Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129563

Здраствуйте, вот делаем потолок из гипрока и задумались над электрикой. Как же грамотно сделать вот такое освещение по периметру. Хотим галогеновые лампочки на 20Вт. А также всей этой системой будет управлять диммер на 300Вт.
Подскажите сколько нужно трансформаторов, какие? Какие нужны провода?
Если можно нарисуте схему соединения всей этой цепи.

IJu написал :
освещение по периметру

Подсветка, не более того. Мне удобнее включать лампы подсветки раздельно, группами по 2-4. Как вариант, комбинация центрального и локального управления подсветкой с помощью переключателей или центрального общего выключателя.

диммер на 300Вт

Диммер применительно к галогенкам можно рассматривать лишь как устройство плавного пуска. Если планируется использование диммера для регулировки обогрева потолка лампами накаливания, то проще взять обычные лампочки на 220V.

Так мы и хотим сделать управление центральной люстрой с помощью одного выключателя, а лампочки по периметру - с помощью диммера.

IJu написал :
лампочки по периметру - с помощью диммера

Достоинство галогенок в сравнении с "обычными" лампами накаливания - высокая светоотдача, высокая цветовая температура, долговечность.
Недостаток - цена.

Вы собираетесь уплатить "недостаток", но не пользоваться достоинствами. Зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IJu

А почему бы вам не обратиться в проектную организацию?
Они вам и нарисуют и посчитают...
Не надо путать форум, где тебе могут подсказать или поправить по уже "готовому" решению, с проектной организацией.

Если хочешь помощи - рисуй и считай все сам, а потом показывай чего у тебя получилось.
А то, млин, герой выискался - не знает как и чего подключать, зато знает что лампы будут по 20вт, и регулироваться все это будет диммером на 300вт. А с чего ты уверен, что у тебя эта конструкция вообще взлетит? Почему лампы на 20вт и диммер на 300, а не наоборот, к примеру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если хотите поставить диммер на галогенки, то вам нужен электромагнитный трансформатор, причем один - электронные трансформаторы не пойдут. Лучше всего вам подойдет тороидальный ОСМ1-0,25 или 0,4 220\12 "Штиль". Они вообще не гудят. Предпочтение я бы отдал тр-ру на 400Вт. Может вам со временем захочется поставить галогенки по 35Вт.
Схема включения очень простая -диммер включаете в фазный провод первичной обмотки, а на вторичную подключайте гирлянду.
Провод возьмите с монолитной жилой ПУНП или ПБПП 2х1,5.
Удачи ...

avmal написал :
Провод возьмите с монолитной жилой ПУНП или ПБПП 2х1,5.

На 400 ватт при длине "гирлянды" метров пятнадцать?

Удачи

Если автор воспользуется Вашими советами, то она ему непременно понадобится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Когда просчитвают сечение провода, то берут за основу не выходную мощность трансформатора и длину гирлянды, а ее потребляемую мощность ...
В крайнем случае, при увеличении мощности, можно запитать гирлянду двумя лучами - в любом случае 2,5 квадрата не пойдет ( вы это сечение имели в виду ) - не позволят клеммники галогенок...

avmal написал :
Когда просчитвают сечение провода, то берут за основу не выходную мощность трансформатора и длину гирлянды, а ее потребляемую мощность ...

А падения напряжения кто считать будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

При таком сечении и длине проводки никто не будет - нет необходимости. Усли не верите наслово, то посчитайте сами ...

avmal написал :
При таком сечении и длине проводки никто не будет - нет необходимости

Тоже запомним.

IJu написал :
Здраствуйте, вот делаем потолок из гипрока и задумались над электрикой. Как же грамотно сделать вот такое освещение по периметру. Хотим галогеновые лампочки на 20Вт. А также всей этой системой будет управлять диммер на 300Вт.
Подскажите сколько нужно трансформаторов, какие? Какие нужны провода?
Если можно нарисуте схему соединения всей этой цепи.

вообще самое грамотное (хоть и намного дороже) на каждую лампу свой транс. а схему рисовать.. хм.. извините.. мне за это не уплочено... ))))))))

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

avmal написал :
в любом случае 2,5 квадрата не пойдет ( вы это сечение имели в виду ) - не позволят клеммники галогенок...

Мне вот интересно... Где это у галогенок такие клеммники? У меня все галогенки подключены именно таким проводом. Или имеются в видо клеммники на трансе? В Zenon'овские по карйней мере влезают.

И еще по поводу диммеров и электронных трансформаторов: счетать их можно, но не все. Т.е. нужен транс, допускающий диммирование, и диммер, подходящик к этому трансу. Точнее сказать не могу -- не интересовался.

