Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1858045

Привет застройщикам и специалистам!

Может тема и обсуждалась, но не знаю как правильно поиск задать.
Идея такова. Я хочу в коридоре под стенкой выложить полоску красивой галькой или мелким мрамором и залить это вровень с полом чем-то прозрачным, чтобы был вид, буд-то они в воде лежат или в стекле залиты.
Оставлять их неприкрытыми - ребенок повытаскивает и разобьет ими что-нибудь. Накрывать обычным стеклом неудобно, т.к. стены эти закругленные волнообразно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Есть в продаже плитка типа "галька (и разная фигня) в смоле" типа . На несколько штук имхо можно и "разориться", а подобрать и найти в продаже прозрачную смолу, которая бы со временем не помутнела/пожелтела и не потрескалась, сложно будет

оргстеклом накрыть. со временем менять.

Спасибо конечно, но все это не то. Хочется имено так, как написал.
А вот, например, жидкое стекло нельзя так использовать? Или это не то, что я думаю?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vova_t75, посмотриет такой вариант

2gugulaki
итересные хоть и дорогие штуки, но мне в пол нужно и правильные геометрические формы не подойдут - у меня стены "кривые" (волнообразные)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда, только из кирпича построить канал, и накрыть каленым триплексом

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vova_t75 написал :
у меня стены "кривые"

"гальку в смоле" можно порезать как обычную плитку и подогнать под кривые стены, в отличие от стеклоблоков.

2DiVO Это которая стоит $150 кв.м? По-моему дорогова-то... А как она на ощупь - твердая как камень или как силикон?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас в рекламных-дизайнерских агентствах продают огрстекло в котором залита галька, растения, насекомы и прочее

2gugulaki Хорошая мысль. Как это сделать в домашних условиях?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vova_t75 написал :
твердая как камень

такая

gugulaki написал :
огрстекло в котором залита галька, растения, насекомы

Это оно и есть.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vova_t75 написал :
которая стоит $150 кв.м?

Где-то так.
Но самодельщина дороже обойдется... А сравнится ли - большой вопрос.
Хорошая керамическая плитка не многим дешевле. Да и какая в этой вашей полоске площадь.
Ну, хозяин - барин.

2DiVO А чем такое можно резать, чтоб не раскололась?
И чем таким прозрачным их склеить, чтобы не выглядела плиткой, а как единое целое?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

К сожалению, аккуратно, наверное только гидроабразивной резкой. Опять же за деньги, относительно небольшие, у нас примерно $7-8 за метр прямого реза. Склеить прозрачной эпоксидкой или MS-полимером.

Кстати, как альтернативу, попробуйте поизучать вопрос приобретения прозрачной эпоксидной смолы для заливки гальки (см. вопрос 16 здесь ). А это описание нужной смолы

В принципе и триплекс и прозрачная смола - варианты хорошие. Буду теперь искать это в Одессе и выбирать между ними. Спасибо!

DiVO написал :
попробуйте поизучать вопрос приобретения прозрачной эпоксидной смолы

заодно и технологию избавления от пузырьков в эпоксидке, и как она греется при заливке (особенно на большом объеме) и как не допустить трещины, тоже поизучайте

2russo Это Вы пугаете? Реальная проблема? Глубина у меня 3-4 см, ширина до 20 см - сложности будут?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Только очень внимательно изучите особенности технологии работы с большими количествами эпоксидной смолы и потренируйтесь сначала "на кошках". Это совсем не то же, что смешать несколько граммов. Сейчас читаю на указанном мною сайте, открыл для себя много нового...

2russo
Чуть опередил.

vova_t75 написал :
2russo Это Вы пугаете?

предупреждаю.

vova_t75 написал :
Реальная проблема?

более чем.

vova_t75 написал :
Глубина у меня 3-4 см, ширина до 20 см - сложности будут?

будут. и сложности - не то слово.

DiVO написал :
Сейчас читаю на указанном мною сайте, открыл для себя много нового...

если есть желание открыть еще больше нового в смежной области -

Спасибо, рабята, наверное лучше накрыть гальку каленым стеклом...

из смол - на полиэфирные посмотрите. может там чего найдете. у меня нет информации по ним и по возможным трудностям

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vova_t75 написал :
накрыть гальку каленым стеклом

Имхо, триплекс на полу будет уместнее. А то вдруг песчинка под каблук попадет.

можно взять мономер оргстекла - который метилметакрилат - и его полимеризовать
лучше все брать в специализированной фирме (мономер, инициатор и прочее)
главная сложность - сильная усадка мономера, придется много экспериментировать
заливать лучше на гладком полиэтилене (скажем, полиэтилен на листовом металле, можно/нужно еще охлаждаемом снизу) - сторона оргстекла, обращенная к нему, потом будет верхняя
надо обратить внимание на охлаждение - лучше все это делать в холодном (и проветриваемом!) помещении и не лить мономер толстым слоем, лучше несколько тонких - иначе вспенится
в общем, все подробности работы с мономером можно найди в интернете (или у фирме-продавца)
в идеале - получится совершенно прозрачный - как вода - пластик с идеально гладкой верхней поверхностью
но оргстекло мягкое, ходить по нему нельзя, быстро поцарапается
есть разные идеи по покрытию его прозрачными полиуретановыми лаками, но опять же, требуются эксперименты