Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136527

Apol написал :
где взять-та кмц? нема такого в продаже

КМЦ - обычный совковый клей для обоев.

Ну так пластификатор и называется . Ведь Вы не спрашиваете "где взять С-3" и каков его химический состав, а идете и покупаете .
А если серьезно:
СДБ - сульфитно-дрожжевая бражка (другое название ЛСТ - лигносульфонаты технические) - отход деревообрабатывающих комбинатов. Вещь очень очень очень старая и известная. Известная намного больше, чем С-3 - никаких трудностей с покупкой возникнуть не должно.

ЗЫ: "сульфитно" и "сульфонаты" я мог написать неправильно - всегда путаю производные на этой основе.

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза, (блин, сходу и не напишешь
Бывает иногда в магазинах как обойный клей с добавкой якобы против грибков и тараканов с виду похожая на мел, просеял и относительно чистая. Применяется также для повышения вязкости буровых растворов (другое применение не заню). Ежели под окном стоит буровая вышка, то за пиво пару мешков помбуры приволокут :d

Ну, вы даёте, граждане теоретики)) так размыли банальный вопрос, касаемый аспектов применения гипса и алебастра в отделочных работах, что у меня зачесалась ладонь к сбору материалов для дисера)))
Ещё до "исторического материализма" 20 лет назад, у нас в стройбате алебастр заводился на гашеной процеженной извести (согласно приказа МО), что существенно замедляло процесс схватывания, придавало требуемую пластичность и крепость, необходимую при выведении потолков. Алебастр в такой смеси незаменим, особенно, когда перепад между плитами перекрытия составлял в пару- тройку пальцев. Крепко и на века. И на голову не рухнет. Дешево, быстро и сердито. И, потолок после соответствующей доработки и прямизне рук по ровности напоминает зеркало. К примеру, сейчас у нас в КРСК пакет 2 кг пастообразной извести - 8 руб, 2 кг алебастра - 9 руб. Есть разница в цене по сравнению с ценами на импортный разноцветный фильдеперс из пафосных магазинов отделочных материалов? Особенно, когда ремонт в новой квартире начинает превышать цену самой квартиры?
НО! Ещё в детстве мне, мама - штукатур-маляр, внушила, что единственный враг алебастра и гипса - повышенная влажность в помещении. То есть в саунах и душевых алебастровая стяжка не совсем будет на своём месте. Но, мне удалось опровергнуть этот тезис, вытянув потолок у себя в совмещённом санузле до состояния зеркала, добавив цемент в эту смесь. Вот уже 8 лет, несмотря на поползновения соседей сверху, и выходки малолетних (махновцы а не дети! У них ванна - это аквапарк!) потолок выглядит как новый. Так что, алебастр годится не только для "примораживания" проводки в штробах.

2ac_52 С-3 в каждом магазине есть, а ЛСТ? я не замечал...есть?

2Митич > заводился на гашеной процеженной извести (согласно приказа МО)

подробнее, пожалуйста.
что такое процеженная известь? У меня есть пушонка в мешка, гидратная известь.
могу купить алебастр. в каких пропорциях смешивать?
сколько ты добавлял цемента?

при работе с гипсовой штукатуркой одного производителя раствор "рвало", т.е. не было нужной, нежели ротбанад, пластичности при размазывании.

насчёт смеси гипс-цемент-известь написано как раз в уже указанной ветке

И на голову не рухнет.

нельзя такого сказать про монолитно перекрытие без бетоноконтакта и тем более за счёт гипсовой смеси.

Apol написал :
2ac_52 С-3 в каждом магазине есть, а ЛСТ? я не замечал...есть?

Если честно, то я не знаю - не было нужды покупать. А рекламные талмуды "Стройматериалы" не помогают?

Чем Г-5 отличается от Г-16?

Маркой по прочности. 5 Мпа и 16 Мпа.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

А кто что может сказать о сроке хранения алебастра в сухом теплом помещении в закрытом пакете?

