Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131646

не думаю, что это надолго - масло со временем испаряется... А так - конечно дешевле. Но возни не меньше.

Так если растительным маслом, то ведь дешевле получается и возни меньше?

а они и не красили вообще... полы мыли, пару раз в год наверно скоблили, а мебель просто засаливалась наверно...

Да, возможно мебель промасливали, т.е. пропитывали нагретым растительным маслом. (кстати, я тоже так делал, когда леревяшки для сковороды делал), но это уже посуда...

Да я не про советские времена, а про дореволюционные времена, наверное красоте тогда не уделяли того внимания, что сейчас, но и возится крестьянам было скорее всего некогда.

Виталий Д написал :
Интересно знать – раньше при отделке деревянных домов и мебели не применяли современных материалов, однако люди жили и не тужили. А сейчас – это сохнет долго, эти материалы не стыкуются, дешевые не бери – плохие – бери дорогие…

Вот у меня тоже есть желание без особых наворотов сделать кое-что из мебели и стены на балконе вагонкой отделать. Может кто знает – какие материалы использовать, чтобы пусть некрасиво и не эстетично, но надолго, практично и не воняло, не липло (раньше я думаю все из натурального делалось).

На стены осину, если не сгниет, приобретет со временем серебристо-серый цвет. Мебель из дуба и вощить раз в квартал.
С уважением и проч.

точно... особо кузбасс - лак, уже и пылью покрылся, а все равно на штанах отпечатывается))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Сам на скамейке в этом году костюм убил. А краске две недели было!!! Вроде сухая, а нет!

До сих пор каждую весну красят скамейки, ограды вокруг домов. Это я сужу по потоку покупателей, ищущих, чем отмыть, очистить испачканную при соприкосновении с этой краской одежду...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Материалы советских времён с рынка не уходили. Они присутствуют в продаже, просто морально устарели. Натуральное, не всегда лучшее. Да и попахивали они мама здрасьте! Уайт-спирит неочищенный про лаки НЦ я молчу!
Теперь о долговечности. Это как раз то, за что платится. Советские материалы этим не отличались. Напомните мне сколько мог простоять покрашенный фасад дома? Или на сколько хватало краски, которой красили детские площадки? А скамейки перекрашивали? Если хотите защитить поверхность не на один год, придётся брать нормальные материалы. Тут никуда не деться...

Интересно знать – раньше при отделке деревянных домов и мебели не применяли современных материалов, однако люди жили и не тужили. А сейчас – это сохнет долго, эти материалы не стыкуются, дешевые не бери – плохие – бери дорогие…

Вот у меня тоже есть желание без особых наворотов сделать кое-что из мебели и стены на балконе вагонкой отделать. Может кто знает – какие материалы использовать, чтобы пусть некрасиво и не эстетично, но надолго, практично и не воняло, не липло (раньше я думаю все из натурального делалось).