Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1864972

Нужно повесить водонагреватель 80 л. в нишу. Трудность в том, что вдоль всей задней стены ниши идут толстые трубы и на стандартный крепеж (крючки с дюбелем-"бабочкой") водонагреватель повесить на заднюю стену не удастся (да и на любой другой, видимо, тоже).

Купил стальной уголок 5 см. шириной и кронштейны. Эти кронштейны можно закрепить к стенам ниши и на них на болтах закрепить уголок. Получатся две полоски уголка (для верхних точек подвеса водонагревателя и для нижних) перед трубами. И вот теперь вопрос - как на этот уголок прикрепить водонагреватель?

Можно взять костыли (загнутые с одного конца шпильки) и закрепить их гайками. Но как сделать так, чтобы эти костыли были закреплены надежно и не проворачивались "вниз крючком" даже при прикладывании некоторых усилий для этого? Или может стоит придумать что-то еще? Ходил по рынку - ничего, кроме таких костылей, подходящего не видел. В крепежах-болтах-гайках совершенно не разбираюсь, специалисты, помогите, пожалуйста.

Фотку или чертёжик посмотреть бы. Так не очень в голове конструкция вырисовывается.

Можно взять сверло по металлу и высверлить в уголке дырки. После чего повесить стандартно на винт с гайкой.
Имхо- вы однако не с того заход начали - закрепить водогрей фигня, а во закрепить в стене эти уголки - дуба дадите. Разве что привинчивать 20-30 см обрезки уголков вдоль боковых стенок ниши, далее соединять их и поперечный "несущий уголок" винтами...

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Дюбель-бабочка не рассчитан на воспринятие большой нагрузки. При креплении на кронштейн мы получим большую нагрузку на вырыв крепежа кронштейна.

Для рекомендации крепления посмотреть бы на схему или фотку водонагревателя и стенки.

Я установил водонагреватель вообще без крепления к стенам.
Подбирал модель узкую, чтобы влез рядом с канализационными трубами (дом серии П-44М) в нише за унитазом.
Тоже долго голову ломал, в итоге получилось так:

Купил в магазине крепежа два монтажных профиля (не знаю, как они называются- перфорированные п-образные профили, шириной мм 25-30) длиной 2м. Там же взял монтажную перфорированную полосу длиной 3 метра. Две штуки.

Распилил одну полосу пополам.
К каждому профилю прикрутил болтами куски полосы так, чтобы она торчала вверх. Потом по месту согнул полосу вперед так, чтобы она упиралась изнутри в переднюю стену ниши - выше проема дверки.
Итак, стоят оба профиля просто на полу, распёрты между стенками. Вполне жестко.
Чтобы не разъезжались, я их скрепил горизонтальными отрезками полосы.
Для того, чтобы повесить нагреватель, подобрал два длинных болта, закрепил на профиле с контрагайкой. (Для этого профиля существуют специальные квадратные гайки, которые не надо держать ключом, они просто подсовываются с обратной стороны).
В итоге головки болтов использовал в качестве крючка. Нагреватель просто засунул и повесил в нише. Стоит второй год, всё прекрасно.
Ни одной стены не пострадало.

Не знаю, понятно ли объяснил.

Идея понятна, оригинально. А как к трубам подлезать- или лента профили не опутывает?

Ничего никому не мешает. Просто не пересекается. Трубы все правее остались.
Разводка воды, счетчики и подводка к нагревателю- ниже. Это и ограничивало выбор: надо было, чтобы и диаметр нагревателя был небольшой, и высота.
Но там вверху много места пропадало- а сейчас практически всё использовано.
Пришлось брать на 50л, хотя для семьи из четырех человек это довольно мало. Но отключение переживаем достаточно комфортно.
Я писал в прошлом году: мы лето с нагревателем провели. В результате офигенная экономия: вместо 25 кубов в месяц тратили только 15, причем только холодной воды.
Это с лихвой перекрывает перерасход эл.энергии в денежном выражении.

