Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#3395049

Владимир_60 написал :
Попробовал фотиком. Вот что получилось.

спасибо, лучше б этот "монтаж" вообще не видеть

iale написал :
спасибо, лучше б этот "монтаж" вообще не видеть

Типовой пример - как можно кривым исполнением убить неплохую в общем схемную идею. Слабый контроль разработчика за топологом и конструктором, или уровень разработчика такой.... Если добавить вкл/откл нагрузки вблизи перехода тока через 0 и грамотно переразвести/переработать схему - может получиться неплохое реле...

А вот только что обнаружил глюк CP-721. Ещё один. Оно управляет контактором, а в цепи контактора стоит отладочный автомат, обычный S200. Так вот если автоматом контактор отрубать, то мой экземпляр уходит в защиту. Типа "помехи". Ыыыы.

Cs-Cs написал :
А вот только что обнаружил глюк CP-721. Ещё один. Оно управляет контактором, а в цепи контактора стоит отладочный автомат, обычный S200. Так вот если автоматом контактор отрубать, то мой экземпляр уходит в защиту. Типа "помехи". Ыыыы.

"Чем кумушек считать трудиться,
не лучше ль на себя, кума, оборотиться...."
Басня Крылова.
Ничего личного. Вы проверяли напряжение на контактах 1,2 реле при отключении контактора? Лучше запомин. осциллоскопом. Если там возникает помеха - при росте длительностью более 0.1 сек и напряжением выше верхнего порога, или провал на 1.5 сек ниже нижнего порога, то реле честно отрабатывает свою функцию... Читайте документацию. Проверяли?
Вообще-то вход контроля 1,2 и коммутируемая мощная цепь никак внутри не связаны.

Владимир_60, Камерад! Вам-то не стыдно меня в гадостях уличать? Я про это реле уже много мата написал. Сейчас оно у меня как вольтметр используется.

Cs-Cs написал :
Владимир_60, Камерад! Вам-то не стыдно меня в гадостях уличать? Я про это реле уже много мата написал. Сейчас оно у меня как вольтметр используется.

Да у нас СР-720 + контактор стоят уже 2 года по стране с записью срабатываний и "тфьу-тфьу" - подобных эффектов не наблюдалось. Оно вообще всего 4 раза сработало и каждый раз по делу..
Правда, мы говорим вообще-то о разных реле.

Владимир_60, Ага! У меня CP-721, и тема-то про него.
А вот то, что запись есть - хорошо! Статистика - вещь нужная.

Cs-Cs написал :
Владимир_60, Ага! У меня CP-721, и тема-то про него.
А вот то, что запись есть - хорошо! Статистика - вещь нужная.

Вот и славненько! Когда я выбирал реле, то на "шашечки" в виде вольтметра не купился, в том числе учитывая Ваше мнение. Не зря, оказывается....

Ага! Ваше пущай работает! А на своё я тоже регистратор прилаживаю. Буду логить три фазы по стояку, дабы палить отгорание нуля. у нас оно уже ожидается =)

Cs-Cs написал :
Ага! Ваше пущай работает! А на своё я тоже регистратор прилаживаю. Буду логить три фазы по стояку, дабы палить отгорание нуля. у нас оно уже ожидается =)

Я своё разбирал, и там на контроль напряжения стоит детектор окна с микросхемой типа LM324 - честная аналоговая схема на ОУ. Без всяких программных заморочек. Подумайте, а нужны ли так Вам "шашечки" в виде вольтметра? Может быть, "мухи отдельно, а котлеты отдельно" в виде СР-730? А регистратор - вольтметр - сам по себе?

Угу. У меня сейчас стоит УЗМ-51м, регистратор (позже будет на все три фазы мерить), и это реле чисто как шашечка. Потому что вольтметр от ABB шириной три модуля у меня не влазит в щит =)
А я сам я отказался от F&F принципиально.

Cs-Cs написал :
Угу. У меня сейчас стоит УЗМ-51м, регистратор (позже будет на все три фазы мерить), и это реле чисто как шашечка. Потому что вольтметр от ABB шириной три модуля у меня не влазит в щит =)
А я сам я отказался от F&F принципиально.

Тоже правильное решение. Только быть таким принципиальным хорошо, но компромисс тоже возможен - а вдруг белорусы исправятся?
Нам тоже контактор приходится в щиток с доработкой впихивать - высоковат он...

У вас там - отвественные вышки. И бумаги нужны. А у меня квартиры, по работе. На квартиры на данный момент отлично идёт УЗМ-51м. Я его и ставлю.
У Белорусов это реле хорошо выглядит и отлично показывает напряжение.