Теоретически должны быть трансы с управляющим входом, но я таких не видел. (

avmal написал :
Если хотите поставить диммер на галогенки, то вам нужен электромагнитный трансформатор, причем один - электронные трансформаторы не пойдут. Лучше всего вам подойдет тороидальный ОСМ1-0,25 или 0,4 220\12 "Штиль". Они вообще не гудят. Предпочтение я бы отдал тр-ру на 400Вт. Может вам со временем захочется поставить галогенки по 35Вт.
Схема включения очень простая -диммер включаете в фазный провод первичной обмотки, а на вторичную подключайте гирлянду.
Провод возьмите с монолитной жилой ПУНП или ПБПП 2х1,5.
Удачи ...

У автора 10 лампочек "захочется поставить галогенки по 35Вт"
10х35=350Вт "0,4 220\12 " или ток 29 с чем то ампер "на вторичную подключайте гирлянду.
Провод возьмите с монолитной жилой ПУНП или ПБПП 2х1,5." на входе гирлянды.
Красива будут провода гореть..

lamaster написал :
Красива будут провода гореть..

Может и не загорится, но греющий кабель обеспечен

И чуть что в контакте - тогда точно пожар....

PS Не люблю я галогенки, и особенно их гирлянды из-за большого тока...
Да и сами они греются - будь здоров!

Спасибо всем кто уделил внимание моему вопросу.
Почитав все ваши советы, мы пришли к выводу, что может не стоит ставить галогенки на 12В.
Но уж очень хочется иметь такой потолок, который бы регулировался диммером. Хотя может стоит пересмотреть наши задумки насчет управления освещением.
Дайте пожалуйста рекомендации, как реализовать такую схему, обеспечив безопасность в квартире. Чтобы провода не грелись итп.
Заранее благодарю...

IJu написал :
хочется иметь такой потолок, который бы регулировался диммером

"Зеркальные" лампы накаливания и соответствующие светильники для них. Но им запас по высоте нужен побольше...

ВТБ! написал :
"Зеркальные" лампы накаливания и соответствующие светильники для них. Но им запас по высоте нужен побольше...

У нас запас по высоте 19 см, я думаю хватит...

IJu

Даже светильники под обычный патрон должны поместиться, а не только миньоны.
Но миньонов, наверное, достаточно, раз их будет десяток...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

IJu написал :
Спасибо всем кто уделил внимание моему вопросу.
Почитав все ваши советы, мы пришли к выводу, что может не стоит ставить галогенки на 12В.
Но уж очень хочется иметь такой потолок, который бы регулировался диммером.

Дык почему не поставить такие же галогенки на 220 вольт? И проблемы с диммером не будет -- иожно любой. Да, они перегорают чаще, но в случае с диммером это но будет....

SunMaster написал :
Дык почему не поставить такие же галогенки на 220 вольт? И проблемы с диммером не будет -- иожно любой. Да, они перегорают чаще, но в случае с диммером это но будет....

Возможно так и стоит сделать. Но насколько часто перегорают лампочки? Раз в неделю, раз в месяц или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ставьте как и задумали галогенки на 12В. Проблем никаких не будет, если отвести от трансформатора несколько лучей, а то все зациклились на сечении провода. Сделайте 3 луча по 1,5 квадрата - можно ставить и 50Вт, но такая подсветка уже не подсветка, а уже освещение ...
Диммер вам с электромагнитным трансформатором подойдет самый обычный без всяких наворотов и трансформаторы, как в случае с электронными, не придется менять каждый месяц.

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Ну в теории еще можно со светодиодами поиграться Крааасиво получаеться и не греееться почти .... но транс все-равно нужен ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Со светодиодами поиграться не получится при диммере. Они будут излучать почти без видимого изменения яркости пока совсем не погаснут. Хотя если использовать светодиоды без диммера, то может получиться не плохая подсветка. В этом случае можно и без трансформатора обойтись, если использовать СКЛ-14 или СКЛ-13 на 220В. Эти отличаются только диаметром отверстия под установку - 22мм и 32мм, соответственно. Остается только оправу достойную под них подобрать. Спектр излучения у них самый ходовой зеленый, красный и зеленый. Стоимость их около 100 рублей. Белые и синие тоже выпускаются, только их стоимость в 4 - 5 раз выше из-за технологических сложностей - белый и синий спектры получаются только при сочетании нескольких разных площадок.

Все эти светодиоды это все слишком сложно и запарно. И зачем?
Нам бы по-проще и по существу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Попроще и по существу я вам уже порекомендовал перед светодиодами ...

avmal написал :
Попроще и по существу я вам уже порекомендовал перед светодиодами ...

Спасибо большое, обязательно примем к сведению. Сейчас пока только делается каркас потолка, но как только приступим к реализации освещения еще раз перечитаем все рекомендации и я думаю, что придем к правельному решению.