Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1863297

Подскажите ! Мне предстоит в доме делать наливной пол. Объем нормальный 300м2.Тёплые полы водяные REHAU. До меня другая фирма зделала стяжку на тёплые полы от 10 до12см. и по всей видимости они не пользуются уровнем, поэтому есть перепады от 1 до 3см. Высшая точка уже выше входных дверей - будем как-то снимать слой,только пока не придумал как. Проблема состоит в том,что налить полы не сложно тк я это уже делал не один раз. Но сколько раз я это делал ,всегда наливка отслаивалась от основы. Может быть не везде но местами точно! Пробовал разные пропитки от дешёвых грунтовок ,бетоконтакт и получше капароловские типа DUPA-GPUNT.Но хорошего результата так и не получил. Использовал наливные полы (боларс,тим,ивсил).

Полы нужно тщательно пропылесосить, и пройти грунтовкой ( не бетоноконтактом!) два раза. Наливной пол затворять точно отмеренным количеством воды... А вообще поиском поищите - очень много и подробно gans gr про это писАл...
ПС А основание - какое?

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вместе с хорошей грунтовкой попробуйте хорощие полы- ветонит, кнауф..

C2h5-OH написал :
попробуйте хорощие полы- ветонит, кнауф..

Форбо, Томзит... Хотя я Ивсил Тай-Род 3 заливал - терпимо. Но, Форбо, Томзит - на порядок лучше Ивсила...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

ваатери + лучший выбор имхо

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А Старатели по сравнению с Ветонитом?

koris65 написал :
( не бетоноконтактом!)

а чего не так с бетоноконтактом? я им грунтовал.

koris65 написал :

Пылесосил всегда и хорошо, я к подготовке основания отношусь тщательно.Грунтовал по 2-3 раза, пробовал разные грунтовки,за которыми ездил в Ростов( капарол, лугато,тикурила) тк в нашем городе кроме оптимиста,боларса итп не найдёш. Но вот соотношение воды интересная тема тк на тех смесях о которых я упоминал (боларс,тим) не соответствует и раствор не растекается ?!

C2h5-OH написал :

Да интересно ! А как узнать хорошая смесь или неизвестно где расфасованна и что там внутри?
Да ну ладно! Просто заказчику не хочется объяснять,что матерьял окозался не качественным итп.
На этом уже обжогся.
Ветонит,Кнауф слышал но не разу не пользовался, а вот Форбо и Томзит,Ваатери не слышал да и скорей всего у нас в городе такого нет.

Serg976 написал :
а чего не так с бетоноконтактом? я им грунтовал.

Что грунтовали? Если плиту перекрытия, то ОК, а если стяжку Вы вандал. Прочтите инструкцию.

gor99999 написал :
Ваатери не слышал

Это и есть Ветонит. Полное название "Ветонит Ватери +"

2gor99999
В уровень заливают по саморезам. А вообще, от другой фирмы переделки требовать нужно и за их счёт трубы в том числе, если понадобиться.

Tile_EXP написал :
В уровень заливают по саморезам.

Хорошая наливайка сама в уровень становится... вроде...

Tile_EXP написал :
А вообще руки другой фирме отрывать нужно и требовать переделки за их счёт в том числе и труб, если понадобиться.

+100!

всё в голове (с)

2gor99999 вот темы почитайте, очень познавательно:


вот про маячки под наливайку:

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :
вместе с хорошей грунтовкой попробуйте хорощие полы- ветонит, кнауф..

А разве у Кнауфа есть наливайка?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Хорошая наливайка сама в уровень становится... вроде...

Тут площадь большая. На 1 комнату может и без них можно.

koris65 написал :
А разве у Кнауфа есть наливайка?

есть. на их сайте можно найти.

Tile_EXP написал :
Тут площадь большая.

koris65 написал :
вот про маячки под наливайку:

__________________

всё в голове (с)

Для больших площадей можно посмотреть.youtube.com/watch?v=yuKBZcf2trY&feature=related
Себе заливал Ardex K15. Остался очень доволен

gor99999 написал :
всегда наливка отслаивалась от основы

ссылки вам уже скидывали.
чаще всего отслаивается именно от нижнего основание, и именно цементные наливайки у которых есть усадка.
важно сначало подготовить основание (очистить от слабых отслаивающихся, крошащихся и пр.), иногда достаточно пройтись метал щеткой. оченить можно визуально (белесые разводы на стяжке, так называемое молочко) отслаивающаяся шелуха (железнение), получилось однородная поверхнасть но рыхлая и легко крошашееся (после пылесоса) желательно укрепить напитав грунтовкой ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ, различные бетои бетоно контакты дают пленку которая держится только на поверхности. иногда полезно "развалить грунтовку" разбавив её водой (так она глубже лезет), грунтовать обильно, именно налить на основание и распределить по стяжке, дать подсохнуть, и еще разок, последний раз положенной консистенцией. после таких водных процедур, полное высыхание (как минимум ночь), а потом заливать (добавление воды более чем на 200 мл воды приводит к расслоение смеси и следовательно к увеличению усадки и тоже к отрыву.
у нас в учебном классе залита наливайка на КГ и не закрыта покрытием уже более 2 лет.
используйте качественную грунтовку.
по поводу смесей огласите список таво что есть в наличии, вместе выберем предпочтения.

и в дагонку koris65, давал ссылку на маячки, там площадь была 800 м и толщина заливки до 30 мм.

