Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3389147

Совершенно верно. 240 конечно допустимо, но не остаётся никакого запаса на колебания. Когда в сети 240, то у меня вся техника оч хорошо работает. А вот от пониженного напряжения когда то сгорел один из компрессоров в холодильнике Siemes Это ещё до ого, как я жалобу разослал.
Сегодня слышал от продавщицы техники, что несколько человек жаловались, что у них дома 257 вольт (!)

Gazonus написал :
В трансформаторной подстанции есть такие перемычки, которые нужно перекрутить на другие клеммы, замеряя напряжение. Это работа электросети.

На трансформаторе переключатель обмоток по высокой стороне. Раньше насколько я помню персонал умел им пользоваться в зимний период нагрузка возрастает и поэтому происходит просадка напряжения. А если после зимы не возвратить переключатель в исходное положение получим завышенное напряжение, т.к. летом нагрузки в жилом секторе небольшие. Да и вообще непосредственно на самой подстанции напряжение должно быть слегка завышено - порядка 240 по всем фазам относительно нуля.

Однако поделюсь, может кому и полезно будет. У меня похожая ситуёвина была но противоположного плана. Однажды жена сказала, что стиралка заткнулась и не работает.
Взяв прибор, померил напругу в розетке, оказалось, вы не поверите, 194 вольта!!! Естественно, что при таком напряжении нечего думать о нормальной работе приборов, а пора задуматься, не придётся ли вдруг покупать новые. Сначала, как положено, обратился в ЖКО и к диспетчеру электросети и сделал заявки и тем, и другим.
Из электросетей пришел ответ, что напряжение на выходе подстанции 227 вольт, что соответствует нормальным параметрам.
Из ЖКО тоже сообщили, что напряжение нормальное, аж целых 218 вольт. Однако это замер днём. Вечером, когда все приборы по всему району включены, напряжение в сети, которая была рассчитана примерно 40 лет назад, падает до 190 с небольшим вольт.

А сколько там должно быть?

Многие не задумываясь, как само собой разумеется, ответят и назовут эти знакомые с детства цифры 220.
А вот и нифига! Тут я покапавшись в интернете, нашёл стандарт на параметры поставляемой в наши с вами жилища электроэнергии Согласно этому документу, являющемуся межгосударственным стандартом, все сети должны быть переведены до 2003 года с 220 вольт на 230. Чего конечно никто из энергетиков и коммунальщмков не делал.
Тогда написал письмо в трёх экземплярах по электронной почте ( 1. В Департамент жилищного хозяйства администрации города, 2. В Горэлектросеть 3. В ЖКО ) примерно такого содержания:

От жильца дома по ул. Марка Дакаскаса № 28, Иннокентия Никоноровича Зацепляева-Уткина.
7 октября 2010 я обратился по телефону в МУП «Круизис» по поводу низкого напряжения в сети в вечернее время. Напряжение опускалось до 194 вольт, что не соответствует стандартам параметров и может привести к неисправностям и последующему дорогостоящему ремонту или полной непригодности некоторых видов бытовой техники. Диспетчер принял заявку и на следующий день в щитке на моей площадке были произведены замеры и другие работы, в это время я был на работе.
Напряжение в сети остаётся на прежнем уровне. Днём 204 вольта, вечером 195 вольт.
Электросеть произвела замеры и сообщила мне, что напряжение на выходе с подстанции 227 вольт, что соответствует стандартам качества электроэнергии.
Найти главного энергетика МУП «Круизис» по телефону мне не удалось.
Убедительно прошу сообщить мне каким образом, и по каким телефонам, с какими должностными лицами ЖКХ возможно решить вопрос низкого напряжения в сети. Очень прошу также посодействовать скорейшему восстановлению нормального напряжения в сети и качественных показателей поставляемой электроэнергии в соответствие с ГОСТ 29322-92. Стандарт определяет, что до 2003 г. электроснабжающие организации в странах, имеющих сеть 220 вольт, должны привести напряжение к значению 230 вольт. Душевно заранее благодарю.