А, к сожалению, за несколько лет у меня концепт поменялся. Я посмотрел, подумал - и снова выматерился на тему того, что во всех странах плохое напряжение - это мега-авария, которую моментально несутся устранять. У нас же - изобретают реле.
И с тех пор я к реле напряжения стал относиться несколько скептически.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs написал :
А, к сожалению, за несколько лет у меня концепт поменялся. Я посмотрел, подумал - и снова выматерился на тему того, что во всех странах плохое напряжение - это мега-авария, которую моментально несутся устранять. У нас же - изобретают реле.
И с тех пор я к реле напряжения стал относиться несколько скептически.

Вы рассуждаете совершенно правильно, но... защищаться все равно нужно. Совсем недавно была тема, как управляющая компания отключила человеку ноль трехфазного ввода в квартиру и погорела вся техника. Вот так вот на ровном месте без всяких аварий и стихийных бедствий. Человек с кусачками - самое страшное стихийное бедствие...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы рассуждаете совершенно правильно, но... защищаться все равно нужно. Совсем недавно была тема, как управляющая компания отключила человеку ноль трехфазного ввода в квартиру и погорела вся техника.

Угу, была:

Kamikaze написал :
Вот так вот на ровном месте без всяких аварий и стихийных бедствий.

Да, такое бывает - пьяные электрики - не редкость.
И вообще, если подумать - почему из-за халатности энергокомпании, которая не хочет выполнять свои обязанности кто-то должен нести материальный ущерб. И компенсации этого ущерба - редкость. Так что приходится рассуждать так: "главное, что я не погорел, а потом и трава не расти"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Cs-Cs написал :
А вот только что обнаружил глюк CP-721. Ещё один. Оно управляет контактором, а в цепи контактора стоит отладочный автомат, обычный S200. Так вот если автоматом контактор отрубать, то мой экземпляр уходит в защиту. Типа "помехи". Ыыыы.

этот баг - реакция на импульсную помеху. При искрении, крутых фронтах проскакивает даже через оптроны гальв. развязки ( не говоря уж про межвитковую емкость и емкость контакты-обмотка реле ) и сбивает ход программы в контроллере, иногда может затащить оный в триггерный режим.Довольно легко отлавливается еще на стадии схемной отладки, а при настоящей сертификации - проверкой на нано-микросекундные импульсные помехи должной степени жесткости.

Эээ? И чтобы от контактора оно так сбоило - это норма?) Может контактор каким конденсатором зашутировать?

iale написал :
этот баг - реакция на импульсную помеху. При искрении, крутых фронтах проскакивает даже через оптроны гальв. развязки ( не говоря уж про межвитковую емкость и емкость контакты-обмотка реле ) и сбивает ход программы в контроллере, иногда может затащить оный в триггерный режим.Довольно легко отлавливается еще на стадии схемной отладки, а при настоящей сертификации - проверкой на нано-микросекундные импульсные помехи должной степени жесткости.

А у меня СР-720 не реагирует ни на контактор, ни на помехи - проверял заряженным кондёром... В СР-720 вообще контроллера нет - чисто аналоговая схема. Как хорошо, что я на шашечки в виде вольтметра (СР-721) не поддался.
Кстати, белорусы ответили по поводу критерия качества функционирования:
"Критерий качества функционирования «В».
С уважением,
Служба технической поддержки
СООО «Евроавтоматика»

Cs-Cs написал :
Эээ? И чтобы от контактора оно так сбоило - это норма?) Может контактор каким конденсатором зашутировать?

"Изделие после приобретения тщательно доработать напильником"
А если серьёзно, то найти путь проникновения помехи надо... У меня данного эффекта на СР-720 нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Кстати, белорусы ответили по поводу критерия качества функционирования:
"Критерий качества функционирования «В».

это значит - на помеху в сети допускается сбой функционирования, т.е. ложное вкл-выкл.
Зачем было выпускать в серию сырой дивайс ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
А если серьёзно, то найти путь проникновения помехи надо...

причем надо было сделать не пользователю, а разработчику-изготовителю. Если реле будет дергаться на любой, даже безобидный импульсный "пук" в сети, то имеет все шансы на возврат или на путь в помойку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
В СР-720 вообще контроллера нет - чисто аналоговая схема.

типовая китайско-"ресантообрАзная" ?

iale написал :
типовая китайско-"ресантообрАзная" ?