не думаю что у вас такая квартира!!!!

Tile_EXP написал :

Я извиняюсь! но про шурупы не слышал т.к. думал что наливайка для того и сделана чтобы в уровень растекаться. Спасибо на всякий случай буду знать !

koris65 написал :

Благодарен за полезные темы!!!

gans gr написал :
там площадь была 800 м и толщина заливки до 30 мм.

ни фига себе, площадочка!

всё в голове (с)

gans gr написал :

Список смесей огласить не смогу т.к. в своём городе выбора нет (тим,боларс и.т.п.)буду в Ростове смотреть по интернету. Там хоть выбор есть.
Насчёт основания, грунтовки и соотношения воды вы правы, надо будет побольше уделить внимания.
Вот только по поводу соотношения - неужели надо каждый мешок смеси взвешивать на электронных весах, а воду отмерять в граммах. Всегда на первый мешок отмерял количество воды, выливал в тару, а последующие лил приблизительно столько-же.
Грунтовки от КАПАРОЛ как по качеству? Просто последнее время пользуюсь вроде нармально.Да и магазин у нас представительства КАПАРОЛ ребята открыли. (акриловые,на растворителях).
Будем делать весь дом под ключ , на данном этапе штукатурка, а вот следующим выравнивание пола, до нас сделали (1 бригада) тёплые полы (водяные РЕХАУ), (2 бригада)навалила кучу...., вместо качественной стяжки на доме в 300 м2 перепады до 3-4см ( из за этих перепадов на 1эт.уровень уже выше установленных входных дверей. Которую надо счёсывать ( ломаю пока голову как). Хотя заказчика предупреждал о неровностях,перед тем когда он ещё не расплатился с бригадой . Но деньги он всётаки отдал . Теперь это всё прейдётся разгребать нашей бригаде.
Да кстати бригада которая занималась стяжкой , делала эту стяжку 3 месяца типа заказали супер пластификатор для РЕХАУ,который долго не могли привезти. Только у меня такое ащющение ,что в стяжке не какого пластификатора и нет. Да стоит пару канистр по 5л. одна полная,другая пустая ,а за время нашей работы на объекте (1месяц) стяжка сыпется , да и вода впитывается как в губку (местами трещины).
Так вот я думаю может мне в наливайку пластификатор добавлять?

gor99999 написал :
а воду отмерять в граммах

мы пластиковой бутылкой отмеряли: 4 раза по полтора литра

gor99999 написал :
может мне в наливайку пластификатор добавлять?

не надо, можете получить непредсказуемый результат.

gor99999 написал :
буду в Ростове смотреть по интернету. Там хоть выбор есть.

Там Форбо есть точно... или - должен быть

всё в голове (с)

gor99999 написал :
а воду отмерять в граммах

koris65 написал :
мы пластиковой бутылкой отмеряли: 4 раза по полтора литра

я делал так. освободившую канистру от грунта, срезал горловину (ручка остается) получается широкий "кувшин", если ребята с навыком то отмерял метки, если не доверял (могли перелить воду), то срезал чуть выше метки (воды не больше 200 гр лишних). при всем желании в канистру уже больше воды не налить.

gor99999 написал :
может мне в наливайку пластификатор добавлять?

при добавлении пластификатора в наливайку чаще всего получите платичную смесь (такими я протягивал уклоны, пандусы, большие углубления), при добавлении становятся похожими на пластилин, очень эластичные но не текущие. какой пластификатор у вас сказать сложно, можете попробовать чуток. но я бы тоже не стал.

koris65 написал :
Там Форбо есть точно

ага.
в вашем случае как раз и подойдет 976. если слои меньше 3 мм, грунтовать 2 раза. если надо скину координаты. компания МОНАРХ

gans gr написал :
[/QUOTE[QUOTE=gans gr]

Не знаю точно,на какой слой выйду т.к. упоминал о том что стяжку прейдёться срезать.
976 я так понял это грунт , надо, скинте, посмотрю ( если в Ростове будет ).
Через несколько дней на пол будем переключаться . Сегодня ещё раз посмотрел, поскрёб стяжку, верхний слой снимается без усилия .
Существует ли способ ? Чтобы можно было-бы узнать - есть ли в стяжке пластификатор или нет ? Если его там нет! И стяжка эконом ! Неизвестно как себя поведёт пол , после начала эксплуатации "тёплых полов" осенью ???
И ещё эту работу делали в простой обуви ( объёмы были маленькие ). А здесь площадь поболе и думаю что прейдётся преобрести специальную обувь на шипах .
Если можно немного о спецботинках и валики для раскатывания наливайки на сколько эфективно( тоже видел в Ростове ). Думаю когда заливаеш в простой обуви, на подошве всёравно остаются частицы пыли,грязи ,что и приводит в последствии к отслоению от основы ?

koris65 написал :

"Форбо" где можно посмотреть ?

gor99999 написал :
"Форбо" где можно посмотреть ?

всё в голове (с)

gor99999 написал :
прейдётся преобрести специальную обувь на шипах .

да она не дорогая - подошва с вкручёнными заострёнными болтами. Многие сами делают из фанеры и саморезов...

gor99999 написал :
валики для раскатывания наливайки на сколько эфективно( тоже видел в Ростове ).

очень эффективны! В посту 13, где ссылки на темы - в одной из них про валики был разговор...

всё в голове (с)