Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129505

Купил квартиру по ипотеке на последние шиши, переезжать надо, но... пол в комнате представляет собой доски, которые красили много раз не снимая старую краску. Сейчас она кусками отваливается (а кусками плотно пристала к доскам). Надо класть линолеум, но боюсь что он порежется острыми краями сколов краски. Да и доски пружинят чуть-чуть между собой, не растянет ли это линолеум в таких местах?

Что тут можно подешевле сделать прежде чем класть линолеум -- зачистить или покрыть его чем-то? Я посчитал, фанера даже 8 мм с доставкой и работой (в мою оку не влезет, и такую тяжесть не с моим позвоночником таскать) вылетает за пределы моих возможностей. ДВП дешевле, и пришурупить такое я могу сам, но тоже + доставка + что с ним будет если зальют или просто будет сильно влажно?..

Все паркетчики хором от меня открещиваются и говорят что такой пол ни одна шкурка не возьмет, так что прокат циклевочной машины отпадает (да и ворочать 70 кг тоже не для меня). Чистить 18 квадратных метров вручную под феном (а его тоже ж покупать?!) или химией тоже как-то мрачно. Если таки зачищать, то а. чем и б. чем покрыть голое дерево, чтобы оно прожило подольше?

Или я излишне параноидален и можно просто пообломать то, что обламывается и смело бросать сверху бытовой линолеум?

Нужно снести пол, там бонус в виде 10-12 см.Выгребаете мусор, выравниваете по фанере и стелете что душе угодно)))

Самый дешевый и трудоемкий способ. Сдирать краску циклей (ручной), стаместкой, ножем. Сняли краску дальше шлифовать в ручную. Можно содрать что сдирается и зашпаклевать. Можно арголитом накрыть.

Dimas71 написал :
Нужно снести пол, там бонус в виде 10-12 см.Выгребаете мусор, выравниваете по фанере и стелете что душе угодно)))

Угу, только это не вписывается в $100-$150. Никаким боком Фанера сама по себе уже влетает больше этих денег.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

боюсь что тут ничего не поделаешь

с таким полом совершенно ничего не сделать путного. я через это прошел. в конечном итоге застелил фанерой 10мм.

но если надо переезжать и срочно надо что то делать - я бы не стал заморачиваться с отдиранием краски, а купил бы самый дешевый советский линолиум на войлочной основе и постелил бы его.
у меня на таком полу пролежал линолиум лет 7. конечно на буграх рисунок вышерколся, в ямах провалился но до сих пор вообщем то трещин и разрывов нет.
так что отшешушите краску где отрывается, подметите пол, постелите ДЕШЕВЫЙ линолиум (дорогой вам стелить смысла нет!) и до лучших времен вам его хватит.
на 5-7 лет его хватит, хотя конечно о качестве евроремонта никакой речи быть не может

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Зависит от ваших планов на эту квартиру. Если планируете жить там более 5 лет, то подкопите/займите денег и сделайте все по уму (по сравнению с ценой на квартиру/ипотеку это такие мелочи).

Если до 5 лет, то правда лучше найти линолеум на войлоке или обычный линолеум с подложкой. Правда через год-другой неровности дадут о себе знать, но может быть притерпитесь.

Есть еще более дешевый вариант - мы использовали его, зная, что проживем в этой однокомнатной квартире год-два (тоже ипотека и денег по нулям). Постелили ковролин и купили мощный пылесос. Хоть и есть много противников таких решений, нам оно оказалось в самый раз. Это дешевле линолеума, очень просто в чистке и опрятно выглядит. Как раз на нем не видно будет всех волн и дырок старого пола, в отличичие от линолеума.

Это в комнате, а в прихожей и кухне бросили дешевый линолеум. На год хватило, хотя стали прорисовываться щели деревянного пола. Покупатели квартиры их, разумеется, даже не заметили

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Ромик
Рассказываю свою историю ремонта деревянного пола
Состояние краски примерно как у вас. Првда, доски толщиной 50 мм лежат мертво, не скрипят. Единственное, поемнели в некоторых местах и разошлись слегка стыки.

