Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1858088

Уважаемые мастера!Возможна ли гравитационка из армированной ПП-трубы? Хочу сделать отопление с насосом, но с возможностью естественной циркуляции, поскольку с элекричеством бывают проблемы. Небольшой двухэтажный домик 80кв.м.Правилен ли выбор диаметров на прилагаемой схеме?Большое спасибо!

Котел надо ставить еще ниже, чем нарисовано на схеме.

BV написал :

Понял, спасибо.Как я понимаю ниже настолько, чтобы патрубок обратки на котле был ещё ниже нижних краёв радиаторов на 1-м этаже?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По теории и в идеале - точка нагрева котла (верх топки) должен быть ниже радиаторов.
Зачем у вас трубы обратки замкнуты мимо батарей? Вся вода будет пролетать напрямую в котел по кратчайшему маршруту.
Касательно диаметров - внутренний диаметр у Полипропилена будет в среднем на 10 мм меньше наружного. Меня смущает правая длинная ветка - не сможете ПП 40 мм туда завести?

evgenygrig написал :
Зачем у вас трубы обратки замкнуты мимо батарей? Вся вода будет пролетать напрямую в котел по кратчайшему маршруту.

Значит трубы обратки размыкаю, тогда может диаметр отводов на батареи нужно увелчить или оставить 25мм?

evgenygrig написал :
Меня смущает правая длинная ветка - не сможете ПП 40 мм туда завести?

Да, значит правую ветку делать 40 мм. Спасибо!

Уважаемые мастера! Приветствую дальнейшие комментарии и советы по данной теме!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gravity написал :
Да, значит правую ветку делать 40 мм.

Как минимум,да и левую не повредит. На крыльях обязательно ставьте регулировочные краны.

Gravity написал :
тогда может диаметр отводов на батареи нужно увелчить

Не нужно,достаточно будет. Про уклоны не забудьте.

Suever, понял, спасибо!