Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864063

Встал вопрос по полной замене электрики в квартире . Соответсвенно появились вопросы.
Дом П44 (17-ти этажка, полукруглая, 1982г).
В планах добавление щитка в квартире. В данный момент в этажном щитке стоит такая схема (фото «001»). По параметрам: Общий до счетчкиа – С50, УЗО (общий) – 40 30mA, Атомат на свет –С16, Автомат на розетки –С16, Автомат на плиту – С40, Автомат на стиралку –С16

Вопросы:

  1. Как делать ввод в квартиру? Тянуть фазу от каждого автомата в щитке (свет, розетки, плита) и ноль с землей или правильней будет «выкинуть эти автоматы и поставить один общий после счетчика и от него делать ввод? (если один общий будет ли это нарушением каких либо норм и кто может произвести работы в щитке что бы потом не было проблемм).
  2. Какое сечение кабеля нужно для ввода в квартиру?
  3. Квартирный щиток планируется в коридоре. Напрашивается вариант, проложить ввод по наружной стене коридора (там предбаннк на 4-е квартиры). Можно ли так сделать и в чем необходимо класть кабель (кабель канал, гофра)?
  4. В данный момент сижу рисую схему квартирного щитка по группам, возник вопрос как правильно сделать группу потребителей на 12В (освещение натяжных потолков и вентиляцию) ? Существуют ли трансформаторы для установки на рейку или лучше тянуть 220В и уже потом где то прятать трансформаторы?
  5. По разводке в квартире. Так как планируются натяжные потолки, то разводка будет в гофре под потолком, к розеткам необходимо сделать вертикальные штробы. Но при таком способе необходио «пробить» две капитальные стены (фото 003 и фото 004), в обоих случаях это переходы их комнаты в коридор и из коридора в стенной шкаф. Какие риски такой схемы?

На ввод плаируется нанять мастера, разводка по квартире самостоятельно (кроме штроб).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :

  1. Как делать ввод в квартиру? ...

Я обычно ставлю после счётчика ставропольский селективный диффавтомат 50А 100мА. Самое главное не влезать перед счётчиком, если как у вас сделана реконструкция.

sergeykn написал :

  1. Какое сечение кабеля нужно для ввода в квартиру?

Обычно тяну три нитки ПВ-3 10,0 соответствующих расцветок.

sergeykn написал :

  1. Квартирный щиток планируется в коридоре. Напрашивается вариант, проложить ввод по наружной стене коридора (там предбаннк на 4-е квартиры). Можно ли так сделать и в чем необходимо класть кабель (кабель канал, гофра)?

Проще это сделать в ПВХ-гофре на клипсах с креплением к потолку у стыка со стеной. По стене у стыков не получится нормально закрепить - сплошная труха.

sergeykn написал :

  1. В данный момент сижу рисую схему квартирного щитка по группам, возник вопрос как правильно сделать группу потребителей на 12В (освещение натяжных потолков и вентиляцию) ? Существуют ли трансформаторы для установки на рейку или лучше тянуть 220В и уже потом где то прятать трансформаторы?

Трансформаторы существуют, но вам придётся жилы на светильники, как минимум, шесть квадратов, а то и десять тянуть. Трансформаторы устанавливаются непосредственно рядом со светильниками, если действительно есть необходимость в светильниках на 12В.

sergeykn написал :

  1. ... при таком способе необходио «пробить» две капитальные стены (фото 003 и фото 004), в обоих случаях это переходы их комнаты в коридор и из коридора в стенной шкаф. Какие риски такой схемы?

Есть риски попасть в старую проводку, а более никаких. Если не буриться, то стых стены и потолка легко разбивается перфоратором с зубилом - там штукатурка и раствор в основном.

sergeykn написал :
разводка по квартире самостоятельно (кроме штроб).

Логичнее штрабление сделать самому, где скажет мастер, а разводку поручить специалисту.

Необходимость светильтников в 12В - ванна.

Относительно разводки - с разводкой думаю справлюсь. Из опыта дача -деревянный дом жилой (~180кв.м). Просто специфика.... На даче все в коробах.
А вот штробить бетон, не уверен в своих силах, точнее в инструменте. Думаю что проще и логичней пригласить кого нить с проф инстурментом.

sergeykn написал :
Необходимость светильтников в 12В - ванна.

Вряд ли необходимость, скорее вопрос веры:
ГОСТ Р 50571.11-96 Ванные и душевые помещения

думаю
что пока вопрос будет открытым, но тянуть то все равно надо. Пока будет просто отдельная группа - освещение санузла.

2avmal
"Я обычно ставлю после счётчика ставропольский селективный диффавтомат 50А 100мА"

Такие работы с кем то необходимо согласовывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeykn написал :
пока вопрос будет открытым, но тянуть то все равно надо

Одно дело тянуть 1,5 для 220В, а другое квадратов шесть для 12В.

sergeykn написал :
Такие работы с кем то необходимо согласовывать?

Если по-уму, то надо согласовывать, но не с электроснабжающей организацией, посколку до счётчика, как и сам счётчик вы не трогаете, а с вашей управляющей компанией, ответственной за домовое электрохозяйство, если таковая имеется. Это, если по-уму, а так никто не согласовывает обычно.

2avmal
согласен на счет 12V - если и буду ставить то транс не в щитке а ближе к потребителю.
тянуть буду везде 2.5 (он просто есть