Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857685

В данный момент нахожусь в стадии проекта - ремонт скоро.
В планах установка квартирного щитка ( в дополнение к этажному).

Вопрос - возможно ли сделать одну группу (розеточную) с параметрами 115В/60 Гц ??
Достаточно много оборудования под эти параметры, вот и хочется около стола распложить такую группу - реально?

Всё реально.
Нужно ли Вам действительно 60 герц, или 50 будет достаточно?
В первом случае Вам потребуется преобразователь (сложное полупроводниковое устройство), во втором будет достаточно трансформатора подходящей мощности.

При большой мощности преобразователь/трансформатор лучше располагать ближе к потребителям.

В данный момент, в принципе, все решается через хитрый упс. Просто надоел этот гроб под столом (вытащил из серверной стойки).
А какова примерная цена вопроса если это пытаться сделать через щиток? (примерно)

А какая Вам примерно мощность нужна и достаточно ли будет 50 герц?

единовременно не более 1кВт. насчет частоты не уверен.

Большой щиток должен быть

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

К 60 герцам может быть критично оборудование только с классическими трансформаторными БП. Если оборудование комповое, с импульсными БП, то ему плевать, на 50-60. Но тогда, по логике, оно должно поддерживать и 220в, разве что все привезено из штатов или ниппона, куда обычно не поставляется оборудование с переключателями.
РЕДАКТИРОВАНИЕ: Mortex был прав, пост №8, я не совсем корректно выразился про возможность работы при 220в. Немного поразвернутей в моем посте №9.

Crazy_Oldman, к частоте критичны в первую очередь двигатели, а трансформаторам это не так страшно, ну может будут чуть больше греться.
Вы себе представляете импульсный блок питания. Там же конденсаторы после выпрямителя. При входном напряжении 110 В на них будет 160 В, их ставят с запасом, вольт на 200. А при входном 220В на них уже будет 310В. Они сильно нагреются и могут даже взорваться!

А если Вы имеете в виду что на оборудовании может быть переключатель 110 220, то и пишите об этом. А то ведь люди подключат и будут потом Вас венить.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

ГЫ! Естесственно будут греться. И весьма сильно поскольку, грубо говоря, это эквивалентно подаче на транс не 115в, а почти 135-140в. А что будет если при этом входное поднимется например на 10-20%.
Что же касательно того, знаю ли я внутренности комповых БП. Поверьте - знаю. Их только относительно недавно стали поставлять к нам без возможности переключения 110-115/220-230в. При этом наворочаные модели работают от 90 до 240 без переключения. Предыдущие лет 20 завозили либо с явным переключателем 110/220, либо с его отсутствием, но с оставшейся возможностью переключить, запайкой одной перемычки. При 220в работал классический мост, при 110в - удвоитель. Штаты и японы, это другая галактика, им эти переключатели нафиг и схемотехника силовой части могла быть другой, хотя 310в на инверторе предпочтительней 150в и они вполне могли поити на штатное удвоение.
Оборудование же типа видаков, телеков и прочего, то там свои заморочки у каждого бренда, не уследишь...

Crazy_Oldman написал :
А что будет если при этом входное поднимется например на 10-20%.

Не поднимется, а вот Iхх возрастёт.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Вы так уверены в рашен сетях, что 220 всегда 220, а 110 всегда 110???? Оптимист!!!
Естесстенно, не думаю, что если это японы или американы, то они под свои сети делают(ли) большие запасы по обмоткам. А вогнать железо в насыщение да если все таки (может у вас нет, а у нас в Украине - да) напруга в сети попрет вверх... Хватит и мощности ХХ для жарки омлетов на трансе. Кстати 250-260 у нас знергосбыт считает нормой.

Crazy_Oldman написал :
Кстати 250-260 у нас знергосбыт считает нормой.

