Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1858676

Подскажите какие-то секреты или особенности, у кого есть практика, желательно пошагово (обезжиривание - чем, сильно ли скользит резина обработанная силиконом или лучше применить глицерин, время полимеризации слоя, толщина слоя и т.п.).
Надо соединить на канализации: трубу канализационную чёрную ПНД, резиновый манжет-вкладыш , и стальной коррозионностойкий стакан (в качестве муфты) на вертикальном участке трубопровода. Острота вопроса - желательно исключить переделку!
И главное, насколько эффективен такой способ, или проще сделать это механическим натягом с глицерином. Критичным на предмет потенциальных протечек является нижний участок 25-ти сантиметровой стальной муфты.
И ещё, кто-то сталкивался с повреждениями резиновых манжетов на сантехнических соединениях в процессе эксплуатации (лопание, разрыв и т.п.) Лично я не раз наблюдал повреждения пластиковых труб К1 (бытовая канализация) ПНД и D100, и D50. Причём это видел столько раз (исходное качество изделий, технология или скрытые механические дефекты и напряжения), что полностью в них разочаровался.
И ещё, при натурном моделировании соединения, определил, что в после монтажа канализационной трубы в нижней части между стальной трубой и канализационной образуется внутренний кольцевой зазор высотой и шириной около 5 мм. Сверху его очень просто (позволяет диаметр стальной муфты) заделать чем-то для исключения протечек. Может именно сюда и заполнить силиконовым герметиком, или взять водостойкий цемент, или пластилин или... Что посоветуете. В воскресенье монтаж! Спасибо!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Силиконовый герметик не поможет никак.

Для соединения канализационных труб нужно искать стандартную ремонтную муфту.
Эта самодельная будет служить рассекателем падающего говна. С соответствующими звуковыми эффектами. И внизу полезет. И вообще стояк самому трогать нельзя.

Какой диаметр? По тому, как описано - реализация обречена на провал.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

ssrr написал :
В воскресенье монтаж!

так всё и сделал по плану...

ssrr написал :
По тому, как описано - реализация обречена на провал.

всё стоИт герметично и работает нормально... считаю данную конструкцию наиболее оптимальной с точки зрения ремонтнопригодности в жестко зажатом строительным раствором межэтажном проёме плиты перекрытия... металл - есть металл и несопоставим по прочности с изделиями из пластика.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не нужна там прочность. Нужна гладкость внутренней стенки и без выступов. Полезть в щель может не сразу. Если сумели надвинуть 25 сантиметров трубы, ремонтная муфта встала бы как родная. И без всякого силикона.