Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1864216

Съездил тут на выходные на дачу и обратил внимание, что за 2,5 дня у меня по счетчику "нагорело" около 400 кВт при том, что из потребителей только редко электроплитка и бойлер 0,8 кВт, ночью обогреватель и постоянно термохолодильник.
Разве такое возможно? Может счетчик накручивает?

Простые математические расчёты
400/(2.5*24)=4.7 киловатт. Это средняя потребляемая вами мощность за два дня
Вот и с сравните с мощностью ваших электроприборов.
Подключайте электрообогреватель с известной мощностью и проверяйте счётчик.

Если дом многоэтажный - в подъезде велись какие-то работы. Судя по показаниям - сварочные. Имхо.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Да нет, это все происходит на даче.
При этом, похоже, за ночь сгорает около 100 кВт.

А вообще бывает, чтобы счетчик настолько врал?

А на сколько по вашему врёт счётчик?
А раньше сколько нагорало?

У меня например счётчик дисковый и я уже по скорости вращения примерно вижу потребляемую мощность. При 5 киловаттах он очень "заметно" вращается, и я сразу вспоминаю что же у меня сейчас из мощных потребителей включено.

Гадать на кафейные гущи сейчас бесполезно. Надо мерить на месте. Если у счётчика нет колёсика, то нужно запасаться токовыми клещами.

Хоть укажите мощность обогревателей, которые Вы включали на ночь.

Kalan написал :
А вообще бывает, чтобы счетчик настолько врал?

Да, бывает. Причина - "продвинутый" сосед или самоход счетчика. Проверяется установкой второго, контрольного счетчика, последовательно основному. Так-же контрольной нагрузкой, можно приблизительно проверить, подключая нагрузку известной мощности (обогреватель без регулятора температуры) на несколько временных промежутков.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Mortex написал :
Хоть укажите мощность обогревателей, которые Вы включали на ночь.

Mortex написал :
А на сколько по вашему врёт счётчик?
А раньше сколько нагорало?

Да обычный масляный обогреватель Делонги на "средних" оборотах макимум на 2000 Вт по 10 часов - 2 ночи. - мах. 40 кВт
Термохолодильник 50 Вт - 48 часов. - 2,4 кВт
Бойлер один раз нагрелся до упора 2 часа по 0,8 кВт плюс поддержка температуры, я думаю - мах 2,5 кВт,
Несколько раз включали электроплитку и пылесос.

Итого, я думаю максимум 50 кВт

А раньше нисколько не нагорало, я только что дачу построил.

Kalan А счётчик правильный?
УЗО есть?
Могло так получится, что Вы случайно заземлили фазу после счётчика и греете землю.

Когда пишите не путайте киловаты(мощность) с киловаттчасами(энергия), а то иногда непонятно

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Mortex написал :
А счётчик правильный?
УЗО есть?

Какой счетчик, я не знаю, в электрике я профан.
УЗО стоит.
Наверное, на след. выходных вызову электрика, пусть разбирается.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kalan написал :
электрике я профан.

Отключите на щите всю нагрузку , если счётчик считает то у него самоход - меняйте счётчик. Если не считает(колёсико в нем не крутится) то тогда сложнее - вызывайте электрика.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а вы видите на счётчике "запятую"?
мож вы десятые доли считаете?

2Kalan
Показания снимал один и тот же человек?

Kalan , пройдитесь по схожим темам :
;
;

Kalan написал :
Бойлер один раз нагрелся до упора 2 часа по 0,8 кВт плюс поддержка температуры, я думаю - мах 2,5 кВт,

Бойлер постоянно включён в сеть, или при отъезде с дачи выключается ???
На форуме рассматривался случай когда причиной повышенного энергопотребления был именно бойлер, была неисправность в бойлере в результате чего он постоянно грел воду и сбрасывал её через аварийный клапан ( точно не помню, тему найти не удалось).
Если бойлер включён в сеть постоянно, то первое что надо сделать -отключить его и проследить за показаниями ( если не наблюдается конечно самоход счётчика ).

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Благодарю всех за отклики и советы,
на выходных буду все проверять.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kalan написал :
выходных буду все проверять.

А раньше у вас также было?

Предполагаю, что счетчик электронный, либо электронно-механический. Заземление какого либо прибора сделано на нейтраль сети, а корпус прибора одновременно заземлен через трубопровод на землю, т.е соединяется нейтраль сети и ваше заземление . В таком случае нагорают астрономические числа. Проверяется просто- токовыми клещами, при включеных приборах замеряете ток на фазе и на нейтрали, разницы по току быть не должно, если разница есть, множите ее на 220 и получаете свои потери . Был такой прецендент со счетчиком *меридиан* (из-за непрвильно выполненого заземления накручивал лишних 30-40 кВт в сутки)

moris76 автор же написал, что у него стоит УЗО, так что такая ситуация маловероятна.
А во вторых при правильном включении счётчика его токовая обмотка стоит в фазном проводе и на заземление нейтрали счётчик ни как не отреагирует.

moris76 написал :
Проверяется просто- токовыми клещами,

Не у всех к сожалению есть токовые клещи.

Mortex написал :
токовая обмотка стоит в фазном проводе и на заземление нейтрали счётчик ни как не отреагирует

электронные счетчики стчитают по ОБОИМ профодам - фазе и нейтрали, и при ошибке монтажа светится диод "заборона". Учет идет по бОльшему току (фаза или нейтраль).

alexposter написал :
электронные счетчики стчитают по ОБОИМ профодам - фазе и нейтрали

Не все одинаково объективны.

ПPOPAБ написал :
Не все счетчики одинаково объективны.

согласен, но в большинстве своем, электронные учитывают ток как в фазе, так и в нейтрали.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kalan написал :
на выходных буду все проверять.

Подождём, что скажет Kalan.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Kalan скажет,что он "бестолковый".
;
Не 1790, а 179.
Спасибо всем.

P.S. Хотя за 700 кВт мы уже заплатили.

Kalan написал :
P.S. Хотя за 700 кВт мы уже заплатили.

Не печальтесь
Они потом намотаются

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

dmitriev01 написал :
Не печальтесь

Наоборот, я радуюсь.

2Kalan у нас тут на обьекте ваша "Энергомера" ЦЕ6ххх , точно не помню сняли на поверку ремонт, сошла с ума, за месяц намотала 80 000 кВт!
мы просто "опешили", благо есть "дубль" у хозяина строения по нему расчёт основной, а этот так для прикидок ну и на прикидывал, собака!
так что нуна смотреть усё!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Kalan написал :
Не 1790, а 179.

А ларчик просто открывался... Вот счастье привалило- год не плати за электричество.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Kalan написал :
Не 1790, а 179.
Спасибо всем.

т.е я был прав, что "запятую" не заметили?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Хорошо , что всё так хорошо кончилось.