Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1859488

Порыл форум, но так определенно и не понял как быть.

Ситуация такая купил проточник на 3,5 кВт Электролюкс (ну пока воду отключать будут хоть помыться). Его надо как то подключить. Вроде уже есть розетка отдельно проведенная из щитка для стиралки (вне ванной), но больно там все на соплях (давно ставил электрик из ДЭЗа).
Решил все снова сделать, что бы значит розетку (отдельную из щитка) использовать и для стиралки и для проточника.
Возникли следующие вопросы:

  1. Можно ли ставить розетку в самой ванной комнате - предполагаемое место на высоте ок. 2 метров у двери? Или обязательно вне ванной комнаты?
  2. Как лучше заводить провод в квартиру - через "заводское" отверстие над входной дверью где уже телефон, антенна и пр.(можно или это плохо) или надо отдельно дыру бурить? Попутно - если отдельно отверстие бурить - для провода надо гильзу (ну или как это назвать) в отверстие вставлять и можно провод прямо в отверстие запускать?
  3. Проточный обогреватель мощностью 3,5 кВт. Но на коробке написанно потребляемый ток 20А и в инструкции написанно что ставить надо автомат на 20 А. Не много ли - вроде для 3,5 кВт и 16А вполне?

Если важно - дом панельный 17 этажный 89 года (серию увы не знаю).
Ну и с проводом уже определился - NYM 2,5х3.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
Если важно - дом панельный 17 этажный 89 года (серию увы не знаю).

А вы лучше этажный щит сфотографируйте - его фотография больше информации даст, чем серия дома.
А кабелей 2,5х3 не бывает - бывают 3х2,5.

Ну розетка в ванной обязательно должна идти через УЗО не более 0.03 А быть с заземлением, зона где может устанавливаться тоже оговорена 3, ну ваще 3.5 КВТ по моему мало для пророчника

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexcris написал :
Ситуация такая купил проточник на 3,5 кВт Электролюкс (ну пока воду отключать будут хоть помыться).

Выброшенные деньги. Не помоетесь. Струйка будет 2 литра в минуту (по паспорту вашего нагревателя 1,9 литра/мин). Ну если вода на входе теплая, то 2,5литра/мин.
Для помыться бойлер ставить надо (ну или если проточник, то мощностью не менее 8-10кВт)...

Alexcris написал :
Решил все снова сделать, что бы значит розетку (отдельную из щитка) использовать и для стиралки и для проточника.

Одну розетку для того и другого? Одновременно? А не многововато ей будет?
Кстати на проточнике хоть вилка то есть?

Alexcris написал :

  1. Можно ли ставить розетку в самой ванной комнате - предполагаемое место на высоте ок. 2 метров у двери? Или обязательно вне ванной комнаты?

Можно если розетка дальше 60см от ванны/дверей душевой кабины. При этом к ней должно стоять УЗО/дифавтомат не более 30мА. Розетку лучше брать защищенную.

Alexcris написал :

  1. Как лучше заводить провод в квартиру - через "заводское" отверстие над входной дверью где уже телефон, антенна и пр.(можно или это плохо) или надо отдельно дыру бурить? Попутно - если отдельно отверстие бурить - для провода надо гильзу (ну или как это назвать) в отверстие вставлять и можно провод прямо в отверстие запускать?

Лучше отдельно бурить. А то может сказаться на качестве антенны/сети.

Alexcris написал :
Проточный обогреватель мощностью 3,5 кВт. Но на коробке написанно потребляемый ток 20А и в инструкции написанно что ставить надо автомат на 20 А. Не много ли - вроде для 3,5 кВт и 16А вполне?

Если 3,5 то вполне хватить 16А и провод 2,5мм. Это они что-то перестарались. У них есть проточник на 4,4кВт - тот действительно сделан впритык на 20А.

2avmal
Понял, сфоткаю.
А с кабелем опшибся (поздно уже было - засыпал))

2Slavka.sav
УЗО конечно учитываю. А где оговаривается место расположения?

2SVKan
Ну хоть не ледяная будет и ладно. Больше мощностью стремно ставить - дом еще совейский, хз что там в щите.
Не, розетку по очереди конечно.
Растояние около 1 метра от границы ванны.
Значит буду бур искать.
Вот и я так же думал что перестарались.

И вот по ходу дела возник еще вопрос. Я так понял, что если ставится простой автомат, то после него идет УЗО. А если ставить дифавтомат, то он как бы 2 в одном и УЗО не обязательно? (а то в щитке хз куда это все запихивать)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Alexcris написал :
(ну пока воду отключать будут хоть помыться)

Ставте накопительный.

Расстояние оговаривается в ПУЭ, такие водогреи маломощные хороши на дачах где вода поступает из водонапорных башен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

лев написал :
Ставте накопительный.

Лучше проточно-накопительный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexcris написал :
Ну хоть не ледяная будет и ладно. Больше мощностью стремно ставить - дом еще совейский, хз что там в щите.

Дык говорю, для таких случаев более оптимально поставить бойлер, то бишь накопительный. У них мощность 1,8-2,5кВт. Зато можно нормально помыться. В том числе и под душем...

Alexcris написал :
И вот по ходу дела возник еще вопрос. Я так понял, что если ставится простой автомат, то после него идет УЗО. А если ставить дифавтомат, то он как бы 2 в одном и УЗО не обязательно? (а то в щитке хз куда это все запихивать)

Да

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

SVKan написал :
оптимально поставить бойлер

Согласен.

Ну накопительный ради двух недель неохота ставить.
Так что попробую с этим - ну если все ерунда, то в конце концов хоть появился повод сделать нормальную проводку для стиралки.

Фотки щитка прилагаю.
Желтенький ИЭК - это кого то из соседей. А наше гомно слева от него (ни номинала, ни пр.) - что ставил дэзовский электрик непонятно.

Размещение розетки в ванной регламентируется ГОСТ Р 50571.11-96 Ванные и душевые помещения

Спасибо!
В общем как и следовало ожидать.
Чет подумал - ану нафих - поставлю как и старая была - снаружи, в коридоре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexcris написал :
накопительный ради двух недель неохота ставить

А что насчёт проточно-накопительного? Я такой на время отключения вешаю над ванной, а по окончании отключения тоно так же снимаю и убираю. Весь процесс подключения занимает 5-10 минут.

Alexcris написал :
ану нафих - поставлю как и старая была - снаружи, в коридоре.

Тираспольский недоросток всё-равно надо будет заменить на диффавтомат в этажном щите - оборудование-то в ванной будет ...

2avmal
Проточно-накопительный? Да честно говоря даже как то и не думал. А этот взяли чисто случайно - были в ОБИ по другому делу, и тут увидели этот - решили взять на пробу (в конце концов 1200 рэ не так уж и много).
В общем если с этим ничего не выйдет, то он думаю пойдет на кухну (для мытья посуды то его должно хватить). Ну уже на следующий год подумаю о проточно-накопительном (спасибо за идею!).

Так значит это нечто из Тирасполя?! Мда, логично (мастер из ДЭЗ сам молдованин :-), правда еще совесткого "привоза").
Ну а его (автомат) конечно уберу - это без сомнений!

(Кстати, опять придется для установки автомата мастера из ДЭЗ вызывать - боюсь я под напряжением работать...).

И еще вопрос можно? Странно как то вроде Электролюкс солидная фирма, так почему же они пишут только про то, что нужен автомат, а про УЗО или Дифавтомат ни слова?