Через пару дней, после отправки этого письма в администрацию, напряжение в сети стало 238 вольт, техника стала работать исключительно весело. Теперь днём у меня около 240 редко 242 вольта, а вечером 233, как должно быть.
А из департамента пришло письмо о том, что параметры электроэнергии восстановлены в соответствии со стандартами.
В трансформаторной подстанции есть такие перемычки, которые нужно перекрутить на другие клеммы, замеряя напряжение. Это работа электросети.
Правда после этого, было несколько аварийных отключений, из-за выхода из строя распределительных сборок, от которых питается весь дом. Это понятно, ведь они не были изначально рассчитаны на такую нагрузку и на такое напряжение, но это уже не наши с вами проблемы ))
Всё было сделано не вставая из-за компа, никаких обиваний порогов инстанций ))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Была похожая ситуация-пришлось перебирать лестничный щит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ms2008 написал :
После включения напряжение незашкаливало сутки, потом опят стало подниматся до 270

Включили мощную нагрузку на смежной фазе. Проверьте напряжение по фазам на КТП при отключенных потребителях, под нагрузкой и на вводе в дом.

В воскресенье звонил в диспечерскую, говорю до 290 доходит, сказали что передадут мастеру смены.В понедельник с утра на полтора часа выключили свет.После включения напряжение незашкаливало сутки, потом опят стало подниматся до 270

Земля фаза столькоже сколько фаза ноль, земля это вбитая арматура, от нее идет провод в щиток. Напряжение постоянно гуляет, под нагрузкой проседает, но земля ноль 3 вольта всегда.Сегодня лично видел и снял на телефон, входное напряжение доходило до 290 вольт

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ms2008 написал :
между землей и нулем 3 вольта

а остальные данные? между фазой и нулем, между фазой и землей, под нагрузкой, без нагрузки, где землю брали?

Померял между землей и нулем 3 вольта

zvezdopad написал :
Вот потому мы так и живём

Хорошо, Робин Гуд, а теперь поведайте и нам о своих победах на бюрократическом фронте!
ЗЫ это только пенсионерам делать не хрен - могут и у порогов чинушей обиваться - многим тупо некогда, да, разумеется - пока гром не грянет

haramamburu написал :
Да живу я с таким, и не жужжу

Вот потому мы так и живём - "А хрен-ли жаловаться, кляузничать...Всё-равно никто-ничего..." Одни лопают тухлую колбасу и помалкивают. Других менты бутузят - тоже молчат. Третьих чиновники в ответ на законные требования посылают на х..А мы молчим в тряпочку. Молчим и удивляемся - отчего всё так хреново!? Отчего нас е..т во все дыры? А е..т ровно до тех пор - пока мы позволяем е..ть себя. И ровно настолько - насколько позволяем. Никак не больше. Но и не меньше. И будут продолжать, пока будем позволять.

А вообще допускаются соединение на скрутки проводов ввода на проводах линии? И может быть просадка из за этого при включении нагрузки (провода аллюминий)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ms2008 написал :
Или ноль тоже должен в землю уходить?

Спасибо, сегодня доеду померяю. Сделано у меня кстати так. От столба с четырьмя или пятью (непомню) проводами идут два моих (ноль и фаза?) а земля это вбирый около дома стальной прут. Или ноль тоже должен в землю уходить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ms2008 написал :
подскажите что проверить у себя можно?

нолик до подстанции..

померейте у себя напряжение между нулём и землёй

У меня таже хрень, только в деревне Волоколамского района.Зимой было 180 вольт, под нагрузкой в 3-4 квт прогибалось до 150 и ниже, стоит 8 киловатный стаб и както это положение вытягивал.Причем зимой в деревне постоянно живут в двух домах всего.Теперь лето и картина противоположная 265 вольт! Так еще и стаб нагрузку отрубает свыше 260 вольт.Смотрел тут телевизор минуту работает две нет, чуть всю комнату не разрушил от возмущения. Вообщем напряжение гуляет и просадка есть, на время просмотра телика включал киловатный конвертер в другой комнате на другом этаже.Он не дает напруге заходить за 260 вольт и стаб работает.Ввод однофазный, подскажите что проверить у себя можно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

MEXANIK_ods написал :
Скорей всего у вас по квартирному стояку в каком то щитке отгорает ноль. И скоро у вас будет около 380 в розетке. тогда погорит вся домашняя техника у вас и у соседей.

Симптомы именно такие. Поэтому выслали ЗАС-1.2-Р, уже должен был приехать роспочтой.

Попробуйте замерить напряжение между нулём розетки и например трубой в ванной, в тот момент когда у вас в розетке 250V. Должно показывать ноль.
Если покажет вольт 20, то как раз эти вольты и прибавляются к вашим 230V
Скорей всего у вас по квартирному стояку в каком то щитке отгорает ноль. И скоро у вас будет около 380 в розетке. тогда погорит вся домашняя техника у вас и у соседей. Тогда электрики задёргаются.
А так… в начале конечно надо мерить по фазное напряжение на вводе в дом.

