Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1858683

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какие вентили лучше поставить на стояки ХВС и ГВС.

  1. Латунные советские (новые, правда, не знаю чьего производства).
  2. Краны шаровые Valtec со сгоном 1/2" (красная и белая бабочки).
  3. Что-то ещё.

Говорил сегодня со слесарем.
Он сказал, что они ставят Bugatti.
На ГВ в отопительный сезон до 7 атмосфер.
На ХВ до 6.4 атм.

Valtec или Bugatti.

Легендарные Бугатти!!! :yu
Только чё они все одинаковые...
Можно от RBM -
на горячую такой:

а на холодную такой:

Посимпатичнее получится!

Чип и Дейл написал :
Легендарные Бугатти!!!

и потом задавать легендарные вопросы типа "Помогите понять, это Bugatti или нет"

Или нормальный кран, например online от onninen.

aura написал :
и потом задавать легендарные вопросы типа "Помогите понять, это Bugatti или нет"

И как же понять?

Makarone написал :
Или нормальный кран, например online от onninen.

Не видел таких у нас

Чип и Дейл написал :
Легендарные Бугатти!!!

Читал, что подделок много...
Слесаря у нас, кстати, сказали, что всем бугатти ставят.
Есть какая разница между бугатти и вальтеком?
Кстати, основные неисправности у кранов какие бывают?

Чип и Дейл написал :
Можно от RBM -

У меня щас от вальтека на них похожие имеются (белый и красный). Разница только в цвете?

А что никто ничего не сказал о советских?

Nickolay написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какие вентили лучше поставить на стояки ХВС и ГВС.

А может лучше ЖЭКовским доверить это решение? Всё таки они несут ответственность за стояк.Чтоб потом не было у них повода для отмазки: ну в ж это сами поставили,мы ж такого не ставим и потому Вы виноваты...

Nickolay написал :
А что никто ничего не сказал о советских?

На счёт советских не знаю, а вот российские, 11б 27п1 бологовского производства, очень симпатичны.

Помягче чем Бугатти будут.

А лучше бы Джакомини или Овентроп поставить, последние ну очень мягонькие, прямо приятно крутить их Из легко доступных Enolgas нравятся.

Бугатти у меня дома стоят, как отсекающие. Каждый день, минимум по 2 раза их крутим, на протяжении 3х лет - тугие, последнее время что то скрипит в одном (подозреваю, что уплотнение штока.)

Nickolay написал :
И как же понять?

прочитать на форуме все темы с этим и похожими вопросами

Flier написал :
А может лучше ЖЭКовским доверить это решение? Всё таки они несут ответственность за стояк.Чтоб потом не было у них повода для отмазки: ну в ж это сами поставили,мы ж такого не ставим и потому Вы виноваты...

Ставить-то они будут, конечно...
Я просто думаю, пусть бугатти свой ставят, или вальтек им купленный дать, или ещё чего...

Бугатти лучше купить в "Структура Бугатти".Там они настоящие.Купленые в леруа (заказчиком) потекли.Можем помочь в приобритении и установке.

серго-70 написал :
Бугатти лучше купить в "Структура Бугатти".Там они настоящие.

Сколько стоят?
Где обычно текут?

серго-70 написал :
Можем помочь в приобритении и установке.

В Самаре?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

серго-70 написал :
Бугатти лучше купить в "Структура Бугатти".Там они настоящие.Купленые в леруа (заказчиком) потекли.

В Леруа Бугатти оригинальные, т.к. Структура Бугатти их туда и поставляет

Nickolay написал :
Где обычно текут?

По шару. Причина в недовороте шара из-за большого люфта штока. ИМХО, лучше купить Джакомини (Giacomini) 9ХХ серии в том-же Леруа, благо они там дешевле, да вообще более приятные краники.

in my humble opinion

Kvost написал :
лучше купить Джакомини (Giacomini) 9ХХ серии в том-же Леруа, благо они там дешевле, да вообще более приятные краники.

Такое чувство, что их остатки в Леруа распродают Одни Бугатти и Валтек стали продавать.

