Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1863149

Люди, делаю ремонт в ванной, надо положить тонкий слой штукатурки под плитку, где-то 5 мм, это важно т.к. важен внутренний размер помещения после оштукатуривания. До этого я штукатурил стены простой цементно-песчаной смесью 1:3, но там толщина была значительно больше. Подскажите какой приготовить состав чтобы легко нанести такой тонкий слой. Что-то слышал про добавление ПВА в раствор для вязкости. Надо-ли и в каких пропорциях???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

возьмите ротбанд.

Она же гипсовая! Я гипс для ванной не использую

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не берите Ротбанд и что-то вы мутите с этими 5 мм. Чтобы вывести размеры с точностью менее 5 мм нужны шаблоны и работа это дорогая. Всё остальное можно сделать легко.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не сделать цементом 5 мм.

GreatG написал :
тонкий слой штукатурки под плитку, где-то 5 мм,

так это не штукатурка Вам нужна, а шпаклёвка. Можно прошпаклевать плиточным клеем, а можно не заморачиваться - и плиткой выровнять... Наверное, это - самый лучший вариант...

всё в голове (с)

у меня расстояние между стенами 175-178 мм. Я для этого и буду штукатурить чтобы довести его до ровно 170 чтобы воткнуть ванную ровно впритык и не было никаких зазоров. Поэтому надо сначала выровнять стену штукатуркой (или шпаклевкой - называйте как хотите) по маячкам

GreatG написал :
Я для этого и буду штукатурить чтобы довести его до ровно 170

А под бортик ванны углубление делали, если не заходит ? Чугун, акрил, сталь...значения не имеет...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Складывается впечатление, что вы делаете это первый раз. У вас углы прямоугольные? Ванну вы ставили на это место, чтобы проверить ровность примыканий? Плитку будете потом класть?

AndyMirror написал :

да какие шаблоны, одна стена отштукатуренная и ровная, другая на против нее 175-178 мм. Беру маячки 5 мм привинчиваю их на дюбелях и выравниваю шайбочками где надо. Это абсолютный верняк и ювелирная точность гарантированна. Осталось только накидать какой-то смеси, чтобы выровнять ее без проблем по этим маячкам. Я думаю что и простым цементом справлюсь, но это работа сложная, т.к.к надо будет делать сметанообразный раствор, делать набрызг а потом строго ловить момент чтобы затереть ее без потерь. Тонкая работа. Хочется добавить каких-то пластификаторов чтобы облегчить задачу. Жду совета!

ванная 170, углы прямые, материал сталь. Сначала ставится ванная строго в притык к штукатурке а потом уже плитка

GreatG написал :
175-178 мм. Беру маячки 5 мм

так 175 - 178 мм или см ?

Беру маячки 5 мм

Кто видел маячки 5 мм ?

antipst написал :
Цитата:
Сообщение от GreatG
175-178 мм. Беру маячки 5 мм
так 175 - 178 мм или см ?

Цитата:
Беру маячки 5 мм
Кто видел маячки 5 мм ?

175-178-179 колеблется, стена не абсолютно ровная т.к. сложена из кривого кирпича
Маячки у меня такие уже лежат в квартире 5 мм (если штангеном померять, то почти 6 за счет основы, но это в моем случае роли не играет)

GreatG написал :
Жду совета!

Сам не делал, но в теме про плитку некоторые проф. плиточники выравнивают такие мм. клеем. говорят что так быстрее и красивее нежели на раствор. Сходите вот на это сайт Там есть описание как делать минимальные стяжки, штукатурки.

GreatG написал :
Беру маячки 5 мм привинчиваю их на дюбелях и выравниваю шайбочками где надо. Это абсолютный верняк и ювелирная точность гарантированна. Осталось только накидать какой-то смеси, чтобы выровнять ее без проблем по этим маячкам.

ага, всё действительно просто... кажется...

antipst написал :
Кто видел маячки 5 мм ?

я не видел... 6 мм - видел, 10 - видел, а 5 - не видел...

GreatG написал :
Я думаю что и простым цементом справлюсь, но это работа сложная, т.к.к надо будет делать сметанообразный раствор, делать набрызг а потом строго ловить момент чтобы затереть ее без потерь.

под плитку не надо затирать

GreatG написал :
Хочется добавить каких-то пластификаторов чтобы облегчить задачу. Жду совета!

так вот же:

koris65 написал :
Можно прошпаклевать плиточным клеем, а можно не заморачиваться - и плиткой выровнять... Наверное, это - самый лучший вариант

всё в голове (с)

koris65 написал :
ага, всё действительно просто... кажется...