BV написал :
телефон контактного центра: 8-800-555-0-555
www.mosenergosbyt.ru

Ага, думаем паралельно. Вот только что им звонил.
Требуют паспорт, показания счётчика, квитанции об оплате за последние 0,5 года. Пишите заявление, специальная комиссия приедет и померяет.
Бюрократы хреновы. Придётся ехать, если прораба не заловлю.

Alex___dr написал :
Естественно. Но подключаются щупы к тому же прибору...

а они, в надежде, что я блондинк, меряют напряжение клещами, щупая изолированный провод. Бгы гы гы.

телефон контактного центра: 8-800-555-0-555
www.mosenergosbyt.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

грохотайло написал :
Щупами, а не клещами, не так ли?

Естественно. Но подключаются щупы к тому же прибору...

BV написал :
В такую погоду очень актуально

Например электро чайник, водонагреватель(очень актуально)

Alex___dr написал :
Напряжение тоже...

Щупами, а не клещами, не так ли?

Mortex написал :
нагревательные приборы можно включать на прямую

В такую погоду очень актуально

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

грохотайло написал :
Кстати чисто спортивный интерес - что ими можно было намерять? Они же ток нагрузки позволяют только мерять ?

Напряжение тоже...

юра Т написал :
сложно что то с таким прибором доказывать, да и бесперебойник должен 260 Вольт держать...

А у них и такого нет. Электрик с токовыми клещами 1980 года приходил. Кстати чисто спортивный интерес - что ими можно было намерять? Они же ток нагрузки позволяют только мерять ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

грохотайло написал :
У соседки этим же прибором, в это же время 220 намерял. Бесперебойник вырубается. Ещё доказательства нужны?
А вообще прибор 1975 года.

сложно что то с таким прибором доказывать, да и бесперебойник должен 260 Вольт держать...
...найдите соседку(а лучше парочку) сидящую на вашей фазе, если у неё(у них) тоже высокое напряжение, то вместе оно проще доказывать...

юра Т написал :
прибор поверку давно проходил?

У соседки этим же прибором, в это же время 220 намерял. Бесперебойник вырубается. Ещё доказательства нужны?
А вообще прибор 1975 года.

грохотайло написал :
Прораба заловить не могу, неуловимый голландец


Шо, меня? Да я и в Голландии,- ни разу не был!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

грохотайло написал :
В розетке по вечерам до 260

прибор поверку давно проходил?

Если Вы с электриками договорится не можете, то у Вас похоже 2 выхода:
Переключится на другую фазу или купить стабилизатор, нагревательные приборы можно включать на прямую

Краткая хроника с полей. В розетке по вечерам до 260, в час пик. Круто, да? За вчерашний вечер сгорело две энергосберегайки, правда проработали около года.

Прораба заловить не могу, неуловимый голландец

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BV написал :
Вот пусть и поставляют в том количестве и качестве как в договоре

Звиняйте, но я купил хату 2 ком, 50м2, дом 80х годов какой договор, как его копию можно получить?

BV написал :
Вот пусть и поставляют в том количестве и качестве как в договоре

Очень интересно, а если они не выполняют как боритесь?

2грохотайло
У вас договор на поставку электричества с кем заключен?
Вот пусть и поставляют в том количестве и качестве как в договоре ....
Телефон найти на квитанции найти сможете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

грохотайло написал :
Адресок спортлото не подскажете?

начальнику тех кого Вам присылали, или далее, начальнику начальника..., но Вы ведете речь о каком то прорабе... (прораб - руководитель среднего звена на стройке), Вы разве на стройке живете?

юра Т написал :
Вы письменную заявку подавали с описанием проблемы? (иначе всё это вилами по воде...)

Адресок спортлото не подскажете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

грохотайло написал :
Завтра с утра буду вызвать.

грохотайло написал :
Ещё раз позвонил

Вы письменную заявку подавали с описанием проблемы? (иначе всё это вилами по воде...)

грохотайло написал :
Качественный серверный бесперебойник не может же врать?

любая техника ломается..., найдите достоверный прибор(или купите фирменный, не нонейм, пригодится..., например из таких: ) и измерьте напряжение...

Ну и в дополнение

Ещё раз позвонил
Подошёл второй хер
И буквально наорал на меня как вокзальная баба. Мы этим не занимаемся, нам нечем мерять, этим занимаются специальные службы. Ага, вольтметра у них нет. Если есть какие то вопросы, обращайтесь к прорабу. Когда у вас что то сгорит, тогда обращайтесь. А вашим приборам мы не доверяем.
Ну ладно, у меня вольтметр старый как ***** мамонта. Но чорт возьми! Качественный серверный бесперебойник не может же врать? И постоянно переключаться уже даже не в режим понижения, а просто переключаться на батареи?

