Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1862354

Подозреваю, что тема обсосана, но все-же рискну задать конкретный вопрос: есть старый дореволюционный дом, в квартиру входят два провода. Я почитал про принципы работы УЗО и подумал - ведь если я поставлю УЗО, и подключу силовую клемму розеток после УЗО, а защитную до УЗО, то это будет кошерно? Дифференциальный ток ведь возникнет - при замыкании фазы на корпус ток утечки потечет через защитную клемму мимо УЗО и оно должно сработать?

Главное в таком случае чтобы после такого подключения электрики не перепутали фазу с нулем, тогда уже и узо не поможет

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

tihohod написал :
подключу силовую клемму розеток после УЗО, а защитную до УЗО,

Это как?

tihohod написал :
Куда подключить защитный ноль розеток в доме без нуля.

tihohod написал :
и подключу силовую клемму розеток после УЗО, а защитную до УЗО, то это будет кошерно?

Тут я понял, что исходя из вашего описания, у вас в ТП трансформатор по низкой стороне (0.23 кВ) соединён треугольником, и одна из фаз заземлена, а нуля нет, и к вам в квартиру приходит две не заземлённые фазы, между которыми 230 Вольт, как и между каждой из них, и заземлением. Переключите в щите на площадке правильно подвод питания к квартире. В квартиру должен приходить кабель, в котором должны быть фаза, нулевой провод (или заземлённая фаза), и защитный проводник. В однофазных линиях, а так-же при соединении трансформатора в ТП по низкой стороне треугольником TN-C не допускается, в таких случаях используется TN-S,, а по старым нормам при соединении по низкой стороне в ТП (0.4 кВ) допускалось TN-C-S.

tihohod написал :
Я почитал про принципы работы УЗО и подумал - ведь если я поставлю УЗО, и подключу силовую клемму розеток после УЗО, а защитную до УЗО, то это будет кошерно?

Нет конечно, вы организуете крайне опасный вариант зануления.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

А если оторвётся ноль за пределами квартиры (УЗО), то фаза появится на всех корпусах "заземлённых" приборов через утечки и включённое оборудование.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

tihohod написал :
подключу силовую клемму розеток после УЗО, а защитную до УЗО,

tihohod- опишите поподробнее.

лев написал :
опишите поподробнее.

Зануление корпуса обыкновенное некошерное.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

sanykrimea написал :
обыкновенное некошерное.

Стесняюсь спросить, это какое(некошерное)?


ГОСТ 12.1.009-76 Электробезопасность. Термины и определения.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

sanykrimea написал :
И шо Вам интересно

Благодарю Вас - sanykrimea.

а я после месячного бана

tihohod написал :
все-же рискну

сказать не страдайте "ерундой".
Премия Шнобеля всё равно не светит.