Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1862629

ma-masha написал :
Вот. Ни одна из железок к стене не прикреплена, все висит в воздухе.

Ну почему-же в воздухе? Всё висит на стояках ГВС и ХВС

Кстати, любую канализацию надо крепить к стене - в том числе и безраструбную....

2BV Вы не находите - что в данном конкретном случае ,замена чугуна на пластик-это нарушение проекта и незаконная перепланировка

ma-masha написал :
инженерная служба наотрез отказывается менять на пластик.Причем они утверждают, что если вверху чугун, то внизу никак нельзя пластик ставить.

и это как раз относится напрямую к статье 29 ЖК РФ и конкретно к пункту 5 этого Кодекса

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
А вы так и не ответили, в чем криминал ремонтной замены части чугуна на пластик?

BV написал :
Закрепить трещину хомутом и укрепить хомут держащий трубу над компенсатором и всё!

Или вам скучно и руки чешутся?

Не вижу последовательности мыслей

BV написал :
Чугунный стояк не является частью системы уравнивания потенциалов.

....а это вообще шедевр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
23 июня?! Вы сильно погорячились...

Я не расчитывала, что потекут трубы(((

Tehnik-san написал :
замена чугуна на пластик-это нарушение проекта и незаконная перепланировка

Да.

Tehnik-san написал :
и это как раз относится напрямую к статье 29 ЖК РФ и конкретно к пункту 5 этого Кодекса

Да. Но все-же прочитайте внимательно свою же ссылку (до п5 Два!!! варианта оставить как есть) и подумайте. Довести это до продажи квартиры с торгов не реально. Почему - см выше.

Tehnik-san написал :
Не вижу последовательности мыслей

Поменять на пластик можно. Естественно лучше с разрешения УК. Но хлопот больше. И шума от пластика больше.
Поэтому в данном случае дешевле, быстрее, проще, отремонтировать существующий чугун. (Про пластик первоначально говорилось до фотографий).

Tehnik-san написал :
....а это вообще шедевр

Возьмите прибор и померяйте сопротивление стояка без креплений например в компенсаторе. После этого продолжим тему ШЕДЕВРОВ.
Элементы стыка чугуна на гарантируют низких переходных сопротивлений и/или их постоянства во времени от детали к детали. То же самое можно сказать и про безраструбную чугунную канализацию.

В этом доме уравнивание потенциалов по проекту обеспечивалось стояками ГВС+ХВС, и стальной полосой от ванны на трубу ХВС.

PS Tehnik-san, если я не прав, я не постесняюсь об этом сказать.
Ничего зазорного в этом нет. Только для этого меня нужно убедить аргументированно. Еще и спасибо скажу за науку

BV написал :
Поэтому в данном случае дешевле, быстрее, проще, отремонтировать существующий чугун

Так и я же об этом и не вижу для себя смысла в дальнейшем продолжении дебатов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ma-masha написал :
Я не расчитывала, что потекут трубы(((

Все равно будут стояк переваривать, вот и дайте немного денег сварщику, чтоб из уголков укосины сделал. Пристрелите их к стене. Лишнее - что осталось от кабины отрежте.

Но вот на картинках я погорячился - слева от стояка ГВС вертикальную стальную полосу лучше оставить - она соединяет стояк ГВС до ПС и после - если вдруг там появятся вставки из полипропилена.

2ma-masha
А вообще я сильно удивляюсь, зачем вы начали весь этот разгром если решили продавать квартиру?
Для продажи делают косметику которую так и называют "для того чтобы продать". Чистенько беленько и ладно.

Я боюсь, что ваши титанические усилия никто не оценит материально. И дело даже не в качестве ремонта, а в самом доме. Он просто такой, что хоть ты его вылижи - денег и главное времени, затраченных на ремонт - практически не отобьёшь.
Единственное что это даст - покупателей может быть чуть побольше.

ma-masha написал :
Я не расчитывала, что потекут трубы(((

И без труб ... погорячились
Кто будет стены ставить и полы лить?

2Tehnik-san Кстати, квартиру автора уже можно начинать продавать с торгов из-за того, что она разрушила сантехкабину

2ma-masha А как у вас обстоят дела с разрешением на перенос кухни в комнату и снос сантехкабины?