грохотайло написал :
Прихожу, комп исцеляется, сеть работает

Прогу для UPS, чтобы статистику по напряжению можно было вывести на печать.
Это не будет юридическим основанием, для судебных претензий, но сети можно "кошмарить" - на раз.

Продолжение банкета. Звонит электрик. Протрезвевший наверное.
У вас нормальное напряжение 230 вольт. В щитовую вы не имеете заходить, у вас нет допуска. Я к вам не пойду.
Хорошо, а как насчёт того, что у меня прямо сейчас 250 вольт? Ничего не знаю, обращайтесь к прорабу.
Чуть его на .... не послал.

ПPOPAБ написал :
Нормально... На момент посещения.

У меня это типичная ситуация на работе. Прихожу, комп исцеляется, сеть работает

грохотайло написал :
Я его убедил посмотреть на мой, как на зло, стрелка показывала 240-235.

Нормально... На момент посещения.

ink_mast написал :
А по всем фазам чего показывает? Пересели бы на другую и все.

Я уже писал выше - 220. Больше померять было негде.
Насчёт пересели, я не в частном домике живу, а в многоквартирном доме.

haramamburu написал :
Енти самые импульсники (а как без них) , в наше время , даже при нормальном обслживании, - первопричина отгорания нуля, но ИМХО, не ваш случай.

это как???

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

грохотайло написал :
стрелка показывала 240-235

А по всем фазам чего показывает? Пересели бы на другую и все.

Пришёл электрик, судя по перегару бухал дня два.
Достал токовые клещи, прибор, ровесник того, что на фото выше. Стрелка за нулём. Пощупал провода, сказал что всё в шоколаде. Стрелка так и осталась за нулём. Я его убедил посмотреть на мой, как на зло, стрелка показывала 240-235. Он зачем то начал крутить ручку, не веря что я поставил в правильное положение. Вторично пробурчал, что всё в шоколаде. После чего согласился сходить в щитовую. Ключи от неё он забыл. Договорились, что зайдёт в семь, покажет что в щитовой всё в шоколаде.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

грохотайло написал :
с утра буду вызвать.

Да подлежачий камень вода не течёт. Интересно чем дело кончится.

лев написал :
Ну и как ?

Завтра с утра буду вызвать. У меня уже бесперебойник выключается начисто ...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

грохотайло написал :
буду ходить за ними хвостиком.

Ну и как ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

30% у приборов и элементов не будет. Уже при 270 на входе 80% изделий делает "пшик", а при 286 - и подавно.

Для себя Вы проблему можете решить легко - дать электрикам денег, и они пересадят вас на другую фазу. Но перекос останется, даже увеличится (наверное чуть-чуть)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

грохотайло написал :
Клиника.

Симптомы плохие, ситация может ухудшиться.
Есть предложение: вышлю ЗАС-1.2-Р срочно. Бесплатно - в этом году ещё никому не дарили.
Обращайтесь в личку.

грохотайло написал :
у многих есть бесперебойники и хоть бы кто чихнул?

До поры, а вообще , Енти самые импульсники (а как без них) , в наше время , даже при нормальном обслживании, - первопричина отгорания нуля, но ИМХО, не ваш случай.

нико2н написал :
Больно боюсь лезть в генератор,

Зачем ? Напряжение должно уменьшаться под нагрузкой. До 240 В - можно не беспокоиться. Снизить напряжение, в Вашем случае можно, не увеличивая нагрузку - увеличить длину кабеля от генератора.

haramamburu написал :
Да хотяб прибор Вольта, НО , и еще раз НО.

К прибору еще и пользователь нужен, конечно.

Mortex написал :
Гадать что У вас там происходит бесполезно. Электрики должны, в первую очередь, измерить напряжения во ВРУ вашего подъезда/дома.
Лучше чтобы Вы проследили за ними.

Да завтра чувствуется забью на работу, буду ходить за ними хвостиком. Но что интересно! В доме 287 квартир, весь двор забит машинами, наверняка у многих есть бесперебойники и хоть бы кто чихнул? Чтож у нас народ такой безграмотный и пассивный?

ПPOPAБ написал :
Это симптом, внешнее проявление. Причина- перекос фаз мощной однофазной нагрузкой либо неправильным распределением нагрузок по фазам.. Метод устранения - фазирование (симметричное распределение нагрузок по фазам). Необходимо наличие токовых клещей.