С Ресантой - к счастью - не было нужды знакомиться
У СР-720 - детектор сигнала с задержкой на отключение:
при росте - 0.1 сек Пожалуй, UPS это переживёт - в нём варисторы стоят и 100 мсек всё, что более 270 В АС, проглотят. Хотя нужно посчитать ещё.
при спаде - 1.5 сек Ну да бог с ним, у UPS нижняя граница 90В. Секунду-две поработает на повышение, а затем подключит АБ.
Как я понимаю, однополупериодный выпрямитель(1n4007) с RC (320 kOm 2%, 4.7 uF *50V, далее 30 kOm, 2.2 uF*50V, нагруженный регул. резистором 2.5 кОм и 15 кОм. Общим считается вход 2(N). Далее идёт двухпороговый детектор окна на 4 ОУ (LM324), опора на TL431. Это на первый взгляд, схему не снимал всю, там ещё индикация и УМ на реле. Запитывается всё со служебной обмотки флибека 12В. Можно, конечно, смоделировать всё в Оркаде. Но время где взять?
Пока обошёлся тем, что проверил на 2 кВ пробойником промежутки на плате - пришлось не использованные выводы транса поднять - и подал 500В АС. Знаю, что не по ГОСТ, но на ГОСТ пока нет времени... Работает, не сбоит, не горит - и пока ладно. На имп. помеху позже проверю.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_60 написал :
UPS это переживёт - в нём варисторы стоят и 100 мсек всё, что более 270 В АС, проглотят. Хотя нужно посчитать ещё.

Есть такие оптимисты, которые считают, что варисторы ограничивают сетевое напряжение, хотите присоединиться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
С Ресантой - к счастью - не было нужды знакомиться

схема этого устройства довольно легко находится в Инет

Владимир_60 написал :
Запитывается всё со служебной обмотки флибека 12В

в Китае спокойно обошлись БП на балластном конденсаторе

Владимир_60 написал :
На имп. помеху позже проверю.

этак можно и до полного комплекса проверок, предусмотренного сертификацией и опытом эксплуатации в российских электросетях, дойти

ppkvin написал :
Есть такие оптимисты, которые считают, что варисторы ограничивают сетевое напряжение, хотите присоединиться?

А я это - " варисторы ограничивают сетевое напряжение" - говорил? Они импульс высоковольтный согласно ГОСТ на УСТОЙЧИВОСТЬ К МИКРОСЕКУНДНЫМ ИМПУЛЬСНЫМ ПОМЕХАМ БОЛЬШОЙ ЭНЕРГИИ
должны съесть... + 100 мсек превышения над 270 в АС (добавлено)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60, а давайте для Вашего СР-720 новый столбик в таблице заведем-заполним: www.mastercity.ru/showthread.php?t=95622&p=2786976&viewfull=1#post2786976

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_60 написал :
А я

Владимир_60 написал :
варисторы стоят и 100 мсек всё, что более 270 В АС, проглотят

Значит неправильно понято, извините.

ppkvin написал :
Значит неправильно понято, извините.

Принято. Через 100мсек отключится реле СР-720.
Тут я вот что подумал - а если на входе 380, а затем на короткое время - пару сек. либо пропадание сети, либо имп. помеха вниз, а затем снова 380... Как бы СР-720 не щёлкнул реле, это нехорошо будет, надо проверить....

Kamikaze написал :
Владимир_60, а давайте для Вашего СР-720 новый столбик в таблице заведем-заполним: www.mastercity.ru/showthread.php?t=95622&p=2786976&viewfull=1#post2786976

Э.... Давайте после пыток.

Владимир_60 написал :
Э.... Давайте после пыток.

Испытание на мех. воздействие СР-720 не прошло (упало на пол с высоты 1м) и внутри начало дребезжать.... Хорошо, что не включил - сердечник флибека развалился(склейка) и выпал из транса. Бабах был бы гарантирован. Одно это уже - повод серьёзно задуматься... А что будет при транспортной тряске? Интересно , а производители этот сайт читают?

Белорусам послал свои замечания по СР-720:
" Добрый день!
Испытание на мех. воздействие СР-720 не прошло (упало на пол с высоты 1м) и внутри начало дребезжать.... Хорошо, что не включил - сердечник флибека развалился(склейка) и выпал из транса. Бабах был бы гарантирован. Одно это уже - повод серьёзно задуматься... А что будет при транспортной тряске? Канифоль не отмываете с платы специально? Не использованные выводы трансформатора лежат на дорожках только через маску... Между входом и выходом реле изоляция только трубкой, слегка оплавленной, надетой на провод. Соединение контактов реле (запараллеливание контактов) лужёнкой ММ-0,5 и к ней выходные провода на 16А? Нельзя так, господа...
Хорошая схемная идея - насчёт надёжного обратноходовика - и так убить её небрежным исполнением...
И насчёт датчика входного напряжения - однополупериодный он у Вас? Апофигей....
С уважением, Владимир.
PS. А если бы я не разобрал реле, а применил бы его массового, последствия могли быть неприятными...."
На что погнали белорусы зайца дальше:
" Добрый день.
Спасибо за информацию. По данному изделию будет проведена проверка конструктива, а также устройство будет дополнительно испытано.
По результатам проверки и испытаний будут сделаны выводы, позволяющие улучшить характеристики устройства."
Навряд ли скоро исправят.