  1. Счищал с помощью фена и шпателя старую краску. Поверьте, это не тяжело и не долго. На комнату в 10 кв.м. ушло полдня неспешной работы. 1000 р. фен + 10р. шпатель. нужна хорошая вентиляция!
  2. гвозди крепления к лагам пробил добойником на 5 мм глубже уровня пола. Дополнительно пришурупил саморезами 95 мм все доски к лагам. Понадобится мощный шуруповерт, но его можно у кого-нибудь в долг взять. На саморезы потратите примерно 300-400 р.
  3. Циклевка пола электрорубанком. Цена девайса 1000-2000 р.,но можно и напрокат взять помощнее + пару комплектов ножей из быстрореж. стали (не твердого сплава, они могут от гвоздя расколоться!)
    собственно, на этом этапе сейчас и нахожусь Если пол ровный и доски не покоробились, то этот пункт можно и пропустить. в соседней комнате и кухну так и сделал.
  4. Настилка плит МДФ толщиной 6 мм и частое их пришурупливание саморезами. 300-400 р на саморезы
  5. дальше все что душе угодно Я постелил подложку 2 мм и на нее ламинат.
    PS. купите шуруповерт, штука классная, я без него как без рук. Вес остальной электроинструмент подождет

А сами доски ровные ? Слегка горбатых нет?
Может получиться, что после настилки линолеума на такой пол он будет смотреться волнами.
Все же лучше будет сделать как предлагает тов. us
Если нет возможности постелить сверху фанеру, то хотя бы пробить гвозди и проциклевать эл. рубанком.
Если дело только в краске, то ее можно удалить смывкой старой краски.

Самый дешевый вариант:

  • протюкать пол топориком, чтобы убрать скалывающуюся краску
  • протянуть доски к лагам саморезами - в идеале каждую доску к каждой лаге, по-быстрому - доски к лагам в тех местах, где они гуляют или скрипят.
  • приобрести калёное ДВП. Чтобы влезало в окушку, каждый лист порезать на 3 части
  • запастись примерно 500 гвоздями 3,5х25 мм (толстые держат лучше тонких)
  • разложить ДВП на полу, очень легонько спрыснуть его водой (или протереть мокрой тряпкой), оставить полежать на месте хотя бы 3-4 дня.
  • пробить листы ДВП к полу гвоздями сеткой 10х10 см, швы зашпаклевать акриловой шпаклёвкой, после высыхания зачистить.
  • можно класть линолеум.

Хорошо, допустим я сколол то, что скалывается. Открылось голое дерево. Его надо бы как-то защитить прежде чем на него класть линолеум или двп... чем это можно сделать? Не хотелось бы чтобы полы сгнили раньше времени. Доска под отколотой краской сейчас сухая и светлая, на ощупь твердая.

И это, дырки-то делать в линолеуме напротив розочек для вентиляции по углам?

Serg_M написал :
А сами доски ровные ? Слегка горбатых нет?
Может получиться, что после настилки линолеума на такой пол он будет смотреться волнами.
Все же лучше будет сделать как предлагает тов. us
Если нет возможности постелить сверху фанеру, то хотя бы пробить гвозди и проциклевать эл. рубанком.
Если дело только в краске, то ее можно удалить смывкой старой краски.

Чуток горбатые есть. Меня не столько волнует волнообразность линолеума (который я все равно хочу в виде продольных "досок", так что волнистость будет "в тему" сколько хождение досок относительно друг друга. Не получится ли так что при наступлении на две доски разом одна из них будет проседать, растягивая в этом месте линолеум?

Ромик написал :
Не получится ли так что при наступлении на две доски разом одна из них будет проседать, растягивая в этом месте линолеум?

Если есть сомнение, то лучше делать как предлагают us или Alex21 .
Затраты получаются небольшие, но все же лучше чем просто линолеум на доски.

2Ромик
Всё временное становится постоянным

Если есть возможность разобрать пол, то я бы проложил еще промежуточные лаги в дополнение к рекомендациям us и Alex, хотя если будет слой фанеры, или ДВП, то доски друг относительно друга прогибаться не должны.

Может вам снять пару досок и посмотреть, что под полом....?

Dimas71 написал :
Нужно снести пол, там бонус в виде 10-12 см.Выгребаете мусор, выравниваете по фанере и стелете что душе угодно)))

Может там гладкая ровная плита?

Этаж не первый?

