Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864824

Здравствуйте, прошу прощения сразу за то, что, наверное, затрагиваю избитую тему, но ситуация требует очень оперативного решения.

Имеется на даче старый домик, в нашем СНТ провели торсаду, отремонтировали трансформатор и теперь производят подключение домов к новой линии. Сегодня приходили бригады монтажников, предлагают делать сразу трехфазное подключение (денежная разница с однофазным всего 2,5 т.р.), а счетчики у всех выносят на столбы.
Т.к. я планирую скоро новый дом строить, решил сразу три фазы делать, еще и потому, что кругом люди понастроили коттеджей, обогреваемых электричеством, поэтому на моей фазе бывают существенные просадки, которые даже заметны по лампочкам. Поэтому сейчас хочу сделать трехфазный ввод, но всю проводку запитать от одной фазы (не на той, на которой я сейчас).

Из потребителей трехфазного оборудования не имеется, есть только бытовые приборы. Одновременно включенными могут оказаться следующие приборы:

[*]обогреватель 2,5 КВт
[*]водонагреватель 2,5 Квт
[*]Чайник 2 Квт
[*]И насос - 700Вт
[*]Свет - 300ВИтого 8Квт в абсолютном максимуме.

Т.к. электрики придут в среду, то времени на вникание и прочтение деталей нет совсем. Поэтому мой вопрос следующий.

Мне в дом введут провод 16 квадрат, вернее 4 провода, и все. Какую автоматику мне надо купить и по какой схеме подключить, чтобы я мог сейчас просто сделать законченный ввод и прикрепить нынешнюю проводку на одну из фаз?

Мне видится такая схема:

[*]Какие автоматы лучше ставить ?
[*]Нужно ли ставить УЗО, сколько штук и где? Видел УЗО, совмещенные с автоматами у legrand. (Использую водонагреватели и гидроаккумулятор).
[*]Бывают ли устройства, чтобы я мог переключаться с фазы на фазу, не перетыкая проводов (в случае сильной просадки или отключения одной из фаз)?
[*]Что-то еще нужно поставить?
[*]Какие провода покупать для соединений после трехфазного (входного) автомата и какие провода лучше брать для дальнейшей разводки по дому?Хочу напомнить, что суммарно могут быть включены потребители на 8КВт.

Надеюсь на вашу оперативную помощь! Приношу извинения за, наверное, очень распространенный вопрос, но время на изучения вообще не осталось. Заранее спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BAFIC Какую вам мощность выделили, что вы автомат 32А поставить хотите?

У нас система такая: на наше СНТ выделено 170КВт. (56 участков). А внутри СНТ не регламентировано.
Для уточнения, если трехфазный автомат 32А -- то это на каждую фазу по 32А? В принципе, я думаю и 25А мне за глаза хватит, даже может и меньше, но все-таки 25 хочется иметь про запас.

Ну если мощность не ограничена так и ставьте 32 А, провод с улицы в дом ВВГнг 6 квадратов, потом УЗО трехфазное 40 А 0.1 А ну а после уже на одну фазу ну например УЗО 40 А 0.03А и автоматы после него по 16 А на розетки Провод в доме ВВГнг розетки 2.5 свет 1.5 Будете строить новый дом не забудьте сразу про заземление

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAFIC написал :
: на наше СНТ выделено 170КВт. (56 участков). А внутри СНТ не регламентировано.

Пробовали 170 на 56 разделить?

Прошу прощения, но это как в анекдоте про Винни-Пуха, который делил с Пятачком 10 пирожков:
"В.: Получается по 8 пирожков.
П.: Как так, десять разделить на два пять же получается?
В.: Не знаю, но свои 8 я уже съел".
Я это к тому, что 8 пирожков уже съели те, у кого коттеджи, так что даже по 3 кВт (170/56) не получится. А 3 кВт по трем фазам это максимум 6 Ампер.
Впрочем, это все ерунда, бригада монтажников ведь лучше знает

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BAFIC написал :
устройства, чтобы я мог переключаться с фазы на фазу, не перетыкая проводов (в случае сильной просадки или отключения одной из фаз)?

у новатека есть подобное.

Спасибо за ответы, остался один момент, есть ли устройство, для автоматического переключения между фазами?

Еще в догонку, автоматы лучше брать 4фазный (я так понимаю это 3 фазы и ноль) на вход и фаза и ноль для каждой фазы? Или это лишнее и брать просто 3-ех и 1 фазный? (Ведь в УЗО ноль все равно заводится).

итоговая схема вот такая получается:

По подключениям ничего не напутал?
Синие автоматы пока просто как выключатели будут.

Ну лучше не сажать все на один 25 а автомат а после однофазного узо 40/0.03 сделать две - три линии по 16 а

И пока крайний вопрос, а на общую нулевую шину нейтраль заводить после УЗО 40А/0,03А? (пока оставшиеся 2 фазы будут отключены).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BAFIC написал :
По подключениям ничего не напутал?

Это зависит от того, какое сечение вы собрались защищать автоматом 25А.

2avmal ну до последнего УЗО хотел 4 квадрата, а дальше, как писал Slavka.sav 2,5 и 1,5

У каждого узо своя нейтраль

Всем спасибо, отдельная благодарность Slavka.sav!

В качестве двухполюсного автомата на 25А взял Schneider с60N (24339), там нет маркировки куда нейтраль, куда фазу, имеет ли это значение? (по каталогу он идет как двухфазный)

Ну если это 2р то есть двухполюсный, то без разницы он состоит из двух одинаковых автоматов (еще есть 1р+N) но лучше придерживаться фаза слева нейтраль справа, вход сверху выход снизу, так просто удобнее

2Slavka.sav Ага, 2p, c вход/выход так и буду делать, а вот на шнайдеровском УЗО, как раз нейтраль слева отмечена,так что думаю делать ее слева везде. Спасибо огромное за помощь!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BAFIC написал :
остался один момент, есть ли устройство, для автоматического переключения между фазами?

да вот же оно

И еще вот что вспомнил - все подключения внутри дома у меня сейчас фаза и ноль, а вот когда ставили насос и реле давления, то кинули землю на ноль в розетке. Как УЗО на это будет реагировать? Мне почему-то кажется что может "обидится"?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Еще в стандартный пакет стоит включить реле напряжения.

Ну узо просто будет срабатывать если после него провода будут иметь контакт с землей