Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207
#1859136

Уважаемые форумчане! В теме электрики новичок, потихоньку осваиваю проводку. На счету небольшая (успешная ) модернизация проводки в квартире.
Прошу совета и критики.
На даче нужно электрифицировать недавно построенный хозблок: мастерская и летняя комната под одной крышей.
Питание ведется от счетчика, расположенного в основном доме, по кабелю, который крепится на натянутом от здания к зданию 3 мм тросе. В хозблоке в щитке расположены УЗО и два автомата - на свет и обогреватели/инструменты. Автомат на 25А ограничивает токопотребление всем участком, больше садоводство не дает.

  1. Можно ли тянуть кабель NYM по тросу под открытым небом? Если нет, то что на замену?
  2. Как лучше закрепить кабель на тросе? (закопать проблемно)
  3. Правильно ли подобраны УЗО и автоматы?

Заранее признателен и благодарен.

Ну ваще голый НЮМ на солнце не расчитан лучше ВВГ или если деньги есть СИП , если автомат 25 А , то лучше 4 квадрата, 2.5 ну если только на улице

TeCHno написал :

  1. Можно ли тянуть кабель NYM по тросу под открытым небом? Если нет, то что на замену?

В или полиамидной "гофре" для защиты от УФ. Либо кабель/провод с оболочкой из полиэтилена.

TeCHno написал :

  1. Как лучше закрепить кабель на тросе? (закопать проблемно)

либо .

TeCHno написал :

  1. Правильно ли подобраны УЗО и автоматы?

Да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeCHno написал :
Правильно ли подобраны УЗО и автоматы?

Кабель должен начинаться с автомата, а не со счётчика.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

avmal написал :
Кабель должен начинаться с автомата, а не со счётчика.

После счетчика поставить автомат 16А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeCHno написал :
После счетчика поставить автомат 16А?

Номинал зависит от сечения кабеля, но автомат после счётчика должен стоять в обязательном порядке, если до групповых автоматов более трёх метров.

avmal написал :
Номинал зависит от сечения кабеля, но автомат после счётчика должен стоять в обязательном порядке, если до групповых автоматов более трёх метров.

Про 3 метра - не затруднит ссылку? СП или ПУЭ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Про 3 метра - не затруднит ссылку? СП или ПУЭ?

Ну, это-то, уж, поищите сами, если действительно надо. Нельзя же так расслабляться.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Спасибо всем ответившим!
Автоматы собираюсь взять Legrand (LR, кажется, продавец сказал, какая-то упрощенная серия есть), УЗО тоже их, хоть и дорого. Китай за 50 р. брать стремно. Что скажете?
Есть дорогие распределительные коробки (или как они правильно называются?) - один провод входит, несколько выходит - по 75 р. внутри три металлических оцинкованных (по виду) шины, провода зажимаются винтами (3 на шину). Или можно купить просто пластиковые короба, а внутри соединить клеммами WAGO. Похоже, что первый вариант чуть дороже, но проще в монтаже и надежней. Я прав?
Подправленная схема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeCHno написал :
Подправленная схема.

На вводе лучше двухполюсный автомат ставить - а ну, как пьяный электрик вам фазу с нулём местами поменяет или авария какая ...
И ток утечки измеряется не в мс, а в мА.

Я бы если себе делал узо дома бы поставил

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

avmal написал :
На вводе лучше двухполюсный автомат ставить - а ну, как пьяный электрик вам фазу с нулём местами поменяет или авария какая ...

В случае, если авария случится масштаба садоводства? К сожалению, этот автомат уже стоит, в его замене вижу сложности - к нему подходит фазный провод со столба, как правильно и безопасно отсоединять, пока не знаю.
А как поможет двухполюсный автомат при перепутанных местами фазе и нуле? Как он отработает? Он представляет собой два автомата в корпусе или что-то более сложное?