используйте RN 1F-30 Resanz. Без выше перечисленных недостатков

некропост

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tesh написал :
используйте RN 1F-30 Resanz.

Что это?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Что это?

Во:

СР-720 куплено приблизительно в 2003г, стояло около 6 лет и начало "дурить" по причине высыхания электролитических конденсаторов. Кондёры заменены - работает дальше. Отрабатывает всё чётко (сеть весьма кривая). у него питание схемы на гасящем конденсаторе. Тогда для срочной замены было куплено СР-721 . стояло тоже почти 6 лет и тоже начало "дурить" по причине высыхания электролитов. Кондёры заменены - работает дальше. Отрабатывает всё чётко (сеть и там весьма кривая). Здесь питание схемы на дроссельном импульснике.
Резюме: если заменить китайские электролитические конденсаторы (установлены на температуру 85 градусов) на качественные до 110 градусов - устройства достаточно хорошИ. С удовольствием купил бы что-то фирменнее и надёжнее, пусть и дороже, но альтернатив не вижу - везде электролитические конденсаторы из китая (хоть даже и на 110 градусов) или цены совсем нереальные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Al64 написал :
Резюме: если заменить китайские электролитические конденсаторы (установлены на температуру 85 градусов) на качественные до 110 градусов - устройства достаточно хорошИ

у меня на кухне - кинескопный 14" ТВ Шарп 1992 г.в. , за 23 года эксплуатации ни один электролит ( а их там сотни ) не был заменен, аппарат в ремонте не был. Хотя греется внутри весьма прилично.

Мало заменить 85 град электролиты на 105 град и считать это панацеей, надо еще электролиты в схеме правильно применять - учитывать например вольтаж, броски и пульсации тока, внутреннее сопротивление на 100 Гц и 100 кГц ( для импульсников ), изменение емкости от времени, температуры и пр.
Если же в схеме начать экономить ( скажем поставить электролит заниженной емкости ибо дешевле ), то и самый пупер брендовый конденсатор мало поможет

Во времена этого Шарпа тантальники работали, а не взрывались, так что их теперь инженеры избегают и на алюминий перескочили. У нас тантал. конденсаторы с 80-х годов на складе лежат в качестве НЗ - они неубиваемы ни временем ни прочей фигнёй, кроме превышения и переплюсовки. Это к слову.
Про температуру акцентировал из-за того, что в щитке температура постоянно высокая - корпуса именитых ABB и Леграндов желтеют, а у СР-720 защёлка вообще рассыпалась (через 10 лет). В схеме электролиты шунтированы керамикой и если бы не проходили по электропараметрам, то дохли бы через полгода, а не шесть лет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Al64 написал :
полгода, а не шесть лет!

это время относительно и зависит вплоть до фаз Луны, не говоря про временнОй график температуры в щитке, качество каждого конкретного конденсатора и степени умения разработчиков их применять в схемах с минимальным ущербом для себестоимости. Может и хороший конденсатор в бездарной схеме через полгода полететь, а может и посредственный при работе в облегченном режиме 3-5 лет протянуть. На это и расчет, вечный прибор делать невыгодно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Al64 написал :
тантальники работали, а не взрывались, так что их теперь инженеры избегают и на алюминий перескочили

у меня и моих партнеров танталы в пром. изделия дес., если не сотнями тыс. ежегодно ставятся, что не припомню ни единого взрыва по причине качества.

Регистрация: 14.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 3

Здрасьте всем. У меня такая проблема возникла с этим реле. Поставил его себе года 2-3 назад. Все было нормально. Напряжение в сети дома в среднем - 230 В. Т.е. качения до 240 В - это норма. И реле стало отключать эти скачки каждый день. Т.е. я выставляю на нем напряжение отключения - 245В, контактор включается. На следующий день настройки слетают и опять реле вырубает на 235 В.

Регистрация: 12.03.2015 Новополоцк Сообщений: 66

iale написал :
Может и хороший конденсатор в бездарной схеме через полгода полететь, а может и посредственный при работе в облегченном режиме 3-5 лет протянуть. На это и расчет, вечный прибор делать невыгодно.

3-5 лет это уже наверно многовато. В этом году весной повесили индукционные светильники DLI-21 изготовитель по паспорту ООО ГК "БСКА" г . Мытищи , изготовлены правда 26-04 2013г в конце месяца. Импульсный ПРА, уже 4шт сгорело. ВПаспорте написано ремонтировать запрещаетсятеперь ищем других поставщиков.