Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1900072

Ярослав_М написал :
Склоняюсь к единственному выводу, либо менять всю плиту, либо бесполезняк, как уже было отмечено.

Несколько лет назад решали похожую проблему, так решение было принято такое:
1.Демонтаж всех подстилающих слоев (до плиты)
2.Настил рулонной гидроизоляции с заведением на стены и спуском на бока плиты.
3.Наклонная стяжка
4.Легкая обмазывающая гидроизоляция (обязательно морозостойкая)
5.Плитка. На морозостойкий клей. Затирка с модификаторами.
Ну а плитка на сплошной слой клея является условной гидроизоляцией. Очень сложно гарантировать, что не будет мест для протникновения воды в перекрытие.
Помимо водички, которая течет с небес, есть водичка, которая блуждает вместе с точкой "росы" внутри конструкций. Её объемы и действия не каждый человек с высшим образованием возьмется расчитать.

Неужели кто-то был готов оплачивать такие работы ради открытого балкона? Этак цена пола на балконе, получится серьезно выше чем в жилой комнате. Если честно, то у меня пока нет такой "водобоязни", чтобы отдавать штук 40 за пол на обшарпанном балконе. Тем более что на века мне не нужно, не ровен час придется сменить жильё через несколько лет, или дом наконец то пойдет под снос, куда ему давно дорога.

Так что буду делать по старинке, основываясь на своем опыте.

P.S. "Точке росы" в этой плите взяться неоткуда. Она открыта атмосфере с обеих плоскостей, и неоткуда взяться более влажному теплому воздуху, который пойдет сквозь плиту, в сторону менее влажного и холодного.

Точка росы при изменении температуры сама появляется. Плита при резком похоладании сразу вся не промерзнет. Вот здесь и появляется точка росы, которая по мере промерзания смещается внутрь плиты.

Тогда вообще ничего строить нельзя из бетона или кирпича, в регионах где хотя бы один день в году с минусовой погодой. Как то так получается.

А у нас весь дом облицован керам. плиткой, думаю что на простом растворе она, с 78 года. И плитки держатся как влитые. В чем же ошибка строителей, и почему они не отлетели первой же весной?

Дядя Сёма° написал :
Помимо водички, которая течет с небес, есть водичка, которая блуждает вместе с точкой "росы" внутри конструкций. Её объемы и действия не каждый человек с высшим образованием возьмется расчитать.

И много там блуждающей водички?

Ярослав_М написал :
Тогда вообще ничего строить нельзя из бетона или кирпича, в регионах где хотя бы один день в году с минусовой погодой. Как то так получается.

+1

Ярослав_М написал :
По сути это скотство строителей дома, за которое я теперь должен портить нервы и здоровье

Строители не настолько виноваты....
При урезанном бюжете они и так много сделали, а при соблюдении технолигий верных действительно дороговато для нас сегодня выходит.

Ярослав_М написал :
Склоняюсь к .... выводу, .... менять всю плиту

Возможно одно из самых надежных решений, ведь еще соседи снизу есть?

BV написал :
И много там блуждающей водички?

Я думаю, что граммы. Но при замерзании в порах бетона разрушают последний. Дальше водички становится больше, а разрушения, соответсвенно, тоже больше.

Ярослав_М написал :
Тогда вообще ничего строить нельзя из бетона или кирпича, в регионах где хотя бы один день в году с минусовой погодой. Как то так получается.

Для строительных смесей существует такое понятие, как морозостойкость. Измеряется в циклах. Поэтому в Петербурге приходится при уличных работах выбирать более дорогие смеси с большим количеством циклов. Климат у нас такой, то оттепель зимой, то летом заморозки
То что плитка на облицовке дома держится много лет - благодарите строителей, не стали подменять рекомендованый раствор на более дешевый. А некоторые плиты облицовываются еще на заводе, так отрыв плитки с них вообще редкость.

Дядя Сёма° написал :
А некоторые плиты облицовываются еще на заводе,

Я бы сказал - ВСЕ (такого типа как у автора .... при крупнопанельном домостроении)

Дядя Сёма° написал :
Я думаю, что граммы. Но при замерзании в порах бетона разрушают последний.

Скажу, что ерунду вы городите.... Люди, кони... всё в кучу...

Дядя Сёма° написал :
А некоторые плиты облицовываются еще на заводе, так отрыв плитки с них вообще редкость.

Ага, моя многострадальная плита как раз и облицована на заводе, плитка залита жидким бетоном вместе с плитой. И видимо не такая уж это редкость, у меня где-то четверть площади плитки руками снялось. А у соседей в паре этажей рядом в таких же условиях все плитки держатся, да и у меня на втором балконе, тоже ни одной не отлетело.

Да тут дело не в клее. Посмотрите на фотках какая арматура, представляете какая там реакция идет? Там не то что плитка - там балкон весь скоро обрушиться. Если балкон открытий - без остекления, то тут можно использовать специальный ремонтный состав Рендер. На него можно сразу и клеить и выравнивать основание. Если балкон закрытый, то это значит, что у вас влита намокает с внешней стороны. Чтобы сохранить ее от разрушения нужно с наружи это защищать. Можно использовать обмазывающую гидроизоляцию для бассейнов Водостоп. А сверху покрасить какой нибудь акривловой краской.