BV написал :
Для продажи делают косметику которую так и называют "для того чтобы продать". Чистенько беленько и ладно.

Ремонт, кроме работ со стоячными трубами до первого крана, делаю сама. Снести стены и выложить новые, заодно повернув ванну и уместив туда стиралку,гораздо легче и приятней, чем выкладывать плитку на шатающиеся кривые стены и потолок из азбеста. К тому же у меня вытяжка не работалав ванной, с ней тоже нужно разбираться.

BV написал :
А как у вас обстоят дела с разрешением на перенос кухни в комнату и снос сантехкабины?

санкабину я выложу новую по тем же размерам. А по поводу кухни--а что такое перенос кухни? Если я перенесла в кухню кровать--она же не стала спальней. И если в спальню перенести газовую плиту и раковину, она что, станет от этого кухней. при переезде я все равно и плиту и раковину возьму с собой, а новые жильцы где хотят это все ставить-пусть там и ставят.)))
Стены ставить и полы лить буду сама, ну раствор мешать муж поможет.
К тому же, мы же не сразу ее продадим, а еще и сами в хороших условиях пожить успеем.)))
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ТО, ЧТО ОТГОВОРИЛИ МЕНЯТЬ СТОЯК КАНАЛИЗАЦИИ.)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ma-masha написал :
если в спальню перенести газовую плиту и раковину

станет к ухней- мокрой зоной...

C2h5-OH написал :
станет к ухней- мокрой зоной...

))))))))У меня мокрая зона--это детская, там аквариум, водные пистолеты и разлитый чай. А кухня(ТТТ), пока что зона очень сухая.И линолеум. К тому же этаж первый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

по правилам, запрещено располагать такие зоны ка над жилыми комнатми так и под. мы счас делаем и "над"и под.. согласуют все, при соотв. сумме.

BV написал :
Кстати, квартиру автора уже можно начинать продавать с торгов из-за того, что она разрушила сантехкабину

Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ma-masha написал :
И если в спальню перенести газовую плиту

А вот за это вам газовая служба ТАААКИХ звиздюлей должна вставить и я их поддержу обеими руками! Где у вас вентиляция в спальне?!!!!!!
Если бы я жил в этом доме и знал бы об этом то подал бы на вас в суд не раздумывая...

Кроме того запахи проникают через потолочные щели по периметру - ну это мелочи, еще потолок потом будет слегка жирненький.

Про слив мойки уже вроде говорить неудобно - такая мелочь

Насчет стен к 23 июня - не смешите мои тапочки
Вы давно детей к бабушке отправили?
Кстати ваш муж работает?

BV написал :
Где у вас вентиляция в спальне?!!!!!!

Специально для Вас. Вот вентиляционное корыто с приводом. Вот сам привод. Вот водопровод и канализация. Муж работает, в данный момент успешно восстанавливает верхнее освещение в квартире. Дети накормлены и сидят у бабушки. Мойка большая и удобная. Вроде бы все.)))
А как вы думаете, кто мне протягивал газ? ага, правильно, та самая газовая служба.

BV написал :
Про слив мойки уже вроде говорить неудобно - такая мелочь

Про это пардон - забылся, что у вас первый этаж

Вопрос - это однушка или двушка с проходной комнатой? Кстати а зачем перенос кухни в комнату? Смысл какой?

ma-masha написал :
А как вы думаете, кто мне протягивал газ? ага, правильно, та самая газовая служба.

Может они вам еще и официальную бумажку дали?
Плохо вижу чем протянут ГАЗ - длиннющей гофрой?

BV написал :
Вопрос - это однушка или двушка с проходной комнатой?

Это трешка панелька с полупроходным через угол залом.

BV написал :
а зачем перенос кухни в комнату?

А затем, что кухня была 6, а комната рядом-12. кухню махнули с комнатой, теперь кухня гостиная где все тусуются -12, а кабинет с компом-6. Мне показалось, что так удобнее.

BV написал :
чем протянут ГАЗ - длиннющей гофрой?