У них напряжение в сети померять нечем, а вы про токовые клещи. НА полном серьёзе! Когда разговаривал с ними по телефону, мне прямым текстом сказали, что нам мерять нечем. Если что, вызываем аварийку. Клиника.

ПPOPAБ написал :
Помню Вашу старую тему

Я тоже.

ПPOPAБ написал :
Необходимо наличие токовых клещей.

Да хотяб прибор Вольта, НО , и еще раз НО.

грохотайло написал :
А может быть это связано с подгоревшим контактом общего рубильника на дом?

Помню Вашу старую тему. До сих пор горит по тихоньку?
Это симптом, внешнее проявление. Причина- перекос фаз мощной однофазной нагрузкой либо неправильным распределением нагрузок по фазам.. Метод устранения - фазирование (симметричное распределение нагрузок по фазам). Необходимо наличие токовых клещей.

Гадать что У вас там происходит бесполезно. Электрики должны, в первую очередь, измерить напряжения во ВРУ вашего подъезда/дома.
Лучше чтобы Вы проследили за ними.

Bladiclab написал :
Вы как вызывали электрика через диспетчера или на прямую?

Через диспетчера, заявку оформили, как неисправность в щитке. Завтра буду звонить, так и скажу - повышенное напряжение.

Bladiclab написал :
Гуляет ваш стояк (ноль).

А может быть это связано с подгоревшим контактом общего рубильника на дом?

haramamburu написал :
240-250, 30% запаса у элементов

Спасибо. Буду дышать, но через раз
Больно боюсь лезть в генератор, поскольку на выходе можно получить еще больший геморрой.

2Bladiclab

haramamburu написал :
ТП "рядом"

эт что б на "конце" не ниже было, + анцапфу не "трогают" - кадры видимо " текут"

2haramamburu
На обиженных воду возят.
Разговаривал с энергетиками, 90 года предел держали 209В-231В, а в 2000 годах 198-242, но выше 234В не допускают, а как у вас, почему завышено?

нико2н написал :
При высоком напряжении

haramamburu написал :
Да живу я с таким

240-250, 30% запаса у элементов/приборов должен быть (не спрашивайте откуда - ХЗ)

Bladiclab написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Там ничего особенного нет. ДВа автомата, общий рубильник и счётчик. Обугленностей и соплей нет.

Эт не я

Bladiclab написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Ну а вообще, 250 - это еще не смертельно, жить можно, главное чтоб "не скакало"

Да живу я с таким, и не жужжу

Bladiclab написал :
А может Вы?

Если обиделись , то зря - СОРРИ, там тоже нормальные мужики встречаются, но как правило не надолго, да ястно почему, еще раз - СОРРИ

Подскажите, люди добрые. При высоком напряжении шибко ли уменьшается ресурс насоса и электроинструмента. Моно ли заряжать акку. Ближе темы не нашел Жаба давит потерять инструмент, а так, вроде, все работает ровно(на слух). Перегрев и другие гадости не замечены.

2haramamburu
Вы делаете далекие выводы, опираясь на неподтвержденные факты, а на слова.

haramamburu написал :
Там ничего особенного нет. ДВа автомата, общий рубильник и счётчик. Обугленностей и соплей нет.

Человек сделал такое заключение (зачем ему вообще это обсуждение).

haramamburu написал :
да, совмещая ВСЁ, и полагаю, не без оснований, что вы с той же конторы.

haramamburu написал :
Ну а вообще, 250 - это еще не смертельно, жить можно, главное чтоб "не скакало"

А может Вы?

Bladiclab написал :
ЖЭКЕ одни рабочие работают?

да, совмещая ВСЁ, и полагаю, не без оснований, что вы с той же конторы.

Bladiclab написал :
В конкретном случае грохотайло обращался?

да,

грохотайло написал :
Вызвал электриков.

и далее штукаторо/маляро/елеХтрики -

грохотайло написал :
нашли старый, обгоревший ещё при Брежневе провод, отрапортовали о готовности.

2haramamburu
А вы что думаете, что в ЖЭКЕ одни рабочие работают? В конкретном случае грохотайло обращался?

Bladiclab написал :
напишите заявление

Шутка конечно же, но может сразу президенту (на блог)

2грохотайло
Вы как вызывали электрика через диспетчера или на прямую?
Обратитесь в обслуживающею организацию и напишите заявление, проследите, чтоб зарегистрировали и запишите для себя входящий номер заявления (укажите в нем максимально, что по факту и как на ваше обращение изначально реагировали). Гуляет ваш стояк (ноль).