Срок указан 6 месяцев на упаковке, пролежал лет 10 попробовал замазать небольшую штробу, все внешне супер. В принципе и у водки есть срок хранения 1 год

Мой дедушка работал вначале 20-х годов 20-го столетия работал на Московском заводе лепнины и когда-то раскрыл мне секрет работы с гипсом и алебастром. При этом изделия из гипса и алебастра широко применялись во внутренней отделке театров, изготовлении скульптур. На практике я сам неоднократно применял эту методику. При этом работать с этими материалами становилось очень удобно. Ни гипс ни материал не "застывал" (кристаллизовался) в течении получаса и больше. А изделия становились прочными и долговечными. Их можно было использовать на открытом воздухе. Пример этого могут увидеть Питерцы на старинных, еще дореволюционных зданиях не вдали от Зимнего дворца, двигаясь от Мойки к Зимнему Саду. Там можно увидеть фигуры атлантов, поддерживающих портики одного из зданий (уже не помню что это за здание - любовался я этими фигурами в 1972 году). Лепниной также украшен Большой театр в Москве. Наверно и другие подобные театры Москвы. Гипс - очень древний, я бы сказал античный отделочный материал. На московские земли завезли его так званные татаро-монголы, завоевавшие Индию и Китай, Средне-азиатские страны. А точнее-мастера, завезенные Чингизидами-основателями Московской государственности еще в XIII-XV веках. Гипс широко применялся в отделке соборов Кремля. К примеру, во внутренней отделке Успенского собора гипс применен золотоордынцами в изготовлении их родовых знаков - тамги, в избытке украшавших его стены. Эти знаки по приказанию царствующей семьи Романовых пытались срубить мастера-строители еще при Екатерине II, для того, чтобы скрыть, кем именно был заложен и построен Кремль, его соборы. Эту работу завершили большевики в 60-е годы. После уничтожения тамги, во множестве украшавшей стены Успенского собора, внутренние стены и колонны были тщательно оштукатурены. Таким образом от народа окончательно скрыли историю возникновения Московского царства. Кстати, учеными-историками доказано, что Москва основана лишь в XIII веке, не ранее 1258 года. А 1147 год - это не что иное, как ложь, придуманная Карамзиным в его 12-томной "Истории государства российского" для того, чтобы приблизить свои родовые корни к киевским князям Мономаховичам, и впоследствии объявить себя наследниками Киевской Руси. Но это отдельная тема.
Если кто сильно желает узнать о секрете древней технологии работы с этими двумя замечательными материалами - алебастром и гипсом, пишите на E-Mail: demokrit@ic.km.ua - договоримся.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Да уж... не хилая историческая справка...
Кто договорится, сообщите потом рецептик долгого застывания алебастра, если жаба не задушит конечно

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

а кто-то встречался с таким явлением как "омолаживание гипса" ? И в чем оно проявляется?

А где алебастр лучше применяеися? Имеется в виду по сравнению с гипсом.

о боже.

dgin написал :
а кто-то встречался с таким явлением как "омолаживание гипса" ? И в чем оно проявляется?

Это когда застывающий гипс умельцы пытаются опять сделать "рабочим"- добавляя воду. После такой "гипс"трескает, отваливается, не имеет прочности.

yicil написал :
А где алебастр лучше применяеися? Имеется в виду по сравнению с гипсом.

Блин, так ведь разница между гипсом и алебастром, как у бегемота с гиппопотамом.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Перед заливкой водой есть вещество X (называется разными людьми по разному: и гипс и алебастр), после заливки водой получается вещество Y (тоже называется разными людьми по разному: и гипс и алебастр)
X + H[SUB]2[/SUB]O = Y

Подскажите, что это -

Если включить образное мышление, то "Алебастр химически чистый", марка "ГВ-5-Б-2".
Я не ошибся?

Срок хранения истёк в январе 2009 года. Хранился в сухом тёплом месте. Годен ли он к употреблению?
Нужно пробовать? Или - сразу выкинуть?

Если ещё "работает", можно ли смешать его с чем-то для увеличения времени схватывания?
С гипсом? В каком соотношении?

Требуется для заделки ямок в штукатурке -

попробуйте.
Если затвердеет - значит можно применять.
..Должно получиться, 3 года - не срок, оно ещё и в полиэтилен засунуто...

Грэй написал :
попробуйте.
Если затвердеет - значит можно применять.
..Должно получиться, 3 года - не срок, оно ещё и в полиэтилен засунуто...

Попробовал. Действительно, алебастр. Свойства сохранил полностью.