Самый дешевый фен можно рублей за 300 купить....
(Я бы вам свой подарил - уж очень он жужжит )

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Ромик
вот видите, сколько вам всего насоветовали На всякий вкус, цвет и карман Главное, не сильно жадничайте, денег можно и в долг взять. Главное, чтобы потом при хождении по этому полу не вздыхали "эх, надо было все-таки вложиться материально и довести его до ума, чем плавть по этим волнам как скрипучий парусник "

2Ромик

***Меня не столько волнует волнообразность линолеума (который я все равно хочу в виде продольных "досок", так что волнистость будет "в тему" сколько хождение досок относительно друг друга. Не получится ли так что при наступлении на две доски разом одна из них будет проседать, растягивая в этом месте линолеум?***

Доски действительно не должны ходить относительно друг друга, а вот прогибаться все вместе цельным щитом под нагрузкой в принципе могут, это не страшно, если не сопровождается скрипом.

Alex21 написал :
а вот прогибаться все вместе цельным щитом под нагрузкой в принципе могут,

Это не особо приятно - ходить по батуту

us написал :
2Ромик
вот видите, сколько вам всего насоветовали На всякий вкус, цвет и карман Главное, не сильно жадничайте, денег можно и в долг взять. Главное, чтобы потом при хождении по этому полу не вздыхали "эх, надо было все-таки вложиться материально и довести его до ума, чем плавть по этим волнам как скрипучий парусник "

Я уже и так нахватал долгов -- ипотека, на первый взнос не хватало пришлось в другом банке перехватить, если я еще на ремонт нахватаю, из каких шишей выплачивать? Занимать больше нельзя.

Вобщем у меня остался один вопрос -- чем покрыть голые доски там где сколю краску...

А насчет ДВП меня берут сомнения, не разбухнет ли это дело. Этаж второй, внизу аптека. Перекрытия бетонные.

BV написал :
2Ромик
Всё временное становится постоянным

Вот то-то и оно.

BV написал :
Если есть возможность разобрать пол, то я бы проложил еще промежуточные лаги в дополнение к рекомендациям us и Alex, хотя если будет слой фанеры, или ДВП, то доски друг относительно друга прогибаться не должны.
Может вам снять пару досок и посмотреть, что под полом....?
Может там гладкая ровная плита?
Этаж не первый?

Приходит ребенок к папе-программисту и спрашивает "пааап, а почему солнце встает на востоке и заходит на западе?". Папа на секунду отрывается от монитора и рассеянно бросает "работает? не трогай!".

Я честно говоря боюсь это сильно ковырять, а то так оторову, потом хрен обратно сделаешь, придется переделывать. Там толстый мощный плинтус, непонятно как и куда прикрепленный.

Ромик написал :
Я честно говоря боюсь это сильно ковырять

Тогда смиритесь с дышащим полом....

2BV

*** Это не особо приятно - ходить по батуту ***

Такого как правило не наблюдается. Обычно находится всего несколько отдельных мест, где из-под лаг вылезли подкладки, поэтому пол и начал гулять. Понятно что по-хорошему это надо ликвидировать, но раз уж речь идет о минимализации затрат...

2Ромик

*** Там толстый мощный плинтус, непонятно как и куда прикрепленный. ***

Да небось присобаченный гвоздями - соткой ко всему, во что они лезли.

*** Вобщем у меня остался один вопрос -- чем покрыть голые доски там где сколю краску...
А насчет ДВП меня берут сомнения, не разбухнет ли это дело. ***

Если хотите бюджетно - ничем не кройте, ничего у вас не разбухнет просто так. Неприятности могут быть в случае локальных протечек - скажем вода за край линолеума затечет, так это надо плинтус монитровать с применением герметика. А в случае капитального залива все равно пол вспухнет, чем ни покрывай.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ромик написал :
А насчет ДВП меня берут сомнения, не разбухнет ли это дело. Этаж второй, внизу аптека

Отчего разбухнет? аптека не баня
У нас ДВП лежало больше 10 лет. Впрочем и сейчас лежит, уже под ламинатом.
У знакомых на первом этаже лежит, в подале иногда парит. У соседей по подъезду настелено на 2 этаже, над магазином живут. У всех давным-давно сделано и никто и ничего не "возбухает"

Dimas71 написал :
Нужно снести пол, там бонус в виде 10-12 см.Выгребаете мусор, выравниваете по фанере и стелете что душе угодно)))

А что значит выравниваете по фанере ?

