Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121
#1859852

Добрый день!
Попробовал я первый раз паять ППР
Подскажите такую вещь – фитинг на насадку заходит без проблем (можно сказать легким касание руки), а вот трубу еле-еле удается затолкать до метки (если трубу при этом вращать – хотя многие говорят, что это не правильно) и то бывает приходится бросать фитинг и второй рукой упираться в паяльник
Труба 32 – толстостенная
Температура 260 град.
Подскажите, может температуру поднять до 280, хотя почему тогда фитинг заходит легко?

Возможно это происходит из за качества материалов,а может и оборудование подводит.Я пользуюсь паяльниником ротенбергер.Таких проблем не возникало.Температуру держит отлично.

alex_niv написал :
Труба 32 – толстостенная
Температура 260 град.

  1. Не пишите, что за сварочник/насадки...
    а.Встречал инфу вроде турецкие насадки были выполнены ненадлежащих размеров именно по 32...
    б.не пишите какой фирмы труба....может ее диаметр "не тот"...
  2. Часто указатель t на сварочнике - не соответствует действительности... люди вынуждены ставить
    колесико на 290, чтоб обеспечить нормальную сварку..
  3. Я использовал сварочник-автомат Banninger и трубы Экопластик, Wefatherm (25мм; 20мм).
    Без проблем.
  4. Удачи!

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Peterjela написал :

паяльник турецкий - turken, насадки тоже его
фирму трубы не помню

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Труба случаем не армированная?

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Memo написал :

а как ее опредлить армированная или нет
когда фаску снимал - внутри ни какого материала не наблюдалось
когда брал - сказали что она для горячей воды,
у меня вода холодная - но в землю советуют лучше таку брать - она толстостенная
а по поводу армированная или нет ни че говорил

alex_niv написал :
когда брал - сказали что она для горячей воды,

Так как раз могли сказать в случае армированной трубы (она для горячей воды - ограничвает естественные для пластика расширения при нагреве)
А вообще на срезе то видно должно быть. Тонкая пластиковая оболочка, затем слой Аl -
оба их надо снимать спец.зачисткой, ежели труба именно такова.

  1. Var еще - позвоните в магаз - спросите, какую трубу они Вам продали - типа есть там армировка алюминием?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...да там уже забыли....
фаску чем снимал?

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

фаску ножиком обычным снимал
посмотрел я название фирмы
труба Pilsa
TSE - это не маркировка?
TS 9937-TSEN ISO 15874-2 PP3 PC.NO:05 01598 009 0 32*5. 4 PN 20 MAK. NO:8 PILSATHERM Pilsa - это все что было на трубе,
можно определить армированная она или нет?

а фитинги другой фирмы
kalde PP-R 32 PN 25

Нагуглил Вам :

Если эта труба армирована стекловолокном, - то зачистка не требуется.
Тогда см. пп. 1а, 2 поста #3

2alex_niv Фото среза трубы поближе?
Диаметр трубы? Внутренний диаметр насадки?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

alex_niv написал :
TS 9937-TSEN ISO 15874-2 PP3 PC.NO:05 01598 009 0 32*5. 4 PN 20

Пилса PN 20 вроде не армированная. Армированная - PN 25. Просто у турецких труб (особенно SPK) бывает несколько завышен наружный диаметр.

"Пилса" порой страдает несоответствием диаметра, особенно в фитингах.Причем, наряду с этим , может быть еще и не равномерность диаметра по спаиваемой поверхности, т.е. не ее концах может быть еще меньше. Такое желательно отбраковывать. Проводил тестовые разрезы соединений с таким браком - встречается расслоение от небольшого (сравнительно) усилия, если сначала разрезать вдоль. Также видна граница пайки, чего не наблюдается при соответствующих размерах . Сам производитель также советует выбраковку.

Капитошка написал :
Сам производитель также советует выбраковку

В монтажной инструкции Экопластика то же написано - если фитинг слишком легко одевается на насадку, то его использовать нельзя. Его следует выбросить. Я пользуюсь только этим самым Экопластиком. Пару раз за последний год подозрительные муфты и уголки попадались. Конечно судьбу проверять из-за этих грошовых деталек - глупо. В мусор - и забыть!