Вот нарисовал картинку. Не судите строго.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

не знаю, мужики.. вы сами посудите, 80л плюс вес водогрея, получим 120-130кг. я побоялся вешать на стену в полкирпича и зафигачил на шпильки насквозь с шайбами на 70мм. какие бабочки? нафиг-нафиг

2vvkp делайте уголки, а на них уже повесить просто - на те же винты с гайками, как выше советовали. только уголки потолше, да крепление к стене продумайте получше

Стены ниши сделаны из гипсоблоков Knauf для санузлов. Верх ниши, куда и надо повесить водонагреватель, выглядит так:

Вдоль задней стены трубы (расстояние от стены около 10 см. без учета толщины этих труб), а снизу трубы вдоль всех трех сторон ниши (и вертикальные опоры в пол поставить некуда, они будут мешать). Снаружи ниша закрывается дверкой (и опереть как у Burrdozel не получится).
На водонагревателе 4 "ушки" - точки крепления:
.
Сами уголки, прикрепленные к стенам, планирую прикрепить на кронштейны

по какой-то такой схеме:

А уже на уголки надо повесить водонагреватель, прикрепив к ним болты или костыли.
В случае, если вешать на головку болта, то фрагмент уголка с болтом сверху выглядит так:
.
Но если даже для этого взять болты М10, то зацепляться будет всего на 3-4мм. Как-то кажется маловато, не сомнет ли "ушки" на водонагревателе? Если вместо болта взять костыль, то крючок там будет вверх на сантиметр или более, но возникает вопрос, как этот костыль надежно привернуть гайками к уголку, чтобы он не проворачивался крючком вниз даже под некоторой нагрузкой?

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Ваша конструкция довольно надежна, но учитывайте хрупкость гипсоблоков. Если использовать дюбеля с высокой степенью распирания, и сделать отверстия для дюбелей рядом, то гипсоблок треснет. Смотрите на минимальное расстояние между дюбелями!

При необходимости можно взять пластину, прикрутить ее к нагревателю сзади и распределить нагрузку более чем на два кронштейна, сделав например три точки крепления.

Головка болта не сомнет ушки если подложить шайбу усиленную с широким полем. Костыли разворачивать не будет, если их законтрить, например, используя гайку с фланцем.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Посмотрите и проверьте свой эскиз.

2vvkp
Если Вы сделаете раму из полосы или уголка, которая стоит на полу, то крепление к стенам нужно будет только для того, чтобы опоры не смещались, то есть нагрузку они нести не будут.
Даже за счет длины стоек рычаг будет такой, что и на пластилине можно укрепить будет
Сделайте две стойки, между ними Ваш уголок, прикрепите стойки к стенам высоко вверху и внизу. Усилия будут совсем другие.

Переверните ваш уголок на 180 градусов- тогда ушки водогрея можно будет притянуть непосредственно к уголку . И резьбы у Вас будет не 3-4 , а 30-40 мм. В общем сверлите уголок насквозь.
Насчет совета от Burrdozelя- хороший вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Не буду открывать новую тему, подниму эту.
Везде рассматриваются какие-то сложные варианты, то гипсокартон, то гипсоблоки. у меня же просто кирпичная стена оштукатуренная. Хватит ли для удержания 50-ти литрового нагревателя 4-ёх шурупов вкрученных в пластмассовый дюбель? Дюбеля например 10-ка. или надо что-то посерьёзнее?

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Надо смотреть какую нагрузку воспринимают эти дюбеля. Например, у дюбеля wkret-met м10 рекомендуемая нагрузка 15 кг.

ura! написал :
Хватит ли для удержания 50-ти литрового нагревателя 4-ёх шурупов вкрученных в пластмассовый дюбель?

Поставьте для страховки в верхние "уши" анкерный крепеж.Внизу можно и шурупы.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

mihamaster Под словом анкерный крепёж куча разных устройств подпадает. Какой вы имеете ввиду?
Типа вот такого? :

ura! написал :
Типа вот такого?

Ну,общий смысл такой.А дальше смотрите по конкретной кострукции.Можно анкер с крюком на конце.Если далеко от стены вешаете,то тоже что-то придумать нужно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ura! написал :
Хватит ли для удержания 50-ти литрового нагревателя 4-ёх шурупов вкрученных в пластмассовый дюбель? Дюбеля например 10-ка. или надо что-то посерьёзнее?

