Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1859641

Настал черед штукатурить цоколь (внутри) Стены цоколя из блоков ФБС где тонкий слой получается там решено применять бетонконтакт
а вот где толстый от 5 до 12 см нужна сетка штукатурная. И вот штукатур (узбек) говорит что ему нужна сетка как на фото 1 и 2 а в магазине продавец -консультант утверждает что нужна сетка как на фото 3 и 4. Как быть какую правильно применять сетку для работы?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Из того, что приходлиось видеть - на фундаментные блоки пристреливают жёсткую сетку. Кладочную или жёстче. При толстом слое штукатурки - ещё и в несколько слоёв сетка идёт.
То есть - то, что советует продавец видимо предпочтительнее, и можно бы поискать ещё пожёстче (12см на тонкую не накидаешь), из проволоки 3-4мм толщиной.

А сетка на первых двух картинках - пластичная, она облегает сложные ВЫПУКЛЫЕ поверхности внатяг, чем и хороша. На неё хорошо накидывать толстый слой (толщина сетки + 2-3см), т.к. у неё объём есть, не плоская она. Но закрепить её на фундаментном блоке будет проблема - она ж провисает вся, надо будет пристреливать несколькими горизонтальными металлическими полосами, например, или ещё чего придумать...

Моему знакомому когда штукатурили ( а заодно и гидроизолировали подвал цементом НЦ) строительным пистолетом пристреливали стальную сетку пр-ва з-д им ЛЕПСЕ. Типа как на рисунке №2, с мелкой ячейкой . ИМХО купите что сказал узбек- он типа штукатурку лепит, он за ее качество и отвечает. Если хня получится- можете стоимость запороты материалов не удержать.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

DSP007 написал :
узбек- он типа штукатурку лепит, он за ее качество и отвечает

Гарантию выписывает, на сколько лет, где его искать потом

Я использовал как на фото 4, называется просечно-вытяжная. Только брал не 60 мм (фото 3), а 25х10. Мне очень понравилось с ней работать.

Возможно это и паранойя, но при её креплении заметил, что если крепить так как слева на фото 3, то сетка создает как бы бортики, упоры в напрвлении вниз. А если так как справа, то пальцы соскальзывают. Крепил так как слева, хотя если стена кривая (не гладкая как мой бетон), то точно все равно. Гипсовая штукатурка так вообще въедается в сетку и сидит очень крепко.

P.S. 12 см слишком много, думаю здесь скорее вариант

vavan написал :
Кладочную или жёстче.

Sachem написал :
Гарантию выписывает, на сколько лет, где его искать потом

Он уже как 5 лет живет на одном месте. У меня уже 2 этажа оштукатурил, вроде халтуры нет.
Решено сетка будет вот такая
или что одно и тоже.

Сетка с пружинками- это неправильно.
Нужна как на рис. 3 и 4. Я крепил дюпель-гвоздями д6х60- забиваем до половины и загинаем.

Михалыч написал :
Сетка с пружинками- это неправильно

Почему?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Lipzona написал :
Он уже как 5 лет живет на одном месте. У меня уже 2 этажа оштукатурил, вроде халтуры нет.

Тогда непонятно зачем спрашивать советы у людей, которых вы совсем не знаете. От добра добра не ищут

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Михалыч написал :
Сетка с пружинками- это неправильно.

Я тоже так думаю, но в 9 случаях из 10 встречал советы именно такие, ставить пружинящую. Очень наглядно это показано в видеоуроках по ремонту в видеоэнциклопедии Мир ремонта (фото 1). Но они (Мир ремонта) такие перлы выдают, что диву даёшся. Если позволите один очень красноречивый пример. Как организовать слив для двух фильтров грубой очистки. Мир ремонта рекомендует так как показано на фото 2 и 3, причем они говорят: "Так как у нас два фильтра, то и сливных отверстия у нас два". И герметичности никакой. А на фото 4 как делают профессионалы, причем для трёх фильтров и всё герметично и красиво. Думаю не нужно быть сантехником, чтобы оценить какой вариант правильный. Так что доверять их совету по сетке я точно не стану

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

у меня подвал-цоколь по бетону без всякой сетки оштукатурен- трешин нет, правдо по монолиту, на блоки думаю все же жесткую сетку надо, я бы вообще кладочную 5х5 см поставил.

Lipzona написал :
Решено сетка будет вот такая

Эта сетка называется "Рабица" . Применяется в штукатурных работах, где предполагаются значительные слои при выравнивании. Крепится по условной сетке с шагом около 50-60см.дюбелями . Под головку самореза одевается любого типа шайба. Ваш выбор удачный.

Также считаю выбор сетки типа "Рабица" более правильным,как на фото 1 и 2.Имел опыт оштукатуривания по этой сетке.По моим ощущениям и опыту эксплуатации явно перевешивает сетку с фото 3 и 4.

Гы. Арматура предназначена для удерживания раствора/бетона от растяжений. Может объясните мне- как рабица будет это делать, если она сама растягивается?
Штукатурить-то может и удобнее, но от трещин она не удержит.

Хотел найти что про это говориться в СНиПах или других требованих
Нашел вот это

"Обязательные организационно-технологические правила оштукатуривания внутренних и наружных поверхностей монолитной штукатуркой
1...
2...
3...
4...
5...
6...

  1. Выступающие бетонные, железобетонные, кирпичные и деревянные архитектурные детали (пояски, карнизы и т.п.), места сопряжения деревянных частей зданий с кирпичными и бетонными конструкциями и в случае необходимости оштукатуривания слоем намета более 20 мм, до оштукатуривания покрываются металлической сеткой с ячейками размером 10x10 мм или плетением из проволоки с ячейками размером 40x40 мм с перекрытием стыка сетки на 4...5 см по обе стороны.
    8..."

Михалыч написал :
Может объясните мне- как рабица будет это делать, если она сама растягивается?

А как же применяют пластиковые, стеклохолст они еще сильнее по идеи должны тянуться?

что про это говориться в СНиПах

2Lipzona
+1
сетка пойдёт любая из представленных.

Lipzona написал :
А как же применяют пластиковые, стеклохолст они еще сильнее по идеи должны тянуться?

Сетка- чтобы штукатурка не отваливалась, от трещин не поможет.