Да, это сильфоновая металлическая гофра, бумажки они никакой не дали, впрочем,основные газовые коммуникации никто и не трогал.)))

2ma-masha
Поставьте электро-плиту от греха подальше - все же у вас дети.... да и дом многоквартирный.

  1. Газовая плита должна быть в том помещении в котором она предусмотрена по проекту.
    (А вы еще и на первом этаже такую штуку "заложили"....)

  2. Не помню в нормах явно прописано или нет, но вентиляция вроде должна быть естественной или фрамуга... И для удаления продуктов горения и для не дай бог - скопившегося газа.
    Как у вас - мне не нравится - механическая - и работает наверное не всегда.
    (да и тройник перед вентилятором тогда надо убрать).
    И не забывать о притоке свежего воздуха.....

  3. Подвод газа должен быть непосредственно в то помещение где плита.

  4. Не помню где - но такая длинная гофра - не дело - толщина хорошо если 0.3 мм - протереть или продырявить, или "проискрить" её об плиту (тут надо смотреть как подключено к эл-ву) не так сложно как кажется.

ma-masha написал :
впрочем,основные газовые коммуникации никто и не трогал.)))

газ прекрасно идет и из неплотностей "не основных" - ему без разницы

  1. Из новой кухни есть дверь в следующую комнату?

PS Возможно что-то я из норм я привел не совсем верно, но я думаю это логично хотя-бы из здравого смысла.
Соседи знают о вашей "кухне"?
Хотя и хуже бывает...даже на кухне.... с наклеенной мелкой сеткой на вентиляцию "от тараканов" и наглухо забитой пылью с жиром.

ma-masha написал :
А как вы думаете, кто мне протягивал газ? ага, правильно, та самая газовая служба.

Угу...Протянули,бумажки не дали...Вот,почитайте,и сами решите правильно ли Вам протянули.
СНиП 2.04.08-87*. Газоснабжение
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ
6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях
кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной
вентиляционный канал и естественное освещение,
При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м2, не менее:
для газовой плиты с 2 горелками . . . . 8
для газовой плиты с 3 горелками . . . . 12
для газовой плиты с 4 горелками . . . . 15
6.30. В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
в помещениях ,кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в п.
6.29 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в
качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой
или фрамугой в верхней части окна;
в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой
или фрамугой в верхней части окна, при этом проход СНиП 2.04.08-87* Стр. 21
между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и
потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые
помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;
в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м,
установку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где
высота не менее 2,2 м.
6.31.* В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной
собственности, допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих
требо-ваниям пп 6.29 или 6.30, но имеющих высоту менее 2,2 м до 2м включительно,
если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативного. При
этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения, где устанавливается
газовая плита, должен быть в два раза больше указанного в п.6.29.
При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких
помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию
местным органом санитарного надзора.

ma-masha написал :
Разъясните, пожалуйста, можно ли в 9 этажной панельке 1968 года выпуска треснувший канализационный стояк на 1 этаже заменить на пластиковый?

имхо можно и на долго забыть,только вопрос какими руками это сделают

to Flier и BV, поверьте, что вентиляция в моей кухне 12 метров много лучше, чем в доброй половине наших домохозяйств. Да и плита много качественнее, так что на этот вопрос предлагаю забить и не тратить на него время. Одно скажу, как хозяйка-большая кухня это классно.

2ma-masha Только на газ шланг не забивайте...

ma-masha написал :
так что на этот вопрос предлагаю забить и не тратить на него время

Мой преподаватель по газоснабжению требовал подходить к газу со снятой шляпой.А перед защитой курсового в шутку брал с нас обещание никогда близко в жизни к газоснабжению не подходить(заочники ).Просто из всего что есть в доме оно может натворить самых больших бед.Электричество...При халатном отношении к нему может сильно больно о себе напомнить(знаю из практики,это мой хлеб сейчас) .Вода...Ну с затоплениями если не все то почти все сталкивались...Но не дай нам Бог столкнуться с результатами пренебрежения правилами безопасного обращения с газом..А впрочем дело конечно Ваше,Чувствуется что голову Вы на плечах имеете,Вам решать.