Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#1858238

Небольшое помещение, стоять будет стиральная машинка.

Проблемы:

1) ранее было покрашено водоэмульсионкой -- она снимается плохо, чем можно прогрунтовать и покрасить поверх старого слоя

2) одна стена в виду плохой вентиляции отсыревала, белая плесень счищена -- она поразила верхний слой шпаклевки, который стал рыхлым и отслаивался, обработана противогрибковым составом. нужно ли еще чем-то обработать перед шпаклевкой

3) на стене есть старые пятна от варенья, которые проступают через шпаклевку-краску, чем их закрасить перед покраской

4) покрытие нужно матовое, без блеска, устойчивое к мытью

в продаже имеются вот такие краски
Луя покрывная краска, полуматовый - Luja Pintamaali, puolihimmeä

Краска против плесени и грибка feidal

Краска влагостойкая FEIDAL Malerweiss

У Тикуррилы не не нравится то, что она полуматовая, то есть какой-то глянец на стенах будет.

Кроме того, не вредны ли фунгициды, которые добавлены в краску? Они ведь будут попадать в воздух помещения...

В продаже есть еще какие-то интерьерные краски Eskaro, но я не могу найти описания этих красок на их сайте...

я хоть и не профи, но в случае пятен - нужно сначала все как следует грунтовать изолирующей грунтовкой. причем она же спасет от последующего проникания в бетон всякой химии.. а красил бы я в таком случае вообще двухкомпонентными красками. они самые живучие кстати имхо все покрытия, стойкие к мытью, они НЕ матовые.. в лучшем случае полумат

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Может пятна закрасить отдельно какой-то краской -- они небольшие? А затем поверх какой-то матовой краской?

Глянцевые мне нравятся. Поверхность далеко не идеальна. Глянец подчеркнет все проблемы и будет смотреться очень плохо...

на украине есть краска для бассейнов, таая на ошупь получается немного резиновая. ей удобно крыть такие помщений.
знакомые делали по шпаклевке и пеноблокам.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

тупая блонди написал :
на украине есть краска для бассейнов, таая на ошупь получается немного резиновая. ей удобно крыть такие помщений.
знакомые делали по шпаклевке и пеноблокам.

Дык стены не будут дышать после такого покрытия...
Там же не супервлажное помещение. Просто будет стоять стиральная машинка. А то что стена заплесневела -- это проблемы соседнего помещения -- там вода за кафель затекала, плюс плохая вентиляция. Мы это все устраним и проблем с плесенью быть не должно...

Ну какая-там влажность от стиральной машинки? На крайняк вентилятор можно поставить вытяжной....

луя не выделяет в среду ни каких вредных ферментов -м1

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

rin77 написал :
луя не выделяет в среду ни каких вредных ферментов -м1

Ага, спасибо. Это уже хорошо.

Я не нашла на сайте производителя Feidal подобной инфы, к какой категории безопасности относится их краска. Просто в случае с этими противогрибковыми компонентами хотелось бы убедится, что они не слишком ядреные...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
4) покрытие нужно матовое, без блеска, устойчивое к мытью

Краски для влажных помещений, как правило, имеют некоторый блеск.

Именно Луя не обязательно, эта краска (и аналог Беккерс) предназначены для очень высокой влажности, сильного и постоянного образования конденсата. В постирочной такого быть не должно.

Если хотите более матовую, чем Луя, посмотрите на Dulux: Kitchen & Bathroom (это раз) и Diamond Matt (это два). Первая - для домашних мастеров, легче наносить. Вторая - для профи, но зато можно сильнее тереть при мытье.

Yahaa написал :
3) на стене есть старые пятна от варенья, которые проступают через шпаклевку-краску, чем их закрасить перед покраской

Либо изолирующим грунтом на водной основе (такие, как правило, производство США), либо алкидным. Но не алкидной эмалью, а именно грунтом.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman написал :
Либо изолирующим грунтом на водной основе (такие, как правило, производство США), либо алкидным. Но не алкидной эмалью, а именно грунтом.

Обзвонила гиперы -- алкидный грунт есть только для невпитывающих оснований, а изолирующий только в большой фасовке -- 20 кг. Мне покрыть нужно от силы полквадрата...

Может можно чем-то еще изолировать? Сегодня нанесли штукатурку, это фигня коричневая через штукатурку в течение двух часов снова нарисовалась...

По поводу краски, понятно.. Спасибо. Попробую поискать...

Вроде бы в продаже есть еще такая -- Sherwin-Williams BATH PAINT SATIN FINISH

алкидным/масляным грунтом

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Обзвонила гиперы -- алкидный грунт есть только для невпитывающих оснований, а изолирующий только в большой фасовке -- 20 кг. Мне покрыть нужно от силы полквадрата...

Может можно чем-то еще изолировать? Сегодня нанесли штукатурку, это фигня коричневая через штукатурку в течение двух часов снова нарисовалась...

По поводу краски, понятно.. Спасибо. Попробую поискать...

Вроде бы в продаже есть еще такая -- Sherwin-Williams BATH PAINT SATIN FINISH

А что за штукатурку Вы наносите сверху? Декоративка, или действительно штукатурка?

Про грунтовку - как раз у Шервин Вильямс есть изолирующая на водной основе.

Голубая банка. Бывает "маленькая" - одна кварта, 0.9 литра.

Или алкидный грунт ГФ-021, он родом из СССР, должен быть в продаже.

И подождать некотрое время до штукатурки, посмотреть, что будет с пятном.

Про краску - Sherwin-Williams BATH PAINT - она "SATIN", то есть как сатин (ткань), имеет некоторый блеск.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Вроде бы в продаже есть еще такая -- Sherwin-Williams BATH PAINT SATIN FINISH

Вдогонку по краскам - "по-американски" "матовая" - "flat".

