Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#129192

Неужели правда надо хранить дома в течении гарантийного срока упаковку бытовой техники (наверное и прочих товаров), иначе если будет выявлен брак,то не примут?

Никогда не храню. Хотя слышал такое мнение по поводу крупногабаритной техники.

ln написал :
Неужели правда надо хранить дома в течении гарантийного срока упаковку бытовой техники (наверное и прочих товаров), иначе если будет выявлен брак,то не примут?

Неси на помойку смело! Если конечно в договоре не указано!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

На работе купили 2 обогревателя и устроили склад картонажной продукции- спрашиваю- кто офис превратил в сарай, а мне отвечают, что если не хочешь проблем-терпи А я дома ВСЮ упаковку выбросила ( а ее у меня в связи с переезом МНОГО было) - глупость какая-то ИМХО, скажите что я права...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Спасибо, друг, я тоже считаю, что все должно быть прописано в договоре либо паспорте... может быть осложняя иногда себе этим жизнь- в случае наступления случая- или облегчая- житие без макулатуры в случае ненаступления случая Пусть сами несут...

Гарантия распространяется на технику, а не на упаковку.
Закон о защите прав потребителя не указывает на обязанность покупателя хранить упаковку для сохранения гарантии на товар.
Все, что ущемляет права потребителя по сравнению с Законом признается недействительным, а потому любое упоминание о гарантии только при условии наличии упаковки является недействительным.
Хранить упаковку имеет смысл только две недели - именно в течение этого срока товар надлежащего качества может быть обменян на другой.
Однако большинство товара в упаковке - это сложная бытовая техника, на которую не распространяются условия обмена.
Некоторые продавцы, несмотря на свое право отказать в обмене товара, соглашаются на его обмен в течение двух недель, поскольку зачастую не проверяют технику (и-нет магазины, например).
Две недели похранить упаковку можно, а вот больше - не имеет смыла.

Вот с этим согласен совершенно !!! на 106%.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Все как всегда- опять я в конфронтации к сотрудникам, эх, и почему мысляшие как и я только в инете? :-( :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

ln написал :
Все как всегда- опять я в конфронтации к сотрудникам, эх, и почему мысляшие как и я только в инете? :-( :-)))

Не расстраивайтесь. На Юр лица ЗОПП не действует.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

TriX написал :
Не расстраивайтесь. На Юр лица ЗОПП не действует.

Но коробки, даже не взирая что ЗОПП (аббревиатура то какая чудная получилась!) не действует, хранить не стоит- терплю 2 недели и устраиваю скандал! Достали... уже полный ЗОПП в офисе :-)

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Ферм в мануале на болгарку пригрозил: не сохраните коробку - лишитесь гарантии. И это при том, что хранить именно болгарку в родной коробке неудобно. В отличие от других инструментов. Придётся находить применение на год. Гостевые тапки, что ли, туда сунуть?

Olex написал :
Ферм в мануале на болгарку пригрозил: не сохраните коробку - лишитесь гарантии.

Бред.

Так Ферм - он и есть Ферм, что с него взять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dmitriy_840 написал :
Ферм в мануале на болгарку пригрозил: не сохраните коробку - лишитесь гарантии.

А в суд подать за моральный ущерб?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Olex написал :
Ферм в мануале на болгарку пригрозил: не сохраните коробку - лишитесь гарантии.

Во дают. Когда бошевскую в картонной коробке покупал, продавец сразу сказал, что коробку можно смело выбрасывать.

Olex написал :
Ферм в мануале на болгарку пригрозил: не сохраните коробку - лишитесь гарантии.

У них такой процент брака, что такое условие хоть как-то может уменьшить количество возвратов, учитывая еще и неудобство этой самой коробки.

Один раз купил Ферм - зарекся.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Все очень просто. Раньше поставщики требовали от магазинов возвращать товар в коробках. Им так транспортировать удобней, по-человечески я их понимаю.

НО! В законе о защите прав про это ни слова. Ну в общем возник где-то прецедент. Грамотный покупатель попался, причем, кажется даже не на бытовой технике, а на обуви. Суд он выиграл. Ну и теперь им всем все разъяснили и они теперь не требуют коробку.

Некоторый при продаже говорят "желательно", а некоторые прямо и говорят - не надо хранить.

solo написал :
Ну в общем возник где-то прецедент. Грамотный покупатель попался, причем, кажется даже не на бытовой технике, а на обуви. Суд он выиграл.

Последнее время таких прецедентов много. Суть их одна - упаковку от бытовой техники, компьютерных комплектующих (сам сталкивался, когда материнскую плату сдавал без коробки) и т.п. можно не хранить. Недавно покупал хододильник, доставили, распаковали, я спрашиваю - упаковку нужно хранить? На меня как на идиота посмотрели и спросили - ЗАЧЕМ, места в квартире что ли много? Когда родители несколько лет покупали стиральную машинку, им посоветовали упаковку выбросить только через 2 недели