Это норма для моего оборудования!
И счётчик считает меньше, и ЭПРА электронных светильников ест меньше, и ЛЛ у меня от этого горят ярче и служат дольше, и вентиляторы (правда, не все) лучше работают при этом напряжении..... Для меня катастрофа, если напряжение в сети ниже, чем 218 Вольт! От низкого напряжения ЭПРА выходит из строя, вентилятор еле крутится и греется мотор, только холодильник, СМ и электроплита ещё работают, ну и комп. Приходилось мне в прошлом году вторую половину лета периодически бороться с пониженным напряжением (по 6 кВ от подстанции "Город-2" напряжение просажено было по вечерам, а так, обычно всё в норме, когда нашу РП питают от "Город-9") при помощи вольтодобавочного трансформатора на линию светильников.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Уфф!! Я старый пень и зевнул, шо Вы нашенский, з риднои неньки

Маугли7111 написал :
Для меня катастрофа, если напряжение в сети ниже, чем 218 Вольт!

странные потребители, весьма странные...

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

аматор1 написал :
странные потребители, весьма странные..

Насчет 218 не знаю а в районе 200 нежные буржуи типа насосов. холодильникови прочей лабуды, уже начинают выеживаться, особенно те кто имеет большие стартовые токи. А комповые БП имеют максимальный кпд при 400в на инверторе и современные блоки это и делают, на электролите там 400в

Crazy_Oldman скажите пожалуйста примерный КПД блока питания(не APFC) при 310 В на электролитах и 400 В, при нагрузке 75% от максимума.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Это проверка на вшивость, что ли?
Fortron ATX-400PNR в компе потребляющем в айдле порядка 140 вт при напряжении сети 270в, начинал потреблять порядка 170 при входном 220в.
ATX-400PNR - это удешевленная версия PNF, идет без дросселя пассивной коррекции. Хотя попадали экземпляры и с дросселем. Маркетинг однако.
Полных исследований, типа от 0000 до хххх, не проводил, поскольку размер блох с точностью до ватта и вольта не интересовал.

аматор1 написал :
странные потребители, весьма странные...

ЭПРА китайского производства, китайский напольный комнатный вентилятор, немецкая вытяжка на кухне.
В ЭПРА сгорают транзисторы от перегрева по причине недостаточного тока базы, вентилятор еле крутит, вытяжка на первой скорости плохо работает как при напряжении ниже 220 Вольт (мотор почти останавливается), так и при напряжении выше 250 Вольт (мотор звереет, громко гудит), хоть и относительно нормально работает на второй скорости, и нормально работает на третьей скорости.

Crazy_Oldman мне просто интересно было, разница в кпд действительно заметна. Я такой большой разницы не ожидал.
Странно что многие на форуме жалуются на повышенное напряжение.
А с люминисцентными линейными лампами и электронным балластом не пробовали кпд от напряжения в сети мерить?

Mortex написал :
А с люминисцентными линейными лампами и электронным балластом не пробовали кпд от напряжения в сети мерить?

При 230 Вольт лампа 36 Вт потребляет 18 Вт, и меньше, при повышении напряжения КПД растёт. Точных измерений не делал, только приблизительные.

Маугли7111 написал :
При 230 Вольт лампа 36 Вт потребляет 18 Вт

У мене несколько электронных балластов на лампу 120 см 36 Вт. Один потребляет примерно 20 Вт, другой 40 Вт. В яркости примерно такое-же различие.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Маугли7111 написал :
При 230 Вольт лампа 36 Вт потребляет 18 Вт, и меньше, при повышении напряжения КПД растёт. Точных измерений не делал, только приблизительные.

Тут явно какая то ошибка, по видимому измеряли только один параметр либо совсем уж левый ЭПРА. При просмотре именно таких ламп разница мало отличалась от заявленой хотя и немного зависела от напряжения. Лампы с ЭПРА обладают стабилизирующим эффектом при изменении напряжения питания, соответственно при падении напряжения и поддержке яркости она должна повысить потребляемый ток. Промерить изменение яркости нечем. Ну и видимо из-за довольно малой мощности светильника.

Mortex написал :
Один потребляет примерно 20 Вт, другой 40 Вт. В яркости примерно такое-же различие.

А у меня никакой разницы, включить лампу через дроссель, или через ЭПРА. ЭПРА сам после покупки модернизировал - замена ВЧ дросселя (ставил от вышедших из строя КЛЛ OSRAM 21 Вт).

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Mortex написал :
У мене несколько электронных балластов на лампу 120 см 36 Вт. Один потребляет примерно 20 Вт, другой 40 Вт. В яркости примерно такое-же различие.

А это примерно то же, что и левые комповые БП с афигенно большими мощностями и афигенно маленькими и вшивыми трансами внутри. Надо киловатт - нарисуем киловатт

Crazy_Oldman написал :
Лампы с ЭПРА обладают стабилизирующим эффектом

В какой-то степени верно.

Crazy_Oldman написал :
при изменении напряжения питания, соответственно при падении напряжения и поддержке яркости она должна повысить потребляемый ток.

При повышении напряжения ток заметно падал, яркость лампы росла. Стабилизирующий эффект наблюдался в диапазоне напряжений 240 - 275 Вольт, когда яркость ламп практически не менялась, а мощность продолжала падать с ростом напряжения.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Маугли7111 написал :
А у меня никакой разницы, включить лампу через дроссель, или через ЭПРА. ЭПРА сам после покупки модернизировал - замена ВЧ дросселя (ставил от вышедших из строя КЛЛ OSRAM 21

Не уловил, Вы куда то ВЧ дроссель выдирали или весь балласт от Осрама?, так вообще то балласт нормируется еще и по диаметру колбы и длине, а у Осрама со спиралькой и палки в метр "немного" разные
Кстати толстые совковые сороковки сильно не одно и тоже что токие буржуи 36

При 230 Вольт лампа 36 Вт потребляет 18 Вт, и меньше, при повышении напряжения КПД растёт. Точных измерений не делал, только приблизительные.

Приборы измерения аднако ф топку.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Маугли7111 написал :
а мощность продолжала падать с ростом напряжения.

Странно, в лампах с ЭПРА, значительного изменения мощности, в зависимости от напряжения, никогда не наблюдал. КПД весьма велик, соответственно резерв мал. Вот несоответствие заявленой мощности КЛЛ в разы, это пожалуйста.

Crazy_Oldman написал :
Не уловил, Вы куда то ВЧ дроссель выдирали или весь балласт от Осрама?,

ВЧ дроссель выдирал из неисправного балласта, и лепил вместо аналогичного в китайскую ЭПРА (у себя дома), а на работе в растровые светильники лепил как есть уцелевшие балласты от сгоревших Осрамов (один балласт на две лампы по 18 Вт). В первом случае никаких отличий от яркости в сравнении с дроссельным балластом, во втором случае некоторое незначительное снижение яркости, поскольку не подбирал конденсатор в цепи ВЧ дросселя ни в однои мз двух случаев.

Маугли7111 написал :
а мощность продолжала падать с ростом напряжения.

ток

чем мерял то?

haramamburu написал :
ток

чем мерял то?

Цифровым мультиметром.

Спасибо за советы, тема сама собой отпала.
т.к. сообразил что выкинуть упс не получится - он мне еще 48В постоянного дает
Насчет оборудования - привезенное.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

Ну потому и акцентировал внимание на происхождении железа , а темка еще поживет, Вы камушек кинули а мы и забыли в чем вопрос был . Хотя стоило бы подумать о возможности перевода на 220, поскольку сейчас все оборудование зависит только от одной железки.
Удачи!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

sergeykn написал :
Насчет оборудования - привезенное.

Привезли генератор японского производства Robin - 230 вольт 60 Гц.
Несколько раз подключал. Все нормально работает, только звук у газового настенного котла другой: моторы циркуляции и выдувной. И холодильник Тошиба тож иначе звучит.

Регистрация: 15.06.2010 Днепропетровск Сообщений: 75

В Вашем случае ключевое слово 60гц.

ppkvin написал :
Все нормально работает,

Поздравляю.

ppkvin написал :
только звук у газового настенного котла другой: моторы циркуляции и выдувной. И холодильник Тошиба тож иначе звучит.

Так и должно быть, поскольку производительность вырастает на 20%.

haramamburu написал :
Цитата:Сообщение от Маугли7111
а мощность продолжала падать с ростом напряжения.
ток

Анекдот: при применении современного топлива и ГСМ , автомобиль будет не потреблять, а вырабатывать (бензин).
Юморист вы однако
ЗЫ

Маугли7111 написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
чем мерял то?
Цифровым мультиметром.