я плохо понимаю смысл таких советов... для кого-то это тяжело а для кого-то нет... я это делаю не первый раз и говорю исключительно за себя: для меня это просто.

koris65 написал :
я не видел... 6 мм - видел, 10 - видел, а 5 - не видел...

бывает

koris65 написал :
под плитку не надо затирать

мне надо

koris65 написал :
Можно прошпаклевать плиточным клеем, а можно не заморачиваться - и плиткой выровнять... Наверное, это - самый лучший вариант

совет хороший но не подойдет: класть почти сантиметр плиточного клея чтобы что-то выровнять, тем более плиткой, я не хочу. Тем более задача - не выровнять, а наростить.

GreatG написал :
под плитку не надо затирать

мне надо

GreatG написал :
Тем более задача - не выровнять, а наростить.

не забывайте о минимальной толщине штукатурки под плитку

baly написал :
не забывайте о минимальной толщине штукатурки под плитку

на сколько я знаю, для гипсовой 10 мм а для цементной минимальная - 5 мм

GreatG написал :
Тем более задача - не выровнять, а наростить.

а какая разница?

всё в голове (с)

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

GreatG написал :
если штангеном померять,

енто уже круто !
Штангенциркулем изьеряют- мериют весами

Tantal написал :
енто уже круто !
Штангенциркулем изьеряют- мериют весами

померить — смерить, измерить, прикинуть, примерить, прикинуть на себя, померять (Источник: Словарь русских синонимов ) … не учи ученого, грамотей

koris65 написал :
а какая разница?

может так будет нагляднее

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

GreatG написал :
не учи ученого, грамотей

хамить не нужно- запарка в штукатурке от ентово не изменится.
И я имел ввиду не инструменты измерения, а применение их !!!

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Можно вклинюсь в разговор Вопрос такой. На кухне стены выровнены Фугеном. Можно ли на него лепить плитку на плиточный клей? Это фартук имеется ввиду.

Tantal написал :
хамить не нужно

что посеешь то и пожнешь

2GreatG Я обычно делаю не "впритык",а даже меньше.Например после штукатурки получаем размер 168 см.этот размер идет ВЫШЕ уровня установки ванны.Затем спокойно ставите "корыто".Закрепляете и замазываете периметр плиточным клеем в уровень штукатурки.Все.Дальше плитка.А всадить по "микронам" ванну -задача непростая,да и ненужная.

6006 написал :
На кухне стены выровнены Фугеном. Можно ли на него лепить плитку на плиточный клей?

Ну,раз уж выровнены,куда деваться? .Прогрунтуйте как следует и клейте.

GreatG написал :
у меня расстояние между стенами 175-178 мм. Я для этого и буду штукатурить чтобы довести его до ровно 170 чтобы воткнуть ванную ровно впритык и не было никаких зазоров. Поэтому надо сначала выровнять стену штукатуркой (или шпаклевкой - называйте как хотите) по маячкам

Не могу понять зачем Вам надо наращивать слой штукатурки,если там действительно такие отличные размеры получились.Плитка по любому перекроет эти зазоры,даже если ванну приставить впритык к одной из стен.Можно и осреднить.Не хотите зазоров между ванной и стенами-просто забейте эти зазоры плиточным клеем(плитка их потом перекрывает).А будете выводить в "ноль"-не исключено,что проблем не оберетесь в процессе установки ванны.Да мне кажется просто хуже будет.При небольшой разнице в углах.А с этими зазорами все скомпенсируется и видно не будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если долго мучиться, то что-нибудь получится. Хочет человек добиться совершенства - ради Бога.

Продаётся много готовых цементных штукатурок, с мелким наполнителем (вроде не более 2 мм). Используйте их, если не хотите клеем выравнивать.

"Пуфас" , затем "Праймером" пройти.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

GreatG написал :
померить — смерить, измерить, прикинуть, примерить, прикинуть на себя, померять (Источник: Словарь русских синонимов ) … не учи ученого, грамотей

Примеряют трусы, меряются членами (извините). "...измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины" (ФЗ "Об обеспечении единства измерений"). Лень искать цитату с украинского закона, но поверьте - там тоже самое.
Теперь по существу - есть куча цементных шпаклевок от 1 до N мм. Например Юнис Фасад, Силин и пр. Только тут правильно говорили, что 5 мм - это от лукавого. Измерьте габариты Вашей ванной и комнаты (желательно поверенной мерной лентой утвержденного типа) - кто сказал, что ванная будет ровно такой длины, как написано:yu ?