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman написал :
А что за штукатурку Вы наносите сверху? Декоративка, или действительно штукатурка?

Обычная штукатурка, не декоративная. Ротбанд.

kman написал :
Про грунтовку - как раз у Шервин Вильямс есть изолирующая на водной основе.

Голубая банка. Бывает "маленькая" - одна кварта, 0.9 литра.

Там просто продавец такой -- он везет не весь ассортимент продуктов, а очень выборочно. У них что-то есть, а чего-то нет...
В частности, из грунтовок есть только такая -- Кондиционер-грунт SW LOXON. А она не подходит

kman написал :
Или алкидный грунт ГФ-021, он родом из СССР, должен быть в продаже.

И подождать некотрое время до штукатурки, посмотреть, что будет с пятном.

Спасибо поищу его.

kman написал :
Про краску - Sherwin-Williams BATH PAINT - она "SATIN", то есть как сатин (ткань), имеет некоторый блеск.

Спасибо, я не обратила внимание. Ясно, что она мне не подойдет...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Обычная штукатурка, не декоративная. Ротбанд.

Тогда даже проще.

Пусть Вам собьют штукатурку вокруг пятна с хорошим запасом. Потом - алкидная грунтовка или алкидная краска в два слоя. Хорошо просушить (пару суток), потом намочить это место, убедиться, что пятно не проступает.

Потом высохнет, бетоконтакт (должен быть, раз штукатурят), и снова заштукатурить.

Или может быть вообще возможно сбить / вырезать / отскрести пятно вместе с нижележащим слоем шпаклевки?

Yahaa написал :
Спасибо, я не обратила внимание. Ясно, что она мне не подойдет...

Кстати, Тиккурила Луя Полуматовая при сравнимом небольшом блеске лично мне нравится больше. Лучше адгезия, и белее.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman написал :
Тогда даже проще.

Пусть Вам собьют штукатурку вокруг пятна с хорошим запасом. Потом - алкидная грунтовка или алкидная краска в два слоя. Хорошо просушить (пару суток), потом намочить это место, убедиться, что пятно не проступает.

Потом высохнет, бетоконтакт (должен быть, раз штукатурят), и снова заштукатурить.

Или может быть вообще возможно сбить / вырезать / отскрести пятно вместе с нижележащим слоем шпаклевки?

Весь слой штукатурки, шпатлевки и был срезан. Это пятно проникло внтурь гисполитовой плиты или как она там называется эта тонкая перегородка, которую устанавливают в блочных домах...

То есть можно продолбить только саму плиту. Насколько глубоко оно пропитало эту плиту -- неизвестно...Попробую завтра купить алкидную грунтовку...

kman написал :
Кстати, Тиккурила Луя Полуматовая при сравнимом небольшом блеске лично мне нравится больше. Лучше адгезия, и белее.

Проблема в том, что я выкрасок не вижу. Их нет в магазине. Может бы меня тоже вполне устроил "блеск" Тикуриллы..

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
Это пятно проникло внтурь гисполитовой плиты или как она там называется эта тонкая перегородка, которую устанавливают в блочных домах...

Теперь ясно.

Yahaa написал :
Проблема в том, что я выкрасок не вижу. Их нет в магазине. Может бы меня тоже вполне устроил "блеск" Тикуриллы..

Она бывает в литровых банках. Небольшая плата за достоверность информации, заодно возможность проверить цвет.

Обычная штукатурка, не декоративная. Ротбанд.

Гипсовые штукатурки не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

jurrec написал :
Гипсовые штукатурки не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Дебаты о применении Ротбанда в ваных на этом форуме происходят довольно часто. Есть и сторонники, и противники.

Постирочная в квартире - это в любом случае, не промышленная прачечная при гостинице.

И даже не ванная комната, если, конечно, речь идет не о стирке вручную с замачиванием белья на ночь в ванной. Думаю, что нет

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman написал :
Она бывает в литровых банках. Небольшая плата за достоверность информации, заодно возможность проверить цвет.

Сегодня посмотрела выкраски -- блеск вполне приемлемый. Так что, наверное, остановлюсь все-таки на Тиккуриле.

Грунт алкидный тоже купила -- завтра применим.

jurrec написал :
Гипсовые штукатурки не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Спасибо, учту. Но это на самом деле громкое название "прачечная". Там просто будет стоять стиралка. Вода литься ручьем не будет.

Может для профилактики прогрнутовать какой-то гидроизолирующей грунтовкой перед покраской? Но технолог Тиккурилы в отделе продаж мне сегодня сказал, что достатосчно будет обычной акриловой прогрунтовать.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

kman, спасибо.

После грунтовки это ерунда вроде бы уже не проступает. Подожду пару дней и будем шпаклевать...
Надеюсь акриловая шпаклевка ляжет на этот ГФ-021

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Yahaa написал :
После грунтовки это ерунда вроде бы уже не проступает. Подожду пару дней и будем шпаклевать...

Рад за Вас.

Yahaa написал :
Надеюсь акриловая шпаклевка ляжет на этот ГФ-021

Если вдруг будут проблемы, то:

  • Если Вы имели в виду штукатурку Ротбанд, то поможет Бетоконтакт (думаю, что у Вас есть).

  • Если именно шпаклевку тонким слоем, то можно использовать Тиккурилу Луя в качестве промежуточной грунтовки. Она отлично липнет к алкидным краскам (одна из причин, по которой мне нравится эта краска).

Очень удачный вариант будет краска Sigma Polysatin.
Антибактериальная, премия голубого ангела по экологии, влагостойкая.
Знакомые покрасили в мойке для грузовиков Skania! Super.