Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864326

Разребал хавалы на даче, оставшиеся от деда.
Вырыл вот это (см. фото) - какой то компрессор и пневмоинструмент к нему.

Компрессор как я понял масляный с приводом от трехфазного электродвигателя. Опять же по моему - коричневая трубочка внизу сбоку, к которой идет один провод из мотора, вроде сопртивление. Отсальные два провода в свободном полете. Нак омпресосре валялся весь растрескавшийся кабель трехжильный, но вилки на нем не было.

Пневмоинструмент тоже не совсем понятный - вроде сверлильная машина, но мож но ли ей работать от этого компрессора непонятно. Да и по моему что то в ней не хвататет.

В общем помогите, кто знает как запустить это чудо техники - в хозяйстве сгодится.
(компрессор у деда точно работал - к нему еще краскопульт идет, он при мне сарай красил - но было это 20 лет назад)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alexcris

  1. Проверить на ржавость все внутри. покрутить,посмотреть есть ли компрессия не бъет ли где.
  2. Запустить двигатель сперва без ремня (высушить и проверить изоляцию!). Схема подключения- 3х фазного в однофазную сеть с кодером.
    потом одеть ремень и попробовать накачать ресивер по манометру.
    Да и кран этот наверное лучше поменять.
    Вообще чтобы безопасно и хорошо работало нужно покопаться. Важно чтобы не проржавел(особенно ресивер).

неплохой компрессор,пара красных мут к электродвигателю,цилиндрический редуктор(типо рцд350,ри350 или ц2у 350),а поповоду инструмента-что то похожее на пневмо-гайковерт
замените провода,прозвоните двигатель,и в бой,а пистолет(краскопульт)купите,китайские копейки стоят а качество неплохое

2Solovushka
Повернул уже от руки - все ходит свободно. Правда на компрессоре есть подтеки масла (хотя я думаю это не критично - ему от роду судя по размеру заливного положено много расходовать его).
Само собой от руки компрессию нагнать не получилось, да и не понял я как заборные вентили регулируются. Сам компрессор чпокал при прокрутке кстати.
Схемку найдем. А что за трубочка куда один провод идет - нет мыслей?
Ну а кран это само собой - пережитки дефицита советского))

2LENIN 121
А что такое "красных мут"?
А больше никаких профилактических работ не надо делать?
Ну инструмент значит в музе старины (все ж 67 год))

Спасибо откликнувшимся!

А на вскидку (на глаз) никто объем ресивера не скажет? (просто интересно что он может потянуть).

инструмент - Дрель пневматическая ИП-1016

Такой компрессор идёт в комплекте к полевым авиационным мастерским. Как ни странно,его производительность не подходит к инструментам из его же комплекта!(техники говорят)

Спасибо!

(интересно рабочая или нет...)