нас тоже видно планировка как у вас. Именно столько места и рядом дверь в ванную. Мы сделали там шкаф купе. Особо не стали заморачиваться, двери сделали целиковыми от пола до полока из ЛДСП, но боковые стенки пришлось поставить (также имеются шкафы без боковых стенок и это уже 3-й шкаф купе в квартире). А на полках чего только нет: и припасы в банках и инструменты мужа ( дрель, шуруповерт ...), обувь разная в коробках, коньки, различные моющие средства , использующиеся не часто, с одной стороны шкафа для бабушки сделали полки для одежды, штангу приделали ( правда плечики приходится боком вешать). Когда построили- тоже думала, а что туда поставить. А сейчас забит под завязку. Лень иногда до верхних полок лазить, но именно там лежат коньки и обувь.


Позволяет открыть шкаф целиком, но НЕ БЮДЖЕТНО

x5 написал :
3)Кто подо что использует шкафы

Хи хи. Намекаете на ролевые игры?

Полки на уголки между стенами, ну, или же делаешь любое наполнение на свой вкус. По периметру обшиваешь планками - 60 мм.
Ставишь две по две складные двери.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Свин
складные двери - большой гемор
особенно если стены кривые, даже ненамного

2x5
на 143см можно сделать две раздвижных двери и расположить штангу поперек движения дверей. хватит даже для двух. полки конечно неглубокие будут, но оно иногда и хорошо.

Кривые стены? Так без разницы - что раздвижка, что складные.

Наоборот - у складных есть вариант с креплением на петли - в этом случае пространство шкафа вообще не "воруется", да и фасады можно сделать в линию с наличниками.

При внутренних складных дверях теряем максимум 30 мм глубины, при раздвижке - 80 мм.

При использовании складных получаем доступ ко всему шкафу, при раздвижке - к каждой половине поочередно.

А кривые стены? Кривые стены - это не страшно

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Свин
вы делали хоть раз складные двери?
уж лучше делать просто распашку, чем складные

тут не 55см, где при распашных уже можно повешать платяную штангу по вдоль, а при раздвижных это уже не фонтан.
тут 45см. смысла изобретать что то нет. ну будут полки глубиной 36см, а не 43, не велика разница для вещевых полок. а пальто и прочее все равно придется вешать на поперечные штанги

  • Я делал практически все.
  • Две распашные двери на проем 1350, да еще в ограниченном пространстве коридора? Это даже не смешно.
  • Какая штанга? Если уж хочется прицепить трамбон - пожалуйста. Но я бы использовал пространство под полки и выдвижные ящики.

Пойми. Если у тебя возникли проблемы при установке складных дверей, то это не значит, что они плохие. Просто нужно учится, набираться опыта и использовать "правильную" фурнитуру.

Существует несколько видов складных дверей.
Складные двери из ал.профиля, как и поворотные, используются в комбинации со шкафом купе. Обычно в угловых шкафах. Дверь крепится в двух точках (вверху и внизу) не имеет никакой фиксации.
По такому же принципу устроена складная внутренняя дверь. Задница короче. Можно, конечно придумать, упоры- фиксаторы - делается элементарно, но разговор не об этом.

Существует и другая система. Верхний рельс для ролика. Ролик крепится не прямо на дверь, а находится на штанге. Основная дверь крепится к боковине на обычные петли. Конструктивно можно сделать как внутренними, так и накладными. Двери перекрывают рельс (используется только верхний). Кстати рельс не обязательно крепить к верху. Он может находится на любом горщите, на любой высоте. Такую систему я обычно и использую.

Существует система накладных дверей с нижним рельсом (под донышком в шкафах с цоколем), с направляющей(-ми) в торце горщита, и много других.

И теперь о внешнем виде.

Я давно уже не фотографирую мебель. Изредка только кухни. Нашел старую фотку и сканировал ее.
Согласись, что любая раздвижка выглядела бы хуже.
Антресоль здесь распашная, низ - складной.

Что-то, типа этого я имел в виду: