Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857741

Уважаемые спецы,

Просьба покритиковать варианты решения задачи вентиляции и кондиционирования в московской квартире.

Дано: 2ой этаж, 3 комнаты, потолки 3м, окна на оживленную улицу, балкон отсутствует.

Вентиляция:

Поскольку монтаж установки придется делать внутри квартиры, необходимо чтобы устанавка была по возможности тихой. Также хотелось бы иметь простейшую автоматику, которая бы контролировала включение подогорева и скорость вентилятора (например понижала бы скорость вентилятора, если за бортом -30 и нагреватель не справляется).

  1. Приточка.

Нарисовал примерную схему приточной вентиляции - air-plan.jpg
Достаточно ли будет одного выхода на весь зал площадью около 50м2? Или необходимо вести еще выход до кухни - см. air-plan2.jpg?

  1. Приточно-вытяжная с рекуперацией.

Этот вариант кажется довольно интересным с точки зрения экономии электроэнергии. Правильно ли я понимаю, что летом охлажденный кондиционером воздух вытяжки, будет охлаждать приток? Достаточно ли будет вытяжку делать только из зала (сразу после выхода из гардеробной), а приток в зале соответственно только в районе кухни?

Кондиционирование:

  1. Канальный
    Сколько выходов понадобится для зала? В принципе наверно можно повесить отдельный сплит на кухню, чтобы не тянуть туда отдельный канал.
    Можно ли обеспечить отдельную регулировку температуры по комнатам?

  2. Сплит
    Ну тут вроде все более-менее ясно - 4 сплита...

Буду рад любым советам!

Что-то у Вас, канальник забор воздуха на улице имеет? Так не будет работать, да и вообще лучше 4 сплита, хоть регулировка в каждой комнате будет.
Приточка в на рис.1 схематично пойдет, нужно только подобрать нормально воздухораспределитель, чтобы струями бил по потолку подальше к кухне.
На рис 2, куча лишних воздуховодов - доп. сопротивление, да и вообще не зачем потолок там опускать.
Рекомендовал бы нарисовать еще вариант с рекуперацией.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

div69 написал :
Достаточно ли будет одного выхода на весь зал площадью около 50м2?

Достаточно. Вот только у Вас стандартная ошибка и в вентиляции и в конд-нии - решетка на раздаче -у кого нибудь над головой. ПРостой пример - Вам своего ребенка не жалко что ему на голову будет холодный воздух попадать????

div69 написал :
Нарисовал примерную схему приточной вентиляции

Нормально. Только первые две решетки уберите дальше от установки , иначе слышно будет шум этой установки (не шум воздуха а именно установки)

div69 написал :
необходимо чтобы устанавка была по возможности тихой. Также хотелось бы иметь простейшую автоматику, которая бы контролировала включение подогорева и скорость вентилятора (например понижала бы скорость вентилятора, если за бортом -30 и нагреватель не справляется).

Не в рекламе дело а в удобстве - все в одном флаконе (приточная установка+автоматика) - посмотрите как вариант Вам по производительности поменьше надо будет, а эта под руку попала.

div69 написал :
Правильно ли я понимаю, что летом охлажденный кондиционером воздух вытяжки, будет охлаждать приток?

Правильно, но Вы особо не ощутите этого охлаждения.

div69 написал :
Достаточно ли будет вытяжку делать только из зала (сразу после выхода из гардеробной), а приток в зале соответственно только в районе кухни?

В район кухни вообще ничего не должно подаваться. На кухне есть каналы ест вентиляции. Так вот приток, лучший вариант, должен подаваться с противоположной стороны, ровно на 180 град.
То что воздух забирать из самой большой комнаты - вполне возможно

div69 написал :
Кондиционирование: 1. Канальный Сколько выходов понадобится для зала?

Вот здесь у Вас самое веселое
Не понял зачем от канальника идет трасса на улицу. Или хотите с улицы воздух забирать и его охлаждая подавать в комнаты???? Так зачем тогда приточка или ПВУ???? Ставьте просто канальник с подмесом свежего воздуха. Но недостатков в такой схеме хватает.
Далее, пересечение воздуховодов притока и кондиционера потянет за собой как минимум миллиметров 300, не меньше. Готовы потолки так опустить???
Уж молчу что и выхлоп из канальника в спальне прямо на голову(в детской то же самое). Или любите голову держать в холоде???
Да и вообще, готовы ли Вы выделить под воздуховоды для кондера от потолка минимум ммилиметров 200????

div69 написал :
Можно ли обеспечить отдельную регулировку температуры по комнатам?

если будет стоять один канальник - практически не получится. Грубую регулировку как бы можно с помощью клапанов с приводами. Но все это заморочка.

div69 написал :
Ну тут вроде все более-менее ясно - 4 сплита...

Для квартиры - оптимальный вариант

А вообще, почитайте , очень с Вашей перекликается. Повторяться не придется.

Это мое мнение и его не навязываю

Предлагаемый вариант для жилых помещений мало приемлем!
Существуют для кондиционирования воздуха "холодные потолки", "пассивные диффузоры", которые бесшумные в работе и создают практически идеальный микроклимат!
Вентиляцию желательно организовывать естетственную!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

windsun написал :
Существуют для кондиционирования воздуха "холодные потолки", "пассивные диффузоры".....

Согласен с Вами если есть возможность опустить потолки и есть "холод". А так это самый компфортный вариант

windsun написал :
Вентиляцию желательно организовывать естетственную!

В современных квартирах это почти нереально, если не держать окна открытыми или стоят клапана. Но вот клапана многих не устраивают. Так что тут выбор за Заказчиком

Это мое мнение и его не навязываю

Всем спасибо за столь быстрые ответы!

Евгений В написал :
Рекомендовал бы нарисовать еще вариант с рекуперацией.

Нарисовал вариант с рекуперацией - см. аттач! Поскольку канальный кондиционер устранился, перенес установку на его место!

Ким написал :
Достаточно. Вот только у Вас стандартная ошибка и в вентиляции и в конд-нии - решетка на раздаче -у кого нибудь над головой. ПРостой пример - Вам своего ребенка не жалко что ему на голову будет холодный воздух попадать????

Я честно говоря предполагал горизонтальное направление потока, поэтому и вент решетки над головой, чтобы дули в сторону. Если решетки вниз, то конечно не над головой. Каковы приемущества-недостатки первого и второго способа?

Ким написал :
Нормально. Только первые две решетки уберите дальше от установки , иначе слышно будет шум этой установки (не шум воздуха а именно установки)

Сделал!

Ким написал :
Не в рекламе дело а в удобстве - все в одном флаконе (приточная установка+автоматика) - посмотрите здесь как вариант Вам по производительности поменьше надо будет, а эта под руку попала.

Ким написал :
В район кухни вообще ничего не должно подаваться. На кухне есть каналы ест вентиляции. Так вот приток, лучший вариант, должен подаваться с противоположной стороны, ровно на 180 град.

Т.е. тут приток дует в горизонтальном направлении? В сторону кухни! Тут есть одна проблемка - планировка свободная - кухня переехала и близжайший канал естественной вентиляции находится в санузле возле кухни, куда и планируется подключить кухонный зонт!

Ким написал :
если будет стоять один канальник - практически не получится. Грубую регулировку как бы можно с помощью клапанов с приводами. Но все это заморочка.

Ким написал :
Сообщение от div69
Ну тут вроде все более-менее ясно - 4 сплита...

Для квартиры - оптимальный вариант

Понял вас!

А про разнос забора и выхода воздуха товарищ так не понял .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
А про разнос забора и выхода воздуха товарищ так не понял .....

Со стороны улицы? Сколько рекоммендуете? В метрах! )))

Такой момент еще есть, прежде чем рисовать схему с рекуперацией, надо определится с установкой, потому что выходы приток-вытяжка по разному для каждой.

з.ы. скорее всего будет наоборот..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

div69 написал :
предполагал горизонтальное направление потока....

Как бы Вы не крутили ламели на решетке - "холод" на голове все равно будет. В принципе куда ставить ее - абсолютно Ваше право

div69 написал :
тут приток дует в горизонтальном направлении? В сторону кухни!

Не в сторону кухни а в комнату и через нее поступит в кухню, из которой уже удалиться через канал ест.вентиляции.

div69 написал :
близжайший канал естественной вентиляции находится в санузле возле кухни, куда и планируется подключить кухонный зонт!

и обязательно кроме зонта должна быть вытяжка под потолком из самой кухни

Бориска66 написал :
А про разнос забора и выхода воздуха товарищ так не понял ....

желательно по-максимуму возможного. Поищите решетки которые как бы под углом сделаны. У СистемЭйра посмотрите, вроде есть у них такие для их рекуператоров.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
желательно по-максимуму возможного. Поищите решетки которые как бы под углом сделаны. У СистемЭйра посмотрите, вроде есть у них такие для их рекуператоров.

Точнее будет разнос по горизонту не менее - 10-12м (ну по СНиП как-то так)...

Поэтому решение с такими решётками не укладывается в отечественные строительные нормы ( а они далеко не глупые) ....

А в остальном нормально ( в любом случаем Вам там жить)...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Евгений В написал :
Такой момент еще есть, прежде чем рисовать схему с рекуперацией, надо определится с установкой, потому что выходы приток-вытяжка по разному для каждой.

з.ы. скорее всего будет наоборот..

Так он и есть, во всяком случае для лоссней. Тем не менее эта проблема вполне решаема.

Я правильно понимаю, что основное приемущество приточно-вытяжной над просто приточкой в моем слчае заключается в независимости от состояния каналов естественной вентиляции? Есть ли еще какие-либо приемущества (про подогрев и рекуперацию я сейчас не говорю)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

div69 написал :
основное приемущество приточно-вытяжной над просто приточкой в моем слчае заключается в независимости от состояния каналов естественной вентиляции?

Правильно. Но у чисто приточной самый главный плюс в том что в Вашей квартире будет постоянный подпор воздуха и это не даст "ароматам" из подъезда попадать в квартиру. Воздух в любом случае отверстие найдет чтобы выйти. Ну и само собой ест.вентиляция какая бы она забитая не была все равно, работать будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день! Уважаемый Ким, может вспомните о каких решетках была речь здесь: "Поищите решетки которые как бы под углом сделаны. У СистемЭйра посмотрите, вроде есть у них такие для их рекуператоров."
Спасибо.

типа

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
может вспомните о каких решетках была речь здесь:......

Это тонкий намек на толстые обстоятельства???? Если правильно понял, то никаких проблем нет. Посмотрите вложение.

fon@ написал :
типа.....

У "Сезона" нет решеток для рекуператоров. А их продукцию я знаю Хотя неплохого ежика из Сезоновских решеток можно сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо! Мне тут задали вопрос, а как ты будешь избегать переток воздуха из вытяжки в забор (они дома у меня планируются вообще рядом...) Так я пытался ответить, что воздух из вытяжки - с более высокой температурой, поднимается вверх и т.п.. Но не удовлетворившись ответом вспомнил, что читал Ваш пост про решетки и подумал может найти и поставить такую

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Евгений В написал :
читал пост про решетки и подумал может найти и поставить такие

Дешевле будет все таки сделать ежика чем эту фирменную решетку купить. Кто Вам запрещает поступить как китайцы делают - посмотрели что и как и содрали идею.

Это мое мнение и его не навязываю

Да похоже так и предется сделать Она уж через чур большая по габаритам в некоторых местах..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2Евгений В удачи в копировании

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, что выдали секретную схему для производства!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

я не предатель, я только учусь

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Дешевле будет все таки сделать ежика чем эту фирменную решетку купить.

Ким, а можно поподробнее про этого "ежика"? Может я все принял на серьезе, НО, так как этот разброс можно сделать - аналог "Systemair" - ой решетки? Т.е., чтобы не разносить вытяжку и приток на многие метры, где - то здесь читал - по диагонали на 12-15 метров.
На объекте одном надо как-то эти каналы обыграть без сильного разбега друг с другом, поэтому интерес более чем живой и насущный, я пока могу только развести их по сторонам друг от друга (приток и вытяжку) примерно метров на 6-7, не более того. Это последний этаж - 16-й и балкон квартиры, дальше друг от друга развести - НЕ Реально.
Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
я пока могу только развести их по сторонам друг от друга (приток и вытяжку) примерно метров на 6-7....

Вообще-то считается что достаточно 1,5 - 2 метра и перехлеста воздуха не будет. Проверяли как-то на меньшем расстоянии, чуть меньше метра - то же самое получилось нормально. Проверяли дымом и направлении ветра от вытяжной решетки к приточной. В этих случаях ставили сезоновские решетки для наружной установки и больше ничего не химичили.
Что касается варианта когда решетки рядом стоят. Вот в этом случае ребята делали почти аналог СистемЭйра. Брали две решетки-сетки чем Арктика торгует. Жестянщик делал корпус из железа и в середине стенка, делящая коробку пополам. Получалось так что выхлоп и забор воздуха смотрели в разные стороны. Вот эту коробку, жестянщик у нас был, делал и круглой и полуовал, короче изощрялся как хотел. Дизайнерством, блин, занимался.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Вообще-то считается что достаточно 1,5 - 2 метра и перехлеста воздуха не будет.

Понял, спасибо большое, Ким.
Думаю химичить сильно не буду, сделаю разбег на 2-3 метра в разные стороны - этого за глаза хватит.

Сами как-то на одном объекте делали: было 2 выхода на внешнюю стену (во двор), на вытяжку ставили обычную решетку - внешнюю, а приток отводом 90 на примерно 1-1,5 метра воздуховодом из оцинкованной стали вывели вниз и там установили уже круглую решетку. Так и получился разброс 1-1,5 метра.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
а приток отводом 90...

Все таки отводы поганят внешний вид зданий. Это применимо если особо требований нет.

Это мое мнение и его не навязываю

на диаметрах до 315 при разносе метр ничего не попадает))
а так чем больше тем лучше

Самое интересное, что рекуператоры встраиваемые в стену, например митсубиси VL-1200 и подобные, имеют ну ооочень близкое расположение выброса и забора, есть даже труба в трубе и одна решетка.. и ведь все работает

Добрый день!

Ким написал :
Все таки отводы поганят внешний вид зданий. Это применимо если особо требований нет.

С этим полностью согласен, но там был внутренний двор этой фирмы и внешних блоков от кондиционеров было под 100 штук, так что сильно мы этому виду не попортили картинку.

А в основном согласен, про все эти ухищрения с коробами от приточек на фасадах.

С Уважением,

Венткороб на фасаде - это явление нормальное, связано оно как правило с выполнением требований СНиП по ОВК, и если делают нормальные люди, то вполне эстетично выглядят .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...