Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1861463

Посоветуйте с выбором дренажной трубы: я их вживую еще не видал, но судя по описанию - они такие пластиковые гофрированные с отверстиями, диаметром около 100мм. Мне нужно купить эту трубу и закопать для слива рукомойника (не какализация) из дачного домика, посоветуйте марку/производителя.
И еще попутно вопрос: как ее закапывать? На какую глубину, нужно-ли сыпать перед укладкой трубы песок/гравий и как?

Покупаете колодезное бетонное кольцо или два, по желанию, уровню грунтовых вод, геотекстиль и щебенку. Роете траншею, глубиной ниже промерзания. Длиной ну метров 3-6 думается хватит, если нет какашек. Перед траншеей вкапываете кольцо ниже уровня земли. Укладываете геотекстиль в траншею, потом щебёнку, пластиковую трубу, предварительно просверленую через каждые 10 см. Сверху тоже щебень и укрываете концами геотекстиля. Сверху землю и цветочки.

Ну и соответственно, сначала сливная труба из дома, потом бетонные кольца, потом дренажная траншея.
В принципе, если народу немного, можно и унитаз поставить и душевую кабинку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
глубиной ниже промерзания

А если только летом будет дренаж использоваться - можно рыть выше глубины промерзания?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
Укладываете геотекстиль в траншею, потом щебёнку, пластиковую трубу, предварительно просверленую через каждые 10 см.

Зачем трубу и еще сверлить, если дренажные трубы уже просверлены и некоторые даже укутаны геотекстилем?

BigHarry написал :
А если только летом будет дренаж использоваться - можно рыть выше глубины промерзания?

Зимой труба треснет. Лучше ниже. Перетрудиться боитесь? Кладите по поверхности тогда, зачем вообще закапывать.
Если сможете перед зимой убрать воду, тогда можно неглубоко.

BigHarry написал :
Зачем трубу и еще сверлить, если дренажные трубы уже просверлены и некоторые даже укутаны геотекстилем?

Дренажные трубы, которые обмотаны дороже и ИМХО, менее прочные. Можно купить рыжую трубу 110 и самому просверлить.
А насчёт геоткани очень важно какой грунт. Если глина, то без геоткани, только щебёнка, причём только гранитная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
Лучше ниже. Перетрудиться боитесь?

Да не - просто через участок проходит дренажная канава глубиной где-то 50 - 70см., вот в нее в итоге и планирую привести дренажную трубу.

Макита написал :
Если глина, то без геоткани, только щебёнка, причём только гранитная.

От жесть! Получается что закопка трубы по финансовым затратам превышает всякие разумные пределы. Думаю, что придется по-старинке - ведрышко выливать в компост...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
Зимой труба треснет.

Гофра треснет?

BigHarry написал :
Гофра треснет?

Треснет не только гофра, но и даже танк, если его полностью водой залить и люк заварить.

BigHarry написал :
Получается что закопка трубы по финансовым затратам превышает всякие разумные пределы.

Я не понимаю. Вам километр труб нужен? Три метра отличной трубы стоит 300 руб. Такая видимо и не нужна в ваших условиях. Можно купить серую трубу, она намного дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
Треснет не только гофра

Но в ней же воды не будет или будет минимум - наполовину труба максимум заполниться - ведь все из трубы будет уходить в грунт...

Макита написал :
Три метра отличной трубы стоит 300 руб.

Да нет, труба нормально, а вот гранитная щебенка дороговато выйдет...

BigHarry написал :
ведь все из трубы будет уходить в грунт...

ИЛИ

BigHarry написал :
дренажная канава глубиной где-то 50 - 70см., вот в нее в итоге и планирую привести дренажную трубу.

Я вообще перестал понимать. Вы в себе разберитесь, что вы хотите? Если вам нужно просто отвести воду в канаву на соседнем участке, то зачем нужна щебёнка и зачем трубу сверлить? Если вам нужен септик с полем фильтрации из щебёнки, то как вы сможете проконтролировать пустоту труб?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Макита написал :
Я вообще перестал понимать.

Да та канава по сути практически всегда сухая. Я хотел в нее под уклоном от дома бросить дренажную трубу, в которую будет воткнут слив от рукомойника - т.е. совместить дренаж с типа канализацией. Мне так посоветовали, я сам хотел просто канальную трубу сначала от дома отвести в канаву. А дренажная - она еще типа будет подсушивать почву вместе с отводом воды.