Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57
#1881150

Все было банально просто, перехлест проводов между проводами 2 и 3 фазы.
Вроде прошли, осмотрели, а вот просмотрели. Лазили по столбам, отключали всех у кого 380в заведено, думали у кого то на входе коротит(однажды такое было), меряем все нормально.
Подходим к очередному дому, только собрались лесть на столб, смотрим, а там перехлест.

rele_svg написал :
Да и надо было Вам мерять между фазами напряжение. Двигателю это важнее.

Вот это главное, что надо было сделать сразу, а не мерять пофазно.
В следующий раз буду умнее, а то как говорят (Дурная голова рукам покоя не дает), пол дня лазили по столбам, как будто заняться больше не чем.

Тokarj написал :
но нет все работало дня 3-4, а потом эта лажа приключилась.

За это время окислился недожатый контакт и исчезла одна фаза.

Тokarj написал :
говорит у него сгорел движок на станке, гудит. Я когда приехал у меня оказывается тоже гудит, у соседа на против тоже гудит. На других фидерах тоже гудят.

Типичная картина.
То, что на одной и другой фазе намеряли примерно одинаково, гоборит о том же. Да и надо было Вам мерять между фазами напряжение. Двигателю это важнее. Перекос фазных напряжений при нормальном линейном напряжении его, двигатель, совершенно не огорчает.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Дня за три, вызывали спецов с сетей, они делали ревизию подстанции, протягивали, меняли контакты, меняли счетчик двух тарифный, трансформаторы тока(все выгорело еще осенью), можно было бы подумать на них (накосячили), но нет все работало дня 3-4, а потом эта лажа приключилась.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Сгорела вставка на высокой 10 киловольт. Вставку заменили и все стало на место.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Тokarj написал :
у нас как то так было, но тогда был конкретный перекос. На двух фазах было по 110- 130, а на третьей 350-360.

это уже не перекос а отгорание нуля видимо

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

1.Станок деревообрабатывающий работал как часы, пилил на нем предыдущий раз, через неделю приезжаю гудит.
2.Сосед по саду звонит через 2-3 дня после моего отъезда, говорит у него сгорел движок на станке, гудит. Я когда приехал у меня оказывается тоже гудит, у соседа на против тоже гудит. На других фидерах тоже гудят. Как правило, часто бывает пониженное напряжение и ни чего мотор крутился, мощность естественно падала потише давил если пилил, а при фуговании так и не заметно, двиг то 4 квт. Мне интересно, откуда на одной из фаз 292 вольта, сегодня приехал с сада намерил опять 215, 221, 292. Может на высокой нет фазы и поэтому перекос, у нас как то так было, но тогда был конкретный перекос. На двух фазах было по 110- 130, а на третьей 350-360. Много чего погорело у людей, кто сидел на этой фазе. Через 2 дня поеду буду разбираться конкретно, а пока слушаю советы(у нас же страна СОВЕТОВ).

Если при таком напряжении пытаться включить эл.двигатель без нагрузки (около 4-5 кВт) - запустится скорее всего. Если будет хотя бы малейшая нагрузка на вал - будет стоять и гудеть. Особенно касается трехфазных эл.двигателей компрессоров с ресиверами, подключенных без обратного клапана. Головка компрессора ( поршни) всегда под давлением из ресивера.
А вообще, Цэшкой намэряное - больше похоже на правду. Смотрите также контакты пускателя и (или), если мотор включается "педалью", контакты размыкателя.

2Тokarj
Первым делом на входе отключенного АВ, проверяете наличие трех фаз двухполюсным индикатором ПИН – 90. И только потом тестер (если надо). И не надо забывать про фазировку.

Тokarj написал :
Но даже при таком напряжении мотор должен работать.

  1. Проверьте легкость вращения двигателя рукой.
  2. Измерять напряжение нужно на клеммах двигателя. Просадка напряжения при пуске может быть значительной.
  3. Прозвонить двигатель на обрыв, КЗ и сопротивление изоляции.
  4. Проверить схему звезда/треугольник и номинал на табличке двигателя. 220/380 -?
  5. Возможно проблема с пускателем, обрыв на кабеле внутри станка...

А мотор точно исправен? Подсоединили правильно? А линейное напряжение померили? А то у нас было электрики одну фазу на два провода кинули.

Тokarj написал :
1ф и 2ф по 210в

Нужно померить между 1ф и 2ф

Вы меряли напряжение когда мотор не подключен к сети или когда он гудит?

Тokarj написал :
Но даже при таком напряжении мотор должен работать.

Это известно из документации к мотору или это Ваши логические рассуждения?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а рукой проворачивается хоть? а то может заклинил.

Тokarj написал :
намерял на 1ф и 2ф по 170в, а на 3ф 210в.

Перекос фаз большой конечно большой, движек будет грется. Только скорее всего у вас только две фазы. В общем померить нужно между фазами напряжение

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Мужечки подскажите , что за лажа. Все фазы есть, напряжение на 1ф и 2ф по 210в , на 3ф 260в.
Мерял мультимером, местный кулибин мерял вольтметром(демидовским), намерял на 1ф и 2ф по 170в, а на 3ф 210в. Но даже при таком напряжении мотор должен работать.