Ток утечки конечно в мА, очепятка

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Slavka.sav написал :
Я бы если себе делал узо дома бы поставил

Все понимаю, согласен, но дороговато уже и так выходит, а в доме лишь свет да термопот на 800 Вт, а в хозблоке электроинструмент, газонокосилка. Соизмеряю риски.

Он не сработает конечно если провода перепутают, просто есть возможность при ремонте , замене особенно в сырых местах полностью отключиться от сети

Нет не два узо а одно в доме

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Slavka.sav написал :
полностью отключиться от сети

Понял. Видно, предыдущие хозяева сэкономили. Запишу в планы осторожно поменять)

Slavka.sav написал :
Нет не два узо а одно в доме

Те же 40А, но на весь участок? Разумно!

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Так?

Нормально, пойдет

TeCHno написал :
Есть дорогие распределительные коробки (или как они правильно называются?) - один провод входит, несколько выходит - по 75 р. внутри три металлических оцинкованных (по виду) шины, провода зажимаются винтами (3 на шину). Или можно купить просто пластиковые короба, а внутри соединить клеммами WAGO. Похоже, что первый вариант чуть дороже, но проще в монтаже и надежней. Я прав?

Рассово верный электрик -никогда не прибегнет к первому варианту. Это удел олдскульных телефонистов.
Православный электромонтажник- не поминает(не применяет) "WAGO" всуе, и пользует языческие (по ГОСТ) методы соединений.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

ПPOPAБ написал :
языческие (по ГОСТ) методы соединений.

Расскажите, пожалуйста, в таком случае, как по ГОСТ в данном случае, потому что оба моих варианта, я так понял, Вы забраковали)

Самый простой ,технологически, старорежимный способ соединения- СИЗ.

TeCHno написал :
Или можно купить просто пластиковые короба, а внутри соединить клеммами WAGO.

При заданных условиях - весьма кошерно. Т.е. - разумно достаточно.
Простите за витиеватое изложение.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Всем благодарен за участие и ответы! На неделе закуплюсь, в выходные намечен монтаж.

Ну NYM по улице нельзя, но зачем сразу СИП - есть для этого дела отличный провод - АВТ. Жилы в нем сплетены в косу с тросиком. Так что подвеска в комплекте.

А все конектю (как непрофи) винтовыми зажимами либо в старорежимных черных круглых коробочках, либо в прямоугольных белых современных. Приходилось влезать в них через год - все затянуто как и было, прослаблений нет.

Ну и ставлю в доме (в процессе ремонта) двухполюсники на динреку Молер, Легран и т.п.
А в хозюлоке - АП-50.
В общем когда два провода отключено как то на душе спокойней.

Хм. А как вы хотите попасть к вводам в вводном автомате - он же по идее пломбируется как и счетчик?

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Alexcris написал :
А как вы хотите попасть к вводам в вводном автомате

Коробочка, в которой он находится, почему-то не опломбирована - так осталось от прежних хозяев участка. Однажды старые пробки в счетчике не сработали, а сработал этот автомат. Залез по лестнице, отвинтил крышку, включил. Отсутствию пломбы уже позабавился - подключайся не хочу...

Ну так пользуйтесь)) Если что потом скажите - о, так это от старых хозяев осталось, а я и не знал, что нельзя (шутка - думаю с этим лучше не рисковать, а то сейчас что то строже стали к этому подходить).

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Alexcris написал :
Ну так пользуйтесь)

Не)
Все стоит и работает. Только 40-амперный Legrand почему-то было не взвести - отщелкивался без нагрузки, сразу же, как только "курок" доходил до верхнего положения. Вникать не стал, с боем поменял на ABB. Причем уже в магазине при возврате автомат работал как надо, редиска)
Местный электрик предположил, что было что-то с механикой.

И правильно, что строже, а то кто-то бетон сутками на фундамент мешает в обход счетчика, а потом садоводство ему на этот фундамент "скидывается"(

Согласен. Если все как надо будет, то и тем здесь - типа хочу стабилизатор не будет))