Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1866464

2лев
Просто дышать чистым воздухом.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Ant-2 написал :
Сообщение от DSP007
ценное растение, его смола- сильный фитонцид

А как это использовать на практике?

2san-sey-001
У меня нечто похожее, но полегче. Можжевельник попросту болеет. Имхо, не нужно резать ни сейчас, ни осенью. Оставьте до будущей весны. Возможно, он выживет.

DSP007 написал :
ценное растение, его смола- сильный фитонцид

Да.

Я в овраг ходил с вёдрами.
Выкапывал небольшие (20-30 см) с сыслью чем меньше тем лучше, с комом и в ведре принес домой.
Воткнул - растут. Надо ещё парочку выкопать.

Вообще можжевельник очень плохо переносит пересадки. Просто обидно сколько его возле станций выдраннным продают. ТИак и уничтожают многовековые заросли...

А так - ценное растение, его смола- сильный фитонцид. Ягоды смолистые сейчас используют при нефритах, а во времена оны дымом можжевеловым и настойкой даже от чумы сберегались- правда эффективность подобной профилактики находится под сомнением- те кому она не помогала обычно лишались возможности рассказать об этом.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А его плоды? Я осенью пробовал разгрызал - понравились.

2лев Раньше в деревнях с ним бочки под соленья запаривали (дезинфицировали) . В бочку немного воды, веток мозжевельника, потом раскаленные в печи камни... Дух был абалденный (и огурцам передавался) .

Бифитер гнать из него можно

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Банные веники хороши из него.

Просто декоративный кустарник.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А полезен мозжевельник и чем?

В этом году подмерз куст декоративного можжевельника. Куст стоит желтый, на вид сухой, но ветки гибкие не ломаются . От ствола пошли зародыши свежих веток (ближе к основанию ствола), а вершина ствола, промерно три четверти, на вид сухая. Может быть отрезать три четверти ствола и пожухлые ветки??? Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите, что делать.