У меня такой же ужасный пол как и у автора топика, но у меня не доска, в листы ДСП лежат. Думаю все убрать и постелить ламинат. Хотел на Суперпол Knauf, но уж жутко дорого получается.
Вопросы:

  • можно ли убрать лаги и ДСП и ложить новый пол или лучьше лаги оставить и на них ложить новый пол
  • чем простелить для звуко и теплоизоляции
  • чем дешевле накрыть теплоизоляционный слой: фанера, ГВЛВ прочее
  • как "накрыть"

Заранее благодарен

Alex21 написал :
А насчет ДВП меня берут сомнения, не разбухнет ли это дело.

Может, если снизу ползет влага.... Может тогда под ДВП ПЭ плёнку кинуть?

Alex21 написал :
так это надо плинтус монитровать с применением герметика.

Есть пластиковые плинтуса с двумя мягкими кромками (как кухонный для столешниц) цена где-то 100р за палку 2,5 метра. Он еще и с каналом под провод...

Кстати как класть ДВП -- по диагонали? И можно ли в один слой, или надо в два?

Регистрация: 12.12.2017 Красноярск Сообщений: 1

Я переехал на первый этаж панельного дома. Полы,естественно холодные. Думаю "взорвать" полы в квартире,для начала на кухне,правда до лета ждать не хочется. По советским стандартам как я понял под линолеумом лежит ДВП,а под ним доски,которые лежат на лагах. Расстояние до основания бетона ещё не смотрел,но думаю не менее 10 см от основания. Чтобы сильно не заморачиваться с утеплителями-решил пол стелить по такой схеме: -для начала выровнить пол до ровного состояния при помощи самовыравнивающих наливных полов(бетонная смесь) -3см;
-затем приклеить на жидкие гвозди к ровному полу термоизоляционную PIR плитку 3см толщиной., -3см;
-потом также на жидкие гвозди приклеить OSB плиту прямо на PIR плиту сверху 1см толщиной., -1см;
-далее положить пробковую подложку на OSB плиту толщиной около 0,5см., -1см;
-напоследок поверх подложки уложить ПВХ плитку толщиной около 0,5см.
Таким образом общая толщина задуманного пола составит не более 8см. Если повезёт,то на пару сантиметров потолки в квартире станут выше... )))
Что думаете?!

lyaykom написал:
Что думаете?!

разоритесь на жидких гвоздях.

lyaykom написал:
Что думаете?!

пробковая подложка - ошибка.

Грэй написал:
разоритесь на жидких гвоздях.

Вот именно.
Есть более технологичные клея в банках для работы зубчатым шпателем "А" - трапеция, треугольник

lyaykom написал:
Я переехал на первый этаж панельного дома. Полы,естественно холодные

Самое первое, что нужно сделать - это пройтись по периметру дома, и закрыть продухи в подвал на зиму. Немного оставить для вентиляции, но так чтобы там не гулял ледяной ветер.
Может все остальное и делать не придется, или потерпит до лета, когда можно будет открыть окна и не задохнуться от запаха клея.
Как вариант - сделать утепление со стороны подвала минераловатными плитами на клей и фасадные дюбели - мороки меньше с выравнивание внутри помещения.

Alex21 написал:
сколько хождение досок относительно друг друга.

бюджетно прекратить подвижки и скрипы можно задув под пол через небольшие отверстия (1 см) хорошо расширяющуюся при затвердевании монтажную пену в проблемные места. Одного баллона хватит на 2-4 места (10 см до досок)

lyaykom написал:
при помощи самовыравнивающих наливных полов(бетонная смесь) -3см;

Поделюсь опытом
С месяц назад помогал заливать наливные самовыравнивающиеся полы в хрущевке. Только перепад высот составил около 3см, так что заливать пришлось от 2 до 6 см, т.к. плиты лежали криво. Это первое.
Без бетономешалки надо не меньше 4 человек (двое замешивают в двух ведрах, один засыпает мешки и подает смесь, один заливает и выравнивает) иначе смесь стынет быстрее, чем ее выравниваешь. Это два.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

У меня не хрущевка, а брежневка, но полы очень похожи на ваши. Доски на лагах, поверху — листы ДВП. Сначала тоже думал что-то поверх них делать, чтобы сэкономить. Несколько вариантов прикидывал, все равно получалась ерунда. Как миниум, оставался сумасводящий скрип. Так что подкопил да и заменил их полностью. Наливной пол – лоджикпир-плиты - подложка – ламинат. Хотел сперва линолеум, но если качественный брать — будет не дешевле ламината, а дешевый брать не рискнул.