Ещё как вариант - Enolgas, тоже хорошие краники и не дорогие. Можно спросить в любом магазине "Весты-Трейдинг", в наличии у них обычно Валтек, но Enolgas у них есть, под заказ должны привезти со склада.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

oninen online -нержавейка. rohm или rom -нержавейка. овентроп- латунь.

C2h5-OH написал :
rohm или rom

RM=Raccorderie Metalliche

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гайку на эмблеме за "О" принял.

А если старый советский вентиль (лет 18 ему) оставить и после него поставить джакомини, не развалится он от времени потом? Дез не хочет официально ставить шаровый кран на стояк.

zxcxz написал :
А если старый советский вентиль (лет 18 ему) оставить

Старый советский вентиль заужает сечение.

zxcxz написал :
Дез не хочет официально ставить шаровый кран на стояк.

Поставьте не официально... Разве что ответственность за этот кран будет на Вас... Но, ИМХО, риск не так и велик при использовании нормального крана и прямых руках установщика. За то будете иметь возможность перекрывать кран на ночь и когда уходите из дома и тем самым снизите риск затопления.

*abс* написал :
За то будете иметь возможность перекрывать кран на ночь и когда уходите из дома и тем самым снизите риск затопления.

Никогда не перекрывал. ИМХО, это слишком.
Шаровые постоянно шевелить нужно, чтобы не зарастали?

*abс* написал :
Поставьте не официально...

так тоже не хотелось бы. Получается- и ответственность на мне, и любое обслуживание/замена в дальнейшем за мой счет.
Сколько протянет с нашим водопроводом этот джакомини с "квадратным" шариком? Советский вот 18 лет стоит.

zxcxz написал :
Советский вот 18 лет стоит

а он вообще работает еще (перекрывает воду)? полнопроходный шаровой тоже может долго стоять: хоть с квадратным, хоть с круглым, хоть с поперекугольным шариком

zxcxz написал :
Никогда не перекрывал. ИМХО, это слишком.

ну так и не парьтесь, живите с советским. наверняка он еще 18 лет проживет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zxcxz написал :
Советский вот 18 лет стоит.

Стоит или работает?
Сколько видел, стоять то они стоят, только воду нифига не перекрывают. Другой вопрос, что у них можно поменять начинку не снимая корпус с трубы...

Исключительно Бугатти, но главное купить настоящие, не поддельные.
На сайте структура-бугатти все это описывается.
У меня такие стоят.

smirex написал :
Исключительно Бугатти

Почему исключительно?

*abс* написал :

Ну чтоб не рвануло, если я прав.

smirex написал :
Ну чтоб не рвануло

Ещё много достойных производителей ИМХО, Бугатти не самые лучшие, но одни из самых доступных.

SVKan написал :
Другой вопрос, что у них можно поменять начинку не снимая корпус с трубы...

Это сомнительное удобство для сантехника, а не для жильца.

Nickolay написал :
Сообщение от aura
и потом задавать легендарные вопросы типа "Помогите понять, это Bugatti или нет"

И как же понять?

Просто нужно покупать в правильных местах. В действительности, шанс купить подделку не так велик, даже на рынке(я так думаю, ибо товарооборот у Бугатти немаленький), ну а чтобы быть вообще спокойным насчет контрафакта, покупайте у Структуры или ее дилеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kraken написал :
Просто нужно покупать в правильных местах.

В "правильных местах" можно купить краны и получше, чем Бугатти. Проблема в том, что наши срантехники только одно слово Бугати и заучили, хотя эти краны дерьмецо и дешевка.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kraken написал :
Это сомнительное удобство для сантехника, а не для жильца.

А это смотря как все стоит. У меня в старой квартире какой-то чудак трубы почти в стенку вмазал. Чтобы поменять вентиль целиком надо стенку раздалбливать, потом замазывать, красить и т.д.
Сантехнику пофиг, на скорую руку долбанет ключем, поменяет и уйдет, а мне снова ванну ремонтировать?
А так поменял головку на старом чугунном вентиле и все остались довольны...