Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109
#1861883

Господа, а ещё один совет дилетанту дадите ?
Делаем ремонт. Есть навязчивая идея установить в ванной комнате трап. На случай возможных чрезвычайных ситуаций, чтоб был отвод воды с пола в канализацию. Благо, есть один трапик в наличии, достался "в наследство" : Viega артикул 557119 модель 4935.1 ( ). Но, почитав множество постов о проблемах с запахами в душевых кабинах, сомневаюсь стоит ли. Именно из-за возможных проблем с запахом через трап извне.
Или наличие запаха из канализации - это не правило, а исключение ?
Вот именно в этой модели мне что-то не понятно: в одном описании пишут, что есть в ней какой-то гидрозатвор, в другом месте читаю, что он без сифона. Может докупить к нему ещё какой-либо внешний сифон ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сифон не нужен. просто выливать в него пару стаканов воды в неделю будете и все. но нужен порог см 4 примерно.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Спасибо, это для меня обнадеживающая новость. Извините, а о каком пороге в 4 см Вы упомянули ?
Сразу подумалось о дверном порожке на выходе из санузла ?..
Или может с установкой этого трапа какая-то хитрость есть ? Утопить его верхний край вглубь на 4 см. от уровня пола ?

Желателен дверной порог

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

трап выходит на максимальный отвод воды при подпоре над ним 3 см воды.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Который раз убеждаюсь, что сантехника - это целая наука. Сколько хитростей понапридумано !..
Вот теперь я опять призадумался... Тоесть, от мелкой, средней лужицы на полу такой трап, скажем так, не очень эффективен, да ? Его целесообразно применять наверное действительно только в душевых кабинах (где поток воды приличный). Ну или пусть стоит себе, если только рассчитывать на него для спасения от большого потопа... А от ежедневных "брызг на полу" (утрированно) - получается от него больше хлопот, чем пользы ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да. от брызг он не спасает.