Я бы не стал рисковать и поставил анкеры типа такого
Пластик все-таки со временем деформируется под большой нагрузкой. Чтобы не было потом мучительно больно. Особенно, если водонагреватель будет висеть над унитазом.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Купил 4 анкера 10x80 думаю хватит

ura! Если целиком в стену загоните,должно хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Никогда не пользовался анкерами, купил что-то типа:
Вопрос: Как егов стену засовывать, чтобы гайка на конце нормально встала? наживить болт?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ura! написал :
Как егов стену засовывать, чтобы гайка на конце нормально встала? наживить болт?

Имхо, лучше было бы с крюком анкер.
А так: просверлить отверстие необходимого диаметра и глубиной немного больше, чем разжимная втулка+клин, очистить отверстие (это важно). Наживить гайку, чтобы не "забить" резьбу. Следить при этом, чтобы клин не разжал втулку. Вставить анкер в отверстие, забить до упора легкими ударами молотка. Вытянуть болт за гайку насколько возможно рукой (чтобы клин заклинился во втулке). Затянуть гайку на несколько оборотов пока не почувствуете, что усилие уже большое. Потом снимаете гайку, надеваете на шпильки ваш бак и закручиваете гайки.

Да фигня все это, ИМХО.
Крепим к стене вертикально два деревянных бруска длинными саморезами с обычными дюбелями (по три-четыре штуки на брусок), так, чтобы выступали над трубами, а к ним спокойно на глухари крепим бойлер.
В случае чего и снять - не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Юбер написал :
Крепим к стене вертикально два деревянных бруска длинными саморезами с обычными дюбелями (по три-четыре штуки на брусок), так, чтобы выступали над трубами

Ну у меня бойлер не над трубами, и чем меньше он выпирать от стены будет, тем лучше. + дереву не доверяю, рассыхается от сухости, набухает от влажности. Туалет конечно не ванная, но заливы сверху не исключены.

DiVO написал :
Вытянуть болт за гайку насколько возможно рукой (чтобы клин заклинился во втулке). Затянуть гайку на несколько оборотов пока не почувствуете, что усилие уже большое. Потом снимаете гайку, надеваете на шпильки ваш бак и закручиваете гайки.

вот отсюда не понял. Либо про разные анкера говорим.
Гайка, я так понял, она с внутренней стороны в стене остаётся, как её можно снять и за неё вытянуть?

А понял, по ссылке снаружи тоже гайка. Не, у меня снаружи болт с большой шайбой. А гайкой я назвал клин видимо. Вот ссылочка
Ну значит так, правильно понял:
наживляем болт на клин и аккуратно забиваем, пока втулка вся не уйдёт в стену. Потом тащим болт на себя до упора и завинчиваем чуток.чтобы расклинило посильнее. потом выкручиваем болты, вешаем нагреватель, видимо с помощником, и закручиваем болты уже от души

2ura! Все верно поняли.Так и делайте.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ura! написал :
у меня снаружи болт с большой шайбой. А гайкой я назвал клин видимо.

Тогда понятно. Хорошо будет, если шайба пролезет в проушины на баке. Иначе будет несколько неудобно вешать, а в одиночку практически нереально.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

2ura! у меня на двух таких анкерах,висит 100литровый,до него был 150литровый,а вы со своим "детским"... Анкер работает на срез и чтобы анкер на 10мм сломать надо около 1тонны на него повесить.

Регистрация: 23.05.2011 Альметьевск Сообщений: 7

Выдержит ли стена толщиной в полкирпича (перегородка между ванной и туалетом) нагреватель общим весом (с водой) в 130-135 кг (на 100 л)? И каким макаром его лучше на нее повесить? Даже если насквозь сверлить и на боолты вешать выдержит ли сама стена? Никто с таким не сталкивался?

Рафаэль
Никто толком не ответит, потому что ситуация неопределенная. Килограмм 50 выдержит надежно. Килограмм 200 точно не выдержит. А 130 кг - полная неопределенность. Может быть будет держаться, может упадет сразу, может упадет через полгода, тут вопрос скорее не к мастерам, а к гадалке. Я бы лично так вешать не стал. Либо ищите возможность привинтить на капитальную стену, либо к потолку.